Критическое мышление для экзаменов



Дата07.03.2016
өлшемі32.5 Kb.
#45960
Критическое мышление для экзаменов
С.В. Ромащенко

Ростовский государственный университет путей сообщения, Россия

SVR2202@mail.ru
Все более часто, экзамены на критическое мышление проводятся со студентами, а также с теми, кто устраивается на работу или хочет получить повышение по работе не только в США и других странах, но и в России. В этой статье мы рассмотрим, какие существуют экзамены и на что похожи вопросы на критическое мышление.

Большинство студентов средней школы США знакомо с экзаменами ACT и SAT, которые используются колледжами и университетами на вступительных испытаниях. После колледжа сдаются экзамены, такие как GRE, GMAT, и LSAT, если вы хотите поступить в аспирантуру. Все эти экзамены включают разделы, которые измеряют навыки критического мышления. В них используются различные типы вопросов, основанные на чтении текстов, научных экспериментов и высказывании мнения и доказательства.

Многие тесты на критическое мышление подобны друг другу. Например, в ACT критические вопросы о чтении используют такой же формат, как и в SAT. Аналитический письменный тест GRE сопоставим с аналогичными разделами в GMAT и LSAT. Вместо того, чтобы повторить информацию, которая относится к каждому тесту, мы сосредоточимся на разделах в каждом тесте, которые уникальны.

Стандартизированный отборочный тест (SAT)

SAT сдают во время средней школы, и его результаты используется колледжами и университетами при отборочных вступительных испытаниях. Тест разделен на две части: устный и математика. Он включает критический раздел "чтение" как часть устной половины теста, которая состоит из множества отрывков. Эти отрывки сопровождаются проверкой способности понять содержание и сделать выводы об их содержании. Критические вопросы о чтении составляют почти половину вопросов устного раздела. Начиная с марта 2005, устный раздел этого экзамена переименован как "Критическое чтение" и все вопросы относятся к чтению отрывков.

Тексты SAT представляют собой различные стили письма и взяты из различных дисциплин, включая гуманитарную тематику, общественные и естественные науки. Они написаны на уровне колледжа, что означает, что они сложны по стилю и композиции и содержат некоторые слова, которые могут быть неизвестны. Не ожидается, что у студента есть какое-либо предшествующее знание материала об этих текстах, а скорее, что есть способность читать, понимать и использовать информацию в них. Каждый стандартизированный отборочный тест также содержит пару связанных текстов, представленных как один раздел чтения. Они могут выражать противоположные точки зрения, поддержать точку зрения или иначе дополнить друг друга.

Определенно, критические вопросы о чтении будут приблизительно такими:

-выведите значение слов из контекста

-поймите информацию, представленную в отрывке

-проанализируйте информацию

-выскажите критику о доказательствах авторов (отдельно и в противоположность друг другу в разделе двойных отрывков)

ACT (Тестирование американского колледжа)

ACT, как и SAT, является экзаменом поступления в учебное заведение, который сдают учащиеся средней школы. Он состоит из четырех отдельных тестов: английский язык, чтение, математика и наука. Тест на чтение похож на тест критического чтения SAT; он состоит из отрывков, сопровождаемых вопросами о них. Тест по науке также задействует навыки критического мышления. Он составлен как тест на рассуждение, а не как оценка вашего знания специфических фактов науки. Как в случае с тестами критического чтения, в отрывках дается вся информация, которую нужно знать, чтобы ответить на вопросы. Однако разработчики ACT действительно отмечают, что фоновое знание и вводный курс необходим, чтобы ответить на некоторые из вопросов.

Тест ACT на научное мышление содержит 40 вопросов, на которые нужно ответить за 35 минут. Содержание включает биологию, химию, физику и науки о Земле/космосе, включая геологию, астрономию и метеорологию. Вопросы оценивают Вашу интерпретацию, анализ, оценку, рассуждение и навыки решения проблемы. Здесь дается семь отрывков, которые можно разбить на три категории: представление данных, исследовательское резюме и противоречивые точки зрения. Каждый отрывок сопровождается несколькими вопросами на выбор одного из вариантов ответов, которые направляют сдающего экзамен интерпретировать, оценить, проанализировать, сделать выводы и предугадать информацию. В тесте на научное мышление "отрывки" не только означают письменную информацию, это может быть текст, рисунки, различные диаграммы, таблицы или их любая комбинация.

Здесь, скорее всего, студента попросят:

-прочитать и понять графики разброса данных, графы, таблицы, диаграммы, рисунки и т.д.

-интерпретировать графики разброса данных, графы, таблицы, диаграммы, рисунки и т.д.

-сравнить и интерпретировать информацию, представленную в графиках разброса данных, графах, таблицах, диаграммах, рисунках и т.д.

-сделать выводы о предоставленной информации

-сделать предположения о данных

-построить гипотезы, основанные на данных

GRE (Тест при поступлении в магистратуру) общий тест

GRE общий тест оценивает академические знания и навыки, необходимые для исследования дипломированного специалиста. У него есть три части: устное собеседование, количественное задание и аналитическое письмо. Устный раздел подобен проблемам критического чтения, как и в экзамене SAT. После чтения отрывков вас попросят проанализировать, оценить и синтезировать информацию, найденную в них. Аналитический раздел письма также проверяет навыки критического чтения. Он включает 45-минутный раздел, в котором вы должны “Представить свой взгляд на проблему”, и 30-минутный раздел, где вас попросят “Проанализировать доказательство”.

Тест Аналитическое письмо GRE отличается от экзаменов SAT и ACT, в которых нет никаких вопросов с несколькими вариантами ответов. Ответы на оба раздела «Доказательства проблемы» должны составляться экзаменуемым. Согласно образовательным стандартам, которые создают и управляют экзамен GRE, ответы оцениваются на основе того, как хорошо студент:

-рассмотрит сложности и значения проблемы

-организует, сможет развить и выразить свои идеи относительно проблемы

-идентифицирует и проанализирует важные особенности доказательства, а также организует, разовьет и выразит свой критический анализ доказательства

-поддержит идеи соответствующими причинами и примерами

-пользуется элементами стандартного письменного английского языка

Раздел «Проблемы» предоставляет два мнения относительно тем общего характера. Вы должны выбрать одно, а затем изложить свой взгляд на эту проблему. Ответ должен сопровождаться надежными объяснениями, доказательствами и примерами. В следующем разделе студенту дают доказательство для анализа. Вместо того, чтобы давать свое мнение относительно темы, нужно объяснить, логично ли это доказательство.

Профессионально-технические и другие тесты критического мышления

В дополнение к специфическим тестам, тесты критического мышления даются во многих колледжах и университетах в качестве вступительных экзаменов (часто используют Калифорнийский Тест критического мышления или Тест критического мышления Корнелла) в таких разнообразных областях как сельское хозяйство, образование, психология и сестринское дело. Работодатели также используют Критические интеллектуальные экзамены, чтобы принимать персонал на работу и решать вопросы повышения по службе.

Есть также сотни других тестов государственной службы, которые включают разделы по критическому чтению и созданию выводов. Штат Луизиана дает PET (или Профессиональный тест найма) выпускникам колледжа, просящим вакансии. В этом тесте им дают факт и заключение, и попросят, чтобы с помощью рассуждений они решили, правильно ли заключение.

Широко используемый тест и в профессионально-технических, и в образовательных параметрах - это Критическая оценка мышления Уотсона-Глазера (WGCTA). Он составлен из различных отрывков для чтения, сопровождаемых 40 вопросами. Отрывки включают проблемы, утверждения, доказательства и интерпретации.

Вопросы составлены так, чтобы проверить навыки:

-делать выводы

-распознавать предположения

-дедукцию

-интерпретацию

-оценку доказательств

Этот тест подобен многим другим критическим оценкам чтения. Ожидается, что экзаменуемый будет в состоянии прочесть отрывок, и не только поймет его содержание, но также и поймет то, что подразумевается в нем и выводится логическим образом.

Многие профессионально-технические тесты, такие как Тест для персонала исправительных учреждений и Американский таможенный сервисный тест навыков критического мышления, используют ситуативные вопросы. Эти тесты снабжаются письменным сценарием, а затем предлагается ответить на вопросы, относительно этого сценария. В них могут попросить сделать выводы или принять взвешенные решения, основанные на сценарии. Есть три типа ситуативных вопросов:

1. прочтите правила или процедуры агентства и примените их к гипотетической ситуации

2. ответьте, какая гипотетическая ситуация, наиболее вероятно, укажет на опасную или преступную деятельность

3. прочтите о связанной с работой ситуации и выберите, какой из пяти выводов правилен и почему это правильно. [1]

Итак, мы рассмотрели наиболее часто встречаемые тесты на экзаменах на критическое мышление в США.


Список использованной литературы
1. Starkey Lauren Critical thinking skills success in 20 minutes a day -2004.pd [электронный ресурс]: http://planet.uwc.ac.za/nisl/ebooks/Critical_Thinking_Skills_Success.pdf

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет