Криворожская закалка



Дата13.07.2016
өлшемі37 Kb.
#197349
http://cn.com.ua/N603/region/quadrille/2.html
Петруня, Алексей Новые губернаторы: кто они? ( Александр Вилкул) // Столичные новости, 2010. -№ 15. - С. 9
Характерной особенностью нынешних губернаторских назначений, как несложно догадаться, стало то, что даже западные и центральные области страны возглавили в основном представители Партии регионов.

КРИВОРОЖСКАЯ ЗАКАЛКА

Новый губернатор Днепропетровской области Александр Вилкул родился в 1974 году в Кривом Роге. Окончил Криворожский технический университет (1996) по специальности "открытые горные работы". Свой трудовой путь Александр Юрьевич, как он сам вспоминает в интервью, начинал с должности помощника экскаваторщика на Южном ГОКе. Позже, после получения диплома о высшем образовании, за неполные десять лет трудовой деятельности прошел путь от начальника коммерческо-финансового управления Южного ГОКа до генерального директора двух крупнейших ГОКов Украины - Южного и Северного.

Александр Вилкул - представитель молодой элиты Днепропетровщины. Его назначение на губернаторский пост стало неожиданностью для области - большинство экспертов все чаще называли именно эту кандидатуру. А после того, как Вилкул возглавил избирательный штаб Партии регионов в Днепропетровской области в ходе последней президентской кампании, выбор, очевидно, уже был сделан. Виктору Януковичу удалось занести в свой актив почти 63 проц. голосов днепропетровцев, что на 2 проц. больше, нежели его результат пятилетней давности, когда он соревновался с Виктором Ющенко. Конкуренцию за кресло днепропетровского губернатора Вилкул выиграл у более опытного аппаратчика - однопартийца Владимира Яцубы.

Бывший руководитель криворожских горнорудных предприятий зарекомендовал себя как эффективный антикризисный менеджер, неоднократно попадая на первые позиции различных профессиональных рейтингов. Кроме того, он не был замечен в политических интригах на местном уровне. Можно прогнозировать и серьезные кадровые изменения в руководстве области: далеко не все областные чиновники воспримут управленческую манеру Александра Вилкула, предполагающую жесткую постановку задач и персональную ответственность за их выполнение. Как отметил местный политолог Виктор Пащенко, "для области - потенциально - это хорошее назначение. У предыдущего губернатора не было ни связей, ни поддержки в области. Фактически сейчас у нас губернатором стал человек, который имеет поддержку и в правительстве, и у Президента, и в самой партии. Поэтому стартовые условия Александра Вилкула хорошие".

КОНЦЕНТРАЦИЯ И БОРЬБА

Борис Петров, возглавивший Запорожскую область, также руководил областной организацией Партии регионов и избирательной кампанией Виктора Януковича в регионе. В ПР он представляет группу самостоятельных региональных лидеров и бизнесменов, ориентирующихся непосредственно на Януковича.

Борис Петров - уроженец города Геленджик Краснодарского края. Окончил Запорожский машиностроительный институт по специальности "промышленный транспорт". Руководит областным отделением Партии регионов с 2001 года. Депутат Верховной Рады последних двух созывов по списку Партии регионов (оба раза числился под №36), на момент выборов был генеральным директором предприятия "Укрграфит". Так неформально называется и группа Петрова и его соратников, контролирующая на сегодняшний день большинство в облсовете. Так что его назначение губернатором фактически означает концентрацию власти в регионе. Все нормально у нового губернатора и на семейном фронте: вместе с женой Еленой Викторовной они воспитывают сына Романа и дочь Елизавету.

"Я всю жизнь отдал Запорожской области, мне тут будет очень легко работать, - говорит Борис Петров. - В ближайшее время буду формировать команду. При этом я вас заверяю, что никаких преследований не будет". Тем не менее Петров считает, что достойных кандидатур на пост председателя облгосадминистрации в ПР немало. Более того, по его мнению, запорожские регионалы вполне могут занять аналогичные должности и в других областях страны. "Наша задача - объединить все: и политические силы, и общественность, и администрацию на решение тех актуальных проблем, которые сегодня стоят перед областью, - отмечает он. - Поверьте, их очень много, и их нужно срочно решать. В случае противостояния областного совета и администрации ничего решить невозможно. Мы наблюдали это несколько лет. Сегодня мы начали с чистого листа".

Не исключено, что новому губернатору предстоит тяжелая борьба с норовистым мэром Запорожья Евгением Карташевым. Начиная с 2006 года мэру Запорожья приходилось работать не в самых комфортных условиях под давлением регионалов. Однако сейчас его положение зыбко как никогда. Если раньше он имел выходы на Януковича, а в 2007 году фактически сохранял нейтралитет, то во время президентской кампании почти открыто поддержал Юлию Тимошенко. Поэтому сразу после победы Януковича запорожские регионалы активизировались на "антимэрском" фронте.

ЗАКАРПАТСКИЙ ВАРЯГ

Уроженец Закарпатья Эдуард Матвийчук сменил на посту губернатора Одесской области Николая Сердюка, которого не спасла даже открытая поддержка Виктора Януковича между первым и вторым турами президентских выборов. Матвийчук был бессменным руководителем избирательного штаба Партии регионов в Одесской области с 2006 года. Родился в 1963 году в Ужгороде. Окончил торгово-кулинарное училище, а затем - физический факультет Ужгородского государственного университета. Работал учителем в средней школе, инспектором на Чопской таможне, успел побывать президентом футбольного клуба "Верховина" и шеф-редактором газеты "Евро-Центр".

Попал в парламент четвертого созыва в составе блока "Наша Украина" по квоте партии "Солидарность" Петра Порошенко. Но уже спустя год покинул ее ряды и стал членом фракции Партии регионов. Последние три кампании руководил штабом ПР и Виктора Януковича в области: ни в каких скандалах замечен не был, резких высказываний не допускал, что для Одессы, надо сказать, в диковинку. Одним из преимуществ "варяга" называют равноудаленность от местных кланов. Собственно, Матвийчука и спустили из центра, чтобы многочисленные конфликты между местными регионалами не проявлялись хотя бы во время выборов. Характерно, что кандидатуру Матвийчука также называли в числе претендентов на пост губернатора Закарпатской области.

Каковы же первые шаги нового губернатора? Эдуард Матвийчук высказал намерение предотвратить разворовывание государственных средств в Одесской области. Он дал поручение новому начальнику управления внутренних дел области Михаилу Яцкову усилить борьбу с коррупцией. "Я не позволю воровать бюджетные деньги", - подчеркнул Матвийчук, отметив при этом, что за последний год в области ухудшилась экономическая ситуация, увеличились только поступления с налогообложения. "Вы должны зарабатывать, а не обдирать предпринимателей", - заявил губернатор, обращаясь к подчиненным. И добавил: каждый чиновник, который хочет остаться на своей должности, должен "на коленях обползать всю область, чтобы знать, что происходит на местах".



Эдуард Матвийчук также призывает отказаться от лжегероев. По словам губернатора, необходимо уважать истинных героев, а не тех "которых достали из подвала". "И чтобы я больше не слышал о лжегероях, которые стреляли нашим дедам в спины", - подчеркнул Матвийчук.

Добавим, что, по имеющейся информации, новый губернатор владеет несколькими объектами недвижимости, которые сдает в аренду. Его жена Евгения Дмитриевна - врач-терапевт, а дочь Алиса - юная топ-модель, фото которой украшали глянцевые журналы. В Милане, Париже, Нью-Йорке она представляла коллекции Nina Ricci, Calvin Klein, Miу Miу, Prada.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет