Кемеровская область



Дата09.07.2016
өлшемі0.63 Mb.
#188363


Кемеровская область

Кемеровская область расположена на юго-востоке Западно - Сибирской низменности и северных отрогах гор Южной Сибири. Область находится почти на равном расстоянии от западных и восточных границ России и значительно удалена от морей и океанов.

Наша область протянулась на 500 км с юга на север и на 300 км с запада на восток.

Площадь Кемеровской области невелика по сравнению со многими областями и краями Сибири и составляет 95500 кв.км.
Томь

Река Томь расположена в Западной Сибири Российской Федерации. Река является правым притоком реки Обь.

Река берет свое начало на западных отрогах Абаканского хребта. Вытекает из болота, которое находится на склоне между хребтом Карлыган и пиком Вершина Томи. В верхнем течении река несет свои воды через заболоченную долину, которая находится на юго-запад.

Примерная длина реки Томь 827 километров, а ширина поймы достигает 3 километров. Изменение высоты от истока до устья составляет 185 метров. Площадь бассейна насчитывает 62 тыс. кв. км. Скорость течения реки Томь составляет 0,33 метра в секунду, а на перекатах достигает 1,75 метров в секунду.

Льды сковывают Томь во второй половине октября, ледоход начинается в апреле. Река имеет смешанное питание, дождевыми водами питается от 25 до 40 процентов, талые воды – от 35 до 55 процентов, а грунтовая – от 25 до 35 процентов.

Река Томь имеет ряд крупных притоков: Бельсу, Аба, Кондома, Мрас-Су, Верхняя Терсь, Средняя Терсь, Нижняя Терсь, Тутуяс, Тайдон и Уса.


Кузнецкий Алатау

Кузнецкий Алатау – горная страна, расположенная на востоке области. Это самые высокие горы нашего края.

Высшая точка Кемеровской области находится на хребте Кузнцкий Алатау – Тегиртыше (в переводе с шорского Поднебесные Зубья). Это гора Верхний Зуб, ее высота 2178 м над уровнем моря.

На юге области расположена горная страна – горная Шория.

Ее вершины округлые, часто покрытые зеленой тайгой, но здесь можно увидеть и высокие горы – гольцы, на вершинах которых часто встречаются вечные снега. В центральной части Шории расположен Шорский хребет, на котором находится высшая точка Горной Шории – гора Мустаг (Пустаг) высотой 1560 м.
Погода и климат Кемеровской области.

Люди с давних пор наблюдают за атмосферой, стараются узнать состояние, чтобы предсказать погоду. Это необходимо людям различных профессий, прежде всего летчикам, водителям транспорта, работникам сельского хозяйства. Да и каждый из нас интересуется, какая погода будет сегодня или завтра.

Погода – это состояние атмосферы в данном месте и в данный момент времени.

Чтобы понять, почему происходят изменения погоды, люди регулярно наблюдают за изменениями в природе, накапливают знания и пытаются объяснить и предсказать погоду.

На Земле есть районы с холодным, умеренным и жарким, влажным и сухим климатом. В нашем крае наблюдается резко континентальный климат, который характеризуется долгой морозной зимой и коротким жарким летом.

Кемеровская область расположена далеко от морей и океанов. От ветров, дующих с востока и юга, она отгорожена горами. Но наша область открыта всем ветрам с севера и запада.
Пустое

Одно из озер Кемеровской области является самым пустым среди озер России. В нем нет рыбы. Все озера рыбные, а в нем даже карасик не водится. В озеро впадают речки, но все равно в него не идет рыба. Что то ее пугает. Не раз пытались помочь Пустому обзавестись живностью: впускали в него разную рыбу, но безуспешно. Воду исследовали. Она оказалась такой же, как в других озерах. Так никто до сих пор и не знает, почему озеро пустое.

- Расположите данные о протяженности рек в порядке возрастания. 380, 548, 663, 644, 827.

_ Какое число «лишнее»? Какая река самая длинная? Что означает каждая цифра в записи данного числа?

- На территории области много городов, рабочих поселков, сел и промышленных предприятий.

Томь – Кемерово, Новокузнецк, Междуреченск, Юрга.

Кия – Мариинск.

Иня – Ленинск – Кузнецкий.



- Борьба с загрязнением рек в нашем крае приобрела большое значение.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет