Курс лекций по дисциплине актуальные проблемы развития общества изучаемого региона учебное пособие для студентов третьего курса



бет1/6
Дата25.07.2016
өлшемі0.53 Mb.
#221367
түріКурс лекций
  1   2   3   4   5   6
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РФ

государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования


«Читинский  государственный университет»
(ГОУ ВПО «ЧитГУ»)
Т.Б. Макарова
Курс лекций

по дисциплине

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА ИЗУЧАЕМОГО РЕГИОНА

Учебное пособие для студентов третьего курса

специальности 032301.65 - Регионоведение
Чита 2007
ПРЕДИСЛОВИЕ

Цель дисциплины "Актуальные проблемы развития общества изучаемого региона" состоит в изучении студентами специальности 032301.65 - Регионоведение наиболее острых проблем американского общества на современном этапе его развития, особенностей его исторического формирования и современного функционирования, факторов, влияющих на внутреннее развитие и определяющих внешнюю политику государства.

Важной задачей является рассмотрение проблем модернизации, а также процесса перехода американского общества от постиндустриального к информационному, основных проблем регионального развития и управления, их типологизации; выявление причинно-следственных связей происходящих в американском обществе преобразований, определение их влияния на развитие международных отношений на современном этапе, а также овладение понятийным аппаратом.

Студенты, изучившие дисциплину и выполнившие необходимый объём самостоятельной работы, должны иметь комплексное, системное представление об актуальных проблемах с которыми сталкивается американское общество, этнодемографических, культурных и других системах, характерных чертах развития американского общества; понимать сущность экономических и политических отношений в США, проблем политико-правовой основы территориальной организации американского социума, уметь работать с различными источниками информации, учебно-методической и научной литературой, выполнять учебные и научно-исследовательские задания, производить самостоятельный поиск, обработку и анализ необходимой информации.


«Когда тебя ненавидят – чувствуешь себя невесело.

Американцы относятся к числу людей,

которые особенно ненавидят, когда их ненавидят.

Хотел бы я получать по доллару каждый раз,

когда меня спрашивают:

"За что они нас ненавидят?" – и еще по доллару

за каждый из того множества ответов на этот вопрос, которые я слышал:

«Это из-за нашей внешней политики». «Это из-за нашего экстремизма». «Это из-за нашего высокомерия». «Это из-за их комплекса неполноценности».

Американцы терпеть не могут оказываться в ситуации,

когда они не понимают, за что их не могут терпеть другие».

Найл Фергюссон


АНТИАМЕРИКАНИЗМ

________________________________________________________________

Истоки антиамериканизма как социально-политического явления. История возникновения антиамериканизма и его эволюция. Антиамериканизм как идейно-политическое движение. Влияние американской идеологии на рост социально-политического протеста. Американский взгляд на проблему и пути ее решения. Последствия ведения внешней политики в неоконсервативном ключе.


Антиамериканизм проявляется эмоционально, спонтанно, противоречиво. У движения нет ни лидера, ни платформы, ни идеологии. В каждой стране у этого явления свои корни и проявления. У него нет общепризнанного названия. Люди, с которыми эти идеи четко ассоциируются, в негодовании открещиваются от них.

Тем не менее, антиамериканизм пустил глубокие корни, он становится все более популярным, начинает распространяться за пределами своего традиционного ареала (левые интеллектуалы, академики, завсегдатаи кафе), становится частью мейнстрима - основного течения политической жизни. Об этом говорят аналитики и обозреватели. На это указывают результаты опросов общественного мнения.

Франция, Германия и Великобритания, которые последние 50 лет были самыми близкими союзниками США, начинают отдаляться от Америки. Общественность этих стран чувствует по отношению к США тревогу и возмущение. Ныне внимание сконцентрировано на американской политике в отношении Ирака, но есть и более широкая тема − постоянный страх и отвращение перед силой, политикой и мотивами Америки.

Антиамериканские выступления становятся обычной принадлежностью политического ландшафта. Недавно в ходе антивоенного митинга, состоявшегося в Оксфорде, бывший американский морской пехотинец Кен Николс О'Киф назвал США "самой отвратительной и преступной нацией в мире". Всемирный экономический форум в швейцарском Давосе, в ходе которого элита обсуждала мировые проблемы, превратился в шестидневный поток критики в адрес администрации Буша. По окончании одного из исполненных ненависти заседаний сенатор Джозеф Биден - не являющийся союзником администрации Буша − сказал, что «…до смерти устал выслушивать поучения. В глубине души вы все знаете, что мы не такие ужасные, какими вы нас изображаете».

Но почему же Америка, так долго являясь светочем и примером для всего мира, вдруг стала объектом ненависти во всем мире. Как всегда, наилучший ответ - самый простой. Объектами ненависти обычно становятся могущественные империи. Писатель Джордж Оруэлл (George Orwell) был знаком с этим явлением. В молодости он служил в полиции в Бирме, находившейся тогда под властью Великобритании. Об этом своем опыте он незабываемо рассказывает в рассказе "Как я стрелял в слона". Оруэлл, которого позвали, чтобы убить взбесившегося слона, вдруг понял кое-что о "желтых лицах за своей спиной": "Единственная мысль крутилась в моем сознании: если что-нибудь выйдет не так, эти две тысячи бирманцев увидят меня удирающим, сбитым с ног, растоптанным, как тот оскаленный труп индийца на горе, с которой мы спустились. И если такое случится, то, не исключено, кое-кто из них станет смеяться".

Эрик Блэр (Eric Blair), взявший позднее псевдоним Джордж Оруэлл, вряд ли мог быть лучше подготовлен к роли колониального офицера. Он был сыном гражданского колониального служащего, родился в Бенгалии получил образование в Итоне, где мальчиков учат не беспокоиться о том, что их ненавидят. Однако даже ему было трудно выносить недовольство местных жителей: "Насмешливые желтые лица молодых людей смотрели на меня отовсюду, ругательства летели мне вслед с безопасной дистанции, и, в конце концов, все это стало действовать мне на нервы. ... Все это озадачивало и раздражало". Сегодня это чувство стало очень хорошо знакомо американцам.

Некоторые аналитики говорят, что в антиамериканизме, как и в антиевропейских настроениях в США, ничего нового нет. В 1953 г. французский философ Жан-Поль Сартр, обращаясь к европейским левым разных поколений, утверждал, что США страдают "бешенством". Другие считают, что критика в адрес США поверхностна и малозначима. "Поговори с европейцем, критикующим США, и, скорее всего, выяснится, что все, что ему нужно, это должность профессора в Гарварде или публикация статьи в The New York Times", - заявила Денис Макшейн, британский министр по делам Европы.

По данным опросов общественного мнения, началом волны антиамериканизма в Европе стали разногласия с США по проблеме Ирака и исламского мира после терактов 11 сентября 2001 г. Эти настроения быстро переросли в общее чувство отчуждения, неприязни к американскому обществу с стремлением учить всех своей демократии. «The Pew Research Center», организация, проводившая данные опросы, сообщила, что большинство людей признают, что очень любят американские фильмы, музыку и телепередачи, но недовольны распространением американских взглядов и привычек. Кроме того, более 65 % граждан Европы выступают против войны с Ираком. По данным того же «The Pew Research Center», Западная Европа не очень сильно уступает исламскому миру в том, что касается недовольства американской политикой. В Германии и Франции критическое отношение к США − намного более распространенное явление, чем в развивающихся государствах Африки и Азии.

Наиболее характерным является подозрительное отношение к намерениям США. 75 % французов, 54 % немцев и 44 % англичан считают, что США хотят воевать с Ираком, прежде всего из-за, нефти. Это помогает понять, почему выступление Пауэлла в ООН, хорошо принятое американцами, никак не повлияло на позиции европейцев.

Однако антиамериканские отношения свойственны не только для благополучной Европы. Можно предположить, что Америку не любят жители тех стран, которые подверглись нападению Соединенных Штатов или угрозе такого нападения. Сами американцы знают, кто является их главным врагом. На просьбу службы Гэллапа назвать "самого главного врага" США на сегодняшний день, 26 % недавно опрошенных назвали Иран, 21 % - Ирак и 18 % назвали Северную Корею.

Взаимны ли эти чувства? Весьма. Результаты последнего опроса, проведенного Центром мусульманских исследований службы Гэллапа, показали, что 52 % иранцев неблагосклонно относятся к США. Однако в 2001 году эта цифра составляла 63 %. Кроме того, это значительно ниже уровня антипатии, ощущаемой в Иордании, Пакистане и Саудовской Аравии. Две трети иорданцев и пакистанцев негативно относятся к Соединенным Штатам, в Саудовской Аравии этот показатель доходит до 79 %.

Эти данные предполагают наличие парадокса в мусульманском мире. Больше всего Америку ненавидят не ее противники. Ее ненавидят жители тех стран, которые считаются дружественными США, чуть ли не союзниками.

Однако эта ситуация характерна не только для Ближнего Востока. Британский премьер - министр Тони Блэр (Tony Blair) заявляя о выводе английских войск из Ирака, не мог не осознавать, что это послужит неблагоприятным сигналом в преддверии увеличения численности американских войск. В Италии его коллега Романо Проди (Romano Prodi) был вынужден уйти в отставку из-за того, что его партнеры по коалиции не согласились оставить итальянские войска в Афганистане или увеличить размеры американской военной базы в Италии. Антиамериканизм не является новым явлением в европейской политике, однако сейчас в Европе происходит что-то новое, затрагивающее и тех, кто обычно выступает в поддержку Америки.

В 1999 году 83 % англичан, опрошенных исследовательским подразделением Государственного департамента США, сказали, что они положительно относятся к США. Однако в 2006 г., по данным исследования, проведенного социологической службой The Pew в рамках проекта по изучению мирового общественного мнения, только 56 % опрошенных поддерживают США. Английские респонденты теперь отдают предпочтение Германии (75 %) и Японии (69 %), а не Америке - что является примечательной сменой настроений, принимая во внимание печально известную склонность Великобритании с ностальгией вспоминать эпоху второй мировой войны (во время которой эти страны были ее главными противниками). Англичане считают, что американское присутствие в Ираке представляет для мира большую угрозу, чем Иран или Северная Корея.

Великобритания является не единственным разочаровавшимся союзником. Всего 38 % немцев и 19 % канадцев верят, что американская внешняя политика учитывает интересы других стран. Интересно, что когда американцев просят назвать дружественные европейские страны, то их наибольшей благосклонностью пользуются именно Великобритания, Германия и Канада.

Но почему же представители Юга и Севера Запада и Востока в очень короткий срок стали так негативно относиться к Америке? По нашему мнению, для этого существуют ряд очень серьезных предпосылок.

Во-первых, сущность Америки обычно ассоциируется с набором основополагающих идей – таких, как свобода, равенство, индивидуализм и ограниченная роль государства в обществе. Клайд Престовиц, автор книги «Принцип односторонности и провал добрых намерений», указывает на то, что, когда лидеры США обещают продвигать свободу в глобальных масштабах, они имеют в виду именно эти идеи. Однако недоумение, а порой и негодование у тех стран, куда Америка старается привнести общечеловеческие ценности, вызывают не только методы и способы, но и внедрение «американской модели демократии» не делающей скидки на культурные и политические традиции, историю, религиозную, этническую и экономическую ситуацию внутри страны.

Во-вторых, по мнению ряда как западных, так и отечественных политологов и социологов непопулярность Америки связывают с запущенными США процессами глобализации и регионализации. Глобализация − это палка о двух концах. В некоторых сферах наблюдается не только негативная реакция по отношению к импорту американской культуры, но и стремление изменить саму американскую культуру. Например, большинство американцев, может быть, и поддерживают сегодня смертную казнь, но это считается вопиющим нарушением прав человека во всей Европе, да и во многих других странах мира. Сегодняшнее отношение Америки к охране окружающей среды, изменению климата или генетической модификации пищевых продуктов вызывает аналогичную критику.

Американцы сегодня это нация потребителей, ведь например порядка 25 % углеводородов добываемых во всем мире потребляют США, тоже можно сказать и о других материальных ценностях, производимых сегодня человечеством, и это не может не сказаться на отношении к американцам в мире. Культ потребления, сформировавшийся в период «эры просперити», до сих пор воспринимается американцами как само собой разумеющееся, и нация не желает от него отказываться, несмотря на то, что это может привести к конфликтным ситуациям с представителями других культур.

Кроме того неблагоприятное отношение к США связано с их принципиальной позицией по ряду международных проблем. Америка вышла из нескольких международных соглашений, включая Киотский протокол и соглашение о запрете на использование противопехотных мин. После 11 сентября США отказались от помощи НАТО при вторжении в Афганистан, в одностороннем порядке вышли из договора с Россией о противоракетных системах, выступили против создания международного уголовного суда. Более того «доктрина Буша», представленная президентом в военной академии Вест-Пойнт и вступившая в силу в октябре 2002 г., так же не способствовала достижению консенсуса в международных делах. Все это и является той базой, на которой и зиждется антиамериканизм как идейно политическое движение.

В настоящее время многие политики, политологи, социологи и простые обыватели высказывают мнение о том, что с приходом в Белый дом нового президента и выводом американских войск из Ирака ситуация изменится и волна антиамериканизма начнет уменьшаться. Возможно это и так, но до тех пор, пока США подменяют нормы международного права нормами англо-саксонского права, пока они ведут политику двойных стандартов, до тех пор, пока глобализация, являющаяся по сути вестернизацией, не будет способствовать расширению технических возможностей, а информационные технологии не станут широко использоваться как глобальное средство коммуникации, экономическое и культурное превосходство Америки не уменьшится, а вследствие этого, образ Америки как образ врага еще более укоренится в как умах обывателей, так и сильных мира сего.

В 1990-х гг. бывший госсекретарь Соединенных Штатов Мадлен Олбрайт (Madeleine Albright) помпезно назвала Соединенные Штаты "незаменимой страной". Сегодня Америка превратилась, судя по всему, в страну, которой нет оправдания, даже в глазах тех, кого она считает друзьями. В конце концов, понятно, почему те, кто находятся на вершине, говорят, что им там одиноко.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет