Квартальнов П. В., Соловьева Е. Н., Палатов Д. М., Абдулназаров А. Г



Дата06.03.2016
өлшемі32.54 Kb.
#44762
Опубликовано: Квартальнов П.В., Соловьева Е.Н., Палатов Д.М., Абдулназаров А.Г. 2013. Рекомендации по охране природных сообществ Таджикистана // Материалы пятой международной конференции "Экологические особенности биологического разнообразия". – Душанбе: «Дониш». С. 14-15.
Рекомендации по охране природных сообществ Таджикистана
П.В. Квартальнов¹, Е.Н. Соловьёва¹, Д.М. Палатов¹, А.Г. Абдулназаров²

¹ – МГУ им. М.В. Ломоносова, биологический факультет; cettia@yandex.ru

² – Памирский биологический институт АН РТ; abdu_70@mail.ru
В 2010-12 гг. мы с коллегами проводили эколого-фаунистические исследования на территории Таджикистана. С разной степенью подробности обследованы южные отроги Гиссарского хребта, долина р. Аму-Дарья в междуречье рек Кафирниган и Вахш, долины р. Пяндж и её притоков на Памире, и ряд сопредельных территорий. В настоящем сообщении мы приводим рекомендации по охране природных сообществ.

Пустыня Курджалакум (пески Шах), с юга ограниченная Аму-дарьёй, с востока – невысоким хребтом Актау, с запада – р. Кафирниган, и с севера – полями и садами у кишл. Тешик-Тош, – один из немногих массивов песков в Таджикистане, не подвергавшийся распашке. Пески Шах характеризуются исключительно высоким разнообразием герпетофауны. По нашим данным, дополненным сведениями, опубликованными С.А. Саид-Алиевым (1979), там отмечены 26 видов рептилий. В 2011 г. нами встречены такие редкие и уязвимые виды как бойга (Boiga trigonatum), кобра (Naja oxiana), эфа (Echis carinatus), песчаный удавчик (Eryx tataricus), песчаная круглоголовка (Phrynocephalus interscapularus (sogdianus?)), сцинковый геккон (Teratoscincus scincus) и др. По современному разнообразию герпетофауны пески Шах не уступают пустыне Кашка-кум на территории заповедника «Тигровая балка». Охрана песков Курджалакум, направленная на предотвращение их распашки и ограничение выпаса скота, позволит сохранить последние остатки псаммофильной фауны, уничтоженной на значительной части равнинных территорий Таджикистана. Возможным вариантом охраны является создание в песках Курджалакум заказника при стационаре для проведения учебных и научно-производственных практик студентов и аспирантов биологических специальностей вузов и академических институтов Таджикистана.

В окрестностях крепости Дерюж в долине р. Шахдары (Горный Бадахшан) обследованы несколько термальных источников с различной температурой воды, несущих широкий спектр водной термофильной фауны. Там же находится единственное известное на данный момент местообитание двух видов моллюсков – Melanoides shahdaraensis и Melanoides pamiricus. С большой долей вероятности можно говорить о том, что фауна некоторых соседних источников включает неизвестные науке виды. Обитание в этих источниках нескольких таксонов (родов) субтропического происхождения позволяет предположить наличие в верховьях Шахдары рефугиума, изучение которого необходимо продолжить. Требуется создание заказника с обязательным условием ограничения или прекращения выпаса скота, угрожающего специфической фауне источников. Предоставление этой территории охранного статуса позволит также сохранить крепость Дерюж (I век до н.э.), периодически используемую местным населением как загон для скота.

Видам, населяющим заросли травянистой и древесно-кустарниковой растительности на Памире и в Бадахшане, также может грозить исчезновение в результате исчезновения или сокращения площади пригодных местообитаний. Пойменные рощи в долинах рек Бадахшана представлены в виде небольших по площади, изолированных фрагментов, подвергаются регулярным рубкам и неумеренному выпасу. Древесно-кустарниковая растительность Бадахшана находится под защитой службы лесного хозяйства, однако эти сообщества продолжают оставаться уязвимыми. В отличие от песчаных пустынь и гидротермальных источников, практически не подлежащих восстановлению после деструктивных антропогенных воздействий, пойменная растительность относительно легко и быстро восстанавливается. Следовательно, необходимо не создание отдельных заповедников или заказников, а сохранение полноценной сети местообитаний, способных поддерживать жизнеспособные популяции населяющих их животных. Для того чтобы планировать лесотехнические мероприятия не только с хозяйственными, но и природоохранными целями, мы рекомендуем включить в перечень охраняемых видов Таджикистана несколько видов птиц, чьё существование напрямую зависит от состояния древесно-кустарниковой растительности по долинам горных рек. Это локально обычные, но имеющие ограниченное распространение большеклювая камышевка (Acrocephalus orinus) и горная теньковка (Phylloscopus sindianus), населяющие заросли пойменных кустарников, а также браминский скворец (Sturnus pagodarum) – вид, находящийся на северном пределе ареала, чьё гнездование впервые для Таджикистана подтверждено в 2011 г.: пара гнездилась в роще тополей (Populus simonii) в кишл. Зумудг (долина р. Пяндж). Помимо этого, после получения дополнительных сведений, возможно включение в список охраняемых видов одноцветного дрозда (Turdus unicolor), чью инвазию в долину р. Пяндж наблюдали в 2012 г.



Исследования проведены в рамках международного проекта Rufford Small Grants Foundation.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет