Лабораторная работа №10. Монтаж фреонового холодильного агрегата малой производительности



бет1/2
Дата21.09.2022
өлшемі59.63 Kb.
#461056
түріЛабораторная работа
  1   2
Лаб 10

Лабораторная работа №10.
Монтаж фреонового холодильного агрегата малой производительности


Фреоновые холодильные агрегаты малой производительности предназначены в основном для краткосрочного хранения охлажденных продуктов при температуре от —2 до +8° С. Они выпускаются двух типов: с воздушным или водяным охлаждением конденсатора.
Фреоновые агрегаты с воздушным конденсатором используются для поддержания необходимой температуры в шкафах, прилавках, витринах, сборных камерах и в другом торговом оборудовании.
Агрегаты с водяными конденсаторами применяются для небольших стационарных камер площадью до 10—12 м2. Холодильные агрегаты подобных типов не требуют для своей установки специального помещения, их монтаж производится в непосредственной близости от охлаждаемого объекта, относительно несложен и не требует больших затрат времени. В литературе достаточно подробно разработаны способы монтажа малых фреоновых установок, поэтому в настоящей работе исключаются вопросы технического размещения оборудования, подготовки объекта к монтажу, изготовления опор и ряд других подготовительных операций. В работе предусмотрен монтаж фреонового холодильного агрегата с воздушным конденсатором. Все выпускаемые агрегаты подобного типа конструктивно схожи между собой и отличаются лишь в некоторых деталях, поэтому основные принципы монтажа для данных агрегатов одинаковы.
Фреоновые компрессорно-конденсаторные агрегаты поставляются комплектно с торговым оборудованием. В комплект поставки входят:
1) фреоновый холодильный агрегат, состоящий из компрессора, конденсатора и ресивера на общей раме; агрегат снабжен запорной арматурой, реле давления, фильтром, а в ряде случаев осушителем или фильтром-осушителем;
2) оребренные испарители с пластинчатыми ребрами, либо воздухоохладители;
3) терморегулирующие вентили типа ТРВ-М либо ТРВ-В (для испарителей с большим гидравлическим сопротивлением ТРВ-У);
4) электродвигатель и электрооборудование;
5) монтажные медные трубки.
Фреоновый холодильный агрегат поставляется заполненным фреоном и смазочным маслом. Запорные вентили перекрыты и завинчены колпачковыми гайками.
Испарители поставляются просушенными и заполненными азотом или паром фреона до избыточного давления 0,3—0,5 атм. Отверстия жидкостного и парового штуцеров батареи закрыты заглушками.
Монтажные трубки осушены и поступают с обжатыми концами.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет