Лабораторная работа №2 coreldraw



бет1/5
Дата22.02.2022
өлшемі1.34 Mb.
#455641
түріЛабораторная работа
  1   2   3   4   5
лабораторная 2 Бает Ж 2


Лабораторная работа №2
CORELDRAW,

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: научиться создавать и редактировать кривые в векторном редакторе Corel Draw, создавать текст с использованием художественных эффектов.

Для выполнения работы необходимо знать особенности векторной графики, назначение и возможности программы CorelDraw, основные настройки и команды программы, инструменты векторной графики; необходимо уметь: использовать основные инструменты рисования при создании изображений в векторном графическом редакторе, создавать и редактировать кривые в векторном графическом редакторе, выполнять закраску рисунков различными видами заливок, создавать графические изображения с использованием художественных эффектов, создавать и форматировать текст




ВРЕМЯ ВЫПОЛНЕНИЯ: 90 минут.


ОБОРУДОВАНИЕ: ПК IBM, OS Windows, ПО Corel Draw.


КРАТКАЯ ТЕОРИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ


Установка размеров страницы
Формат страницы задается с помощью окна на панели атрибутов. По умолчанию указан формат А4 (альбомный лист). В программе можно установить другие форматы листа: А1, А2, А3, А5, А6. При этом изменятся размеры листа в соседних окнах .
При отсутствии нужного формата можно задать его самостоятельно, указав ширину и высоту. Для изменения ориентации листа используются пиктограммы (книжная и альбомная ориентации).


Сохранение и экспорт рисунка
Рисунок можно сохранить по команде Файл - Сохранить как (FileSave As). В появившемся окне выбрать свою папку и задать имя файла. Типом файла по умолчанию является векторный тип cdr – оригинальный формат программы Corel Draw (такой рисунок будет открываться только в программе Corel Draw, и больше ни в каком графическом редакторе).
Универсальным способом сохранения документа, как в векторном, так и в растровом форматах является его экспорт командой Файл – Экспорт (FileExport). В появившемся окне нужно выбрать универсальный тип графического изображения (например, jpg). В следующем окне е задаются параметры экспортирования:
  1   2   3   4   5




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет