Ландшафтное районирование



бет1/7
Дата10.07.2016
өлшемі0.87 Mb.
#189039
  1   2   3   4   5   6   7


Москвина Наталья Николаевна

Козин Василий Васильевич


ЛАНДШАФТНОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ



Ханты-Мансийского автономного округа


Ханты-Мансийск 2001

Аннотация

Опубликованная работа содержит обобщение результатов одного из этапов исследования, проводимого на территории Ханты-Мансийского автономного округа, в рамках программы экологического мониторинга и кадастра природных ресурсов.

Данная брошюра составлена по материалам ландшафтного районирования Ханты-Мансийского автономного округа. Работа по районированию округа доведена до уровня ландшафтных районов, хотя в настоящей публикации основное внимание уделено ландшафтному описанию выделенных областей и провинций.

Вкратце рассмотрены теоретические вопросы ландшафтного районирования, иерархия таксономических единиц, использованные в работе приемы и методы.

Брошюра предназначена для специалистов, занимающихся вопросами мониторинга, управлением природопользования и разработкой системы экологических ограничений использования территорий.

Предисловие


Одной из сложнейших проблем природопользования в округе является все усложняющийся характер взаимоотношений человека с окружающей средой. Разноплановые конфликтные ситуации, возникающие при нерациональной эксплуатации природных ресурсов, во многом связаны с недоучетом особенностей строения и режима функционирования геосистем различного ранга, их способностью выдерживать антропогенные нагрузки. Это свидетельствует о необходимости более глубокого исследования системы «природа – хозяйство – население» с экологических позиций.

География, изучающая природу, хозяйство, население и социальную сферу в их пространственных взаимосвязях, наиболее близка к комплексному характеру экологических проблем. Данная работа позволяет рассматривать взаимодействие природы и общества в конкретных территориальных единицах как две самостоятельные формы синтеза – геосистем и территориальных систем. Такими единицами, составляющими основу эколого-географического картографирования, авторами признаются современные ландшафты в широком спектре – от близких к природным до полностью измененных хозяйственной деятельностью человека. Ландшафты и антропогенное воздействие на них определяют экологическую ситуацию в каждом конкретном случае. Причем каждая ландшафтная система может рассматриваться как региональная или локальная среда обитания со своим экологическим потенциалом.

Природное районирование является важнейшим звеном в научном познании конк­ретной территории. Разработки по ландшафтной дифференциации территории Ханты-Мансийского автономного округа, приобретают особое значение в связи с развитием произво­дительных сил и рациональным использованием природных ресурсов. Предлагаемая схема райо­нирования отличается большей детальностью и точностью проведения границ и текстового описания таксонов районирования с отражением основных элементов ландшафта.

Авторами при исследовании были учтены история формирования исследуемой территории, современная физико-географическая обстановка, причем особое вни­мание уделено анализу характера рас­тительности как одному из показателей природных условий.

Основной методологический принцип создания подобных карт состоит в признании и отображении на карте глубокой системной зависимости состояния и изменения природной среды от ее ландшафтных особенностей, характера и интенсивности освоения территории (хозяйственной деятельности и расселения населения), непосредственного влияния нагрузок на природную среду и человека. Отсюда вытекает необходимость отражения на карте комплекса объектов и характеристик, обеспечивающего достаточно разностороннее освещение эколого-географической обстановки и базу для ее оценки и прогноза. При разработке серии карт отдано предпочтение географическому подходу, наиболее отвечающему разнообразию природных условий территории округа. Карты имеют сложный комплексный характер и базируются на синтезе и оценке факторов, определяющих состояние природной среды.

Прелагаемый комплексно-географический подход представляется очень при­влекательным и концептуально безупречным, на фоне немногочисленных примеров практического воплощения.

Данная работа позволяет осуществлять дополнительный самостоятельный анализ экологического состояния геосистем как в режиме эксплуатации природных ресурсов, так и на стадии разработки предпроектных решений, при изучении вариантов развития предполагаемых негативных процессов, неизбежных при любом режиме ресурсопотребления, прогнозирования возможных изменений природных условий.

Книга рассчитана на широкий круг специалистов работающих в области изучения, охраны и освоения природной среды Ханты-Мансийского автономного округа.


Первый заместитель директора НПЦ «Мониторинг»

к.т.н. В.А. Дикунец.

I. Сущность и назначение ландшафтной информации для обеспечения регионального геомониторинга.


В последние годы система ужесточения требований, направленных на улучшение экологической ситуации в стране, привела к тому, что контролирующими органами стали выдвигаться разного рода ограничения, как качественные (запретительные), так и количественные (например, выплата компенсаций). В результате у хозяйственников произошла потеря ориентации в масштабах требований, выдвигаемых органами власти, общественными объединениями и отдельными лицами. Во многом она вызвана отсутствием единого информационного поля, которое бы позволяло ориентироваться в вопросах охраны природы и проводить политику рационального природопользования. Настоящая работа призвана восполнить этот пробел путем создания информационного географического поля, содержащего ожидаемый (научно обоснованный) объем требований к природопользователям. Наиболее удобным в прикладном значении методом является комплексное (ландшафтное) районирование. Ячейками, содержащими информацию, могут служить ландшафтные районы, изучение характеристики которых позволит сопоставить экономические и технологические возможности хозяйственников, интересы местных органов власти и населения, требования контролирующих структур и особенности окружающей среды.

Информация, заключенная в работе, является 2-х ступенчатой и отображает ландшафтные комплексы Ханты-Мансийского автономного округа на региональном и топологическом уровне. На региональном уровне, ландшафты дифференцируются на области, провинции и районы. В основу выделения этих единиц положены признаки фотоструктурного единства на космических снимках и космофотосхемах различных масштабов.

Ландшафтно-топологический уровень информационного поля представлен в виде комплексного описания точек наблюдений, каждая из которых характеризуется по 10 параметрам. Характеристика точек включает зарегистрированные в полевых условиях свойства компонентов ландшафта (особенности местоположения, рельефа, типа рельефообразующих пород и мощности торфяных залежей, уровня грунтовых вод, почв, растительности и т.п.) и содержит данные об основных видах хозяйственного использования территории. Ресурсно-экологическая часть представлена сведениями о видах и запасах дикоросов и производительности древостоев.

Ландшафтное районирование преследует цель выделить территориальные ячейки с целью отображения в них качественно однородной в природно-хозяйственном отношении информации. При выделении, к ландшафтным районам были предъявлены следующие требования:

– районы должны быть достаточно однородны в природном отношении, т.е. быть приближены к соответствующим единицам физико-географического районирования (странам, природным зонам, провинциям, подпровинциям);

– районы должны быть достаточно однородны в экологическом отношении, т.е. входящие в них ландшафтные комплексы меньшего уровня (экосистемы) должны характеризоваться близкими показателями ценности и устойчивости к техногенным воздействиям разных видов;

– районы должны учитывать характер освоенности территории, выделяться в границах, удобных для принятия экономических решений (проведения политики природопользования).

Подготовка схемы ландшафтного районирования опиралась на законы природной, ландшафтной и ресурсной дифференциации. При этом по существу, рассматривались три аспекта ландшафтных комплексов.

Первый аспект раскрывал роль геологических и биотических факторов в дифференциации ландшафтных комплексов. Второй учитывал структуру ландшафтов регионального ряда на разных таксономических уровнях. Третий – ресурсный – включал анализ полезных свойств ландшафта, включенных в хозяйственный оборот.

Ландшафтное районирование ориентировано на выделение территориальных общностей, относительно однородных в природно-ресурсном отношении и в плане проектного освоения. Ландшафтный район представляет собой естественнонаучную базу для выделения эколого-экономических районов, а сам процесс районирования обеспечивает необходимой информацией принятие однотипных экономических решений, соответствующих его природно-ресурсному потенциалу, структурно-функциональным особенностям ландшафтов и экологической ситуации.

Регионально-типологический анализ при районировании Ханты-Мансийского автономного округа приведен для 500 районов с их покомпонентной характеристикой.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет