Лекарственные растения основа народной медицины и лечения



Дата18.03.2022
өлшемі14.25 Kb.
#456397
Лекарственные растения - основа народной медицины и лечения


Лекарственные растения - основа народной медицины и лечения

На земле произрастают тысячи разнообразных растений. Среди них — большое количество лекарственных. Они встречаются в горах, Лесах, степях, пустынях, на болотах. Даже многие употребляемые в пищу растения обладают лечебным действием.


Благодаря широкому распространению, доступности и ценным свойствам лекарственные растения используются с древнейших времен. Уже три тысячи лет назад в Китае и Египте были известны многие из них. Опыт применения их накапливался веками и привел к созданию народной медицины.
Знания о свойствах лекарственных растений и их применении хранились в народной памяти, забывались, восстанавливались, пополнялись новыми сведениями и передавались из поколения в поколение.
В народной медицине имеется много несовершенного, наивного, архаичного, но в то же время и весьма ценного, иногда даже совершенно неизвестного научной медицине. Современная наука изучает и проверяет многовековой опыт народной медицины, пополняя арсенал лечебных средств.
Долгий путь проходит каждое лекарственное растение, прежде чем начинает использоваться в клиниках. Изучается его химический состав, определяются активно действующие вещества, влияние их растения в целом на функции различных органов и систем человека, выявляется степень ядовитости отдельных химических веществ и всего растения, устанавливается главное лечебное действие растения и механизм этого действия, наконец, оцениваются лечебные качества растения и его препаратов на экспериментальных моделях различных заболеваний. И только тогда по специально составленной инструкции новое лекарственное средство проводит испытание в нескольких клиниках. При положительном результате фармакологический комитет государства утверждает растение, к широкому клиническому применению и распространению среди населения, а его лечебные препараты к промышленному производству. Так многие растения из народной медицины переходят в научную. Широкое научное признание и распространение получили такие ценные целебные растения, как ландыш, адонис, желтушник серый и желтушник левкойный, бессмертник, сушеница топяная, крестовник широколистный, синюха голубая, лимонник китайский и многие другие.
Большинство растений, произрастающих на необъятных просторах территории бывшего СССР и нашего региона в целом, все еще недостаточно исследовано. «Еще много тайн,— отмечает проф. А. Ф. Гаммерман,— хранят' лекарственные растения, и еще многое обещают они человеку в борьбе за его здоровье».
Многовековым опытом народной медицины и в процессе всестороннего изучения растений научной медициной отыскиваются эффективные лекарственные растения, обнаруживаются новые лечебные свойства у издавна известных, но потом забытых растений. На Востоке народная мудрость считает, что «нет такого растения, которое не являлось бы лекарственным, нет такой болезни, которую нельзя было бы вылечить растением».
Путь формирования народной медицины был долгим и извилистым. Она возникла из потребности борьбы с болезнями человека. Но в давние времена жрецы старались окутать заболевания людей религиозными представлениями, провозглашая их «божьей карой». Лечение сопровождалось мистическими и ритуальными действиями, заклинаниями, заговорами и молитвами. Однако наряду с кастовожреческой медициной продолжала существовать и исконно народная. В ней выделялись «знающие люди» — знахари, которые с течением времени превращались в обладателей «тайн» траволечения, передавали эти «тайны» только своим детям. Но и они чаще всего обращали траволечение в средство наживы.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет