Лекции «эгх бразилии»



Дата17.06.2016
өлшемі153.39 Kb.
#142279
түріЛекции
Дополнительный материал к лекции «ЭГХ Бразилии»
Бразилия — крупнейшая страна Латинской Америки, которая располагает значительными природными ресурсами и опережает остальные страны региона по темпам экономического, особенно промышленного, роста. Страна занимает восточную и центральную части материка Южной Америки, граничит со всеми странами Южной Америки, кроме Чили и Эквадора. Длина сухопутных границ — около 16 тыс. км; на востоке на протяжении 7,4 тыс. км ее омывают воды Атлантического океана. Столица — Бразилиа (около 2 млн жителей).

Природные условия и ресурсы. Обширность территории предопределяет большое разнообразие природных условий Бразилии.

Рельеф. Значительны различия между северной низменной частью страны, занятой обширной Амазонской низменностью, и южной, большей частью возвышенной, где простирается Бразильское плоскогорье. Северная часть в целом еще слабо освоена. На Бразильском плоскогорье наиболее обжита прибрежная полоса.

Полезные ископаемые. Особенности геологического строения обусловливают наличие на территории страны значительных ресурсов железной, марганцевой руды, титана, бокситов, меди, хромитов, бериллия, ниобия, циркония, горного хрусталя, барита, пирита, апатита, слюды. Она занимает первое место в регионе по их запасам и второе — по кобальту, вольфраму, олову, калийным солям, асбесту, графиту и тальку. Имеются также никель, литий, уран, золото, фосфориты, магнезит и др. Вместе с тем недостает топливных ресурсов, ведется постоянно геологическая разведка, особенно в прибрежной зоне континентального шельфа, где обнаружены запасы нефти и природного газа. Перспективна добыча сланцев, по запасам которых страна занимает второе место среди зарубежных стран. Месторождения каменного угля невелики и сосредоточены главным образом на юге.

По обеспеченности железными рудами Бразилия занимает первое место в зарубежном мире — 80 млрд т. Широко распространены полиметаллические руды; известно более 100 небольших месторождений, но с высоким содержанием свинца, и цинка, ббльшая часть их — в долине реки Ри-бейра южнее Сан-Паулу.



Климат. Бразилия расположена в области экваториального, субэкваториального, тропического и субтропического климата. Такое чередование определено огромной протяженностью страны по меридиану — 4320 км. В Западной Амазонии климат экваториальный, постоянно влажный и жаркий. На востоке Амазонии и в центре Бразильского плоскогорья — субэкваториальный с влажным летом и сухой зимой. На высоких серрах близкого к Атлантике Юго-Вос-тока страны мощные ливни выпадают в декабре—марте. Здесь берут начало истоки и притоки Параны и Сан-Франциску. Северо-восточный выступ обычно оказывается в зоне ветровой тени, это бразильский «полигон засух», которые нередко становятся катастрофическими. Но иногда здесь случаются и катастрофические ливни. В августе 1995 г. они привели к небывалому наводнению в низовьях Сан-Франциску, в штатах Алагоас и Сержипи.

Водные ресурсы. На территории Бразилии велики запасы пресной воды. Крупнейший их источник — р. Амазонка. Запасы гидроэнергии оцениваются в 255 млн кВт. Наиболее интенсивно использованы для гидростроительства реки бассейна Параны, дающие почти 2/3 мощности всех ГЭС страны. Большое значение и для энергетики, и для водоснабжения Северо-Востока имеет река Сан-Франциску (см. рис. 111.71).

Почвенно-растительный покров. Преобладают леса на красноцветных ферраллитных почвах, На западе Амазонии — влажно-экваториальные леса (сельва), на востоке — листопадно-вечно-зеленые. Центральная часть Бразильского плоскогорья занята саванной, а сухая северо-восточная — пустынным редколесьем на красно-коричневых почвах (каатинга). На юге Бразильского плоскогорья — вечнозеленые лиственные и смешанные леса, в которых высоко ценится хвойная араукария. Крайний юг занимают субтропические степи с плодородными черноземовидными почвами — окраины прилаплатской пампы, Страна располагает всем необходимым для развития разностороннего сельского хозяйства и промышленности. Каждый из ее крупных районов характеризуется особым сочетанием природных ресурсов, что отражается на особенностях структуры и размещения хозяйства.

Население. Бразильская нация сформировалась в результате смешения аборигенов-индейцев, африканских нефов, завезенных сюда в качестве рабов, и европейских иммигрантов, Коренное индейское население (гуайкуру, тупи-гуарани, аймара, карибы и др.), проживавшее на территории Бразилии до начала XVI в., было в значительной степени истреблено в период колонизации, частично подверглось ассимиляции. Сохранившиеся индейские племена (максимальная оценка — около 1,5 млн человек) обитают главным образом в глубинных областях бассейна реки Амазонки в созданных для них специальных резервациях. Негры привозились из Африки для работы на плантациях, особенно на Северо-Восток, вплоть до середины XIX в., когда их ввоз был запрещен правительством.

Европейская иммиграция получила наибольший размах в конце XIX — начале XX в. За 1872-1939 гг. в страну въехало более 5 млн человек, в основном итальянцев, португальцев, испанцев, немцев, японцев. После Второй мировой войны Бразилия приняла новый поток иммигрантов из Европы: за 1946—1961 гг. более 700 тыс. человек, главным образом португальцев; в дальнейшем иммиграция пошла на убыль, и в современном приросте населения ее роль незначительна. Свыше 95% населения страны — бразильцы: нация, пестрая в расовом отношении, в которую входят белые, негры, мулаты, метисы, самбо; остальные — представители других национальностей: португальцы, испанцы, итальянцы, немцы, украинцы, японцы, сирийцы. Соединение в бразильской нации европейцев, африканцев и индейцев сказалось на ее языке, культуре и обычаях. В португальском языке, на котором говорят бразильцы, много заимствований из индейских и африканских наречий.

Естественный прирост населения (1,6% в 1990-1998 гг.) соответствует средним для Латинской Америки показателям. Возрастная структура населения отличается большой долей детских возрастов (около 32%). Экономически активное население составляет 37% жителей. Проблема занятости стоит очень остро: до 10% жономически активного населения — безра-етные. Более 40% населения живут за чертой бедности, а 20% — в условиях нищеты. Бедность, плохие санитарно-гигиенические условия - причина распространения эпидемий, болезней, высокой детской смертности.

Почти половина жителей заселяет лишь 7% территории страны, узкую полосу Атлантического побережья. Средняя плотность населения — 20 человек на 1 км2. В Бразилии быстро развивается процесс урбанизации: доля горожан в населении возросла за 1980—1998 гг. с 68 до 80%. Число городов-«миллионеров» достигло 15. Продолжают расти две крупнейшие городские агломерации — Сан-Паулу (около 17 млн жителей) и Рио-де-Жанейро (около 10 млн).

Спецификой урбанизации Бразилии, как, пожалуй, никакой другой страны Латинской Америки, является широкое распространение самовольно создаваемых на окраинах городов трущобных поселков — фавел.

Перемещение столицы из Рио-де-Жанейро в Бразилиа в 1960 г. было одним из мероприятий, направленных на освоение и заселение внутренних земель страны.



Государственный строй. Бразилия — федеративная республика, образуемая союзом 28 автономных штатов и федеральным (столичным) округом. По конституции 1988 г. штаты имеют свои конституции, власти, материальные и политические права, но не имеют права выхода из федерации. Законодательная власть в стране принадлежит двухпалатному Национальному конгрессу, состоящему из палаты депутатов, избираемой на 4 года пропорционально населению, и федерального сената, члены которого избираются на 8 лет, по три от каждого штата (сенат частично обновляется каждые 4 года, он призван обеспечить преемственность власти). Исполнительную власть возглавляет президент, избираемый прямым голосованием на 5 лет, без права переизбрания, подотчетный конгрессу, формирующий правительство и возглавляющий вооруженные силы. Судебная власть — независимый Высший конституционный трибунал и Верховный суд, а также генеральный прокурор и генеральный адвокат — утверждается сенатом по представлению президента.

Бразильская конституция — одна из немногих в мире, предусматривающая процедуру формирования крупных экономических районов страны, их административных органов и процесс государственного регулирования и планирования развития районов и входящих в них штатов.



Особенности развития и общая характеристика хозяйства. Бразилия принадлежит к типу ключевых развивающихся стран. Она — крупнейшая страна Латинской Америки и ядро субрегиона Южной Америки. По объему ВВП в 1998 г. находилась на 8—9 месте среди стран мира. Среди факторов роста следует назвать: мощный и разнообразный природно-ресурсный потенциал, обилие сельскохозяйственных и пригодных для сельского хозяйства земель, обширный и динамичный рынок дешевой рабочей силы, крупный и маневренный государственный сектор экономики. Принятая в стране после 1964 г. «бразильская модель» развития взяла курс на ускоренный рост капитализма вширь, форсирование концентрации национального капитала и полное открытие для иностранного капитала.

Несмотря на экономические трудности, модернизация и развитие Бразилии пробивают себе дорогу. Страна стала шестым в мире рынком компьютеров, крупным производителем и экспортером вооружения, ее спутники уже осваивают космос. Однако слаборазвитость еще далеко не преодолена: в сельском хозяйстве все еще занято больше рабочей силы, чем во всех отраслях промышленности, очень велики межотраслевые контрасты в производительности труда.



Промышленность — ведущая отрасль хозяйства Бразилии: в конце 90-х годов на ее долю приходилось более 35% ВВП, из которых 2/3 принадлежат обрабатывающей промышленности. Относительно быстро развиваются энергетика и горнодобывающая промышленность, стала отставать в последние десятилетия строительная индустрия.

Горнодобывающая промышленность отличается В богатством и разнообразием полезных ископаемых. Выделяется добыча железной и марганцевой руд. Железной руды добывается около 150 млн т (1998), из них около 4/5 идет на экспорт.

В последние два десятилетия Бразилия выдвинулась в число крупных производителей бокситов и алюминия. Добыча меди, свинца, цинка, никеля ведется преимущественно для внутреннего рынка. Разработку руд цветных металлов контролируют компании, связанные с монополиями США, Канады, Японии, Франции, Великобритании, Нидерландов, Швейцарии.



Энергетика. В энергобалансе Бразилии примерно 1/3 приходится на гидроэнергию (и ее доля растет), еще 1/3 — на нефть и газ, 1/6 приходится на спирт (этанол), производимый из сахарного тростника (90% всего автопарка страны работает на нем), остальную энергию дают каменный и древесный уголь, дрова.

Потребности Бразилии в сырой нефти удовлетворяются за счет собственных ресурсов примерно наполовину. Основные эксплуатируемые запасы нефти сосредоточены на Юго-Востоке — на шельфе Рио-де-Жанейро (бассейн Кампус), районе Реконкаву (штат Баия) и в устье р, Сан-Франциску (штаты Сержипи и Алагоас).



В стране действуют 18 ГЭС мощностью свыше 1 млн кВт. Наиболее полно использован энергопотенциал бассейнов рек Параны и Сан-Франциску, где созданы каскады ГЭС и на главных течениях, и на притоках.

Черная металлургия полностью обеспечена собственной высококачественной железной рудой, значительная часть кокса импортируется, все еще применяется и древесный уголь. По выплавке чугуна и стали Бразилия вышла на седьмое место в мире.

В цветной металлургии наиболее развито производство алюминия



Машиностроение первенствует по стоимости продукции в обрабатывающей промышленности, прежде всего транспортное, в частности автомобилестроение — крупнейшее в регионе.

Господствуют они также в производстве подвижного состава и локомотивов для железных дорог.

Бразилия стала одной из ведущих среди капиталистических стран по производству морских судов. Заметных успехов достигло авиастроение: в Сан-Паулу работает крупный авиационный завод приватизированной компании «Эмбраэр», поставляющий пассажирские самолеты для местных линий во многие страны мира. Страна первенствует в регионе по объему продукции станкостроения, сильно опередив другие латиноамериканские государства. Более 1/2 потребностей в продукции отрасли удовлетворяются за счет собственного производства.

Большую роль играет электротехника. Предприятия компании «Дженерал электрик» (США) находятся в Кампинасе (Сан-Паулу), компании «Сименс» (ФРГ) — в Рио-де-Жанейро. Немалых успехов достигла Бразилия в электронике и информатике, где национальному капиталу все еще удается контролировать около 1/2 продукции Бразилия поставляет на мировой рынок микросхемы, полупроводники и другие компоненты.

Машиностроение концентрируется в двух главных промышленных центрах страны — агломерациях Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро.

Химическая промышленность, так же как и нефтехимическая, относится к числу наиболее динамичных отраслей. Производятся каустическая сода, различные кислоты, красители, азотные и фосфорные удобрения, синтетические волокна, синтетический каучук, пластмассы, взрывчатые вещества, фармацевтика и т. п.

Широко развита промышленность строительных материалов, прежде всего цементная. Активно развивается целлюлозно-бумажная промышленность не только на базе культуры эвкалипта на Юго-Востоке и в штате Парана, но и на базе быстрорастущей мягкой древесины Амазонии (около 5 млн т бумаги в год, 1/3 идет на экспорт).

В пищевкусовой и легкой промышленности преобладает национальный частный капитал. Некоторые отрасли работают на экспорт: сахарная, мясная, маслобойная, табачная. Бразилия занимает внеконкурентное первое место в мире в производстве и экспорте концентрированного и замороженного апельсинового сока (более 60Ж) и второе место в экспорте переработанного мяса птицы. Хлопчатобумажное производство дает 2/3 текстильной продукции, существенная часть которой вывозится. В последнее время расширяется изготовление тканей из искусственного волокна и трикотажа. Около половины текстильной продукции дают предприятия Сан-Паулу, 25% — Рио-де-Жанейро.

В сельском хозяйстве занято около 1/4 экономически активного населения страны , а его продукция дает около 11% ВВП и более 35% экспортной выручки, включая продукцию пищевой промышленности. Преобладает крупное помещичье (латифундии) и капиталистическое (в том числе иностранное — в основном на Юго-Востоке) землевладение.

Ведущая отрасль — растениеводство, на его долю приходится 3/5 стоимости сельскохозяйственной продукции. Оно характеризуется ярко выраженной экспортной направленностью. Пять основных экспортных культур — кофе, какао-бобы, хлопчатник, сахарный тростник и соя занимают более 30% посевных площадей и дают I свыше 35% стоимости продукции растениеводства.

Несмотря на то что доля Бразилии в мировом производстве кофе снизилась. она занимает в нем все же первое место. Кофе остается важнейшей плантационной культурой страны. На первое место в мире Бразилия вышла и по сбору сахара тростника в связи с частичной заменой на мировом рынке кубинского сахара. Второе место в мире принадлежит Бразилии по производству сои, четвертое — какао. Хлопчатник и сахарный тростник — старейшие плантационные культуры Бразилии. Страна — ведущая в мире по сбору бананов и апельсинов. Главные продовольственные культуры, под которыми занята 1/2 всех посевных площадей, — кукуруза, коричневая фасоль и маниока. Они распространены повсеместно. Из зерновых возделывают рис, пшеницу, ячмень, овес.

Животноводство, преимущественно мясного вправления, дает около 2/5 (по стоимости) продукции сельского хозяйства. 155 млн голов крупного рогатого скота, 13 млн свиней, 22 млн овец, 9 млн коз, 6 млн лошадей. Лесное хозяйство. Под лесами занято более 60% территории Бразилии, которая по запасам древесных пород занимает первое место мире. Однако огромные богатства используются слабо. Наибольшее значение имеют сбор латекса дикорастущих каучуконосов в лесах Амазонки, воска, бразильских орехов, плодов пальмы и масличного дерева, заготовка хвойной древесины. Значительная часть продукции отрасли экспортируется.

Транспорт. Несмотря на большие усилия в последние десятилетия, транспортное освоение территории относительно высоко лишь прибрежных районах. Железные дороги (общая протяженность — 22 тыс. км, .), как правило, старого строительства и испытывают кризис и даже закрываются. Но на наиболее напряженных участках (например, Белу-Оризонти — Витория) они модернизируются, электрифицируются. Протяженность автодорог — около 2,0 млн км, в том числе с твердым покрытием 130 тыс. км.

Протяженность рек, судоходных в любое время года, превышает 31 тыс. км. Наиболее удобные водные пути (Амазонка с притоками, Сан-Франциску, Парана, Парагвай) находятся вдали от основных хозяйственных центров страны. Большое значение имеют каботажные перевозки вдоль Атлантического побережья.

Внешние связи обслуживаются морским и воздушным транспортом. Общий тоннаж морского флота 4,2 млн. т . Важнейшие порты: Витория, Сантус, Риу-Гранди, Рио-де-Жанейро, Ресифи, Сан-Луис, Манаус.

Внешние экономические связи. В структуре внешней торговли Бразилии отчетливо прослеживается тенденция к повышению удельного веса экспорта готовых изделий и нетрадиционных сырьевых и продовольственных товаров. Так, за 1970—1997 гг. доля продукции обрабатывающей промышленности в экспорте возросла с 20 до 53%. Доля таких традиционных товаров, как кофе, какао, тропические фрукты и другие, снижается. Существенно возрос импорт машин, станков и другого промышленного оборудования, а также промышленного сырья и полуфабрикатов.

Основным партнером по-прежнему остаются США, их доля составляет 20—25% торгового оборота. Серьезными конкурентами США в торговле с Бразилией становятся страны ЕЭС и Япония.



Внешнеторговый оборот с Россией невелик. Наша страна поставляет Бразилии турбины и генераторы для ГЭС, нефть и нефтепродукты, транспортные средства, металлорежущие станки, приборы, подшипники, медикаменты, инструменты, часы и некоторые другие товары. Из Бразилии Россия импортирует в основном соевый шрот, шерсть, растительные масла, кофе, какао, сахар-сырец.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет