Управление качеством продукции на предприятии



бет1/14
Дата03.03.2023
өлшемі413 Kb.
#470353
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14
Лекция 10


Управление качеством продукции на предприятии

Управление качеством продукции – одна из сторон управления производством. Однако процесс управления качеством продукции не ограничивается только процессом ее изготовления, а рассматривается гораздо шире. ГОСТ 15467-79 «Управление качест­вом продукции. Основ­ные понятия. Термины и определения» определяет управление качеством продукции как «действия, осуществляемые при создании и эксплуатации или потреблении продукции в целях установления, обеспечения и поддержания необходимого уровня ее качества».


В Толковом словаре по метрологии, измерительной технике и управлению качеством дано следующее определение: управление качеством продукции – это постоянный, планомерный, целеустремленный процесс воздействия на всех уровнях на факторы и условия, обеспечивающий создание продукции оптимального качества и полноценное ее использование.
Непосредственными объектами управления в данном случае выступают потребительские характеристики продукции, факторы и ус­ловия, влияющие на их уровень, а также процессы формирования качества продукции на разных стадиях ее жизненного цикла. Субъектами управления являются различные органы управления и отдельные лица, функционирующие на различных иерархических уров­нях и реализующие функции управления качеством в соответствии с общепринятыми принципами и методами управления, которые:

  • руководствуются определенными целями;

  • обладают властными полномочиями;

  • владеют экономическими рычагами и стимулами;

  • обладают требуемыми морально-этическими и высокими нравственными качествами: честностью, правдивостью, скромностью, высокой требовательностью к себе и другим, ответственностью;

  • обладают необходимыми знаниями, умениями и навыками.

Субъект управления осуществляет комплексное воздействие на объект управления для достижения определенных целей – создание продукции с определенным уровнем качества и конкурентоспособности.
Механизм управления включается между субъектом и объектом управления, и в рамках этого механизма осуществляются все виды управляющих воздействий субъекта на объект управления (рисунок 20). Однако необходимо знать реакцию, или эффект самого воздействия. Для этого необходимо, чтобы в механизме управления существовала обратная связь (результаты непосредственных наблюдений и контроля за объектом управления со стороны субъекта управления и уполномоченных им лиц, доклады, сообщения, статистическая и иная отчетность, итоги анализа, материалы учета и контроля), которая используется для корректировки программы управления.


Рисунок 20 – Механизм управления качеством продукции


Таким образом, механизм управления качеством продукции – это системные взаимодействия субъекта и объекта управления в рамках определенных структур и на основе властных полномочий, экономических рычагов и стимулов, морально-этических отношений для достижения требуемого уровня качества продукции и услуги (рисунок 21).







Рисунок 21 – Взаимосвязь понятий и категорий механизма управления качеством


К элементам механизма управления качеством продукции относятся:
1) законы существования субъективного мира, которые устанавливают всеобщность, взаимозависимость, взаимообусловленность, и необходимость причинно-следственных связей, процессов, явлений;
2) законы, действующие в сфере управления, как частная форма законов развития объективного мира. Поскольку сфера управления является специфической сферой общественного бытия, то и законы управления имеют конкретно-специфический характер;
3) принципы управления (как общие, так и специфические) – основные правила, которые должны соблюдаться персоналом управления при принятии решений в определенных условиях и на соответствующих уровнях;
4) принципы управления качеством определяют цели управления. Цель управления рассматривается как некоторый, заранее заданный идеальный результат;
5) цели управления обуславливают необходимость решения определенных задач. Задача – совокупность вопросов и условий, необходимых для их решения;
6) методы управления как совокупность способов воздействия субъекта управления на объект для разрешения задач и достижения целей;
7) функции управления, как специализированные виды деятельности, выделившиеся в процессе обособления управленческого труда:
8) социально-экономические системы и процессы, на которые направлено управленческое воздействие;
9) результат или эффект, анализ которого используется для корректировки построения или поведения механизма хозяйствования;
10) организационные структуры, которые обеспечивают целостность системы, устойчивость отношений, связей, потоков и являются каркасом механизма управления.
Рассмотренная структура базовых понятий механизма управления качеством продукции и последовательность их связей характеризует определенные причинно-следственные зависимости не только познавательной, но и самой управленческой деятельности.
Механизм управления качеством должен соответствовать целям и задачам объекта, реальным условиям его функционирования, предусматривать надежные, сбалансированные друг с другом методы воздействия на объект, и иметь возможности для совершенствования.
Для характеристики механизма управления качеством продукции целесообразно использовать распространенный методологический подход к структуризации сложных хозяйственных систем, предполага­ющий выделение в его составе ряда общих, специаль­ных и обеспечивающих подсистем (рисунок 22).
К числу общих подсистем механизма управления качеством про­дукции необходимо отнести функции стратегического, тактического и оперативного планирования технического уровня и качества продукции, регулирования качества продукции непосредственно в производстве, контроля качества продукции, учета и анализа изменения уровня качества, стимулирования и ответственности за качество.


Рисунок 22 – Состав подсистем механизма управления качеством


Стратегические функции управления включают:



  • прогнозирование и анализ базовых показателей качества;

  • определение направлений проектных и конструкторских работ;

  • анализ достигнутых результатов качества производства;

  • анализ информации о рекламациях;

  • анализ информации о потребительском спросе и т.д.

Тактические функции управления включают:

  • управление сферой производства;

  • поддержание на уровне заданных показателей качества;

  • взаимодействие с управляемыми объектами и внешней средой и т.д.

В состав специальных подсистем механизма управления качеством продукции входят подсистемы стандартизации, испытаний продукции, профилактики брака в производстве, аттестации и сертификации.
Обеспечивающие подсистемы механизма управления качеством продукции включают в свой состав подсистемы правового, информа­ционного, материально-технического, метрологического, кадрового, организационного, технологического и финансового обеспечения уп­равления качеством продукции.
В современной теории и практике управления качеством выделяют пять основных этапов:
1. Принятие решений «что производить?» и подготовка технических условий.
2. Проверка готовности производства и распределение организационной ответственности.
3. Процесс изготовления продукции или предоставления услуг.
4. Устранение дефектов и обеспечение информацией обратной связи в целях внесения в процесс производства и контроля изменений, позволяющих избегать выявленных дефектов в будущем.
5. Разработка долгосрочных планов по качеству.
Осуществление перечисленных этапов невозможно без взаимодействия всех структурных подразделений, органов управления предприятием. Исторически так сложилось, что это интегрируется в понятие «система управления качеством».


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет