Лекция Введение, современная концепция защиты растений



Дата28.05.2023
өлшемі32.33 Kb.
#474407
түріЛекция
Лекция 1


Лекция 1.
1. Введение, современная концепция защиты растений.
2. Законодательная база и нормативные основы деятельности в защите растений.
3. Методы учета вредных и особо опасных вредных организмов. Основные систематические группы вредителей.

Мировой опыт показывает, что любая из известных ныне систем земледелия в условиях самой высокой и перспективной формы интенсификации сельского хозяйства невозможна без организованной защиты растений, как фактора, определяющего постоянно высокие урожаи. В условиях крупных специализированных хозяйств, агропромышленных объединений, на фоне широкой мелиорации земель, резко возросшего обеспечения сельского хозяйства минеральными и органическими удобрениями, энергетическими мощностями ежегодные потери от вредителей, болезней и сорняков все еще велики и достигают 20-30% валового урожая, а по некоторым культурам и больше.


Все современные сельскохозяйственные предприятия не могут рассчитывать на стабильную прибыльную работу, если не обеспечит надежную и эффективную защиту возделываемых культур. И совершенно очевидно, что по мере дальнейшей интенсификации сельскохозяйственного производства роль защиты растений будет возрастать, так как одновременно с созданием более благоприятных условий для роста растений создаются и лучшие условия для развития и размножения вредных организмов.

Фитосанитарная обстановка в Казахстане оказывает существенное влияние на конкурентоспособность зерна по качеству.
Увеличение бросовых земель и необрабатываемой пашни, несоблюдение технологии возделывания сельскохозяйственных культур, невыполнение комплекса защитных мероприятий, что связано с ограниченными финансовыми возможностями сельхозпроизводителей, привело к ухудшению фитосанитарной обстановки в Казахстане.
Важной проблемой является:

  • - нехватка инспекторов по карантину растений и слабое материально-техническое оснащение фитосанитарных контрольных постов;

  • - недостаточная обеспеченность инспекторов по карантину растений методической, справочно-информационной литературой, методиками по карантинным объектам, соответствующих международным нормам и стандартам в области карантина растений, отсутствие информации об изменениях в распространении карантинных объектов в странах - основных торговых партнерах Республики Казахстан;

  • - недостаточное повышение квалификации инспекторов на международном уровне и недостаток квалифицированных кадров по карантину растений из-за отсутствия в учебных заведениях специализированных факультетов данного профиля;

  • - недостаточная укомплектованность республиканской карантинной лаборатории и интродукционно-карантинного питомника зерновых культур экспертами - систематиками по карантину растений;

  • 3 - неполный охват и недофинансирование химических обработок прогнозируемых объемов зараженности особо опасными болезнями зерновых культур (ржавчина, септориоз) и карантинными сорняками;

  • - моральный износ машинно-тракторного парка РГП «Фитосанитария» для проведения химической борьбы против карантинных вредителей, болезней растений и сорняков.

На территории Казахстана ущерб сельскохозяйственным культурам наносят вред около 50 видов многоядных и свыше 100 видов специализированных вредителей, более 70 видов болезней и 120 видов сорняков. Отдельные из них являются особо опасными, способными к периодическому массовому размножению и распространению, причиняющими экономический, экологический ущерб. Без проведения защитных мероприятий потеря только урожая зерна от вредных организмов может составить от 25 до 40%.

Нормативную базу диссертационного исследования составляют Конституция Республики Казахстан, Экологический кодекс Республики Казахстан, Земельный кодекс Республики Казахстан, Кодекс «О таможенном регулировании в Республике Казахстан», Лесной кодекс Республики Казахстан, Законы Республики Казахстан «О карантине растений», «О защите растений», «О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий», «О семеноводстве», «О зерне», Указы Президента, Постановления Правительства и другие нормативно-правовые акты зарубежных стран


Правовые нормы в области обеспечения фитосанитарной безопасности образуют комплексный и межотраслевой правовой институт аграрного и экологического права. С одной стороны в рамках обеспечения фитосанитарной безопасности рассматривается вопрос охраны растительного мира, как компонента окружающей среды и основы сохранения экологического равновесия от потенциальных вредителей, и с другой стороны, рассматривается правомерность фитосанитарных мер, направленных на обеспечение безопасности пищевой продукции страны и благоприятного фитосанитарного климата. Правовой институт обеспечения фитосанитарной безопасности наряду с нормами экологического и аграрного права включает в себя нормы таможенного права (к примеру, запрет или ограничение провоза, перевозки и ввоза в Республику Казахстан подкарантинных товаров и продукции через таможенную границу Республики Казахстан), административного права (государственный фитосанитарный контроль), нормы уголовного права (например, уголовная ответственность за нарушение правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений, повлекшее тяжкие последствия), а также нормы в области санитарно-эпидемиологического контроля(обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения), нормы лесного, земельного и иных отраслей права.
Государственно-правовой механизм обеспечения фитосанитарной безопасности представляет собой комплекс организационно-правовых, социально-экономических, санитарно-эпидемиологических мероприятий, осуществляемых государственными органами, которые направлены на обеспечение продовольственной безопасности, благоприятной фитосанитарной обстановки, защиты жизни и здоровья человека, окружающей среды, животного и растительного мира от потенциально вредных организмов. В целях эффективного обеспечения фитосанитарной безопасности, основанного на таких «трех главных приоритетах», как сохранение жизни и здоровья человека, здоровья животных и растений предлагается создание постоянно координирующего органа по вопросам санитарной, ветеринарной и фитосанитарной безопасности. В компетенцию данного координирующего органа следует передать надзор за исполнением законодательных актов в области фитосанитарного мониторинга по вопросам фитосанитарной безопасности, фитосанитарного контроля и надзора, осуществления фитосанитарной экспертизы, фитосанитарного нормирования, фитосанитарного лицензирования и сертификации и государственной регистрации средств защиты растений.

Виды прогнозов фитосанитарной диагностики (многолетний, долгосрочный, краткосрочный прогнозы). Принципы составления прогнозов развития болезней и вредителей


ИЗР - борьба с вредными организмами, учитывающая экономические пороги их вредоносности и использующая в первую очередь ограничивающие природные факторы наряду с применением всех других методов, удовлетворяющих экономическим, экологическим и токсикологическим требованиям.
Существуют следующие виды прогнозов:
многолетний;
долгосрочный;
краткосрочный;
фенологический;
прогноз вероятной активности энтомофагов.
Каждый прогноз выполняет свои задачи. Они основываются на 4 положениях:

  • а) уровень плотности вредителя, условия заражения болезнью;

  • б) фенология вредного объекта;

  • в) фенология и состояние повреждаемой культуры;

  • г) экологическая обстановка, определяющая агрессивность вредных видов и устойчивость или выносливость повреждаемой культуры.

Первые 3 положения определяются в долго-, краткосрочных и фенологических прогнозах.

  • * Многолетние прогнозы составляют на срок не менее 5 лет. Они разрабатываются в научно-исследовательских учреждениях и служат для:

    • а) обоснования многолетних программ научной работы;

    • б) районирования объемов производства средств защиты растений, их обновления с учетом НТП.

При этом решают задачи:

  • 1. ожидаемые изменения состава вредных организмов и экономических значений отдельных видов;

  • 2. экологическая и экономическая оправдываемость изменений в принятой структуре посевных площадей и технологий их возделывания;

  • 3. пути совершенствования системы сбора фитосанитарной информации и ее использования для оптимизации фитосанитарной обстановки.

Долгосрочные прогнозы разрабатываются на год или сезон. Они необходимы для придания профилактической направленности защитным мероприятиям и для обоснования объемов использования средств защиты растений.
Они решают следующие задачи:

  • 1. оценивают эффективность защитных и профилактических мероприятий, проведенных в истекшем году, определяют необходимость усовершенствования этих приемов;

  • 2. служат предпосылкой совершенствования прогноза, разрабатываемого в следующем году и основой планирования объемов защитных мероприятий.

Краткосрочный прогноз используют только для некоторых вредных объектов. Он предназначен для обоснования сроков и дополнительных циклов защитных мероприятий, иногда их сокращения с учетом ситуации. Позволяет полнее использовать профилактические меры. Может уточнять сроки проведения защитных мероприятий и ЭПВ.
Фенологические прогнозы определяют наступление фенологических явлений или фазы онтогенеза вредных организмов и культурных растений, а также темпы вероятной их смены в сложившихся экологических условиях. Разрабатываются на период, не превышающий продолжительности 1 генерации, фазы развития растения или на календарный срок до 1 месяца. Служит основой для определения потенциальной вредоносности отдельных видов в сложившихся экологических условиях, для установления оптимальных сроков проведения защитных и профилактических мероприятий.
Прогноз вероятной активности энтомофагов. Это определение возможного воздействия хищников, паразитов и возбудителей эпизоотий на популяции вредных организмов. Он разрабатывается на основании учета экологических критериев состояния вредных организмов, многолетних данных о последствиях при сложившихся количественных соотношениях энтомофагов и определенных вредителей и патогенов. Служит для выявления целесообразности химических обработок или их исключения. Используется ограниченно, только против наиболее изученных видов (тли, вредная черепашка)

Контрольные вопросы



  1. Укажите на современные проблемы службы карантина растений.

  2. Назовите нормативно-правовые акты Республики Казахстан в области фитосанитарной деятельности.

  3. Какая структура карантинной службы в Республике Казахстан?

  4. Какие задачи и функции ЕОКЗР?

  5. Укажите права должностных лиц, осуществляющих государственный карантинный фитосанитарный контроль

  6. Какие полномочия представителей карантинной службы: первичный и вторичный досмотр импортируемых и экспортируемых грузов?

  7. Перечислите страны–участники Европейской Организации по карантину и защите растений.


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет