Ленин Владимир Ильич Годы жизни (1870 — 1924)



Дата23.07.2016
өлшемі84 Kb.
#218209
Ленин Владимир Ильич

Годы жизни (1870 — 1924)

Глава Российского государства (1917-1924).


Российский и советский политический и государственный деятель мирового масштаба, революционер, создатель Российской социал-демократической рабочей партии (большевиков), один из организаторов и руководителей Октябрьской революции 1917 года в России, председатель Совета Народных Комиссаров (правительства) РСФСР.
Марксист, создатель Третьего (Коммунистического) интернационала, основатель Советского государства.

По инициативе Ленина и при сильном противодействии значительной части большевистского ЦК в 1918 г. был заключен Брестский мир с Германией.

Ленин стоял у истоков создания Красной Армии (1918), победившей в гражданской войне. По его рекомендациям в 1922 году был создан Союз Советских Социалистических Республик (СССР). С окончанием гражданской войны и прекращением военной интервенции стало налаживаться народное хозяйство страны. Ленин понял необходимость изменения политической линии большевиков. С этой целью по его настоянию был отменен "военный коммунизм", продовольственная разверстка заменена продовольственным налогом. В 1922 году он ввел так называемую новую экономическую политику (нэп), разрешившую частную свободную торговлю. В то же время он настаивал на развитии предприятий государственного типа, на электрификации, на развитии кооперации.
При Ленине была принята резолюция "О единстве в партии" (1921) , запрещавшая создание фракций.

21 января 1924 г. В.И. Ленин скончался. Тело покоится в Мавзолее на Красной площади в Москве.



Итоги: образование СССР
Зарождение вождизма в партии
Уменьшение территории российского государства. Отделение Польши, Литвы, Латвии, Эстонии, Финляндии; Западной Украины, Западной Белоруссии, Молдавии, части Армении

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет