Леонтьев Алексей Николаевич (1903— 1979)



Дата19.06.2016
өлшемі86.5 Kb.
#146413
Леонтьев Алексей Николаевич

(1903— 1979)
Русский, советский психолог А.Н. Леонтьев по окончании университета стал сотрудником института психологии при университете.

Первые исследования Леонтьева, сразу же выявившие в нем умелого психолога — экспериментатора, проводились совместно с А.Р. Лурия и были посвящены проблеме аффективных реакций.

Глубокое влияние на Леонтьева оказала встреча Л.С. Выготским, наметившей новую программу изучения психики под именем «инструментальной психологии». Под этим имелось в виду, что психика формируется не внутри мозга, а в реальных формах общественной жизни, с которой индивид общается посредством «психических орудий» — знаков, созданных культурой. Эти знаки и выполняют орудийный характер. Операциями индивид изменяет не внешние объекты, а строй собственной психической жизни, ее функции. Среди этих функций или актов объектом экспериментальной работы Леонтьева стали процессы памяти.

Следуя Выготскому, Леонтьев различил память натуральную, естественную и память, которая является чисто человеческой, поскольку процессы запоминания реализуются посредством психических орудий, т.е. искусственных знаков, характерных для высших форм поведения. Особенности этих форм в том, что внешние знаки, которые первоначально служили орудием запоминания, становятся внутренними знаками. Благодаря этому изменяется характер отношений человека с миром. Складывается незримый внутренний мир сознания, имеющий, однако, внешнее происхождение. Поскольку за знаком всегда скрыто значение (обобщение, предметное содержание), то наметилась линия, приведшая Выготского к изучению мышления и речи (эволюции детского сознания). Но Леонтьев пошел своим путем. Он сосредоточился не на мышлении, не на психологической структуре значения (понятия), а на вопросе об отношении сознания и предметной, практической деятельности.

В 1930 году Леонтьев уезжает из Москвы в Харьков (тогдашнюю столицу Украины) и создает собственную научную школу, центральной для которой становится понятие не о знаке (слове), а о практическом действии. В зависимости от этого действия ставятся речь и речевое общение, память, восприятие и другие процессы. В этот же период, ключевой для Леонтьева, ставится проблема развития психики. Он ставит задачу, используя данные биологических наук, проследить этапы этой важнейшей части эволюционного процесса, переходя от вопроса о генезисе психики к сменяющим друг друга ступеням ее эволюции в животном мире и к факторам исторического развития сознания.

Свой капитальный труд «Проблемы развития психики» Леонтьев защитил в 1940 году в качестве докторской диссертации.

Главной методологической задачей Леонтьев ставил разработки теории деятельности. Инициатором внедрения принципа деятельности в психологии был С.Л. Рубинштейн.

В своей обобщающей работе «Деятельность. Сознание. Личность.» (1975) особое внимание он уделил системному характеру деятельности, с ее внутренними переходами и превращениями, которые, однако, не являются спонтанными, а включены в систему общества.

Многие идеи Леонтьева стимулировали экспериментальные замыслы, относящиеся к различным психическим феноменам — к целеобразованию, мотивации, превращению действия в автоматизированную операцию и др.
Источник:

Марцинковская, Т.Д. 50 выдающихся психологов мира / Т.Д. Марцинковская, М.Г. Ярошевский. - М.: Международная педагогическая академия, 1995. - 192 с.


Рекомендательный список к выставке

на абонементе научной литературы


  1. Леонтьев А.Н. и современная психология: сборник статей памяти А.Н. Леонтьева / МГУ, 1983. - 287 с.

  2. Леонтьев, А.Н. Деятельность. Сознание. Личность / А.Н. Леонтьев. - М.: Смысл; Изд. центр "Академия", 2004. - 352 с.

  3. Леонтьев, А.Н. Избранные психологические произведения: в 2 т / А.Н. Леонтьев. - М.: Педагогика, 1983. - Т. 1. - 392 с., ил.

  4. Леонтьев, А.Н. Избранные психологические произведения: в 2 т / А.Н. Леонтьев. - М.: Педагогика, 1983. - Т. 2. - 320 с.

  5. Леонтьев, А.Н. Проблемы развития психики / А.Н. Леонтьев. - М.: Изд-во Московского ун-та, 1981. - 584 с.

  6. Леонтьев, А.Н. Развитие памяти: экспериментальное исследование высших психологических функций / А.Н. Леонтьев. - М.-Л.: гос. учеб. пед. изд-во, 1931. - 277 с.

  7. Леонтьев, А.Н. Эволюция психики / А.Н. Леонтьев. - М.: Московский психолого-социальный ин-т; Воронеж: Изд-во НПО "МоДЭК", 1999. - 416 с.

  8. Марцинковская, Т.Д. 50 выдающихся психологов мира / Т.Д. Марцинковская, М.Г. Ярошевский. - М.: Международная педагогическая академия, 1995. - 192 с.


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет