Лирический пейзаж Валерия Антонова



Дата18.07.2016
өлшемі23.53 Kb.
#208063
Лирический пейзаж Валерия Антонова

Валерий Антонов – пейзажист. Первые навыки в творческой работе были получены еще в Ярославле. Они и стали основой для дальнейшего художественного развития его как мастера пейзажа. Главная тема творчества – природа. В далеком детстве красота родной сибирской земли взяла «в плен» душу художника, обогрела ее, вдохнула живительные силы, научила ценить прекрасное во всех ее проявлениях. Появились у художника и любимые места в окрестностях Череповца и Вологды, где он пишет этюды и отдыхает душой, любуясь природой Вологодчины.

В пейзажах Антонова всегда поражает тонкое восприятие красоты природы, духовность произведений. Он верен традициям русской реалистической школы и своей теме в творчестве. Художник пишет только то, что хорошо знает и любит, что трогает его душу, проходит через сердце. В его пейзажах-настроениях – чувства, эмоции от созерцания просторов России. Когда Валерию Антонову выпадает счастливая минутка для творческой работы, у него появляются крылья и он летит на встречу мечте, наяву же – к холсту.

«О картине-пейзаже не приходится думать, – говорит художник. – Это особое состояние души, поддержанное гармонией с природой. Оно рождает картину-пейзаж». Валерий Антонов пишет этюды и в них воплощает идеи, которые затем перенесет в картины, посвятит русской земле. Что больше всего волнует пейзажиста в природе? Что дает ему как творческому человеку радость?

На это художник отвечает: «Солнце и свет. Лунный свет. Солнечный свет – теплый, радостный, приносящий жизнь. Прекрасное есть жизнь! Я всегда любил природу чистую, нетронутую, а сейчас, замечаю, уходит прелесть и очарование...»

Выезжая на этюды и оставаясь один на один с природой, Валерий Антонов забывает обо всем. Он один с землей, небом, рекой и ведет с ними только им понятный разговор. Все это живет в его душе. Нужно отметить, что самое трудное для художника вообще, это сохранить непосредственное восприятие родной, русской природы. Многое зависит от настроения, от общения с окружающим миром. Лучшие произведения возникают, когда состояние природы и собственное душевное состояние перекликаются и художник творит. Именно в этом видит смысл всего своего творчества, смысл своего искусства Валерий Антонов.

Если говорить о направлении в изобразительном искусстве, в котором работает Антонов, то это был и всегда будет русский лирический пейзаж. Живописец прямо говорит: «Новаторство в творчестве, как бы ни было увлекательно, теряет свой смысл, свою цель, если только художник посмеет отойти от подлинного реализма. Не случайно Леонардо да Винчи назвал природу учительницей учителей. Важно, чтобы природа жила в душе каждого художника, чтобы она была согрета его сердцем и выражена в произведении искусства».

Слово о мастере

Родился в Сибири, в одном из красивейших городов – Омске, где провел детство и юношество. После окончания вечерней художественной школы в 1971 году уехал в европейскую часть России поступать в Ярославское художественное училище, которое закончил в 1976 году. После учебы был направлен на работу в Вологодскую область. Работал в Череповце, затем переехал в Вологду. Родной Валерию Антонову так и осталась тихая Вологда – старинный городок на северо-востоке. Именно здесь впервые Антонову посчастливилось участвовать в городских, областных, региональных и групповых выставках совместно с замечательными живописцами и графиками Вологодского Союза художников.



Составители: художник Валерий Антонов, 
ст. научный сотрудник Вологодской областной картинной галереи Алиса Антонова

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет