Максимилиан Александрович Волошин родился 16 (28 по григорианскому) мая 1877 года в Киеве



Дата24.05.2023
өлшемі20.45 Kb.
#474196
Волошинский Крым


Максимилиан Александрович Волошин родился 16 (28 по григорианскому) мая 1877 года в Киеве. Отец — Александр Максимович Кириенко-Волошин (1838—1881), юрист, коллежский советник, член киевской палаты уголовного и гражданского суда, в 1878 был назначен членом Таганрогского окружного суда. По отцовской линии Максимилиан Волошин принадлежал к старинному дворянскому казачьему роду.
Мать — Елена Оттобальдовна Глазер (1850—1923), русская немка. Была известна своим экстравагантным поведением и оригинальными нарядами (например, ходила стриженая и в брюках). Имея по женски строгий характер ыграла большую роль в жизни поэта.
Дом в Киеве, где жила семья Волошиных, сохранился до нашего времени и располагается на углу бульвара Тараса Шевченко и улицы Пирогова, 24/9.
Раннее детство прошло в Таганроге, Севастополе и Москве.”Севастополь помню в развалинах, с большими деревьями, растущими из середины домов: одно из самых первых незабываемых живописных впечатлений.”

В 1881 году отец семейства умирает, сеьмя Волошиных переезжает в Москву. Здесь мама Максимилиана Волошина устроилась на работу в железнодорожную больницу. Жили в Новой слободке — недалеко от Бутырского хутора[6]. Поэт вспоминал об этом месте «коричневые обои, палисандровое зеракло, мокрые ступени черной лестницы»


В 1887 году поступил в частную гимназию Л. И. Поливанова, в 1888 году перешёл во 2-й класс 1-й Московской гимназии[7]. Учился плохо. Остался на второй год в 3-м классе.

«Конец отрочества отравлен гимназией», — писал поэт, которому учеба была не в радость. Зато он с упоением отдавался чтению. Сначала Пушкин, Лермонтов, Некрасов, Гоголь и Достоевский, позднее — Байрон и Эдгар По.

С 4-х лет до 16-ти - Москва. Долгоруковская ул[ица]. Потом окраины Москвы - Ваганьковское кладбище, и леса Звенигородского уезда: те классические места русского Иль-де-Франса, где в сельце Захарьине40 прошло детство Пушкина, а в Семенкове41 - Лермонтова. И то, и другое связаны с моими детскими воспоминаниями.
В 1893 году мать Волошина приобрела небольшой участок земли в татарско-болгарской деревушке Коктебель и перевела 16-летнего сына в гимназию в Феодосии. Волошин влюбился в Крым и пронес это чувство через всю жизнь. В 1893 году переехал с матерью в Коктебель. Поступил в Феодосийскую гимназию, попечителем которой был художник Иван Айвазовский[8].
Когда отзывы о моих московских успехах были моей матерью представлены в феодосийскую гимназию, то директор, гуманный и престарелый Василий Ксенофонтович Виноградов, развёл руками и сказал: «Сударыня, мы, конечно, вашего сына примем, но должен вас предупредить, что идиотов мы исправить не можем».

— Максимилиан Волошин. Записи 1932 года[9]


В годы учёбы участвует в гимназических постановках «Женитьбы», «Горе от ума», в «Ревизоре» исполняет роль городничего, ставит «Бежин луг» Тургенева и «Разговор дам» по Гоголю. Пишет стихи, увлекается рисованием, даёт уроки. Во время художественной выставки, устроенной гимназистами в честь Ивана Айвазовского, художник обратил внимание на работы Максимилиана Волошина и сказал: «А этот шельмец будет рисовать»[6]. В июне 1897 года получает аттестат об окончании гимназии.

В 1897 году по настоянию матери Максимилиан Волошин поступил в Московский университет на юридический факультет, но проучился недолго. Примкнув к Всероссийской студенческой забастовке, был отстранен от занятий в 1899 году за «отрицательное мировоззрение и агитационную деятельность» и выслан в Феодосию.

Я окончил феодосийскую гимназию и сохранил на всю жизнь нежность и благодарность к этому городу, который в те годы мало напоминал русскую провинцию, а был, скорее, южноитальянским захолустьем.

В последующие два года Волошин совершил несколько путешествий в Европу. Он посетил Вену, Италию, Швейцарию, Париж, Грецию и Константинополь. А заодно передумал восстанавливаться в университете и решил заняться самообразованием. Странствия и ненасытная жажда познания окружающего мира стали тем двигателем, благодаря которому и раскрылись все грани дарования Волошина.


Монмартр… Внизу ревёт Париж —
Коричневато-серый, синий…
Уступы каменистых крыш
Слились в равнины тёмных линий.
То купол зданья, то собор
Встаёт из синего тумана.
И в ветре чуется простор
Волны солёной океана…

Он изучал литературу в лучших европейских библиотеках, слушал лекции в Сорбонне, посещал уроки рисования в парижской мастерской художницы Елизаветы Кругликовой. Кстати, заняться живописью он решил, чтобы профессионально судить о чужом творчестве. В общей сложности он пробыл за границей с 1901 по 1916 год, живя попеременно то в Европе, то в Крыму.

Более всего он любил Париж, куда и наведывался часто. В этой Мекке искусства начала ХХ века Волошин общался с поэтом Гийомом Аполлинером, писателями Анатолем Франсом, Морисом Метерлинком и Роменом Ролланом, художниками Анри Матиссом, Франсуа Леже, Пабло Пикассо, Амедео Модильяни, Диего Риверой, скульпторами Эмилем Антуаном Бурделем и Аристидом Майолем. Интеллектуал-самоучка удивлял современников своей разносторонностью. На родине легко вошел в круг поэтов-символистов и художников-авангардистов. В 1903 году Волошин начал строить в Коктебеле дом по собственному проекту.

В 1910 году вышел первый сборник его стихов. В 1915-м — второй — об ужасах войны. Он не принял Первую мировую, как позже не принял и революцию — «космическую драму бытия». В Советской России выходят его «Иверия» (1918) и «Демоны глухонемые» (1919). В 1923 году начинается официальная травля поэта, его перестают издавать.

После революции Волошин постоянно жил в Крыму. В 1924 году он создал «Дом поэта», напоминающий своим обликом одновременно средневековый замок и средиземноморскую виллу. Здесь бывали сестры Цветаевы, Николай Гумилев, Сергей Соловьев, Корней Чуковский, Осип Мандельштам, Андрей Белый, Валерий Брюсов, Александр Грин, Алексей Толстой, Илья Эренбург, Владислав Ходасевич, художники Василий Поленов, Анна Остроумова-Лебедева, Кузьма Петров-Водкин, Борис Кустодиев, Петр Кончаловский, Аристарх Лентулов, Александр Бенуа…

В нем была создана первая в Крыму коммуна для писателей и художников. Эту инициативу Волошина поприветствовал тогдашний наркомпросвещения Луначарский.


«Волошинский дом – это не я, это целый коллектив» писал он в 1925 искусствоведу Голлербаху.
Дом поэта
Дверь отперта. Переступи порог.
Мой дом раскрыт навстречу всех дорог.
В прохладных кельях, беленных извёсткой,
Вздыхает ветр, живёт глухой раскат
Волны, взмывающей на берег плоский,
Полынный дух и жёсткий треск цикад.

В Крыму по-настоящему раскрылся и дар Волошина-художника. Живописец-самоучка оказался талантливым акварелистом. Свою Киммерию, однако, писал не с натуры, а по собственному методу законченного изображения, благодаря которому из-под его кисти выходили безукоризненные по форме и свету виды Крыма. «Пейзаж должен изображать землю, по которой можно ходить, — говорил Волошин, — и небо, по которому можно летать, то есть в пейзажах… должен ощущаться тот воздух, который хочется вдохнуть полной грудью…»


“Не так уж много в истории живописи, посвященной только «настоящим» художникам, найдется произведений, способных вызывать мысли и грезы, подобные тем, которые возбуждают импровизации этого «дилетанта».”-Александр Бенуа

Поэтичными надписи, которые он делал к своим картинам.


Пройди по лесистым нагорьям
По бледным полынным лугам
К пустынным моим плоскогорьям
К гудящим волной берегам

Стихотворение «Гражданская война» было написано в ноябре 1919 года, когда напряжение гражданского конфликта в революционной России достигло своего максимума. Ужасы братоубийственной войны стадии поводом для создания Волошиным целого цикла стихотворений, и «Гражданская война» стала одним из самых ярких, наиболее полно отразивших боль поэта и гражданина.


М. А. Волошин принципиально занимал нейтральную позицию, всеми силами пытаясь постичь правду обеих враждующих сторон, что и отражает стихотворение.
Одни восстали из подполий,
Из ссылок, фабрик, рудников,
Отравленные темной волей
И горьким дымом городов.

Другие из рядов военных,


Дворянских разоренных гнезд,
Где проводили на погост
Отцов и братьев убиенных.
~пропуск~
В тех и других волна вдохнула
Гнев, жадность, мрачный хмель разгула, —
А вслед героям и вождям
Крадется хищник стаей жадной,
Чтоб мощь России неоглядной
Размыкать и продать врагам!
-пропуск-
А я стою один меж них
В ревущем пламени и дыме
И всеми силами своими
Молюсь за тех и за других.

«Коктебель» Стихотворение написано М. А. Волошиным в Коктебеле в 1918 году, когда над страной вовсю бушевали ветры революции. Произведение не только является поэтическим признанием в любви крымской земле. Удивительной красоты стихотворение – констатация духовного слияния поэта с бесконечно прекрасной природой края: поэт принадлежит ему безраздельно, а красоты коктебельского побережья навечно помещены в тайники его души, они стали местом силы и источником вдохновения.


Уже в первой строфе поэт помещает сложное сравнение, уподобляя естественную связь морской раковины с океаном, сходство ее формы с волнами неразрывной связи собственной души с крымскими заливами.

Стихотворение полно средствами художественной выразительности, которые буквально теснят друг друга. Это эпитеты – «темная страна», «великое дыхание», «торжественно-пустынные берега», «каменная грива», метафоры – «дыхание гудит», «плоть мерцает и горит», «завиток волны», «замкнувшей зыбь», «судьбой и ветрами изваян», метонимия – «отливы и серебро тумана», «строй холмов», «пафос Карадага», «грива Коктебеля», «хмельна тоской», «зыбь залива», «напоены мечтой». Выражение «пафос (мыса) Карадага» – напоминание том, что на этом месте великий русской святой, воин Георгий Победоносец одержал свою главную победу.



Зримая образность стихов М. А. Волошина, их живописность сочетается с фотографической точностью описаний, что подразумевает лаконичное изложение мысли. Поэтому в тексте часто используется эллипсис – «как в раковине малой – … океана дыхание», «очнулся я – душа моя разъялась», «стиху – разбег», часты олицетворения – «душа заключена и преображена», «молчаливые берега», «мысль росла, лепилась и ваялась», «огнь и влага ваяли», «сны напоены», «полынь хмельна», «стих поет» – которые украшают произведение. Поэт прибегает к ним, чтобы точнее описать свое душевное состояние. Волошин использует также омонимическую рифму – «мреющие дали… мысли – меру дали» и многократно прибегает к инверсии – «океана великое дыхание», «вся душа моя».

Философский склад ума, способность к историческим обобщениям и уникальный поэтический дар позволили М. А. Волошину войти в плеяду великих русских поэтов.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет