В вашем распоряжении существует небольшая база данных, содержащая сведения о животных мезозойской эры файл



Дата16.06.2016
өлшемі1.08 Mb.
#140124
В вашем распоряжении существует небольшая база данных, содержащая сведения о животных мезозойской эры (файл text4teacher.xls), которую вы можете дополнить сведениями, собранными в музее. Изображения древних животных нужно подобрать в Интернете и разместить в папке Фотографии. В растровом редакторе удалите фон изображения.

  1. Необходимо отобрать данные о следующих динозаврах, которые относятся к подотряду Анкилозавров: анкилозавр, акантофолис, эвоплоцефал, алетополта и сцелидозавр. Полученные данные скопировать в новую книгу под названием Анкилозавры и построить две диаграммы по образцу (рис. 1 и 2). Размеры изображений животных внедрить в диаграмму в соответствующем масштабе.



Рисунок 1



Рисунок 2

  1. Необходимо отобрать данные о следующих динозаврах, которые относятся к подотрядам цераподов и орнитоподов: тенонтозавре, амурозавре, гипсилофодоне и гадрозавре. Полученные данные скопировать в новую книгу под названием Цераподы_орнитоподы и построить две диаграммы по образцу. Размеры изображений животных внедрить в диаграмму в соответствующем масштабе.



Рисунок 3



Рисунок 4

  1. Отберите информацию о следующих хищных динозаврах: австраломенаторе, ставрикозавре, адазавре и абриктозавре. Постройте комбинированную (совмещенную) диаграмму по трем рядам данных. Данные о весе животного разместите по вспомогательной оси.



Рисунок 5

  1. Отберите информацию о следующих динозаврах: авацераптосе, диметродоне, десматозухе и эдафозавре. Постройте объемную гистограмму по трем рядам данных (вес, длина и рост животного) методом наложения.



Рисунок 6

  1. В таблице содержатся сведения о нескольких находках палеонтологических экспедиций в Азии, Африке, Европе и Северной Америке. Ископаемые животные жили в трех периодах мезозойской эры: триасовом, юрском и меловом. На рисунке 7 представлена диаграмма распределения количества находок по периодам.



Рисунок 7

На рисунке 8 представлена диаграмма распределения количества находок по континентам.





Рисунок 8

Определите для каждого периода количество находок по континентам, если справедливы следующие высказывания:



  • останки европейских динозавров не относятся к юрскому периоду;

  • только азиатские находки относились к одному (последнему) периоду мезозоя;

  • на этот раз экспедиции в Северной Америке не обнаружили динозавров триасового периода;

  • в Африке были обнаружены скелеты динозавров, которые относились только к первому и последнему периодам мезозоя.

Результаты рассуждений сведите в таблицу:




Северная

Америка

Европа

Африка

Южная

Америка

Триасовый

 

 

 

 

Меловой

 

 

 

 

Юрский

 

 

 

 


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет