Марафон это соревнования по бегу на дистанцию 42 195 м



Дата14.07.2016
өлшемі30 Kb.
#199242
түріРешение
Решение 2 тур
1. Кульминацией I Олимпийских игр в Афинах стал марафонский бег. До Олимпийских игр в Афинах такой спортивной дисциплины не существовало. Ее инициатором стал друг и соратник Пьера де Кубертена Мишель Бреаль. Он предложил посвятить эту дистанцию памяти афинского воина Филипидиса, который безостановочно пробежал от города Марафона до Афин, чтобы рассказать о великой победе греков над персами. Вбежав на площадь перед Акроплем, Филипидис крикнул: - Радуйтесь! Мы победили! И упал за мертво – так гласит легенда… А было это в 490 г. до н.э.

Марафон – это соревнования по бегу на дистанцию 42 195 м.


2. Олимпийская хартия – Олимпийские правила, сборник документов Международного Олимпийского комитета (МОК) по вопросам олимпийского движения. Основные положения Олимпийской хартии были разработаны Пьером де Кубертеном.
3. Олимпийский церемониал. Олимпийской хартией определены 3 основные традиционные торжественные церемонии Олимпийских игр: открытие игр, закрытие игр, награждение победителей.
4. Олимпийское признание – это регистрация Международным олимпийским Комитетом национальных спортивных организаций, видов спорта и спортивных дисциплин, которые включаются в программу Олимпийских игр.

Признание Национального Олимпийского комитета со стороны МОК – обязательное условие допуска национальной команды страны к участию в Олимпийских играх. Признание МОК международной спортивной организации (федерации) является основанием для признания соответствующего вида спорта олимпийским.


5. Вид спорта может быть признан Олимпийским,

- если он имеет широкое распространение не менее чем в 75 странах на 4 континентах для мужских видов и не менее чем в 40 странах на 3 континентах для женских видов;

- зимние виды спорта должны иметь широкое распространение не менее чем в 25 странах на 3 континентах.

В программу Олимпийских игр не включают виды спорта или спортивные дисциплины, в которых результаты зависят преимущественно от используемого в них механического инвентаря и оборудования как движущей силы.

6. Олимпизм – представляет собой философию жизни, возвышающую и объединяющую в сбалансированное целое достоинство тела, воли и разума.

Олимпизм – философско-педагогическая основа международного спортивного движения.

Цель олимпизма – повсеместное становление спорта на службу гармонического развития человека с тем, чтобы способствовать созданию мирного общества.
7. В 1916 г. не состоялись Игры VI Олимпиады, из-за Первой мировой войны, в 1940 и 1944 не были проведены Игры XII и XIII Олимпиад – из-за Второй мировой войны.
8. Зимние Олимпийские игры – всемирные комплексные соревнования по зимним видам спорта. Проводятся с 1924 г. Международным олимпийским комитетом 1 раз в 4 года. I Зимние Олимпийские игры были проведены в г. Шамони (Франция).
9. Название «параолимпийские» образовано от соединения слов, в переводе с английского, «около, наряду» + «олимпийский». Это означает параллелизм и равноправие Игр инвалидов с Олимпиадами, свидетельствует об их совместной организации и проведении.

Параолимпийский спорт – это соревновательная деятельность и сопутствующая ей подготовка спортсменов, имеющих отклонения в состоянии здоровья (с остаточным зрением и тотально слепых, ампутантов, с нарушениями опорно-двигательного аппарата).


10. История параолимпийских игр (ПараОИ) началась с 1948 г. в Сток-Мендевилле, недалеко от Лондона; 16 участников (парализованные мужчины и женщины) соревновались в стрельбе из лука.

С 1960 г. (Рим) проводятся ПараОИ каждый 4-й год, сразу после очередных Олимпийских игр. Первые ПараОИ состоялись в 1976 г. в Орнсколдсвике (Швеция).

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет