Маршрут №125 Чуя-Катунь водный Сплав по реке Чуя от села Чибит до места слияния рек Чуя и Катунь, с прохождением порогов: «Буревестник»



Дата15.06.2016
өлшемі63.58 Kb.
#138015
Маршрут №125 Чуя-Катунь водный

Сплав по реке Чуя от села Чибит до места слияния рек Чуя и Катунь, с прохождением порогов: «Буревестник» (IV к.с.), «Ербалыкский» (II к.с.), «Бегемот» (V к.с.), «Классический» (III к.с.), «Слаломный» (IV к.с.), «Иодринский» (III к.с.), «Турбинный» (V к.с.), «Горизонт» (V к.с.). Спав по реке Катунь от устья реки Чуя до с. Куюс, с прохождением порогов: «Большой Ильгумень» (IV к.с.), Кадринский прорыв» (IV к.с.), «Шабаш» (IV-V к.с.), «Каянча» (II-III к.с.), «Большой Аюлинский» (III к.с.).
Стоимость маршрута 20 000 рублей

(доставка оплачивается дополнительно)
Даты заездов: 27.06-04.07.14; 04.07-11.07.14; 11.07-18.07.14; 18.07.-25.07.14; 25.07-01.08.14; 15.08-22.08.14
Особенности маршрута

  • Маршрут сложный, туристам необходимо иметь опыт сплава по рекам I-III к.с. (желательно сплав по средней Катуни);

  • В качестве специального снаряжения выдаются гидрокостюмы, гидроноски, брызгозащитные костюмы, каски, спасательные жилеты;

  • В качестве личного снаряжения в походе необходимо иметь вещи, перечисленные в разделе «Общая информация по активным маршрутам», а также одежду под гидрокостюм (футболка, тонкие трико или колготки, желательно из натуральных тканей); гидротапочки или кеды на размер больше, для того чтобы обувь могла быть одета сверху гидроносков; рюкзак на маршруте не нужен;

  • Основная группа идет на двух рафтах; страховка обеспечивается катамараном, все пороги проходятся с предварительным просмотром;

  • На участке сплава по реке Чуе с группой идет машина сопровождения для перевозки груза, на средней Катуни груз перевозиться на рафтах;

  • На маршруте работают 4 инструктора по сплаву;

  • Дети до 16 лет на маршрут не допускаются;

  • Для фото-, видеоаппаратуры туристам выдаются специальные гидромешки;

  • В стоимость маршрута включена страховка ОСАО «Ингосстрах», страховое покрытие – 250 000 рублей (мед. расходы), 50 000 рублей (несчастный случай). Страховой полис выписывается на группу и находится у инструкторов по маршруту.


Описание маршрута


Общая продолжительность

7 суток (от начальной точки маршрута)




Продолжительность активной части

6 дней




Протяженность маршрута

390 км (авто, от начальной точки) + 184 км (сплав)




Количество туристов в группе

6 - 15 человек




День п/п,

день недели



Участок маршрута. Мероприятия.

Способ

передвижения



Протяженность

Чт.

Новосибирск – с. Барангол турбаза «Корона Катуни». Осуществляется организованная доставка туристов. Отправление в 23-50 от торгового дома «Байт-Ариэль», ул. Челюскинцев 14/2 прибытие на турбазу в 8-15 следующего дня. Стоимость оплачивается дополнительно и составляет 1900 рублей (туда-обратно) / 1400 рублей (в одну сторону).

Барнаул - с. Барангол турбаза «Корона Катуни»

Организованной туристской доставки нет. Возможно, добраться на рейсовом автобусе, билет можно забронировать на сайте http://www.avtovokzal.ru/. До Барангола можно доехать на автобусах, идущих по направлениям: Барнаул-Чемал, Барнаул-Онгудай, Барнаул-Усть-Кокса. Стоимость 674 рубля (может измениться, уточняйте при бронировании), оплачивается дополнительно. Прибытие на турбазу во второй половине дня. Необходимо заранее бронировать домик (стоимость от 350 рублей). Размещение в палатках бесплатно (палатка, спальник, коврик выдается бесплатно).



Междугородний автобус

550 км
300 км

1, Пт.

Турбаза «Корона Катуни» – река Чуя в районе порога «Буревестник».

Путешествие по древнейшему пути Сибири – Чуйскому тракту.

По пути туристы узнают об истории Горного Алтая, о традициях его коренного населения.

Размещение в палатках. Инструктаж, подготовка к походу.



УАЗ

290 км

2, Сб.

Порог «Сумрачный» - порог «Бегемот».

Инструктаж по технике безопасности на воде, правила пользования водным снаряжением. На водной части сплава по реке Чуя с группой идет машина сопровождения, для перевозки основного груза.

В этот день туристы становятся настоящими «покорителями Белой воды», им предстоит преодолеть первые водные препятствия: порог «Сумрачный» (III к.с.), порог «Буревестник» (IV к.с.) и порог «Ербалыкский» (II к.с.).


рафт/

катамаран



10 км

3, Вс.

Порог «Бегемот» - выше порога «Турбинный».

Очень интересный, динамичный день сплава. Первое препятствие - порог «Бегемот» (V к.с.) – двухступенчатый порог общей протяженностью 800 м, который характеризуется узкими сливами, глубокими «бочками» и большой скоростью водного потока. Перед прохождением проводится предварительный осмотр порога, обеспечение страховки. Далее туристов ждут пороги: «Классический» (III к.с.), «Слаломный» (IV к.с.) и «Иодринский» (III к.с.), которые следуют друг за другом, представляя собой огромное количество камней и «бочек» и не дают расслабиться ни на секунду на 5-километровом участке реки. Ночевка перед порогом «Турбинный» на правом берегу реки Чуи.



рафт/ катамаран

36 км

4, Пн.

Река Чуя выше порога «Турбинный» - ниже устья реки Яломана (2 км)

В этот день туристы проходят пороги: «Турбинный» (V к.с.) и «Горизонт» (V к.с.). Порог «Турбинный» находятся в месте сужения реки, и представляет собой водопадный участок реки. Порог «Горизонт» это каскад сливов с очень сильным навалом на скалу. Завершая сплав по Чуе, группа выходит в устье реки, которая впадает в одну из самых красивых и крупных рек Алтая – Катунь. Дальше сплав по реке Катунь. Ночевка ниже устья реки Яломан



рафт/ катамаран

38 км

5, Вт.

Устье р. Чуя - Устье р. Большой Яломан - устье р. Айлагуш.

Водную часть сплава по р. Катунь группа идет без сопровождения машины. В первой половине дня размеренный сплав по Катуни до порога «Большой Ильгумень» (IV к.с.), протяженностью 500 м и валами высотой до 3 м. Ночевка в устье реки Айлагуш. Возможна рыбалка (рыболовные снасти не выдаются, улов не гарантирован).



рафт/ катамаран

35 км

6, Ср.

Устье р. Айлагуш - устье р. Сумульта.

С утра туристов ждет еще одно препятствие – «Кадринский прорыв» (IV к.с.) – 6 км больших волн, «бочек» и огромный водоворот «Поганка». С прохождением порога «Шабаш» (IV-V к.с., протяженность 700 м) в венах команды забурлит чистый адреналин! Знакомство с наскальными рисунками «петроглифами» (пешеходная экскурсия).



рафт/ катамаран

35 км

7, Чт.

Устье р. Сумульта - район с. Куюс – турбаза «Корона Катуни»

С самого утра начнутся шиверы и бочки порогов «Каянча» (II-III к.с.), подготавливая команду к новому испытанию - порогу «Большой Аюлинский» (III к.с.).

Сплав заканчивается в районе села Куюс, где группу ждет транспорт, который доставит туристов на турбазу «Корона Катуни».

Баня. Прощальный костер.



рафт/ катамаран

УАЗ


30 км
100 км

8, Пт.

Выезд. Турбаза «Корона Катуни» - Новосибирск (Барнаул)

Отправка в Новосибирск в 11- 00 от турбазы «Корона Катуни»

Отправка в Барнаул в 15-00 от турбазы «Корона Катуни». Стоимость оплачивается отдельно и составляет 674 рублей с человека (цена может измениться, уточняйте при бронировании). Билет приобретаются на месте.

(билеты приобретаем для туристов в кассе Чемальского автовокзала, для бронирования билета, перед маршрутом необходимо оставить в офисе турфирмы заявление на приобретения билета и деньги в размере стоимости билета).


между-город.

автобус


470 км

(300 км)


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет