Маршрут №162/1 «Тогусколь»+125 «Чуя-Катунь» (конный) т/б «Корона Катуни»



Дата15.06.2016
өлшемі82.52 Kb.
#138016
Маршрут № 162/1 «Тогусколь»+125 «Чуя-Катунь» (конный)
т/б «Корона Катуни» - р. Эдихта – урочище Кызыл-Гак – перевал Томаньел – урочище Тогусколь – оз. Манас – озера Тогусколь – перевал Томаньел – урочище Кызыл-Гак – р. Эдихта – т/б «Корона Катуни» Сплав по реке Чуя от села Чибит до места слияния рек Чуя и Катунь, с прохождением порогов: «Буревестник» (IV к.с.), «Ербалыкский» (II к.с.), «Бегемот» (V к.с.), «Классический» (III к.с.), «Слаломный» (IV к.с.), «Иодринский» (III к.с.), «Турбинный» (V к.с.), «Горизонт» (V к.с.). Спав по реке Катунь от устья реки Чуя до с. Куюс, с прохождением порогов: «Большой Ильгумень» (IV к.с.), Кадринский прорыв» (IV к.с.), «Шабаш» (IV-V к.с.), «Каянча» (II-III к.с.), «Большой Аюлинский» (III к.с.).

Прекрасная возможность совместить не сложный конный маршрут со сплавом по рекам Чуя и Катунь. Предлагаемый маршрут приведет путешественников в долину «Девяти озер» и к высокогорному озеру Манас. А после размеренного конного похода туристы «вступят в переговоры» со своенравной Чуей и Катунью, во время четырехдневного сплава.
Стоимость маршрута 24 000 рублей

(доставка оплачивается дополнительно)
Даты заездов: 22.06-04.07.14; 29.06-11.07.14; 06.07.-18.07.14; 13.07.-25.07.14; 20.07.-01.08.14; 10.08.-22.08.14
Особенности маршрута


  • Конная часть маршрута не сложенная, водная часть требует опыта сплава по рекам I-III к.с. (желательно Средняя Катунь);

  • Маршрут обеспечивается автобусной доставкой только из Новосибирска;

  • В качестве специального снаряжения выдаются арчимаки (сумины), плащи ОЗК (прорезиненные плащ-накидки); на водной части маршрута – гидрокостюмы, гидроноски, брызгозащитные костюмы, каски, спасательные жилеты;

  • В качестве личного снаряжения в походе необходимо иметь вещи, перечисленные в разделе «Общая информация по активным маршрутам», а также сапоги (резиновые, кирзовые или кожаные); одежду под гидрокостюм (футболка, тонкие трико или колготки, желательно из натуральных тканей); гидротапочки или кеды на размер больше, для того чтобы обувь могла быть одета сверху гидроносков. Накидка от дождя не должна быть яркой и шуршащей (чтобы не пугать коня); рюкзак на маршруте не нужен;

  • На крутых склонах, каменных россыпях и снежных участках коня ведут в поводу;

  • На водной части основная группа идет на двух рафтах, плюс обеспечивается страховка катамараном, все пороги проходятся с просмотром;

  • На участке сплава по реке Чуе с группой идет машина сопровождения для перевозки груза, на средней Катуни груз перевозиться на рафтах;

  • На маршруте работают 1-2 инструктора, 1-2 конюха; на водном участке – 3-4 инструктора по сплаву;

  • Дети до 16 лет на маршрут не допускаются;

  • В стоимость маршрута включена страховка ОСАО «Ингосстрах», страховое покрытие – 250 000 рублей (мед. расходы), 50 000 рублей (несчастный случай). Страховой полис выписывается на группу и находится у инструкторов по маршруту;

  • Для фото-, видеоаппаратуры туристам выдаются специальные гидромешки.



Описание маршрута

Общая продолжительность

7 суток (от начальной точки маршрута)

Продолжительность конной части

4 дня

Продолжительность водной части

6 дня

Протяженность маршрута

590 км (авто, от начальной точки) + 80 км (кони) + 60 км (сплав) + 1 км (пешком) + 184 (рафт)

Количество туристов в группе

10-15 человек




День п/п,

день недели



Участок маршрута. Мероприятия.

Способ

передвижения



Протяженность

Чт.

Заезд для тех, кому удобнее добираться из Новосибирска

Новосибирск – с. Барангол турбаза «Корона Катуни» Осуществляется организованная доставка туристов. Отправление в 23-50 от торгового дома «Байт-Ариэль», ул. Челюскинцев 14/2 прибытие на турбазу в 8-15 следующего дня. Стоимость оплачивается дополнительно и составляет 1900 рублей (туда-обратно) / 1400 рублей (в одну сторону).

Междугородний автобус

550 км

1 , Вс.

Заезд для тех, кому удобнее добираться из Барнаула

Барнаул - с. Барангол турбаза «Корона Катуни» Осуществляется организованная доставка туристов. Отправление в 08-00 от Гостиницы Центральна (пл. Советов), прибытие на турбазу в 12-25. Стоимость оплачивается 1050 рублей (в обе стороны) 525 рублей (в одну сторону).
Приезд на т/б «Корона Катуни».

Завтрак в кафе. Переезд до базового лагеря на реке Эдихта. Размещение в деревянных домиках. Инструктаж по верховой езде. Тренировочный выезд в окрестностях базы. Баня. Вечер знакомств.



Автобус

ГАЗ-66


с будкой

300 км

100 км


2 , Пн.

р. Эдихта - урочище Кызыл-Гак.

Инструктаж, получение снаряжения, набора продуктов.

Первый конный переход. Сначала тропа идет вдоль реки с небольшим подъемом. Окружающие горы покрыты смешанным лесом с преобладанием лиственницы. Переход через р. Адылда - и здесь уже встречается больше кедра. Далее тропа все чаще выходит из леса на светлые и солнечные поляны - "елани", покрытые высокими травами и пестреющие цветами. А впереди туристов ожидают каменистые осыпи, величественная панорама горных хребтов, сверкающих пятнами снега, урочище Кызыл-Гак.

Конный переход 3 часа



кони

15 км

3 , Вт.

Урочище Кызыл-Гак - перевал Томаньел - базовый лагерь в урочище Тогусколь.

По крутой горной тропе туристы преодолевают каменный перевал Томаньел, а, спустившись с него, попадают в широкую долину реки Тогусколь, тундровый пейзаж которой оживляется голубыми чашами озер. Из долины Тогусколь тропа уходит к высокогорному озеру Манас. Обед на берегу озера.

После обеда переход от озера Манас к стоянке в урочище Тогусколь. Баня. Размещение в палатках.

Конный переход 4-5 часов.



кони

пешком


25 км

1 км


4 , Ср.

Дневка.

Озера Тогусколь представляют собой сеть мелких карстовых озер. Туристы совершат радиальный выход к самому крупному из озер, расположенному в верхней части долины.

Конный переход 2 часа.


кони

10 км

5 , Чт.

Урочище Тогусколь – перевал Томаньел – урочище Кызыл-гак – базовая стоянка на р. Эдихта.

Возвращение к базовому лагерю на реке Эдихта.

Конный переход 5-6 часов.


кони

30 км

6 , Пт.

Базовая стоянка Эдихта - Турбаза «Корона Катуни» - устье реки Боки (правого притока реки Чуя).

Переезд к началу сплава на реке Чуя. Сначала до турбазы «Корона Катуни». Завтрак в кафе. Путешествие по Чуйскому тракту.

Размещение в палатках. Инструктаж, подготовка к походу.


авто

УАЗ


100 км

290 км


7, Сб.

Порог «Сумрачный» - порог «Бегемот».

Инструктаж по технике безопасности на воде, правила пользования водным снаряжением. На водной части сплава по реке Чуя с группой идет машина сопровождения, для перевозки основного груза.

В этот день туристы становятся настоящими «покорителями Белой воды», им предстоит преодолеть первые водные препятствия: порог «Сумрачный» (III к.с.), порог «Буревестник» (IV к.с.) и порог «Ербалыкский» (II к.с.).


рафт/

катамаран



10 км

8, Вс.

Порог «Бегемот» - выше порога «Турбинный».

Очень интересный, динамичный день сплава. Первое препятствие - порог «Бегемот» (V к.с.) – двухступенчатый порог общей протяженностью 800 м, который характеризуется узкими сливами, глубокими «бочками» и большой скоростью водного потока. Перед прохождением проводится предварительный осмотр порога, обеспечение страховки. Далее туристов ждут пороги: «Классический» (III к.с.), «Слаломный» (IV к.с.) и «Иодринский» (III к.с.), которые следуют друг за другом, представляя собой огромное количество камней и «бочек» и не дают расслабиться ни на секунду на 5-километровом участке реки. Ночевка перед порогом «Турбинный» на правом берегу реки Чуи.



рафт/ катамаран

36 км

9, Пн.

Река Чуя выше порога «Турбинный» - ниже устья реки Яломана (2 км)

В этот день туристы проходят пороги: «Турбинный» (V к.с.) и «Горизонт» (V к.с.). Порог «Турбинный» находятся в месте сужения реки, и представляет собой водопадный участок реки. Порог «Горизонт» это каскад сливов с очень сильным навалом на скалу. Завершая сплав по Чуе, группа выходит в устье реки, которая впадает в одну из самых красивых и крупных рек Алтая – Катунь. Дальше сплав по реке Катунь. Ночевка ниже устья реки Яломан



рафт/ катамаран

38 км

10, Вт.

Устье р. Чуя - Устье р. Большой Яломан - устье р. Айлагуш.

Водную часть сплава по р. Катунь группа идет без сопровождения машины. В первой половине дня размеренный сплав по Катуни до порога «Большой Ильгумень» (IV к.с.), протяженностью 500 м и валами высотой до 3 м. Ночевка в устье реки Айлагуш. Возможна рыбалка (рыболовные снасти не выдаются, улов не гарантирован).



рафт/ катамаран

35 км

11, Ср.

Устье р. Айлагуш - устье р. Сумульта.

С утра туристов ждет еще одно препятствие – «Кадринский прорыв» (IV к.с.) – 6 км больших волн, «бочек» и огромный водоворот «Поганка». С прохождением порога «Шабаш» (IV-V к.с., протяженность 700 м) в венах команды забурлит чистый адреналин! Знакомство с наскальными рисунками «петроглифами» (пешеходная экскурсия).



рафт/ катамаран

35 км

12, Чт.

Устье р. Сумульта - район с. Куюс – турбаза «Корона Катуни»

С самого утра начнутся шиверы и бочки порогов «Каянча» (II-III к.с.), подготавливая команду к новому испытанию - порогу «Большой Аюлинский» (III к.с.).

Сплав заканчивается в районе села Куюс, где группу ждет транспорт, который доставит туристов на турбазу «Корона Катуни».

Баня. Прощальный костер.



рафт/ катамаран

УАЗ


30 км
100 км

13, Пт.

Выезд. Турбаза «Корона Катуни» - Новосибирск (Барнаул)

Отправка в Новосибирск в 11-00 от турбазы «Корона Катуни».

Отправка в Барнаул в 15-00 от турбазы «Корона Катуни».


между-город.

автобус


550 км

300 км


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет