Мастер- класс Классный Л. М. Осипова



Дата11.06.2016
өлшемі47.96 Kb.
#127286
Муниципальное образовательное учреждение

«Ивнянская средняя общеобразовательная школа №1»

Психологический тренинг

Деловая игра «Лидер»

10 – 11 классы


Мастер- класс


Классный руководитель: Л.М.Осипова

Январь 2008 г.

П.Ивня

Цель: выявить скрытые возможности каждого учащегося, определить лидеров классного коллектива и содействовать его дальнейшему сплочению.
Оборудование: 18 жетонов с номером группы (всего три группы), три различные открытки, каждая из которых разрезана на 12-15 частей, фломастеры для каждой группы учащихся, набор белых, красных, желтых, зеленых жетонов.



Участники: учащиеся 10-а класса, классный руководитель,

молодые учителя - помощники классного руководителя,

представители администрации школы, также

присутствовали учителя математики школ района и

специалисты отдела народного образования.

Ход проведения.
Коллектив разбивается на микрогруппы по 6 человек, так как в классе всего 18 обучающихся. В течение игры ученикам предлагается выполнить ряд заданий, сложность которых увеличивается от первого к последующему (возможны и другие варианты, например, чередование сложных и более простых).

Ведущий игры (в данном случае классный руководитель) рассказывает участникам, что игра имеет секрет, который им будет открыт только в конце. О секрете знают только организатор игры и его помощники (по количеству микрогрупп). А секрет игры в том, что помощники внимательно следят за тем, как каждый участник временного коллектива проявляет активность в выполнении задания, и дают ему жетоны определенного цвета (ничего ему не объясняя):



  • белый жетон для лидера – организатора;

  • желтый жетон для лидера - вдохновителя;

  • красный жетон для исполнителя;

  • зеленый жетон для зрителя.

Коллектив разбивается на микрогруппы по 6 человек. Для этого можно использовать жетоны, повернутые номерами указанных групп вниз. Дети берут жетон, смотрят номер и находят стол своей группы.

Для начала ведущий предлагает придумать название своей группы. Через 30 с проводится перекличка групп. Придумали следующие названия: «Оптимисты», «Спартак», «Веселые и находчивые».

Затем ведущий предлагает выполнить следующие задания:


  • Кто быстрее сможет сложить разрезанную открытку.

  • Нарисовать коллективный рисунок по общей теме (в нашем случае это было солнышко, отражающее настроение группы).

  • Конкурс – буриме. Сочинить стихотворение по готовой рифме на математическую тему.

Например, ордината – расплата, абсцисса – приснится.

  • Конкурс «Дебаты». Высказывание «Яблоки должны иметь форму куба».

Каждая группа должна убедить присутствующих сначала в правильности такой позиции, а затем доказать всем, что это утверждение неверно, т.е. сначала «разыграть» утверждение, а затем – отрицание.

  • «Клуб Эрудит»

- Какой гениальный математик был убит на дуэли?

а) Нильс Хенрик Абель; б)Симеон Дени Пуассон; в)Уильям Гамильтон; г) Эварист Галуа.

- Какой выдающийся античный ученый открыл «формулу Герона» для площади треугольника?

а) Фалес; б)Архимед; в) Пифагор; г) Птолемей;

д) Аполоний.

- Какая плоская кривая названа в честь исследовавшей ее женщины – математика?

а) Циклоида; б) синусоида; в)лемниската;

г) астроида; д) локон Аньези.



  • «Блеф – клуб». Верите ли вы, что:

- в фильме «Трое в лодке, не считая собаки» А.Миронов сыграл 4 роли? (да)

- фильм «Звезда пленительного счастья» был снят к десятой годовщине полета человека в космос? (Нет, к 150-летию восстания декабристов.)



  • Клуб «Что? Где? Когда?»

Рассказ о происхождении слова «миллион»

В 1291 г. Один венецианский купец отправился в путешествие по странам Востока. Поход оказался длительным и чрезвычайно интересным. Он побывал в Армении, в Персии, в Индии. . . 17 лет он прожил в Китае. В 1295 г. отважный венецианец вернулся на родину. Через несколько лет он написал книгу о своем путешествии. В книге рассказывается много диковинного. Но с особым восторгом автор описывает богатство китайских вельмож. Купцы Венеции – состоятельные люди. Свои доходы они считают на тысячи. «Милле»,- сочно произносят они. Но путешественник, о котором я рассказываю, уверяет, что богатейший китайский вельможа намного богаче достойнейшего из венецианских купцов. Как это выразить, как передать одним словом несметные богатства Востока? И он произносит: «Мильоне!» Получилось необычное, но в общем понятное для итальянца слово. «Милле» - по итальянски «тысяча». Окончание «-оне» играет у итальянцев ту же роль, что у нас суффикс «-ищ».

«Мильоне», очевидно, «тысяще», «великая тысяча», «тысяча тысяч».

Так появилось слово «миллион», означающее «тысяча тысяч». В порыве вдохновения венецианский купец сочинил слово, которым ныне пользуется весь мир.

Внимание! Вопрос: Кто был этот купец. (Марко Поло)
После окончания всех конкурсов ведущий просит участников показать свои жетоны помощникам, которые фиксируют результат. После этого юноши и девушки узнают секрет игры, т. е. назначение жетона определенного цвета. Ведущий предлагает подвести итог и представить своих лидеров с юмором, весело и задорно, если позволит время.

Примечание 1. Приятно было отметить, что у детей оказались жетоны самых различных расцветок, но жетонов только зеленого цвета не оказалось ни у кого, т. е. задатки лидеров - организаторов, лидеров - вдохновителей, исполнителей есть у каждого учащегося, а вот пассивных зрителей в нашем классе как таковых не оказалось.

Примечание 2. Мероприятие носило характер психолого-педагогического тренинга. Во-первых, это были дети из класса с углубленным изучением математики. В класс пришли новички. Для социальной адаптации учащихся в классе всегда хорошо использовать сюжетно-ролевые игры. Например, при проведении этого внеклассного мероприятия по математике в 10–А классе (деловая игра «Лидер»), которое прошло в октябре, юноши и девушки смогли убедиться, что каждый из них имеет задатки лидера-организатора или лидера-вдохновителя. То есть они самостоятельно могут решить, какая роль их устраивает: лидера, исполнителя или зрителя.

Кроме того, молодые педагоги, побывав в роли помощников, ощутили всю атмосферу коллективной деятельности учащихся, а присутствующие на мероприятии учителя школ района и представители районного отдела образования могли ознакомиться с опытом работы классного руководителя, построившего свою деятельность на личностно-ориентированном подходе в воспитании и обучении учащихся.



Примечание 3. Идея мероприятия была взята педагогом из номера журнала «Классный руководитель» (2004 г.) и адаптирована.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет