Материаловедение



бет1/4
Дата19.05.2022
өлшемі0.72 Mb.
#457776
түріЗакон
  1   2   3   4
Слямов Шынгыс

материаловедение


Слямов Шынгыс 20-04

введение

 Материаловедение наука о связях между составом, строением и свойствами материалов и закономерностях их изменений при внешних физико-химических воздействиях.

Все материалы по химической основе делятся на две основные группы — металлические и неметаллические. К металлическим материалам относят металлы и их сплавы. Металлы составляют более 2/3 всех известных химических элементов.


 

В свою очередь, металлические материалы делят на черные и цветные. К черным относят железо и на его основе сплавы — стали и чугуны.

В свою очередь, металлические материалы делят на черные и цветные. К черным относят железо и на его основе сплавы — стали и чугуны.

Все остальные металлы относят к цветным.

Чи­стые металлы обладают низкими механическими свойствами по сравнению со сплавами и поэтому их применение ограничивается теми случаями, когда необходимо использовать их специаль­ные свойства (например, магнитные или электрические).

ЦЕЛИ МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЯ

Цель – познание свойств материалов в зависимости от состава и обработки, методов их упрочнения для наиболее эффективного использования в технике.

Создание материалов с заранее заданными свойствами: высокая прочность и пластичность, высокая электропроводность или высокое сопротивление, специальные магнитные свойства, сочетание различных свойств в одном материале (композиционные материалы).

Основные задачи материаловедения:

  • раскрыть физическую сущность явлений, происходящих в материалах при воздействии на них различных факторов в условиях производства и эксплуатации;
  • установить зависимость между составом, строением и свойствами материалов;
  • изучить теорию и практику различных способов упрочнения материалов для повышения высокой надёжности и долговечности деталей, инструмента и изделий;
  • изучить основные группы современных материалов, их свойства и области применения;
  • дать понятия о современных методах исследования структуры и прогнозирования эксплуатационных свойств материалов и изделий.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет