Международная деятельность



Дата04.03.2016
өлшемі48.5 Kb.
#40200

МЕЖДУНАРОДНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ


Проректор по международным связям С.Н. Кирпотин
В отчетный период международная деятельность университета осуществлялась в соответствии с задачами, сформулированными в Программе развития ТГУ, а также направлениями работы университета по развитию международного сотрудничества, основными из которых являются глубокая интеграция в международное научно-образовательное пространство, развитие системы экспорта-импорта образовательных услуг.

В 2010/2011 уч. г. в Томском государственном университете обучалось 59 студентов из дальнего зарубежья. Большинство студентов приезжает на обучение из Китайской Народной Республики – крупнейшего в мире потребителя образовательных услуг. Кроме того, в университете обучались студенты из Кореи, Германии, Великобритании, Бельгии, Италии, Польши, Турции, Колумбии и Монголии. В ТГУ обучается большое количество студентов из стран СНГ – 763 человека из Казахстана, Азербайджана, Армении, Беларуси, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана и Украины.

ТГУ развивает совместные программы двойного дипломирования со Свободным университетом Брюсселя (в области Европейских исследований), университетом Фен-Цзя, Тайвань (в области международных отношений и мировой торговли), университетом Париж-11 (в области экологии и рационального природопользования).

Практика аспирантуры под двойным руководством развивается с университетами: Поля Сабатье Тулузы, Бургундии, Руанским, Код’ Опаль (Франция), Эрланген-Нюрнберг (Германия), Сан-Себастьян (Испания), Л’ Ориентале (Италия), Ховда (Монголия).

Этой осенью ТГУ стал единственным из томских вузов, выигравшим второй конкурс на получение мегагранта Правительства РФ на привлечение в Томск ведущих зарубежных специалистов (Постановление Правительства № 220). В рамках гранта ТГУ развернул сотрудничество с ведущим английским ученым Юлией Ковас, которая совместно с томскими учеными приступила к уникальным даже по меркам мировой науки исследованиям. Они посвящены изучению взаимодействия генов со многими средовыми влияниями, что приводит к различиям в обучении. Понимание этих механизмов и обнаружение так называемых ДНК-маркеров позволят выявлять у человека еще в детском возрасте особенности их когнитивных профилей и подбор максимально подходящих образовательных методов и иных предметов.

ТГУ продолжает развивать несколько международных сетевых проектов.

В 2011 г. начался новый трехлетний цикл деятельности крупного сетевого соглашения в области экологии и рационального природопользования с Францией «CAR-WET-SIB» – Биогеохимический цикл углерода в заболоченных ландшафтах Сибири. Выигран проект РФФИ-Франция: 11-04-93106-НЦНИЛ_а «Фитоиндикация строения и структуры болот таежной зоны Западной Сибири с использованием геоинформационных технологий». В рамках Международного научного объединения CAR-WET-SIB при содействии Посольства Франции появились первые аспиранты под двойным руководством: Мария Колмакова (ТГУ – Обсерватория Миди-Пиринейз) и Ринат Манассыпов (ТГУ – Обсерватория Миди-Пиринейз).

В 2011 г. ТГУ в целом и Научно-исследовательская высокогорная станция Актру в частности получили официальный статус наблюдателя в Сетевом Циркумполярном Консорциуме Исследовательских станций Арктики EU SCANNET-INTERACT, координируемом Шведской Королевской Академией Наук. Предполагается включение в сеть научных исследований арктических регионов, развитие новых технологий экологического мониторинга, обмен данными и совместное использование инфраструктур исследовательских станций.

В 2010 г. в ТГУ был создан, а в первом квартале 2011 г. развернул активную деятельность Центр ЕС в Сибири (ЦЕСС). Всего в мире в рамках проекта по созданию сети центров ЕС было создано 27 подобных центров, 3 из которых находятся в РФ (Российский государственный университет им. И. Канта, Европейский университет Санкт-Петербурга и Томский государственный университет). Сеть центров ЕС предназначена для распространения знаний и исследований о Евросоюзе на высоком профессиональном уровне. Грант, выигранный ТГУ, рассчитан на 3 года, в течение которых планируется дальнейшее развитие и укрепление междисциплинарных программ подготовки бакалавров, магистров и аспирантов в области европейских исследований и изучения ЕС.

14 апреля 2011 г. в ТГУ состоялся третий, завершающий этап российско-американской видеоконференции «Глобальные перспективы формирования сетевых сообществ в области исследования креативности». В видеоконференции принимали участие российские и американские профессора, студенты и представители общественности. В ходе встречи обсуждались современные подходы к развитию креативности. В частности, рассматривались следующие вопросы: развитие креативности в системе высшего образования в мире, креативность в обучении, применение творческих методов в реализации психологических практик, креативные решения в экологическом искусстве. По итогам серии видеоконфренций между ТГУ и университетом Мэривуд подписан меморандум о сотрудничестве – в перспективе вузы планируют разрабатывать совместные программы стажировок, осуществлять научные исследования, развивать образовательные программы.

В июле 2011 г. состоялась Первая Международная летняя школа «Природные условия высокогорных и арктических областей как индикаторы климатических изменений» на территории горного Алтая. Инициатором и ведущим организатором школы стал Томский государственный университет. Для участия в этом мероприятии прибыли десятки исследователей, студентов и молодых ученых из Австралии, США, Германии, Швеции, Франции, Монголии, Нидерландов, Италии и университетов России. Во время школы участники изучали разнообразные ландшафтные зоны от степей и лесостепей до тайги, тундры и ледниковых районов. В программу международной школы входили также презентации и лекции участников. С первым докладом на станции выступил почетный участник школы, лауреат Нобелевской премии, известный исследователь арктических широт Терри Каллаган. Одним из проектов по итогам Летней школы в Актру предложено организовать совместную российско-австралийскую магистратуру по экологическому менеджменту. По мнению Т. Каллагана, на базе ТГУ «Актру» были посеяны семена будущих крупных международных проектов по сохранению окружающей среды и регулированию климата на нашей планете. Признавая первый опыт подобной Летней школы, ученые стран-участниц решили продолжить такой способ практического и теоретического изучения процессов в природной среде и сделать впредь школу регулярной, проводить ее каждые 2 года.

Еще одно направление международной деятельности в 2011 г. – совместный проект года сотрудничества в сфере образования между ТГУ и университетом Ла-Сапиенса (Италия). Самым значительным мероприятием в рамках этого договора в 2011 г. стало проведение Международной научной школы «Перспективные направления физико-химической биологии и биотехнологии». В ее рамках также были проведены мастер-классы по проблемам системной биологии итальянскими коллегами для аспирантов и молодых ученых ТГУ. В стадии обсуждения условий находится процесс создания на базе Томского университета междисциплинарной школы по изучению сложных систем. Это направление является действительно самым передовым краем науки, в мире этим занимаются пока немногие. Это не только биология, здесь могут быть задействованы и физика, математика, моделирование, даже гуманитарные подходы (например, когнитивистика).

В феврале 2011 г. ТГУ успешно прошел процедуру аттестации в Европейской Комиссии, и в очередной раз стал участником Седьмой Рамочной Программы (FP7) с проектом «Оценка политики устойчивых инвестиций в энергетику: на пути к интегрированному подходу на национальном и международном уровне» (ПНР 3, ПНР 5). Официальным представителем ТГУ в системе FP7 утверждён проректор по научной работе ТГУ Г.Е. Дунаевский.

Одной из наиболее заметных международных программ, действующих в нашем университете, является программа Оксфордского Российского фонда, направленная на повышение активности студентов гуманитарных специальностей в научной работе. Были проведены ежегодные встречи с кураторами факультетов и институтов ТГУ, на которых были разъяснены требования Фонда к работе стипендиатов, к анкетам, выработана методика работы со студентами в течение года и непосредственно при подаче заявок на конкурс. Необходимо признать, что руководство Фонда всегда внимательно к программе, реализуемой в ТГУ, неоднократно изучалась работа наших подразделений, которая признана соответствующей целям и задачам, заявленным Фондом. В 2011 г. высокая делегация Попечителей Фонда посетила ТГУ, как лучший из университетов, взаимодействующих с Фондом, были проведены переговоры о расширении и углублении сотрудничества.

Наиболее заметным в городе стало проведение 26–27 мая XIV Томского инновационного форума с международным участием INNOVUS-2011. В рамках форума на территории ТГУ прошел ряд мероприятий с участием ведущих ученых и экспертов разных стран мира.

Среди крупных конференций и семинаров, проведенных в 2011 г. можно отметить прошедшую в мае VII Всероссийскую научную конференцию «Актуальные проблемы классической филологии и сравнительно-исторического языкознания» (ФилФ ТГУ) и XXII ежегодную конференцию «Язык и культура» (ФИЯ).

Вновь подписаны или пролонгированы генеральные соглашения и контракты с университетами Казахстана, Греции, Китая (районы Шеньян и Синьцзян-Уйгурский), Тайваня, Бразилии, Италии, Испании (2 университета), Польши, Республики Корея, Великобритании (в том числе с Оксфордом), США, Монголии, Франции, Германии, Болгарии, Австрии и другие. Действуют контракты и соглашения с мировыми корпорациями, такими, как, например Carl Zeiss, Mars, PHLburg Technologies, LLC (Пенсильвания, США), участие ТГУ в группе российских разработчиков для запусков спутников с французского комсодрома Куру, сотрудничество с Международной академической издательской компанией «НАУКА/ИНТЕРПЕРИОДИКА» и Компанией «Pleiades Publishing, Ltd.», компанией AIXTRON (ФРГ), исследовательским фондом «Ромуальдо дель Бьянко» (Италия) и др.

Международные корпорации проявили заинтересованность в специалистах, которых готовит наш университет. В 2011 г. в ТГУ состоялись презентации международных корпораций: КПМГ; «ОПТЭК» (СЭМ Carl Zeiss, СЭМ Bruker); «Ост-Евро Консалт»; Pricewaterhouse Coopers Russia; Международного Центра нефтегазового дела Heriot-Watt; корпорации «Марс»; европейской компании ретренинга специалистов инновационного сектора экономики tcc; корпорации AIXTRON (Германия).



Так, ТГУ подписал договор о сотрудничестве с компанией Carl Zeiss, мировым лидером в производстве высокоточной оптики. В рамках соглашения планируется совместная работа в области образования и повышения квалификации в таких направлениях, как биомедицина и биоинженерия, генетика, физика, химия, геология, нанотехнологии, а также разработка новых технологий оптического приборостроения. Будут организованы конференции, семинары, консультативные мероприятия по световой, лазерной сканирующей, атомно-силовой и электронной микроскопии. ТГУ и Carl Zeiss займутся разработкой совместных программ по переоснащению профильных лабораторий и кафедр современным учебным и научным оборудованием.

Усиление требований по соблюдению законодательства Российской Федерации по экспортному контролю потребовало создания в 2011 г. при Управлении международных связей ТГУ междисциплинарной Комиссии по экспортному контролю и по работе с технологиями двойного назначения.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет