Международная культурно-археологическая экспедиция на воздушном шаре по маршруту будущей железной дороги: Курагино Кызыл (Тува)



Дата29.06.2016
өлшемі138.65 Kb.
#165550


Международная

культурно-археологическая

экспедиция на воздушном шаре

по маршруту будущей железной дороги:

Курагино - Кызыл (Тува)


Курагинцы во время испытания воздушного шара

Курагино–Кызыл 2015



http://old.msun.ru/Vector/www/Cap_Vruhgel/Club_vrungel.htm

В тот день, когда брошен жребий,
определивший координаты будущего Путешествия,
мы не можем даже представить,
насколько неожиданным и дорогим
будет этот подарок Вселенной


Курт Воннегут
Международная культурно-археологическая экспедиция
на воздушном шаре по маршруту будущей железной дороги:


Курагино (Россия) – Кызыл (Тува, Россия) -
Улангом (Монголия)- Урумчи (Китай)
(МКАЭ Элегест)

By international cultural and archaeological expedition
  hot-air balloon from the future railway:
  Kuragino (Russia) - Kyzyl (Tuva, Russia) -
  Ulaangom (Mongolia) - Urumqi (China)

Региональный Центр РГО Тувы, Школа путешественников Федора Конюхова, археологический музей г.Красноярск, мэрия пгт Курагино и Морской государственный университет имени адмирала Г.И. Невельского во Владивостоке готовы осуществить данный проект.

Цель проекта: через полет на воздушном шаре по маршруту, с остановками в ключевых местах полета, обозначить значимость строительство будущей железной дороги, с птичьего полета более ярко показать ландшафт, по которой будет проходить будущая железная дорога (пуск ж.дороги планируется осуществить 2018 году).

По пути следования (см. карту) участники экспедиции готовы дать этнические концерты (в частности горлового пения знаменитого мирового мастера А Кувезина), в местах силы земли выложить мандалы-защиты, организовать показ фильмов и художественных работ Федора Конюхова (имеется экспозиция из более 25 работ), показать индийские танцы (мисс Индии Арчена Нагабушанам), «посадить» «Дерево доброты» (скульптор с мировым именем Григорий Потоцкий) с целью сплотить людей при построения будущей железной дороги едиными задачами сохранения мира и содружества в азиатском регионе.

Оргкомитет проекта приглашает всех желающих принять участие в экспедиции. Всё демократично: каждый (или группа) может в любом месте присоединиться к проекту, высказать свои предложения, написать рассказ, сделать картину, все это можно поместить на сайт vm.msun.ru в раздел ПОПЫХИ http://old.msun.ru/Vector/www/Popyhi.htm «Клуб капитана Врунгеля»:



http://old.msun.ru/Vector/www/Cap_Vruhgel/Club_vrungel.htm.

Участника проекта (реальные или виртуальные), будут приглашены на следующий год к полету на воздушном шаре: Китай – Корея - Япония или Китай – Тибет – Индия.



Учредителями, спонсорами и участниками данного проекта приглашаются известные политики, бизнесмены, спортсмены, деятели культуры России, Монголии, Китая Кореи, Японии, Индии. Не исключено, что в следующем году после успешного перелета вокруг света, Федор Конюхов примет участие в дальнейшем полете на воздушном шаре до Индии или в сторону востока до Японии.

Автор проекта
Писатель, художник, путешественник, профессор В.Болотов


.

Участники проекта
Фёдор Филиппович Конюхов — заслуженный российский путешественник, писатель, яхтсмен, художник мастер спорта СССР по спортивному туризму, член Союза писателей и журналистов России. На его счету шесть кругосветных путешествий и более 40 уникальнейших экспедиций, в том числе, восхождение на Эверест, Южный и Северный полюс, рекордный переход на весельной лодке через Тихий океан (2014 г), рекордный полет на тепловом воздушном шаре (2015 г.).
Ким Сунг Хун путешественник-дипломат, представитель крупнейшей в мире корпорации «LG Electronics», президент движения «Новый Шёлковый Путь», участник экспедиции Федора Конюхова "По следам Великого шелкового пути" на верблюдах и лошадях прошел более 5 тыс километров по территории Монголии и Российской Федерации от Улан-Батора до Калмыкии. В 2010 году в честь 20-летию установления дипломатических отношений между СССР и Республикой Корея, проехал 16 тысяч километров от Мурманска до города Енгволь (Корея). «Новый Шёлковый Путь-2015» это продвижение идеи традиционных связей между народами, имеющими глубокие исторические корни Великого Шёлкового Пути, открывая дорогу прорывным инновационным технологиям и интеграционным проектам эколого-социально-экономического и культурного характера на евразийском пространстве.
Альберт Кувезин - гитарист, певец, обладатель уникального голоса и всемирно известная группа "Ят-Ха" (Yat-Kha). В европейских хит-парадах альбомы группа "Ят-Ха" уже более десяти лет находится в топ-десятке world music. Лучшая группа Азиатско-Тихоокеанского региона. Известный рок-журналист, музыкальный критик Артемий Троицкий, во время дуэта Альберта Кувезина и популярного певца Стинга, сказал: "В мире есть всего два обладателя уникальных голосов - Паваротти и Кувезин". Сегодня официально признано, что голос певца Кувезина - самый низкий на планете.
Арчена Нагабушанам Мисс Южной Индии, исполнительница индийских танцев, родом из семьи браминов танцует и преподает, создавая воздушное облако Радости, кружась в нем и даря эту Радость всем окружающим! Находятся на ее выступлениях, люди погружаются в волшебную магию Любви, создавая колоссальную энергию Счастья. Практикуя индийские танцы, женщины навсегда обеспечивают себя красивой фигурой, колоссальной позитивной энергией и изящной, очень обольстительной пластикой! С творчеством Арчены можно ознакомиться на ее выступлении на Арт-фестивале в Саянах «Курага-2011»

http://www.msun.ru/Vector/www/Popyhi.htm.


Шубский Михаил Павлович - генеральный директор Красноярского культурно-исторического музейного центра, кандидат философских наук, шахматист, морж, не терпит банальности. Он говорит: «У нас есть понимание, что с помощью культуры, в частности, через биеннале визуальных искусств, проводимых регулярно в нашем центре,  можно заявить о Красноярском крае в России и в мире».  Михаил Павлович частый гость в Курагино, посылает сюда, как на визуальный 3-D полигон, биеннальщиков; дружит с Г. Мухановым: заходит на «Культурно-туристическую Базу Виктора Жибинова», где, видя картины магических квадратов, удивляется, почему их автор не участвует в биенналиях. В этот раз надеемся исправить ошибку и совместно с другими участниками проекта МКАЭ Элегест  выставиться в его центре. Интервью с М.П. здесь: http://www.vecherka.ru/persona/202

Серге́й Кужу́гетович Шойгу́ - министр обороны Российской Федерации. президент Русского географического общества, автор восстановления в Тыве крепости  Пор-Бажын, построенной в середине VIII века. Участники проекта МКАЭ Элегест планируют пролететь на воздушном шаре часть маршрута писателя Оссендовкого, который был в этой крепости в начале прошлого века.  Сергей Шойгу в Красноярске учился с курагинцами, тем более Курагино – это начало железной дороге в Кызыл на малую родину Серге́я Кужу́гетовича.  Авторы проекта надеются, что Серге́й Кужу́гетович, как президент географического общества проявит интерес к проекту, примет участие в нем и побывает на арт-фестивале-2015 в Курагино, встретиться с друзьями.




Владимир Щербинин кандидат психических наук, художник, писатель родился, учился в Курагино, Красноярске, сейчас живет в Иркутске «… это - простая и душевная живопись: портреты, пейзажи, натюрморты, - говорил Александр Городний на персональной выставке Щербинина в Артэтаже во Владивостоке. - В его картинах в тарелочки, цветы и деревья плавно и органично вплетаются элементы замысловатого сюрреализма, таинственности и неизвестности». Кроме картин, Владимир пишет короткие психологические рассказы, да так, что на литературных сайтах они признаются рассказами года; печатается в зарубежных журналах. Посмотреть картины:

http://www.msun.ru/Vector/www/Shcherb/Shcherb.htm


Григорий Потоцкий – член Союза художников с 1985 года, скульптор, живописец, график. Участник более 100 персональных, российских и зарубежных выставок. Установил более 70 памятников по всему миру - в России, США, Филиппинах, Франции, Китая, Японии… Его скульптурные и живописные работы в частных коллекциях Ж. Депердье, П. Ришара, П. Коэльо и ещё многих представителей мировой культуры. Скульптор создал галерею бронзовых портретов выдающихся людей современности среди которых духовные лидера всех монголов Богдо-гэгэна IX, Далаи-ламы, академика   А.Д. Сахарова, путешественника Ф.Конюхова. Его памятник Доброты "Одуванчик" (см. справа) установлен в 15 странах мира (планируем установить по маршруту МКАЭ Элегест). Более подробно см. http://www.pototsky.ru/html-rus/rus-biography.html.
Никас Сафронов — известный художник современности. Его картины признаны во всем мире. В 2008 году Никас чуть не побывал в Курагино, когда была задуман перфоманс: самый большой его автопортрет на скалах в Саянах. На холсте 27х27 метров, сшитом из солдатских простыней дети должны были, по начерченному рисунку самим Никасом, раскрасить его так, чтобы краска просочились и отпечатала портрет на асфальте. Потом «холст» должны были повесить в одном из каньонов Ойховской горы, чтобы было ее видно с трассы Курагино-Абакан. Акция не состоялась, однако другая картина по данной технологии размером 9х9 метров совместно с детьми была выполнена В.Болотовым и выставлена к празднику поселка. В 2015 в рамках МКАЭ Элегест идея, нарисовать самый большой портрет Никаса Сафронова, может и состояться. Сайт Никаса

Сергей Фенюков (баритон)  - солист Ансамбля песни и пляски ТОФ. Рафтист-экстремал, сплавлялся по Казыру из Тофоларии в Курагино. В его репертуаре песни Конюхова-Вещунова: «Атлантида», «Я – НЛО», "Шамбала», "Скорый поезд Москва-Владивосток".

Полёт -  и душа на разрыв.

Вселенской судьбой зажжена

Земная звезда НЛО –

Тайны прекрасной полна.
Талант – это всегда свет. Светлана Владимирская – певица. В 1990-х годов солистка группы «Клеопатра». Работала с продюсером Марком Большим, Ольгой Кормухиной, группой «Любэ»... В 1994 году Владимирская признана певицей года. После взлёта своей популярности, в 1998 году, певица неожиданно уехала вместе со своим мужем в Красноярский край, к Виссариону. Вернулась в шоу-бизнес в 2004 году, продолжая жить в Сибири, воспитывать четверых детей. Про себя она говорит: Я купаюсь в реке круглый год, не ем ни мяса, ни рыбу, много пью чистой воды, и главное, что нас делает красивыми и здоровыми, – это наш внутренний мир. Постоянный участник арт-фестивалей в Курагино.


Научные исследования в рамках МКАЭ Элегест

1) Археологическое обследование участков трассы строящейся железной дороги «Курагино-Кызыл». Проводит с участниками тура к. арх. наук, директор музея археологии в Красноярске Александр Заика.

2) Вычисление географических центров Японии, Китая, Кореи, Монголии (предварительно вычисленные координаты, указывают на древний Каракорум – центр Монгольской империи), с обозначением центра буддистко-тибетской символикой в виде выложенной мозаичной матрицы-мондалы.

Заика Александр Леонидович Родился в 1963 году в пос. Каймановка на Приморской земле. Археолог, кандидат исторических наук, директор музея археологии и этнографии КГПУ. Во время экспедиций работал в Эвенкии, на Ангаре, в Хакассии, Туве, на Алтае,  Монголии, Южной Кореи. Приоритетное направление научных изысканий: древнее наскальное искусство Сибири, Дальнего Востока и районов пантеона Тихого океана.

Автор более 100 научных статей, ряда монографий, научно-популярных очерков. Участник международной экспедиции Федора Конюхова «Великий шелковый путь».


Муханов Геннадий Степанович  ученый, писатель, президент Красноярского регионального благотвори-тельного общественного Фонда развития культуры и духовности «Человек и Гармония», кандидат филологических наук, литературовед, специалист по проблемам культуры, музейного дела в России. Хронограф экспедиции.

Татьяна Михайловна Павина, главный редактор газеты «Твои Аргументы». Одна из главных организаторов арт-фестивалей в Курагино, это благодаря Татьяны на фестиваль были приглашен ансамбль «Ят-ха», а в газете Твои Аргументы напечатана статья об Арчене Нагабушанам – королевы кобр, на основе которой и были приглашены гости из Индии на фестиваль в Курагино-2011.
В Арт-туре Татьяна Михайловна ответственная за связь с прессой и общественностью.

Сергей Анатольевич Жибинов – глава поселка Курагино, что находится в 70 километрах от Минусинска. Это благодаря ему в посёлке Курагино, родился арт-фестиваль "Курага". Сельчане уже 5 лет подряд рассказывают всему миру о своей жизни, делах, достижениях. В 2014 году на арт-фестиваль народ приехал из разных городов и сел Курагинского района и Красноярского края. И было зачем! Яблоку негде было упасть на площадках фестиваля. Все было: лотки коробейников, аттракционы, великолепная, оснащенная мощным современным оборудованием сцена и молодые исполнители. Творческие земляки демонстрировали свое искусство и общались с единомышленниками. Художник Ануфриенко (на прошлых фестивалях, правда) рисовал портреты сельчан; писатели Валерий Болотов, Любовь Лесова дарили свои книги читателям. На празднике, всех объединяло чувство причастности к общему делу - заботе о процветании малой родины. Кроме рок-групп молодых, на празднике звучала классика: Вишняк, Шестаков, популярная певица Владимирская. Они дарили ощущение восторга от высокого искусства. Всех же "потряс" Кувезин - самый низкий голос планеты, и его неповторимые композиции. Ансамбль "Ят-Ха" произвел фурор. И не только к манере исполнения, но и к личностям исполнителей. Кувезинцы достучались до сердец курагинцев и по-настоящему с ними подружились. На празднике была гостья из далекой Индии, красавица Арчена, которая порадовала сельчан безупречным исполнением классических национальных танцев, индийской музыкой так, что народ плакал, вспоминая когда-то полюбившие индийские фильмы. И все это благодаря главе поселка Сергею Анатольевичу Жибинову. Потому слава ему и пожелание принять участие в проекте «На воздушном шаре из Курагино в Индию и Японию» с приглашением всех участников проекта с отчетами на Арт-Курага-2016. Литературный экскурс Любови Лессовой

http://www.nikava.ru/news/read/lesova_ol.html



Руслан Байсаров - собственник и генеральный директор Тувинской Энергетической Промышленной Корпорация (ТЭПК). ТЭПК построит железную дорогу Элегест-Кызыл-Курагино – крупнейшую в истории современной России магистраль, строительство которой будет полностью профинансировано частным инвестором при поддержке государства. Ее протяженность – 410 км., пропускная способность – 15 млн. тонн грузов в год. Строительство дороги позволит существенно улучшить транспортную инфраструктуру в Красноярском крае и Республике Тыва, изменить инвестиционный климат в регионе, окажет положительное влияние на целый ряд отраслей – от сферы услуг до машиностроения. Проект носит ярко выраженный социальный характер - будут созданы десятки тысяч рабочих мест. Значительно увеличатся размеры налоговых поступлений в федеральный и местные бюджеты.



У вице-мэра Улан-Батора при обсуждении проекта



ГЦ – географические центры областей и стран


Перфоманс в Курагино: Путями миграций человечества.
Слева академик Л. Шпагина и писатель Л. Лесова




Шиндинский водопад


Мозаика матрица-силы на Шиндинском водопаде*
Есть предложение с монахами Тувы, Монголии и Китая выложить мандалы в их географических центрах. В Японии нами с 20 монахами на о. Садо уже выложена мандала спасения страны от цунами.
Приветствуем дорогого друга!!!

Палыч, это очень интересный проект.

Федор Конюхов всецело одобряет и поддерживает его.

С уважением, Федор, Сергей. Привет Киму!


От Ким Сунг  Хуна (Ю.Корея)

Applaud your good ideas. If you could invite me , I'm going to participate. The program is very interesting!!!!!!!


От писательницы Лесовой:

Валера! Проект замечательный.

Его надо дорабатывать и везде анонсировать.

Тоже хотелось бы участвовать по-возможности, где виртуально, а где и реально. Шойгу, Сафронова надо пригласить. И друзей-земляков привлечь.

Удачи в делах и вдохновения!

Сообщай новости, Пока-пока Любовь Л.

Люба, спасибо!

-        Насчет анонсировать понял, но лучше авансировать.

-        и как же без Сафронова – ему послал проект.

-        Скульптор Григорий Потоцкий: в центрах готов

«установить дерево доброты».

 

От Александра Заики:

Хорошая идея!

PS: Кто желает участвовать (реально или виртуально), можем в список добавить/убрать. 

Пишите: Bolotov@msun.ru

 

От Ким Сунг  Хуна (Ю.Корея)

Dear valera!

SomeInteresting. I want to challenge.

I am thankful. Your information about....^^

Best regards

Sunghun


Юрий Бейсер

Полёты в вингсьюте - иллюзия полета

От Ф. Конюхова

Приветствуем, Палыч!!!

Красиво подаешь материал. Сразу видно ученого человека. Прямо гордимся!!

До встречи. Федор передает привет.

Обнимаем, Федор, Сергей

- «Стараемся, создаем настроение». ВБ



Это гениально!!!

Тронут до слез, спасибо!

Самое главное, я вдруг понял, что надо у вас устанавливать символ доброты Одуванчик. А то в этом году открываю в далеком Непале, и на Канарски островах, где проходит фестиваль дельфинов., а в вашем городе до сих пор его нет.

А теперь точно будет. В своей мэрии скажите об этом и я начну действовать в этом направлении.

Пусть хранит вас Бог!

С уважением, Потоцкий Григорий Викторович.



Расходы и прочее -пока экспромт

- Страхование участников и воздушного шара - ?

- Производство листовок, плакатов, вымпелов, маяк, футболок с символикой полета и дороги. - Стоимость аренды площадок в местах остановок ( так чтобы привлечь большое количество участников)

Цели проекта совпадают с первичными целями и текущими приоритетами федеральной программы России и несомненно являются эффективным как для России так и для Монголии, Китая, Кореи, Японии и Индии

Является ли проект планируется в терминах средних и долгосрочных перспектив?

- Да, является.

Имеет ли заявитель опыт работы в этом направлении, что указывало бы на возможность реализации предлагаемого проекта?

- Да, имеет. Участник Международной экспедиции «Великий шелковый путь»

Стоимость проекта и ожидаемого числа участников проекта?
- На маршрут Курагино – Элегест 500 тыс рублей.

Число основных участников проекта:



5 человек + 5 человек техническая поддержка, число участников сопровождения и моральной поддержки неограниченно.


У Байсарова - пилот Федор Конюхов;
у Шойгу воздушный шар-беспилотник как и положено по статусу



Археолог Заика и мисс красавица Индии Арчена

zaika_al@mail.ru



Музыкант Альберт Кувезин и художник Никас Сафронов

koybal@yandex.ru



Художник Щербинин над Ергаками


Скульптор Григорий Потоцкий и Михаил Шубский

grpototsky@mail.ru



Знаменитая Светлана Владимирская
и Ольга Колчикова – куратор проекта от Тувы Ольга Кольчикова
[kolchikowa@mail.ru]




Маршрут Воздушного шара Россия Курагино - Кызыл - Курагино




Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет