Понятие классификации



Дата22.06.2016
өлшемі58.58 Kb.
#153503
түріУрок




Тема урока

Понятие классификации

Цель урока

  • Дать понятие классификации

  • Развивать логическое мышление у учащихся

  • Развивать навыки работы в среде ЛогоМиры

Дополнительное оборудование, программное обеспечение

  • Раздаточный материал

  • Программа «ЛогоМиры 2.0»

Ход урока

Содержание урока




Примечание

Повторение изученного материала.


  1. Вспомнить понятие «признак объекта»

  2. Устно. Найдите общие признаки по рисунку 1, разложите на категории по общим признакам

    • живой/неживой

    • большой/маленький

    • мебель

    • строительные инструменты

    • музыкальные инструменты

    • растения

    • транспорт

    • животные

    • посуда





(2 категории)




несколько категорий

Объяснение нового материала



Классифицировать понятия - это значит разложить их на самостоятельные группы по какому-либо общему признаку.



Задание 1.

Помоги Эдику навести порядок. Разложи его вещи: кукла, ботинки, пенал, валенки, мяч, портфель, ручка, тапочки, денди, туфли, тетрадь, кроссовки, конструктор.


Задание 2.

  1. Перечислите все объекты, о которых идет речь.

  2. Дайте определение кота.

  3. Перечислите всех, кто ловит мышей.

  4. Легко ли было это сделать?

  5. Попробуем выписать характеристики кота.

  6. Одну и ту же информацию можно организовать по-разному. Организация информации зависит от условия поставленной задачи. ОРГАНИЗОВАННАЯ ИНФОРМАЦИЯ ЛУЧШЕ НЕОРГАНИЗОВАННОЙ.



  1. Представим информацию в виде таблицы

  2. Информация представленная в виде таблицы, позволила легко ответить на все вопросы

Задание 3.

  1. Практическая работа в среде ЛогоМиры




По рисунку №2.

Заполнить таблицу в карточке.

5. Кот - на двух ногах не передвигается, перьями не покрыт, ловит мы­шей, умеет втягивать когти, глаза у него горят, ведёт ночной образ жизни, не ловит баранов, не длинный.

См рисунок №3

Разложить образы по категориям. Категории выбрать самим



Итоги урока

  1. Классификация информации помогает лучше воспринять информацию.

  2. Таблица – удобная форма представления информации.







Домашнее задание

Заполнить до конца таблицу из задания №2.




Анаконды – длинные. У электрички "глаза" горят. Человек бодрствует днем. На баранов коты не охотятся. Сова покрыта перьями. Ужи ловят мышей, а баранов - нет. Человек не длинный. Сова может передвигаться на двух ногах. Человек не ловит мышей. Анаконды ловят баранов. Совы не длинные. Уж не может передвигаться на двух ногах. Электричка когти не втягивает. Кот - животное не длинное. У совы глаза горят. Кошки ловят мышей. Тело анаконды перьями не покрыто. Уж не имеет перьев. Кот втягивает коготки. Ночного образа жизни электрички не ведут. Глаза у кошек горят. Люди баранов не ловят. Когти сова втягивать не умеет. Электрички бывают очень длинные. Уж ведет ночной образ жизни. Кошки не умеют ходить на двух ногах. На баранов сова не охотится. Анаконда ведет ночной образ жизни. Человек - без перьев. Длинным уж не является. На двух ногах анаконда не передвигается. Электричка не охотится ни на мышей, ни на баранов. Человек не относится к существам, у которых горят глаза. Кошки ведут ночной образ жизни. На мышей анаконда не охотится. Глаза у ужа не светятся. Анаконда не имеет когтей. Днем сова спит. Электрички не передвигаются на двух ногах. Когти у человека не втягиваются. У кота перьев нет. У анаконды глаза горят. Уж не втягивает когти. Человек передвигается на двух ногах. Мышей сова ловит. Перьями электричка не покрыта.




Характеристика объекта

Объект

Кот

Сова

Человек

Уж

Электричка

Анаконда

Передвигается на двух ногах



















Покрыт перьями



















Ловит мышей



















Умеет втягивать когти



















Глаза горят



















Ведет ночной образ жизни



















Ловит баранов



















Длинный



















Классифицируем понятия.



Задание 1. Классифицируй понятия (найди общие признаки).

Задание 2. Помоги Эдику навести порядок. Разложи его вещи: кукла, ботинки, пенал, валенки, мяч, портфель, ручка, тапочки, денди, туфли, тетрадь, кроссовки, конструктор.

Обувь

Игрушки

Школьные вещи


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет