Межкомпонентные связи в береговых системах Западного Ямала



Дата13.05.2023
өлшемі15.28 Kb.
#473651
Kuzyakin OVOS Mezhkomponentnye svyazi

Эссе


Межкомпонентные связи в береговых системах Западного Ямала
Береговые системы западного Ямала расположены на границе литосферы, гидросферы, атмосферы и криосферы, что обуславливает сложность межкомпонентных связей в них, а также высокие скорости протекающих процессов.
Межкомпонентные связи проявляются следующим образом: вдольбереговые подводные течения обуславливают дефицитный, избыточный или околонулевой баланс твёрдого вещества на подводном береговом склоне, что приводит к активизации береговых процессов.
Например, при околонулевом балансе береговая линия остаётся стабильной, в состоянии равновесия и в ней происходят лишь сезонные колебания.
При избыточном поступлении материала на подводный береговой склон он начинает выполаживаться и происходит процесс аккумуляции наносов и увеличение площади суши. Формируются пляжи, бары, косы, лайды). На намытых поверхностях идёт новообразование мерзлоты (как твёрдомёрзлых так и охлаждённых пород), также происходит процесс полигонального растрескивания, формируются макрольды. В полигонах при половодье/нагонах/штормах накапливается вода – формируются небольшие озёра в которых начинается процесс торфообразования.
При дефиците наносов на подводном склоне профиль становится более резким, меняется распределение напряжений в грунте и береговой уступ приходит в нестабильное положение: активизируется термоабразионно-термоденудационный процесс. Его проявление заключается в разрушении берегового уступа. На интенсивность этого процесса влияют гидролого-метеорологические параметры. Так, приток тепла из атмосферы (за счёт солнечной радиации) создаёт талый горизонт в береговом уступе. Протаявший грунт под воздействием силы тяжести сползает/обваливается к подножью берегового уступа, после чего размывается волнами. Интенсивность волнового воздействия определяется продолжительностью динамически активного периода. Особенно высока интенсивность размыва в осенний период, когда энергия волнения достигает максимума из-за штормов, вызываемых западными ветрами (господствуют в Арктике в осенний период).
Влияние криолитосферного компонента заключено в следующем. Во-первых, низкая температура грунтов обеспечивает большую устойчивость берегового клифа к термоденудации, так как для протаивания грунта небходимо наглеть его до температуры плавления льда. Ледяные включения (макрольдистость), наоборот, ускоряют процесс разрушения берега, так как не дают твёрдого осадка (плавятся в воду и стекают в море). Литологический состав также влияет на динамику берегов. Так, глинистые и пылеватые частицы легко выносятся талыми водами и течениями в открытое море (во взвешенном состоянии), а песчаные частицы могут быть перенесены только сильными постоянными течениями или штормами, поэтому перед уступами, сложенными песчаными отложениями часто формируются полосы пляжей, которые тормозят волны и защищают береговой уступ от их воздействия. Литология отложений береговых уступов также влияет и на морские биосистемы в прибрежных частях, так как большое количество пылеватых частиц, поступающих в море при разрушении берега способствует повышенной мутности воды и меньшему биоразнообразию, а наличие большого количества ледяных включений в береговом обрыве значительно уменьшает солёность прибрежной части акватории в летнее время.
Таким образом, например, увеличение среднегодовой температуры воздуха способствует более глубокому протаиванию грунта берегового уступа и ускорению отступания бровки берегового уступа, в то же время, повышение температуры увеличивает продолжительность динамически активного периода, и, как следствие, возрастает скорость размыва отложений, поступающих к подножью берегового уступа и увеличивается воздействие волнения на клиф и мёрзлые породы, что приводит к его обрушению и скачкообразному отступанию берега.
В целом, межкомпонентные связи в береговых системах крайне трудно поддаются анализу из-за сложности строения и функционирования этих геосистем.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет