Методические указания к выполнению лабораторных и курсовых работ иркутск 2007



бет1/6
Дата23.06.2016
өлшемі331 Kb.
#155175
түріМетодические указания
  1   2   3   4   5   6


Министерство образования и науки РФ

Федеральное агентство по образованию
ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ДИНАМИЧЕСКАЯ ГЕОЛОГИЯ

С ОСНОВАМИ ГЕОТЕКТОНИКИ
Методические указания к выполнению лабораторных и курсовых работ

ИРКУТСК 2007



Динамическая геология с основами геотектоники. Ч.1. Общая геология: Методические указания к выполнению лабораторных и курсовых работ. Составитель Е.В. Золотарева – Иркутск: Изд-во ИрГТУ, 2007. – 34с.
В методических указаниях дана современная терминология и номенклатура главнейших породообразующих минералов; основных типов горных пород. Показаны планы описания макроскопических признаков минералов и порядок описания горных пород по генетическому распределению для выполнения лабораторных заданий. В качестве приложения представлена таблица, которая призвана помочь в определении породообразующих минералов. Приведены порядок выполнения и требования по оформлению курсовых работ. Прилагается перечень тематики курсовых работ по данной дисциплине со ссылками на дополнительную литературу.


ВВЕДЕНИЕ
Курс «Динамическая геология с основами геотектоники» вводится для студентов направления 261001 «Технология художественной обработки материалов» уже с первого года обучения и преподается два семестра. Данная дисциплина дает важнейшее базовое образование в естественно-научном направлении подготовки студентов факультета геологии, геоинформатики и геоэкологии. Она предоставляет возможность познакомиться с основными геологическими процессами и вещественным материалом, составляющим литосферу Земли.

На лабораторных занятиях в первом семестре (что составляет часть 1 данных методических указаний) студенты знакомятся с главными породообразующими минералами и важнейшими горными породами; их основными физическими свойствами и методами определения. В ходе выполнения работ студенты получают определенные навыки описания и опознавания вещественного природного материала, что послужит основой для успешного прохождения учебной геологической полевой практики. В ходе выполнения лабораторных работ студент учиться правильно использовать важнейшие термины, часто употребляемые в геолого-минералогическом направлении.

Сведения о минералах и горных породах, изложенные в методических указаниях могут быть использованы и для самостоятельной работы студентов над материалом практической части курса «Динамическая геология с основами геотектоники».

План выполнения лабораторных работ и содержание методических указаний соответствует современной учебной программе по геологии. Следует учитывать, что лабораторные работы имеют разный объем и поэтому могут выполняться с различной продолжительностью по времени, что также учтено учебной программой.

Курсовая работа по данной дисциплине вводится уже в первом семестре. Это первая самостоятельная работа, выполняемая студентом в вузе. Поэтому необходимо очень внимательно подходить к ее выполнению и оформлению. Хотя курсовая работа предполагает собственный научный или творческий подход студента, по данной дисциплине эта работа скорее имеет реферативный характер. Она требует углубленного изучения научной литературы и развернутого реферата на теоретический вопрос программы курса. Для студентов первого курса, которые только начинают знакомиться с геологической терминологией и понятиями, довольно трудно самостоятельно изучать научную литературу, значит надо работать в тесном контакте с курирующим данную работу преподавателем. Рекомендуемая литература по каждой отдельной теме поможет студенту первоначально сориентироваться в своей работе.

Лабораторная работа №1
ОБЩИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ГЛАВНЫХ ПОРОДООБРАЗУЮЩИХ МИНЕРАЛАХ
Цель работы: - знакомство с основными определениями, относящимся к минералам; их физическому состоянию и внутреннему строению.

Земная кора состоит из различных горных пород и минералов.



Минералы – это природные химические соединения или самородные элементы, возникшие в результате определенных физико-химических процессов, происходящих в земной коре и на ее поверхности (температура, давление, состав компонентов).

В настоящие время известно более 3500 минералов, включая их разновидности. Из них лишь небольшое количество имеет широкое распространение в горных породах, которые формируют земную кору. Они называются породообразующими. В курсе геологии изучаются не все, а только главнейшие минералы.

Вещества в природе встречаются:


  • кристаллические;

  • аморфные

Кристаллические вещества состоят из строго определенной группировки слагающих их атомов и ионов, которые занимают определенные места в пространстве, образуя кристаллические решетки.

Аморфные (стеклообразные) вещества характеризуются отсутствием кристаллического состояния.

Различие во внутреннем строении приводит и к различаю свойств и внешних признаков кристаллических и аморфных веществ. Кристаллические структуры очень разнообразны, и выражается это разнообразие во внешнем облике минералов, в их форме. Каждому минералу присуща своя кристаллическая форма, зависящая от типа химических связей решетки, химического состава и условий образования. Разнообразие минеральных видов обусловлено и такими свойствами минералов как полиморфизм и изоморфизм.



Полиморфизм – способность некоторых минералов образовывать различные кристаллические формы при одном и том же химическом составе (кальцит СaCO3 кристаллизуется в тригональной сингонии, а арагонит CaCO3 – в ромбической; алмаз С – в кубической, а графит С – образует кристаллы гексагональной сингонии).

Изоморфизм – способность минералов одной и той же кристаллической формы иметь переменный химический состав. Это явление, при котором в кристаллическое решетке допускается замена одних ионов (Fe 2+) другими (Mg2+) (изомерный ряд оливина).

Лабораторная работа №2
ФОРМА НАХОЖДЕНИЯ МИНЕРАЛОВ В ПРИРОДЕ
Цель работы: - изучение форм выделения минералов в природе, как в виде отдельных кристаллов, так и виде закономерных сростков.
В природе кристаллические минералы встречаются как в виде одиночных кристаллов или их сростков, так и в виде скоплений, называемых минеральными агрегатами.

Выделяют 3 группы минералов, обладающих характерным обликом или габитусом кристаллов. Габитус – внешний облик минерала.



  1. Изометрические формы одинаково развитые по всем трем направлениям (магнетит, пирит, гранаты).

  2. Удлиненные в одном направлении формы – призматические, столбчатые, игольчатые и лучистые (берилл, кварц, турмалин).

  3. Формы, вытянутые в двух измерениях при сохранении третьего короткого – таблитчатые, пластинчатые, листоватые и чешуйчатые кристаллы (хлорит, слюды, тальк).

Закономерно сросшиеся кристаллы:

  • Друзы – сростки более или менее правильных кристаллов, приросших одной гранью к породе (кристаллы разных размеров).

  • «Щетки» - кристаллы одного размера, наросшие на подножку.

  • Дендриты – образуются в результате быстрой кристаллизации минералов в тонких трещинках породы и напоминают причудливые по форме ветки растений.

  • Секреции – заполняют почти целиком пустоты, имеют концентрическое строение от периферии к центру. Мелкие секреции – миндалины; крупные – жеоды.

  • Конкреции – образуются в результате отложения минерального вещества вокруг какого либо центра кристаллизации, рост от центра к периферии.

  • Оолиты – мелкие, округлые образования, возникающие при выпадении минерального вещества из водных растворов.

  • Сталактиты – натечные формы, растущие сверху вниз.

  • Сталагмиты – натечные формы, растущие снизу вверх.


Мономинеральный агрегат – образование из одного и того же минерала (мрамор).

Полиминеральный агрегат – образование из различных минералов (гранит).
Задание: изучить и описать габитус минерала, либо форму выделения агрегата, сростка из учебной коллекции.

Лабораторная работа №3
МАКРОСКОПИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МИНЕРАЛОВ
Цель работы: - изучить физические свойства минералов и на их основе научиться определять природные образования.

Для, того чтобы распознать минералы по внешним признакам и определить приблизительно их состав, надо знать физические свойства каждого минерала.



  1. Габитус. Описание внешней формы минерала (примеры описания приведены в лабораторной работе №2).

  2. Цвет. Практически цвет минерала определяют на глаз, давая обще признанные названия окраски или сравнивая с хорошо знакомыми предметами (соломенно-желтый, кирпично-красный).

  3. Цвет черты (цвет минерала в порошке). Многие минералы в растертом состоянии имеют другой цвет, чем в монолите. Порошок можно получить, проводя образцом минерала черту на белой шероховатой фарфоровой пластинке при условии, что твердость его меньше твердости фарфора (если твердость минерала выше твердости фарфора, то минерал образует на фарфоре царапину). Например: гематит, лимонит и магнетит в монолитах часто имеют одинаковый цвет, а цвет черты – красновато-бурый, желтовато-коричневый и черный соответственно.

  4. Блеск.

  • Металлический (сильный блеск, свойственный металлам).

Пример: самородные металлы – золото, серебро, платина; сульфиды – пирит, галенит, сфалерит.

  • Полуметаллический (блеск потускневшей поверхности металла).

Пример: графит, гематит.

  • Не металлический:

а) стеклянный (кварц, кальцит, гипс);

б) жирный – как бы смазанный маслом (нефелин);

в) перламутровый (слюды, тальк);

г) шелковистый – при тонковолокнистом строении (асбест, тремолит);

д) алмазный (галенит, сфалерит);

е) матовый – практически не блестит, часто с пористой, неровной поверхностью (каолинит);



  1. Прозрачность – способность минерала пропускать свет.

  • прозрачный (горный хрусталь, топаз);

  • полупрозрачный (халцедон, опал);

  • просвечивающий – пропускающий свет лишь в очень тонких пластинах (полевые шпаты, нефрит);

  • непрозрачный (пирит, магнетит).

  1. Излом – вид поверхности, образующейся при раскалывании минерала.

  • раковистый – имеющий вид вогнутой и концентрически-волнистой поверхности, напоминающий поверхность раковин (кварц);

  • занозистый – с поверхностью, покрытой ориентированными в одном направлении «занозами» (гипс, роговая обманка);

  • неровный (нефелин, берилл);

  • землистый – с матовой шероховатой поверхностью (каолинит, лимонит);

  • зернистый – встречающийся часто у минеральных агрегатов.

  1. Спайность – способность минералов раскалываться по блестящим параллельным плоскостям по определенным кристаллографическим направлениям. Не следует путать плоскости спайности с природными гранями кристаллов.

  • Весьма совершенная – минерал очень легко (ногтем) расщепляется на отдельные тончайшие пластинки, образуя зеркально-блестящие плоскости спайности (слюда, гипс).

  • Совершенная – минерал раскалывается при слабом ударе молотком на гладкие параллельные пластинки, кубы или другие формы (галит, кальцит, полевой шпат).

  • Средняя – образует по плоскости спайности при расколе неровный угол (апатит).

  • Несовершенная – обнаруживается с трудом, при расколе образуется поверхность с неправильным изломом (оливин).

  • Весьма несовершенная – не обладает спайностью (кварц, золото).

  1. Твердость – степень сопротивляемости минерала внешним механическим воздействиям (царапанью, резанью). Для определения твердости принята шкала Мооса, в которой используются минералы с известной и постоянной твердостью.

Таблица 1.

ШКАЛА ТВЕРДОСТИ МИНЕРАЛОВ



Минералы-эталоны

Твердость

Подручные материалы

Тальк Mg3[Si4O10][OH]2

1

Карандаш

Гипс Ca [SO4]*2H2O

2

Ноготь

Кальцит Ca[CO3]

3

Желтая монета

Флюорит Ca F2

4

Бронзовая монета, гвоздь

Апатит Ca5[PO4]3(F, Cl)

5

Стекло

Ортоклаз K[Al Si3O8]

6

Игла

Кварц SiO4

7

Напильник, кварц

Топаз Al2[SiO4] (F, OH)2

8




Корунд Al2O3

9




Алмаз C

10




Интервалы твердости между минералами-эталонами различные. Алмаз тверже талька не в 10 раз, а более чем в 1000 раз. Самый большой интервал между корундом и алмазом.

В практике нередко прибегают к определению твердости при помощи распространенных предметов. Минералы большей твердости, чем 7, встречаются редко.



  1. Удельный вес (от 0,6 – 21). На практике для быстрого приблизительного взвешивания пользуются сравнением веса на руке:

  • легкие (до 2,5 – смолы, гипс, галит, самородная сера)

  • средние (до 4 – кальцит, кварц, полевые шпаты)

  • тяжелые (больше 4 – рудные минералы).

Чаще всего встречаются минералы с удельным весом от 2,5 до 5.

  1. Реакция с соляной кислотой (5-10%). Карбонаты (светлые) – вскипают; кальцит – легко растворяется в холодной кислоте, доломит требует измельчения для растворения в кислоте, сульфиды выделяют сероводород.

  2. Тест на вкус. Определяются растворимые в воде соли. Галит – соленый на вкус, сильвин – с горько-соленым вкусом и слегка щиплет язык.


Задание: провести макроскопические исследования образцов минералов из учебной коллекции.
Лабораторная работа №4
КЛАССИФИКАЦИЯ МИНЕРАЛОВ

САМОРОДНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ
Цель работы: - знакомство с химической классификацией минералов; изучение минералов из класса простых веществ или самородных элементов.

Классификация минералов

  1. Самородные элементы.

  2. Сульфиды.

  3. Оксиды и гидрооксиды.

  4. Галоидные соединения.

  5. Карбонаты.

  6. Сульфаты.

  7. Фосфаты.

  8. Силикаты.

Данная классификация основывается на химическом составе минералов и их кристаллической структуре. В ряде классов минералы могут подразделяться на подклассы. Из общего числа минералов около 34% падает на силикаты, около 25% - на оксиды и гидрооксиды, около 20% - на сульфиды, на долю всех остальных приходится около 21% минералов.
Самородные элементы (простые вещества)

Все простые вещества – очень редкие минералы, они слагают не более 0.02% массы земной коры. Однако именно в виде таких минералов образуют промышленные концентрации некоторые особо ценные металлы – золото (Au), платина (Pt), осмий (Os), иридий (Ir), серебро (Ag). Значительная доля промышленных запасов серы, как химического сырья, сосредоточена в виде химически чистого элемента – самородной серы (S). Некоторые самородные элементы сами по себе являются ценным техническим материалом, например, алмаз (C) и графит (C) из-за своих особых свойств – твердости (для алмаза), электропроводности и тугоплавкости (для графита).



Графит C. Кристаллы образуются, как правило, в виде тонких пластинок, либо графит встречается в виде плотных масс темного серовато-черного цвета. На фарфоровой пластинке дает темно серую черту. Блеск полуметаллический, но чаще жирный на ощупь, пачкает руки. Спайность – весьма совершенная. Очень мягкий – твердость 1.

Сера S. Встречается в виде масс, прожилков, друз в осадочных горных породах. Цвет лимонно-желтый, желтовато-серый. Хрупкая, мягкая – твердость 1-2, легкая.
Задание: описать макроскопические свойства и определить минерал из класса самородные элементы.
Лабораторная работа №5

СУЛЬФИДЫ


Цель работы: - изучение породообразующих минералов из класса сульфидов.
К этому классу относятся около 500 минеральных видов, главным образом сернистых соединений металлов и полуметаллов. Они имеют большое промышленное значение; являются главной рудой на медь, цинк, свинец, ртуть, и другие цветные металлы, а пирит (FeS2) служит сырьем для получения серного ангидрида и производства серной кислоты. Обратите внимание - черные металлы (железо, марганец, хром) не извлекаются, избыток серы мешает этому.

Физические свойства сульфидов очень специфичны. Внешне они подобны металлам – непрозрачны, имеют металлический блеск, цвета как и у металлов – в большинстве случаев серо-черные и желтые (реже красные и синие). Так же характерно, что все сульфиды имеют относительно низкую твердость – от 1 до 5 (т. е. мягче стекла). Исключение составляют пирит, марказит, твердость которых равна 6. За счет интенсивной окраски минералов и относительно невысокой твердости сульфиды дают на бисквите хорошую черту. Цвет черты является одним из диагностических признаков сульфидов. Удельный вес у них довольно высокий.



Пирит FeS2. Образует изометричные, кубические кристаллы. Обладает соломенно-желтым цветом. Черта черная. Спайность несовершенная, нельзя путать ровные блестящие внешние грани кристалла с плоскостями спайности.

Марказит FeS2. В отличии от пирита образует не кубические формы, а конкреции, так как является полиморфной модификацией пирита. Остальные свойства аналогичны пириту.

Халькопирит CuFeS2. Чаще образует пластинчатые агрегаты, сплошные массы зеленовато-желтого цвета. На поверхности наблюдаются радужные побежалости. Черта черная. Спайность несовершенная. Твердость 3,5 – 4.

Пирротин FeS. Формирует таблитчатые агрегаты красновато-бурого, бронзового цвета, часто с буроватой побежалостью. Черта черная. Спайность несовершенная. Твердость 3,5 – 4,5.

Галенит PbS. Габитус кубический, либо образует мелкозернистые агрегаты. Цвет кристаллов свинцово-серый, черта серовато-черная. Блеск сильный металлический до алмазного. Спайность весьма совершенная. Твердость 2 – 3.

Сфалерит ZnS. Образует тетраэдрические кристаллы, либо мелкозернистые агрегаты. Цвет минерала может быть различным – от коричневого до буровато-черного, цвет черты всегда коричневый. Блеск зависит от формообразования: алмазный, слабо металлический, жирный. Спайность совершенная. Твердость 3 – 4.

Киноварь HgS. Образует красные различных оттенков зерна, вкрапленные в песчаник или мрамор. Черта яркая ало-красная. В агрегатах блеск жирный, матовый. Спайность совершенная. Твердость около 3. Очень тяжелая (уд. вес 7,7).

Молибденит MoS2. Образует листоватые, чешуйчатые агрегаты. Цвет свинцово-серый. Можно легко спутать с графитом, и распознается по голубовато-серой черте. Блеск металлический, твердость 1 (пачкает руки), жирный на ощупь.
Задание: описать макроскопические свойства и определить минерал из класса сульфидов.
Лабораторная работа №6



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет