Михайлова И. М., заведующая музеем



Дата23.06.2016
өлшемі80.55 Kb.
#155267

Михайлова И.М., заведующая музеем


"Метеорологическая станция Симбирска"

О термометрах



«…Мне кажется, что те науки пусты и полны ошибок,

которые не порождены опытом,

отцом всякой достоверности…»

Леонардо да Винчи.


История о том, как научились измерять температуру, интересна и необычна. Термометры были придуманы за много лет до того, как люди поняли, что именно они измеряют. Температура связана с весьма неопределенным понятием теплоты и холода.

Наверное, древние врачи были первыми, кому понадобилась сравнительная и притом довольно точная шкала теплоты тела. Они очень давно заметили, что здоровье человека как-то связано с теплотой его тела и что лекарства способны изменить это качество. Лекарствам приписывалось охлаждающее или согревающее действие, и степень этого действия определялась градусами (ступенями – по-латыни). Лекарства смешивались между собой, и смеси имели разные градусы. «Смесь» по-латыни – «температура» (temperature). От древних врачей осталась 12-градусная шкала теплового действия лекарства. Настоящая же история науки о теплоте началась с Галилея.

Первый термометр (термоскоп) создал итальянец Галилео Галилей (около 1597г.). Его прибор состоял из стеклянного шара, наполненного воздухом; от нижней части шара отходила трубка, частично заполненная водой, которая заканчивалась в сосуде, также наполненном водой. Когда воздух в шаре расширялся или сжимался, уровень воды в стеклянной трубке изменялся, что и служило указанием на температуру, например, руки, прикоснувшейся к шару. Однако высота столбика зависела как от температуры, так и от атмосферного давления, и измерять таким термометром сколько-нибудь точно было невозможно. О барометре же во времена Галилея ничего не знали. Поэтому термометр Галилея измерял довольно неопределенную величину, но даже такой термометр позволял сравнивать температуру разных тел в одно и то же время и в одном и том же месте.

Искусство изготовления термометров необычайно развилось в Тоскане, где члены флорентийской академии впервые стали систематически измерять давление, влажность, и температуру воздуха. Уже в 1641г. выпускались (чуть ли не серийно) довольно совершенные термометры. Они были запаяны, их заполняли не водой, а спиртом, и ими можно было измерять даже тогда, когда вода замерзала. Флорентийские мастера были очень искусны. Они изготовляли стеклянные термометры, нанося на них деления расплавленной эмалью, так что ими можно было измерять температуру с точностью примерно 1° (по нашей шкале).

Есть данные, что создателем термометра в 1612г. был также голландец Корнелий Дреббель. Новый прибор не сразу получил свое название и был, например, кое-где известен под названием «календарное стекло», встречались также такие названия, как «термоскоп», «погодное стекло».

В 1636г. Каспар Энс опубликовал книгу «Математический чудотворец», в которой была глава «О термометре или Дребблевом инструменте, посредством которого исследуется градус тепла или холода, находящегося в воздухе». Сочинение Энса знаменательно тем, что в нем описана 8-градусная температурная шкала и впервые появилось слово «термометр».

История термометра многим обязана одному из удивительных людей 17в. – Отто фон Герике. Его термометр состоял из латунного шара, заполненного воздухом, и изогнутой в форме буквы U трубки со спиртом. Температуру указывал деревянный человечек, который с помощью шнура и блока был связан с латунной запаянной коробочкой, плававшей в открытом конце термометра. Термометр Герике висел на стене его дома. Ученому надо было знать температуру воздуха в каких-то абсолютных единицах для того, чтобы можно было сравнивать температуру в разных местах. Для этой цели на термометре Герике в середине шкалы стояла точка, около которой указатель останавливался при первых заморозках. Ясно, что такой выбор был наивен, но все же Герике сделал первый шаг.

На возможность избрать в качестве опорной точки термометра точку кипения воды указал Гюйгенс в 1655г. он прямо писал, что при таком выборе можно будет сравнивать температуру в разных местах, не перенося один и тот же термометр с места на место.

В своей работе «О шкале степеней тепла и холода» (1701г.) Исаак Ньютон описывает 12-градусную шкалу. Нуль он поместил в точке замерзания воды, а 12° отвечали температуре здорового человека. Ньютон, таким образом, уже в очень точной форме говорил о температурной шкале. Но термометр еще не стал физическим инструментом.

Понадобилось немало времени, пока пришли к мысли о постоянных точках на шкале температур. Лишь в 1703г. Гийом Амонтан описал в мемуарах Парижской академии новый термометр. В нем измерялось не увеличение объема воздуха при нагревании, а изменение его давления, для чего воздух запирался столбиком ртути. В новом термометре Амонтан ввел постоянные точки отсчета – точку кипения воды и, как это ни удивительно, выбрал в качестве нуля «ту значительную степень холода», при которой воздух теряет всю свою упругость. Свой «абсолютный нуль» он выбрал со значительной ошибкой, поместив его по современной шкале примерно на 240° ниже нуля (но все же это было немалое достижение). К концу своей деятельности Амонтан построил и полностью запаянный термометр, сделав его, наконец, совсем не зависящим от давления атмосферы.

Почти 200 лет разрабатывалась шкала к термометру. Термометры Фаренгейта, Делиля, Ломоносова, Реомюра и Цельсия, отличаясь друг от друга конструктивными особенностями, определили тип термометра с двумя постоянными точками, принятый в настоящее время.

Первый современный термометр был описан немецким физиком, стеклодувом из Голландии, Даниэлем Фаренгейтом. С 1709г. он изготовлял спиртовые термометры, с 1714г. – ртутные. Современников удивило, что спиртовые термометры Фаренгейта согласовывались между собой. Секрет Фаренгейта был просто в том, что он очень аккуратно наносил деления на шкалу, используя для этого несколько «опорных» постоянных точек. Самую низкую температуру суровой зимы 1709г. он имитировал смесью льда, поваренной соли и нашатыря. Вторую точку он получал, погружая термометр в смесь льда и воды. Расстояние между этими двумя точками Фаренгейт разделили на 32 части. Свою шкалу он проверял, измеряя температуру человеческого тела. Новая точка попадала на 98°. Позднее он ввел еще и четвертую «опорную» точку – кипения воды. Она лежала при 212°. Такая шкала до сих пор в ходу в Англии и США. Читая английские книги, не следует удивляться, что мясо надо запекать при температуре 350-400° и что температура ребенка 98° не вызывает тревоги у матери.

Во Франции в употребление вошла шкала Реомюра. Была введена в 1730г. французским естествоиспытателем Рене Антуан Реомюром. Шкала построена на точках замерзания воды (0°) и ее кипения (80°). Реомюр из своих измерений вывел, что вода расширяется между этими двумя точками на 80 тысячных своего объема. Спирт был вскоре заменен ртутью, коэффициент расширения которой меньше изменялся с температурой, чем у спирта. Эта шкала имела огромное значение, т.к. именно по ней было произведено очень большое количество метеорологических наблюдений в 18 и 19вв.

Термометр со шкалой Реомюра – основной метеорологический прибор, используемый в России до 1869г. Термометры висели на улицах и во всех домах. Лишь в тридцатых годах 20в. они были вытеснены термометрами Цельсия.

В 1742г. шведский ученый, профессор астрономии Андерс Цельсий предложил шкалу термометра, разделенную на 100 частей. Цельсий установил, что точка кипения воды зависит от давления. В итоге исследований появился новый термометр, известный ныне как термометр Цельсия. Однако ученому не нравились отрицательные температуры, и он принял точку кипения воды за 0°, а точку плавления льда – за 100°. Но «перевернутая шкала» не приобрела популярности и в последствие их поменял местами Карл Линней. Градусы Цельсия стали международным стандартом в научных кругах.

Можно добавить еще несколько слов о термометре со шкалой Делиля. Она схожа с температурной шкалой Реомюра, была разделена на 150 частей. Изобретена в 1732г. французским астрономом Жозефом Николя Делилем. Ртутные термометры Делиля были весьма популярны в России в первой половине 18в. Термометры были хорошо сделаны, но все же не продержались долго, уступив место термометрам Реомюра.

Есть еще одна температурная шкала, которая является основной при изучении атмосферы. Это термодинамическая шкала английского физика Уильяма Томсона (Кельвина), в которой абсолютный нуль (0 К) соответствует –273,16° С – присвоен самой низкой физически возможной температуре вещества.

Таким образом, несколько веков потрачены учеными на изобретение надежных метеорологичсеких инструментов. Но без создания точных термометров и других приборов дальнейшее движение науки было бы совершенно невозможным.

В фондах музея-заповедника «Родина В. И. Ленина» и экспозиции музея "Метеорологическая станция Симбирска" видное место занимает коллекция метеорологических приборов русских и европейских мастеров 19 – 20вв. Собрание инструментов содержит основные приборы, применявшиеся Павлом Козакевичем на первой в Симбирске метеорологической станции.

К метеорологическим инструментам относятся приборы и установки для измерения и регистрации метеорологических элементов (характеристик состояния атмосферы). Коллекция позволяет проследить пути научно-технического развития инструментов, которые являются памятником метеорологического приборостроения конца 19в. – начала 20в. Особую ценность некоторым приборам придает тот факт, что они были созданы из деталей, изготовленных европейскими фирмами. Инструменты позволяют проиллюстрировать многие физические законы, практическое использование достижений науки и техники в жизни человека.

В коллекции метеорологических приборов содержатся инструменты, использовавшиеся не только на специально оборудованных метеорологических станциях России, но и применявшиеся в домашних условиях. Это неудивительно, т.к. интерес обывателей к погоде, ее возможным переменам, влиянию на самочувствие и здоровье людей был всегда. Кроме того, система метеооповещения в те времена отсутствовала.

Наиболее распространенными в быту оказались два вида приборов – барометры и термометры, которые и составляют основную часть музейного собрания. Эти инструменты работали в защищенных от атмосферных осадков помещениях, часто имели интересное художественное оформление, что способствовало их сохранению и коллекционированию. Своего рода домашней метеостанцией являлись для россиян баротермометр и баротермочасы, которые совмещали в себе показатели атмосферного давления, температуры и времени. Действительно, это было быстро и удобно в применении.

Музейная коллекция приборов начала формироваться с 1986г., когда в фонды Музея-заповедника поступил первый барометр. Пополнили собрание предметы от частных лиц, жителей Симбирска – Ульяновска. В 1992г. из музея метеорологии и экологии г. С.-Петербурга были переданы 11 инструментов.

Собирательская работа по комплектованию фондов продолжается в настоящее время. Хочется обратиться к жителям Ульяновска с предложением пополнить музейную коллекцию метеорологических приборов. Нас интересуют инструменты (термометры, барометры, психрометры, гигрометры, самопишущие приборы, солнечные часы и др.) периода нач.19 – пер.пол.20вв. Важными для истории науки являются также письменные источники (заметки о погоде, метеорологические дневники и таблицы, книги по метеорологии и климатологии, документы), фотографии. Пополнившие фонды предметы обогатят музейную экспозицию и позволят наиболее шире представить историю становления и развития интересной и увлекательной науки о погоде.









Андерс Цельсий

Галилео Галилей





Жозеф Делиль

Отто фон Герике






Рене Антуан Реомюром.












Спиральные термометры, Флоренция, середина 17 века.

Стеклянный термометр, Флоренция, середина 17 века.

термоскоп Галилея, 19 век, воссоздан.





бытовой термо-барометр

максимальный и минимальный термометр







Термометр

Термометр

Термометр


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет