Министерство здравоохранения Республики Беларусь



Дата05.07.2016
өлшемі131.45 Kb.
#180652

Министерство здравоохранения Республики Беларусь




Санитарные нормы, правила и


гигиенические нормативы


Санитарные правила и нормы 2.1.2.12-21-2005

Гигиенические требования к оборудованию и содержанию бань, саун




Минск – 2005

УТВЕРЖДЕНО

Постановление

Главного государственного

санитарного врача

Республики Беларусь

20 октября 2005 № 154

с

Санитарные правила и нормы 2.1.2.12-21-2005



«Гигиенические требования к оборудованию и содержанию бань, саун»
ГЛАВА 1

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ


1. Настоящие Санитарные правила и нормы (далее – Правила) устанавливают санитарно-гигиенические требования к устройству, оборудованию и содержанию общественных бань, саун (далее – бани).

Требования настоящих Правил обязательны для исполнения физическими и юридическими лицами, предприятиями, организациями независимо от их подчиненности и форм собственности, должностными лицами и лицами, занимающимися индивидуальной трудовой деятельностью.

Настоящие Правила распространяются как на вновь открываемые, так и на эксплуатируемые бани.
ГЛАВА 2

Общие положения


2. Настоящие правила вводятся с целью обеспечения необходимого санитарно-гигиенического состояния бань.

  1. Надзор за выполнением настоящих Правил возлагается на органы и учреждения государственного санитарного надзора (далее - госсаннадзор), контроль - на вышестоящие органы ведомственной подчиненности.

  2. Ответственным за выполнение настоящих Правил являются заведующий баней (директор) или другое ответственное должностное лицо предприятия, организации, в ведении которого находится баня.

  3. Обеспеченность банными услугами населения должна соответствовать действующим социальным стандартам Республики Беларусь.

  4. В бане необходимо иметь санитарный журнал установлен­ной формы, пронумерованный, прошнурованный и скрепленный печатью территориального учреждения госсаннадзора, и настоящие Правила.

  5. Территория бани должна соответствовать требованиям действующих санитарных правил и норм по содержанию территорий.

  6. Обслуживающий персонал бани обязан проходить предварительный (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры в соответствии с требованиями Министерства здравоохранения.

  7. К работе в бане допускаются лица, прошедшие санитарно-гигиеническое обучение и аттестацию. Результаты медицинских осмотров и аттестации по гигиеническому обучению вносятся в личную медицинскую книжку работающих.

  8. Обслуживающий персонал обязан знать и выполнять настоящие Правила, соблюдать правила личной гигиены.



ГЛАВА 3


Санитарно-гигиенические требования к НАБОРУ И содержанию помещений БАНИ
11. Набор и расчетные площади помещений бань на одно место устанавливаются согласно приложению 1.

Не допускается размещение бань в жилых домах, за исключением индивидуальных жилых домов.

12. Вновь выстроенные здания бань, а также бани после проведенного в них капитального ремонта или реконструкции, сдаются в эксплуатацию только после разрешения органов и учреждений госсаннадзора.

13. Бани должны быть обеспечены холодным и горячим водоснабжением, канализацией, отоплением, вентиляцией.

14. Качество воды в бане должно удовлетворять требованиям санитарным правилам и нормам (далее – СанПиН) 10-124 РБ 99 «Питьевая вода и водоснабжение населенных мест. Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества».

15. Режимы эксплуатации, дезинфекции ванн бассейнов (микробассейнов) необходимо осуществлять в соответствии с требованиями СанПиН 2.1.2.10-39-2002 «Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды плавательных бассейнов».

16. Сброс сточных вод должен производиться в канализационную сеть населенных пунктов, а при ее отсутствии – на локальные очистные сооружения в соответствии с действующими санитарными и строительными нормами. Вопрос о необходимости локальной очистки и обеззараживания банных сточных вод в каждом отдельном случае согласовывается с территориальными органами и учреждениями госсаннадзора.

17. Внутреннюю отделку помещений бани требуется выполнять в соответствии с их функциональным назначением. Поверхности стен, перегородок и потолков помещений должны быть гладкими, легкодоступными для влажной уборки и дезинфекции. Все применяемые материалы для внутренней отделки помещений, воздуховодов, вентиляционных систем, должны быть разрешены к применению для данных целей Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

18. Поверхность стен и потолков должны быть целостными, гладкими и не иметь следов затеков, плесени и др. Для покрытия полов бани необходимо применять водонепроницаемые материалы. Они должны быть без дефектов, гладкими, плотно пригнанными к основанию.

19. Мебель для помещений бань следует изготавливать из материалов легко поддающихся мытью и дезинфекции.

20. Тазы, предназначенные для мытья тела и для мытья ног, должны быть пластмассовыми или металлическими, неподвергающимися коррозии и устойчивыми к действию высоких температур. Тазы для мытья ног должны иметь соответствующую надпись «для ног».

21. Белье, предназначенное для индивидуального пользования (простыни, полотенца) необходимо выдавать посетителям в опломбированных бумажных или полиэтиленовых пакетах. Чистое белье должно храниться отдельно от использованного. Кладовые чистого и грязного белья необходимо оборудовать стеллажами с гигиеническим покрытием, внутренняя отделка поверхностей должна быть выполнена из материалов, легко подвергающихся влажной уборке и дезинфекции.

22. Продажу сопутствующих товаров в банях и банных подразделениях следует осуществлять в специально выделенных для этих целей местах, согласованных с органами и учреждениями госсаннадзора.

23. Выдача посетителям мыла, мочалок, веников, головных гребней и щеток общественного пользования категорически запрещается.

24. Все раздевальные помещения должны быть оборудованы умывальниками с подводкой горячей и холодной воды.

25. Все помещения бани, за исключением парилен, должны быть обеспечены урнами для мусора.

26. Для проведения уборок необходимо иметь раздельный уборочный инвентарь, выделенный и промаркированный с учетом назначений помещений и видов работ. Указанный инвентарь должен использоваться по назначению и храниться упорядочено.

Для уборки туалетов используется отдельный уборочный инвентарь, хранение которого организуется отдельно от остального инвентаря. По окончании уборки инвентарь и ветошь обрабатываются моющими и дезинфицирующими средствами, по фунгицидному режиму, и просушиваются.

27. Системы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха должны обеспечивать оптимальное качество воздушной среды помещений, с температурой воздуха в них не менее:

вестибюль с гардеробными, ожидальные – 180С;

уборные при раздевалках – 200С;

раздевальные, душевые (открытые) – 250С;

помещения купально-плавательных бассейнов – 260С;

мыльные – 300С.

Для осуществления контроля за температурой воздуха в помещениях бани следует вывешивать термометры.

Скорость движения воздуха в зонах пребывания моющихся должна быть не более:

0,15 м/с – в раздевальных, мыльных, душевых, ванных кабинах, фотариях;

0,2 м/с – в помещениях купально-плавательных бассейнов, оздоровительных душей и ванн;

0,5 м/с – в остальных помещениях.

28. Все помещения бань должны ежедневно проветриваться до открытия, после закрытия и во время проведения уборки.

29. На протяжении всего рабочего дня во всех помещениях бани должна поддерживаться чистота, не допускается засорение канализационных трапов и застой на полах грязной воды.

30. После каждого посетителя требуется проведение дезинфекции по фунгицидному режиму тазов для мытья тела и ног;

Для проведения дезинфекции необходимо использовать дезинфицирующие средства, разрешенные к применению в Республике Беларусь, в соответствии с инструкциями по их применению.

31. Ежедневно после закрытия бани проводится влажная уборка всех помещений, обработка инвентаря и оборудования:

скамьи в мыльных и парильных моются горячей водой с моющими средствами, разрешенными к применению в Республике Беларусь;

полы помещений протираются щетками;

по окончании мытья пола производится обмывание стен, оборудования и полов горячей водой с помощью шлангов под давлением;

после уборки полы вытираются насухо, помещения проветриваются.

32. Генеральную уборку (мойка и заключительная дезинфекция всех помещений, оборудования, инвентаря по фунгицидному режиму) следует проводиться ежемесячно в установленный для бани «санитарный день», график проведения санитарных дней согласовывается с территориальным учреждением госсаннадзора.

33. Заключительная дезинфекция проводится на договорных началах за счет администрации бань организациями, имеющими лицензию на осуществление дезинфекционной деятельности, или собственными силами при условии наличия в штате дезинфектора.

34. Администрация бани должна организовать постоянное проведение профилактической обработки помещений бани против насекомых (дезинсекции) и грызунов (дератизации), согласно Санитарным правилам об организации и проведении мероприятий по уничтожению грызунов, бытовых насекомых, комаров в подвальных помещениях, по договорам с юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, имеющими соответствующую лицензию. Проведение дератизационных и дезинсекционных мероприятий должно осуществляться в строгом соответствии с действующими нормативными документами.

35. Работники бань должны быть обеспечены спецодеждой в соответствии с установленными нормами.

Приложение 1

к СанПиН 2.1.2.12-21-2005

«Гигиенические требования к оборудованию и содержанию

бань, саун»


Расчетные площади помещений бань на одно место


№ п/п

Помещения

Площадь в м2 в банях с числом мест

до 50

50-200

более 200

1.

Вестибюли с гардеробными

0,45

0,35

0,35

2.

Ожидальные

0,75

0,75

0,75

3.

Раздевальные

1,8

1,7

1,6

4.

Мыльные

2,4

2,2

2,2

5.

Парильные

4

3

3

6.

Душевые (открытые кабины)

2,2

2,2

2,2

7.

Купально-плавательные бассейны (более чем 50 мест)

-

4,5

4,5

8.

Микробассейны

4

3,5

3,5

9.

Кладовые для белья

0,08

0,08

0,08

В гигиенических помещениях соотношение мест раздевальной, мыльной (или душевой) и парильной следует принимать как 100:70:20, а в банях на 50 мест и менее – как 100:85:20.

Вместимость одной парильной должна быть не более 10 мест.

Уборные для посетителей предусматривать из расчета 1 унитаз на каждые 50 мест для раздевания, 1 умывальник на каждую уборную.


Приложение 2

к СанПиН 2.1.2.12-21-2005

«Гигиенические требования к оборудованию и содержанию

бань, саун»
Перечень вложений, входящих в производственную аптечку


№ п/п

Наименование

Единица измерения

Количество

1.

Аммиака раствор 10% - 1мл №10

(флакон 10 мл)



уп.

1

2.

Бинт не стерильный 5м х 10см

уп.

1

3.

Бинт стерильный 5м х 10см

уп.

1

4.

Валидол 0,06 №10

уп.

1

5.

Вата гигроскопическая нестерильная 50,0

уп.

1

6.

Жгут кровоостанавливающий Эсмарха или трубка резиновая медицинская 100 см

шт.

1

7.

Йода раствор спиртовой 5% - 1 мл №10 (флакон 10 мл)

уп.

1

8.

Калия перманганат 3,0

уп.

1

9.

Лейкопластырь бактерицидный 6 х 10см

уп.

1

10.

Нитроглицерин 0,0005 №40

уп.

1

11.

Ножницы

шт.

1

12.

Перекись водорода 3% - 40 мл

уп.

1

13.

Термометр медицинский максимальный

шт.

1

14.

Цитрамон №10

уп.

1


ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ

1. Настоящие Правила разработаны:

ГУ «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» Министерства здравоохранения Республики Беларусь (Асташко Г.А., Позин С.Г., Жевняк И.В., Смирнов Л.Н.);

ГУ «Республиканский научно-практический центр гигиены» (Соколов С.М., Застенская И.А., Науменко Т.Е., Пшегрода А.Е., Гриценко Т.Д.);

ГУ «Минский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» (Киеня А.Н.);

Минский городской центр дезинфекции и стерилизации (Лев И.М., Бойко Л.В.);



УП «Минские городские бани» (Ивановская В.Б.).


  1. Утверждены и введены в действие Постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 20 октября 2005г. №154.

  2. Введены взамен «Санитарных правил устройства, оборудования и содержания бань» №982-72, утвержденных заместителем Главного государственного санитарного врачом СССР 19 июня 1972 г.





Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет