Монополизация



Дата05.03.2016
өлшемі69.58 Kb.
#43603
Компания ООО Делфин Моторспорт является эксклюзивным представителем в России американской компании ConocoPhillips, производящей авиационный бензин Avgas 100LL, по спецификации ASTM D910, который предназначен для использования в поршневых двигателях малой авиации.

Главным приоритетом нашей компании в данном направлении является безопасность полетов путем поставки высококачественного топлива.

В связи с чем, в качестве надежного поставщика топлива, нами была выбрана корпорация ConocoPhillips. Эта компания является четвертой в мире по нефтедобыче и нефтяным запасам, бесспорно занимающая лидирующую позицию по производству и реализации Avgas 100LL.

Основными игроками на Европейском рынке авиационного бензина являются Total и Shell с общим объемом производства 105 тыс. тонн в год.

Для сравнения, Российский рынок потребляет порядка 25 тысяч тонн в год, из которых 15 тыс. – гос. закупки на аукционах.

Америка представлена тремя компаниями-изготовителями: ConocoPhillips, Chevron, ExxonMobil с объемами производства, которые в десятки раз превышают объемы производства европейских производителей.

Однако, когда компания Delfin Motorsport разрабатывала схему поставки в Россию американского бензина 100LL производства ConocoPhillips, основной проблемой стала монополизация одного поставщика Avgas 100LL на территории РФ. Как оказалось, компания Shell в лице компаний -дистрибьюторов «Адмикор» и «Миском» имеет полную власть над всеми потребителями этого вида бензина.

Для лучшего понимания напомним историю вопроса:

Первый успешный опыт эксплуатации АН-2 в странах Азии и Африки с применением Avgas 100LL на двигателях АШ-62ИР относится к 1977 г, и, начиная с 1987 г, авиационный бензин 100LL по спецификациям ASTM D910 и DEF STAN 91-90 был допущен ЦИАМом к применению на отечественной авиационной технике как взаимозаменяемый с бензином Б-91/115.

С 1 июля 2003 г. согласно федеральному закону №34-ФЗ «О запрете производства и оборота этилированного автомобильного бензина в Российской Федерации» в целях предотвращения вредного воздействия на здоровье человека и окружающую среду производство и оборот этилированного бензина в РФ запрещен. В тот же период был существенно сокращен и впоследствии полностью остановлен выпуск отечественных Авиационных бензинов, содержащих в своем составе ТЭС (тетра-этил свинец) марок Б-91/115 и Б-95/130.

В связи с запретом применения этилированного бензина в авиации в 2003 году вновь было обращено внимание Минтранса РФ и ГосНИИ ГА на вопросы эксплуатации самолетов АН-2 на авиационном бензине 100LL, что подтверждено письмом Минтранса РФ от 30.05.03. Этот комплекс работ был проведен ГосНИИ ГА с применением Avgas 100LL производства компании Shell. Результаты исследований были положительные.

Опираясь на полученный положительный опыт исследований Avgas 100LL, мы видим, что все последующие издания «Перечня зарубежных ГСМ, допущенных к применению на авиатехнике отечественного производства» содержат марку Avgas 100LL, производимую в странах Англия, Франция, США без указания конкретной компании-производителя.

Данный подход к допуску марки авиационного бензина является вполне логичным, полностью соответствует международной практике, поскольку требования к качеству авиационного бензина марки Avgas 100LL аналогичны в любой из действующих спецификаций.

Во всем мире действуют 2 основные спецификации на авиационный бензин 100LL - он должен соответствовать либо ASTM D910, либо DEF STAN 91-90. Указанные спецификации являются идентичными, т.е. включают в себя одинаковые физико-химические показатели качества, нормативные величины этих показателей и аналогичные методы испытаний для их определения. Спецификации ASTM D 910 и UK DEF STAN 91-90 имеют статус национальных стандартов, которые применяются у производителей авиационного бензина на территориях США и Европы соответственно. Полная аналогия требований спецификаций ASTM D 910 и UK DEF STAN 91-90 к авиационному бензину Avgas 100LL продиктована необходимостью обеспечения безопасности эксплуатации воздушных судов в различных странах мира.

Выше сказанное подтверждается и тем, что все мировые производители поддерживают между собой партнерские взаимоотношения, что позволяет компаниям закупать крупные партии авиационного бензина друг у друга, обеспечивая таким образом стабильность отгрузок, например, на период плановых технических остановок собственных производств либо, в зимний период, когда в крупных американских нефтедобывающих компаниях идет спад цен, и европейским компаниям экономически выгодно активно закупать 100LL в Америке для дальнейшей реализации на Европейском рынке. Причем, на потребительский рынок авиационный бензин выходит под брендом последнего продавца. Подобная мировая практика сложилась на основании многолетних испытаний и опыта эксплуатации воздушных судов, подтверждающих полную совместимость и взаимозаменяемость авиационного бензина различных заводов-изготовителей.

Учитывая обобщенный опыт многолетней эксплуатации отечественной авиатехники на бензине марки Avgas 100LL по вышеуказанным спецификациям, препятствий к реализации и применению этого авиационного бензина независимо от производителя не должно быть.

Несмотря на это, в силу своего консерватизма эксплуатирующие организации и государственные заказчики топлива при участии в аукционах прописывают в требованиях к продукту только одну спецификацию - DEF STAN 91-90 производителя Shell, а также обязательное наличие русифицированного паспорта сертифицированной лаборатории и обязательное заключение на партию, позволяющее характеризовать эту партию как авиационный бензин Avgas 100LL, что является прямым нарушением законов, прописанных ФАС России.

На основании Технического регламента, утвержденного Правительством РФ от 27.02.2008г №118, п.п. 29, 30, 37 Паспорт качества на продукт должен быть либо от завода-изготовителя, либо от продавца (импортера).

Испытательные центры (лаборатории) оформляют результаты испытаний в виде Протокола испытаний в соответствии с требованиями ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009. Предоставление Паспорта качества, выданного испытательным центром (лабораторией) возможно только на основании действующего договора, который предусматривает передачу прав оформления Паспорта качества Испытательным центром/лабораторией от имени изготовителя/продавца.

Вместе с тем, эксплуатирующие организации, особенно государственные предприятия, требуют предоставление допуска ГосНИИ ГА на применение авиационного бензина Avgas 100LL, ConocoPhillips.

Во-первых, действующим законодательством проведение специальной процедуры допуска к применению авиабензина на технике на территории РФ в настоящее время не предусмотрено. Во-вторых, как мы уже ранее говорили, марка Avgas 100LL независимо от производителя с 1987г допущена ЦИАМом к применению. В-третьих, многие компании приобретают авиабензин компании Shell, которая сотрудничает с НИИ ГА на основании договора, чтобы не потерять лояльное отношение института при проведении выездных проверок.

Так, например, при возникновении страхового случая в одной из компаний была произведена проверка показателей качества авиаГСМ, в результате чего лабораторией ГСМ ОАО Топливная компания ТВК было дано заключение о том, что Авиабензин Avgas100LL производства фирмы ConocoPhillips Houston, Texas не допущен к применению на территории РФ Центром Сертификации авиаГСМ ГОС НИИ ГА, поэтому выдача его в средства заправки ВС ЗАПРЕЩЕНА.

В свою очередь ООО Центр Сертификации Химмотологический Центр провел независимую оценку данного заключения, в результате чего было выяснено, что представленные лабораторией ГСМ ОАО Топливная компания ТВК результаты испытаний авиабензина Avgas100LL оформлены с отклонениями от требований действующего Технического Регламента (ТР) (в таблице заключения отсутствуют результаты испытаний по 5-ти показателям из 9-ти, установленных на авиабензин в ТР); вместо приведенных норм по ГОСТ 1012-72 должны быть приведены нормы по ASTM D910, в соответствии с которыми выпускается Avgas100LL, и нормы, установленные ТР.

А если бы компания приобретала Avgas100LL Shell – подобных проблем у нее не возникло бы. Не является ли этот случай прямым лоббированием интересов Shell на территории РФ со стороны контролирующих органов?..

Чтобы не потерять лояльность НИИ ГА многие авиакомпании предпочитают приобретать дорогое топливо Shell, взамен альтернативному конкурентоспособному ConocoPhillips.

Наша компания также при первичном обращении в институт гражданской авиации получила информацию о необходимости получения допуска для применения продукта компании ConocoPhillips в России. В ходе последующих переговоров и приведенных нами аргументов ГосНИИ ГА подтвердил необходимость получения допуска только для эксплуатации отечественных ВС, обозначив ценовой диапазон за проведение только стендовых испытаний от 5 до 15 миллионов рублей + ~1,5 миллиона за методическое сопровождение эксплуатации отечественной техники на бензине Avgas 100LL по спецификации DEF STAN 91-90 (письмо ГосНИИ ГА от 11.03.2011). Ничем не подкрепленное ценообразование говорит лишь об одном – конкурентов Shell в России быть не должно.

Известно, что в нашей стране и за рубежом право определения порядка эксплуатации техники (в том числе назначение ГСМ на изделие) принадлежит ее разработчику и изготовителю, которые предоставляют гарантии при ее использовании.

Поэтому за получением права на использование бензина Avgas 100LL ConocoPhillips в двигателях, установленных в моделях самолетов ЯК, АН-2, СУ, мы обратились непосредственно к производителям (ОКБ им. Яковлева, ОКБ Антонова, ОКБ Сухого и к главному конструктору Воронежского механического завода), в результате чего получили подтверждение, что если бензин входит в перечень зарубежных ГСМ, рекомендованных к применению на авиатехнике отечественного производства и прописан в техническом условии на двигатель летательного аппарата, следовательно, бензин допущен к применению независимо от производителя и мнения ГосНИИ ГА.

Несмотря на то, что руководство по эксплуатации этих летательных аппаратов предусматривает применение бензина марки 100LL спецификации ASTM D910-02 либо DEF STAN 91-90, ГосНИИ настаивает на получении специального допуска на эксплуатацию бензина.

Вывод: применение бензина Avgas 100LL ConocoPhillips возможно как в технике Российского производства, так и в технике зарубежного производства без допуска ГосНИИ ГА.

На наш взгляд гораздо важнее не акцентировать внимание на получении допуска ГосНИИ ГА для марки Avgas 100LL, которая допущена к применению с 1987г, а целесообразнее усилить контроль качества каждой партии, ввезенной на территорию РФ для осуществления действительно безопасных полетов воздушных средств.



P.S. Согласно статистическим данным Федеральной таможенной службы России в минувшем году официально на территорию РФ было ввезено около 7 тыс. тонн авиационного бензина Avgas 100LL тремя компаниями – Адмикор, Миском, Делфин Моторспорт. В связи с чем возникает логичный вопрос: Как на территорию России попадают остальные 18 тыс. тонн?..

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет