Моя жизнь складывается как предопределено свыше А. Дюрер



Дата20.06.2016
өлшемі46.24 Kb.
#150108
Альбрехт Дюрер /21.05. 1471-06.04.1528/ «Моя жизнь складывается как предопределено свыше» А. Дюрер

Живописец, рисовальщик, гравер, гуманист,философ,ученый, Дюрер был первым художником в Германии, который стал

изучать математику и механику, строительное и фортификационное дело; блестяще знал естественные науки,активно занима-

лся проблемами астрономии. Он первым в Германии пытался применить в искусстве свои научные знания в области перспе-

ктивы и пропорций человеческого тела.

Как истинный представитель Возрождения Альбрехт Дюрер был универсально образованным человеком.Его творческое раз-

витие и деятельность протекали в сложных условиях Северного Возрождения, в те годы, когда Германию сотрясали бурные со-

циальные и политические события. Они были проявлением антифеодальной борьбы, борьбы за обновление церкви и религии,

против папы Римского, за создание единого немецкого государства, за освобождение человека от феодального гнета и пут сре-

дневекового мышления. Это широкое движение получило название Реформация .Оно способствовало подъему всех прогресси-

вных сил в стране,а одновременно с этим и яркому расцвету искусства.

Большое влияние на развитие культуры в Германии оказала Италия и ,в первую очередь,итальянский гуманизм.Проникавшие

с юга труды итальянских ученых получили широкое распространение. Под их влиянием передовые немецкие художники, в творчестве которых еще были сильны традиции готики, начали осваивать достижения итальянских мастеров Возрождения.

Получив первые художественные навыки от отца- золотых и серебряных дел мастера, познав тайны живописного мастерства и искусства ксилографии у крупнейшего нюренбергского художника Михаэля Вольгемута,

Дюрер обогатил свой талант знакомством с итальянским Возрождением. Живя в Нюрнберге, на полпути между Нидерландами и Италией,он черпал вдохновение в трудах живописцев обоих главных европейских культурных центров того времени,потому

его искусство стало своего рода синтезом национальных немецких традиций, нидерландских и итальянских достижений.

В 15 лет Альбрехта отдали в мастерскую известного художника и гравера. Через четыре года он ушел путешествовать.Пешие

странствия по разным городам были распространенным в Германии способом познания мира.Так стремились постичь секреты

мастерства выдающихся художников. Работать приходилось бесплатно, получая только кров и питание. По возвращении из странствий Дюрер выгодно женился на Агнессе Фрай и стал известным гравером,но даже молодая жена не могла удержать его дома. Он отправился в Венецию - первым из немецких художников уехал в Италию учиться. Вернувшись в Нюрнберг, Дюрер основал собственную небольшую мастерскую и весь ушел в творчество. Несмотря на интерес к науке и природе, реальному человеку и психологии, Дюрер оствался прежде всего христьянином, поэтому его искусство наполнено религиозным и мистическим содержанием.

Высшее достижение раннего творчества Дюрера - композиция из 15 гравюр на дереве большого формата из серии «Апокалипсис» /1498г/. Тема Страшного Суда была популярна среди народа,который жил ожиданием конца Света. Сцены гибели и кары за грехи ,описанные в «Новом завете», приобрели в Германии злободневный смысл. Постоянные междоусобные войны, голод, эпидемии, предстоящий конец света и Страшный Суд к 15 веку были у всех на устах.

В своих гравюрах Альбрехт добился небывалых результатов: посредством одной только линии, без краски, сумел выразительно передать весь драматизм происходящего,сумел передать объем, анатомию,пропорции, перспективу.Лучшими признаны две гравюры. Первая-«Четыре всадника»:Смерть,Судья,Война,Мор с бешенной скоростью несутся по грешной земле прямо на людей, которым не избежать Божьей кары.Под копытами их лошадей гибнут и император, и епископ, и горожанка, и крестьянин,олицетворяющие собой все человечество.Вторая гравюра - «Битва Архангела Михаила с драконом»-столкновение двух противоборствующих сил: добра и зла, света и тьмы. Дюрер не переставал верить в победу доброго начала в человеке. . С 1500г. характер искусства Дюрера заметно изменился,стал менее драматичным. В этом году он написал свой знаменитый «Автопортрет», в котором явно идентифицирует себя с Иисусом Христом.Он погружен в поиски нравственных и духовных глу-бин своей личности. Дюрер был замечательным портретистом. Герои его портретов - это немцы эпохи Возрождения, честные и суровые. Сам художник был из их числа. Он упорно и последовательно пробивал путь своему искусству, учился ему всю жизнь. Природа была его первой и последней учительницей, великое искусство Италии - его другом, а Бог- наставником.

. Совершенствуя свое мастерство Альбрехт обратился к офорту/гравюра по меди/.Важнейшее место в его офортном наследии занимают “Три мастерские гравюры”: “Рыцарь, Смерть и Дьявол” (1513), “Св. Иероним в келье” (1514), “Меланхолия” (1514). Суровый, немолодой воин, движется к неведомой цели на фоне дикого скалистого пейзажа, невзирая на угрозы Смерти и

следующего по его пятам Дьявола-олицетворяет нравственную готовность идти по избранному пути.Св.Иероним в просторной, залитой светом келье, углубившийся в ученые занятия, предстает как олицетворение духовной и интеллектуальной красоты.

В 1514 году, во время работы над третьей гравюрой, Дюрер следил за появившейся яркой кометой /дек.1513 г- 21февр.1514г/, которую он изобразил в «Меланхолии»- самой загадочной из трех «Мастерских гравюр» и одной из любимых его работ. Дюрер, считавший себя меланхоликом,вывел на гравюре надпись MELENCOLIA I. Крылатый образ неподвижно сидит, подперев рукой голову,среди разбросанных в беспорядке инструментов и приборов. Рядом с Меланхолией свернулась в клубок большая собака-символ меланхолического темперамента.Гений крылат и могуч,но не всегда может проникнуть за видимые явления мира и поз-нать тайны Вселенной. Эта невозможность сковывает ее силу и волю.Перед нами высшее существо,обладающее богатым интел-лектом и духом, окруженное инструментами творческого труда, но впавшее в мучительное раздумье. Меланхолический темпе-рамент, ранее вызывал лишь страх и презрение,теперь был окружен ореолом гениальности. То, что считалось несчастьем, стало завидным даром. Итальянские гуманисты утверждали,что именно его обладатели создали высшие ценности,порожденные чело-веческим разумом. Многие стали подражать меланхоликам.Меланхолия - «образ владеющего всеми достижениями человеческой науки и мысли гения,стремящегося проникнуть в тайны Вселенной, но остановившегося перед внезапной преградой.Изображен-ная Дюрером в гравюре«неутолимая жажда знаний была созвучна его эпохе,когда великие,преобразовавшие мир открытия и изо бретения породили твердую уверенность в безграничных возможностях человеческого разума.За внешней пассивностью крыла- того образа угадывается смелый полет человеческой мысли, готовой вступить в дерзкое соперничество с самим-Богом».Мелан-холия Дюрера-близка его собственному духовному миру.



Творческие искания Дюрера завершил диптих(2 картины в одной) «Четыре апостола»(1526г.),где в образах апостолов он изо- бразил не только лучших и совершенных людей, но и четыре темперамента. Иоанн- меланхолик- автопортрет Дюрера, Петр-флегматик, Павел- сангвиник и евангелист Марк-холерик. Это говорит об умении Дюрера глубоко проникать в суть человеческих характеров.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет