Национальный стандарт Республики Казахстан



бет1/4
Дата16.06.2016
өлшемі0.71 Mb.
#140041
  1   2   3   4


Изображение Государственного Герба Республики Казахстан

Проект


Национальный стандарт Республики Казахстан

________________________________________________________________

Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу


ИЗДАНИЯ
ВЫХОДНЫЕ СВЕДЕНИЯ
Общие требования и правила оформления
СТ РК
(СТБ 7.4-2009 «Издания. Выходные сведения.

Общие требования и правила оформления»

ГОСТ Р 7.0.4.-2006 «Издания. Выходные сведения.

Общие требования и правила оформления» MOD)



Настоящий проект стандарта не подлежит применению до его утверждения


Комитет технического регулирования и метрологии

Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан

(Госстандарт)

Астана
Предисловие


1 РАЗРАБОТАН И ВНЕСЕН РГУ «Национальная государственная Книжная палата Республики Казахстан»
2 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Председателя Комитета технического регулирования и метрологии Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан от «____» 2013 г. №______
3 Настоящий стандарт учитывает международный опыт в области стандартизации в системе информации, библиотечно-издательского дела, в том числе, стран СНГ и гармонизирован с требованиями государственных стандартов Российской Федерации ГОСТ Р 7.0.4-2006 «Издания. Выходные сведения. Общие требования и правила оформления» и Республики Беларусь СТБ 7.4-2009 «Издания. Выходные сведения. Общие требования и правила оформления». В настоящий стандарт внесены дополнительные положения (требования), что обусловлено причинами, разъяснения которым даны во Введении настоящего стандарта.

Степень соответствия - модифицированная (MOD)


4 СРОК ПЕРВОЙ ПРОВЕРКИ 20__ год

ПЕРИОДИЧНОСТЬ ПРОВЕРКИ 5 лет

5 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ


Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в указателе «Нормативные документы по стандартизации Республики Казахстан», а текст изменений – в ежемесячных информационных указателях «Государственные стандарты». В случае пересмотра (отмены) или замены настоящего стандарта соответствующая информация будет опубликована в информационном указателе «Государственные стандарты».

Настоящий стандарт не может быть полностью или частично воспроизведен, тиражирован и распространен в качестве официального издания без разрешения Комитета технического регулирования и метрологии Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан



Содержание


Введение V

1. Область применения 1

2. Нормативные ссылки 1

3. Термины и определения 2

4. Общие положения 2

5. Выходные сведения книжного издания 3

6. Выходные сведения нотного издания 9

7. Выходные сведения периодического и продолжающегося

издания 11

8. Выходные сведения газеты 13

9. Выходные сведения листового издания 15

10. Выходные сведения изобразительной открытки 16

11. Выходные сведения картографического издания 17

12. Выходные сведения компакт- диска аудио/видео

записи 18

13. Приложение А. Примеры оформления выходных

сведений 19
Введение
В связи с необходимостью гармонизации национальных стандартов с международными нормами и их переводом на государственный язык в Республике Казахстан, а также в целях повышения конкурентоспособности издательской продукции Казахстана в рамках единого экономического и информационного пространства, Национальная государственная Книжная палата Республики Казахстан (далее Книжная палата) разработала национальный стандарт, на основе международного опыта в области стандартизации в системе информации, библиотечно-издательского дела, в том числе, стран СНГ, с использованием государственного стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 7.0.4-2006 «Издания. Выходные сведения. Общие требования и правила оформления» и Республики Беларусь СТБ 7.4-2009 «Издания. Выходные сведения. Общие требования и правила оформления».

Настоящий национальный стандарт СТ РК «Издания. Выходные сведения. Общие правила и требования оформления» устанавливает единые требования к выходным сведениям печатной и медиапродукции, способствует ее качественному выпуску, и необходим для поиска и идентификации данной продукции в библиотеках, архивах, предприятиях розничной торговли. Введение стандарта обеспечит необходимую полноту выходных сведений и выпускных данных в статистических базах, национальных библиографических указателях, библиотечных каталогах и иных источниках информации.

Разработка настоящего стандарта вызвана потребностью растущего издательского рынка Казахстана и необходимостью соблюдения субъектами информационного рынка выходных и выпускных данных, касающихся оформления изданий, а также в связи с гармонизацией положений межгосударственных стандартов СИБИД которые появились после 2000 года и вводом в действие с 01. 07. 2013 года национальных стандартов, а именно:


  • СТ РК 994-2012 «Издания. Международный стандартный книжный номер (ISBN). Издательское оформление и использование»;

  • СТ РК 2202-2012 «Международный стандартный номер издания музыкального произведения (ISMN). Издательское оформление и использование»;

  • ГОСТ 7.1–2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления»;

  • ГОСТ 7.60-2003 «Издания. Основные виды. Термины и определения»;

  • ГОСТ 7.80-2000 «Библиографическая запись. Заголовок. Общие требования и правила составления»;

  • ГОСТ 7.84-2002 «Издания. Обложки и переплеты. Общие требования и правила оформления».

В отличие от государственного стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 7.0.4-2006 «Издания. Выходные сведения. Общие требования и правила оформления» и Республики Беларусь СТБ 7.4-2009 «Издания. Выходные сведения. Общие требования и правила оформления» в настоящий стандарт внесены следующие изменения:

- Раздел 1 введены дополнительные виды изданий: картографические, компакт - диски аудио/видео записи. В Раздел 1 абзац 4 включены дополнительно следующие организации на которые распространяется действие данного стандарта : киностудии, продюссерские центры и звукозаписывающие предприятия.

- в Раздел 2 «Нормативные ссылки» приведены ссылки на межгосударственный ГОСТ ISО/IEC 15420, национальные стандарты с аббревиатурой «СТ РК 994-2012 «Издания. Международный стандартный книжный номер (ISBN). Издательское оформление и использование», СТ РК 2202-2012 «Международный стандартный номер издания музыкального произведения (ISMN). Издательское оформление и использование», применяемые на территории Республики Казахстан;

- в Раздел 4 «Общие положения» добавлены п. 4.7 с требованиями о размещении выходных сведений на изданиях, применимый ко всем видам книжной продукции, в том числе нотным, картографическим, изоизданиям, периодическим и продолжающимся изданиям, газетам;

- в Раздел 4 «Общие положения» добавлен п.4.8 о Книжной палате как научно-методическом центре национальной библиографии и статистики печати, который осуществляет организационно- методическое руководство и консультативную помощь по соблюдению выходных сведений печатной и медийной продукции субъектами издательского рынка Казахстана.

- в Разделе 6 дано определение нотного издания и общие требования, применимые к выходным сведениям нотных изданий в книжных, нотных изданиях, периодических и продолжающихся нотных изданиях.

- введен новый Раздел 11 Выходные сведения картографического издания.

- введен новый Раздел 12 Выходные сведения на компакт-диске аудио/видео записи, в связи с широким распространением именно этого вида электронных изданий.

Соблюдение требований настоящего стандарта отечественными издателями послужит достоверности и полноте национальной статистики печати Республики Казахстан, функции которой возложены на Книжную палату, и будут способствовать росту профессионального мастерства в сфере книжной и медийной культуры, имеющего большое значение в формировании конкурентноспособности нации.

Измененные технические требования и изменения структуры по тексту стандарта выделены курсивом.

Примеры в Приложении А настоящего стандарта приведены условно.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет