Награды в моем доме



Дата12.07.2016
өлшемі70.67 Kb.
#195274
түріРеферат


Негосударственное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа

«Переславская православная гимназия»

имени святого благоверного великого князя Александра Невского»

в г.Переславле-Залесском Ярославской области

РЕФЕРАТ

На тему: Награды в моем доме _

Выполнил ученик _2_класса

Щипцов Владислав

Руководитель:



Баталова Ольга Юрьевна

2016г.


Содержание:

Введение 3

1. Щипцов Степан Иванович 5

2. Ширялин Тихон Петрович 6

3. Косарев Иван Иванович 7

Вывод 8

Список использованной литературы 9



Приложения 10

Введение


С каждым годом по времени мы все дальше и дальше уходим от военной поры. Выросло уже не одно поколение людей. Вот уж отпраздновали дату 70-летие Великой Отечественной Войны.

Но и в наше время, мы не должны забывать о прошлом, должны помнить в нем не только трагическое, но и героическое. Память не может быть жестокой, она должна быть заботой о будущем, чтобы, извлекая уроки, не повторить ошибок.

Тема Великой Отечественной войны будет всегда актуальна, потому что нельзя не интересоваться своим прошлым, нельзя не уважать подвигов, и ветеранами нельзя не гордиться. Мои прадеды, участвовавшие и прошедшие Отечественную Войну, были награждены наградами. Вот некоторые из них.

Орден Отечественной войны — военный орден СССР, учреждённый Указом Президиума Верховного Совета СССР «Об учреждении Ордена Отечественной Войны I и II степени» от 20 мая 1942 года. В дальнейшем в описание ордена были внесены некоторые изменения Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 июня 1943 года, а в статус ордена — Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 декабря 1947 года. За время войны этим орденом были награждены 1 276 000 человек, в том числе около 350 000 — орденом I степени.1

Медаль «За отвагу» — государственная награда СССР для награждения за личное мужество и отвагу, проявленные при защите Отечества и исполнении воинского долга. Медаль «За отвагу» была учреждена Указом Президиума ВС СССР от 17.10.1938 об учреждении медали «За отвагу». В Положении о медали говорится: «Медаль «За отвагу» учреждена для награждения за личное мужество и отвагу, проявленные при защите социалистического Отечества и исполнении воинского долга. Медалью «За отвагу» награждаются военнослужащие Красной Армии, Военно-Морского Флота, пограничных и внутренних войск и другие граждане СССР». «За отвагу» — высшая медаль в наградной системе СССР.2

Как и многие русские люди защищавшие свое отечество мои прадеды Щипцов Степан Иванович, Ширялин Тихон Петрович и Косарев Иван Иванович участвовали в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. и подвигом нашего народа враг был изгнан с нашей земли для того, чтоб жил я.



1. Щипцов Степан Иванович

Щипцов Степан Иванович – мой прадед по отцовской линии (отец моего дедушки) родился в 1903г. в селе Копнино Переславского района (смотреть Приложение 1). Работал в колхозе заведующим фермой.

Ушел на войну, оставив жену и четверых детей. Воевал в пехоте, участвовал в боях под Ржевом. Был ранен в ногу. Шел бой и его не могли вынести. Он пролежал в болоте три дня. После боя за ним пришли разведчики, вынесли и отправили в госпиталь. После госпиталя был демобилизован. Был инвалидом войны. Награжден мой прадед орденом Отечественной войны I степени (смотреть Приложение 1).

После войны семья переехала в поселок Мшарово. Работал пожарником, лесником. Во время работы лесником с семьей проживал на государственной даче Василия Сталина на берегу Плещеева озера (смотреть Приложение 2). На дачу приезжал первый космонавт Ю.А. Гагарин. Степан Иванович с женой Анной угощали его жареной рыбой.

В конце своей жизни Степан Иванович занимался домашним хозяйством, умел валять валенки.

Умер Щипцов Степан Иванович в 1988 году.



2. Ширялин Тихон Петрович

Ширялин Тихон Петрович – мой прадед по отцовской линии (отец моей бабушки) родился в 1913 году в крестьянской бедной семье в Калужской области в Ульяновском районе в деревне Тургененка (смотреть Приложение 3).

В 30-х годах приехал в Переславский район Ярославской области, где организовалось Купанское торфяное предприятие и участвовал в его становлении и развитии.

Во время Отечественной войны воевал в армии генерала В.И. Чуйкова в качестве стрелка из противотанкового ружья. Дома у Тихона Петровича остались супруга и двое сыновей. Участвовал в Сталинградской битве и битве на Курско-Орловской дуге. В битве за село Сухосолотино в Белгородской области мой прадед Тихон Петрович был награжден медалью «за отвагу» приказом подразделения №:16/н от:15.07.1943г. (смотреть Приложение 4). Имел ранение в голову и проходил лечение в госпитале в г. Баку (смотреть Приложение 5). После лечения в госпитале был демобилизован. Вернулся домой с осколком в голове и оставался инвалидом до конца своей жизни, мучаясь головными болями.

После войны работал на Купанском торфяном предприятии, в основном мастером по добыче торфа.

Последние годы жил в городе Переславле. Умер в 1980 году.



3. Косарев Иван Иванович

Косарев Иван Иванович – мой прадед по материнской линии (отец моей бабушки) родился 8 сентября 1919 года в деревне Горохово Переславского района Ярославской области.

В 1939 году призван в армию, оставив дому жену, двухлетнюю дочь и годовалого сына. По окончании служения в армии, не возвращаясь домой, был сразу призван на фронт Великой Отечественной войны. Воевал в кавалерийских войсках. В его обязанность входило следить и перевозить на лошади пушку. Имел сквозное ранение в левый бок. По окончании войны Иван Иванович еще целый год воевал в Закарпатской Украине. Домой вернулся весной 1946 года, отсутствовал целых семь лет.

Мой прадед Иван Иванович был награжден орденом Отечественной войны II степени (смотреть Приложение 6).

По возвращении домой работал в колхозе имени Орджоникидзе бригадиром. С 1965 по 1967 гг. работал председателем колхоза.

В 1967 году Иван Иванович переезжает с семьей в Переславль, где работал мастером пилорамы и столярки. Был награжден орденом Трудового Красного Знамени в 1977 году (смотреть Приложение 7).

Умер Косарев Иван Иванович в 1992 году.

Заключение

Победа досталась нашей стране тяжелейшей ценой. Много жизней унесла Великая Отечественная война.

Великая Отечественная война поглотила огромные материальные ресурсы, разорила среду обитания людей, нанесла ущерб природе, оставила на многие столетия недобрую о себе память. Эта кровавая схватка унесла миллионы человеческих жизней.

Я горжусь тем, что мои прадеды были активными участниками Великой Отечественной войны и внесли достойный вклад в победу нашего народа.

Мои прадедушки немало трудились во благо нашей страны и после Великой Отечественной войны.

Список использованной литературы


  1. Архив семейных фотографий

  2. Личные рассказы бабушек и дедушки

  3. Podvignaroda.mil.ru Сайт Министерства обороны Российской Федерации

  4. wikipedia.org/wik

Приложение 1



3

Приложение 2



Июль 1962г. на даче В.Сталина на берегу Плещеева озера. Степан Иванович с женой Анной.

Приложение 3

Ширялин Тихон Петрович



4

Приложение 4





Приказ подразделения


№: 16/н от: 15.07.1943 
Издан: 154 гв. КСП 51 гв. КСД / 

Архив: ЦАМО

фонд: 33

опись: 682526

ед.хранения: 875

№ записи: 16551555







5

Приложение 5



06.09.1943г. в госпитале в г. Баку с товарищем

Приложение 6

Косарев Иван Иванович



6

Приложение 7



Орден Трудового Красного Знамени (04.08.1977г.)



1 wikipedia.org/wik

2 wikipedia.org/wik

3 Podvignaroda.mil.ru Сайт Министерства обороны Российской Федерации. Электронный банк документов «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

4 Podvignaroda.mil.ru Сайт Министерства обороны Российской Федерации. Электронный банк документов «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

5 Podvignaroda.mil.ru Сайт Министерства обороны Российской Федерации. Электронный банк документов «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

6 Podvignaroda.mil.ru Сайт Министерства обороны Российской Федерации. Электронный банк документов «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»



Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет