Название: Мои несушки



Дата12.06.2016
өлшемі202.83 Kb.
#130488
түріРеферат

Номинация: Растения и животные в экосистемах


Название: Мои несушки

Работу выполнил: Рахманов

Леонид ученик 3 «б» класса

МОУ «ОСОШ №1»

Руководитель: учитель высшей

категории МОУ «ОСОШ №1»

Ерашева Галина Николаевна

2012г


Оглавление

1. Введение…………………………….......................................с.2

2. Основная часть…………………………….............................с.2

2.1 Наиболее распространенные породы кур……………… с.2

2.2 Птичий грипп - беседа с ветврачом……………………… с.4

3. Мои наблюдения по содержанию и уходу за курами

в домашних условиях……………………………...................с.5

3.1 Методика проведения исследования………………………. с.5

3.2 Насест

3.3 Режим кормления……………………………........................ с.7

3.4 Поение кур……………………………................................... с.7

3.5 Результаты исследования……………………………........... с.8

3.6 Польза куриного мяса……………………………................ с.11

3.7 Польза куриного яйца……………………………................ с.11

3.8 Выводы……………………………........................................ с.12

3.9 Заключение……………………………................................. с.12

4. Библиографический список……………………………........с.13

5. Приложение ……………………………................................с.14



Тема:

«Мои несушки»

Считаю, что данная тема актуальна в наше время, так как содержание кур в домашних условиях является потребностью некоторых людей.
Цель:

изучение и приобретение навыков по содержанию и уходу за курами в домашних условиях.
Задачи:

* изучить литературу по данной теме;

* познакомиться с наиболее распространенными породами кур;

* получить консультацию ветврача;

* провести наблюдения по содержанию и уходу за курами в домашних условиях.

* сформулировать выводы исследования.


Объект исследования: наблюдение по содержанию и уходу за курами в домашних условиях.

Предмет исследования: домашние куры.
Справка о деятельности
К работе над поставленной проблемой я, Рахманов Леонид, приступил осенью 2009 года. Определил главную цель своей работы, наметил задачи, выбрал методы исследования. За консультациями я обращался к руководителю Ерашевой Галине Николаевне. Очень пригодились знания, полученные при общении с ветврачом Паклиной Валентиной Николаевной. В Очёрском Отделе по охране окружающей среды и природопользованию я смог познакомиться с материалами по экологии Очёрского района. Очень много интересной информации я почерпнул из энциклопедий. Мы с папой построили домик для курочек, сделали кормушки, прибили жерди для насеста, поставили поилки, приобрели необходимый корм. Все свои наблюдения я фиксировал в дневнике. С полученным результатом моего исследования выступил на школьном, районном, зональном, краевом уровнях и получил награды.

I. Введение

Куры домашние, птицы отряда куриных, наиболее распространенный вид сельскохозяйственной птицы. Произошли от диких кур, прирученных в Индии около 5 тыс. лет назад.

Характерная особенность кур - кожные образования на голове - гребень (листовидный, розовидный, стручковидный и др.), ушные мочки, сережки и шпоры на ногах (только у петухов). Окраска оперения разнообразная, чаще белая. Клюв большинства пород желтые, реже бело-розовые, черные и др. Скорлупа яиц белая или коричневая разных оттенков.

По направлению продуктивности породы делят на:

· Яичные

· Мясо-яичные

· Мясные

Есть также декоративные и Бойцовские породы, не имеющие промышленного значения.

Продолжительность жизни кур 10-12 лет.
2.1. Наиболее распространенные породы кур



Род-айланд. Выведены в середине XIX столетия в США. Оперение кур этой породы красное со светлыми или темными оттенками. На хвосте и на шее иногда встречаются черные перья. Их корпус глубокий и широкий. Гребень прямостоячий листовидный. Спина длинная, широкая и прямая.
Нью-гемпшир. Выведены в штате Нью-Гемпшир, США, в двадцатых годах прошлого столетия путем отбора особей породы род-айланд с повышенной яйценоскостью и выводимостью яиц. Нью-гемпшир значительно превосходит своих создателей. Различают два типа в породе: мясные и мясо-яичные.

По внешнему виду нью-гемпширы отличаются от род-айландов более светлым, глинистым цветом оперения.


Загорские лососевые. Выведены во Всероссийском научно-исследовательском институте птицеводства путем скрещивания.

Куры созданной породы имели крупные размеры тела, характерные для мясо-яичного типа. Загорские куры имеют хорошую скороспелость, высокую яйценоскость и жизнестойкость.



Австралорп. Завезены из Австралии. Масса яиц более 60 г. Скорлупа яиц коричневая. У кур почти полностью отсутствует инстинкт насиживания.
Суссекс. Выведены в английском графстве Суссекс. Яйценоскость 150-170 яиц, масса яиц 60 г и более. Лучшие несушки откладывают по 200 яиц в год.

Мясо Суссекс характеризуется повышенным содержанием жира.


Юрловские голосистые принадлежат к старейшей русской породе кур народной селекции. Куры несут крупные яйца (65-70 г). Скорлупа яиц коричневая.


2.2. Из беседы с ветврачом Паклиной В.Н

(г. Очер, ул.Коммунистическая, д. 57 В) я узнал что:

птичий грипп — вирусное заболевание. Болеют цыплята и взрослые куры. Заражение домашней птицы может произойти при контакте с дикой перелетной птицей, а так же через вскармливании им инфицированных кормов. Через предметы обихода, помет больной птицы.

Признаки заболевания

Внезапно начинается угнетение, отказ от корма, истечение из носа, хрипы, посинение гребешка, сережек, шаткая походка, искривление шеи, паралич ног.

Птица очень быстро поражается, летальный исход 100% зараженной птицы.

Больная птица уничтожается. Помещение содержащихся птиц дезинфицируют.



Вакцинация

Прививка против гриппа птиц типа АН5

Вакцинируют птиц в возрасте от 3 недель и старше.

Вакцинации подлежат: куры, утки, индейки, голуби и т.д. прививаются только клинически здоровые птицы.

Вакцину вводят подкожно в области нижней трети шеи в дозе 0,5 см3 место укола дезинфицируют спиртом. Вакцинацию начинают в весенний период (с конца февраля), мясо птицы можно использовать через 28 суток в пищу, а яйцо без ограничений.

Все птицы частного сектора подлежат обязательной вакцинации. Птицы поступающие в наш район строго проверяются ветеринарные документы Ветврачами Очерской ветстанции.

Так же она дала несколько рекомендаций по содержанию кур.

См. приложение (Памятки)



3. Мои наблюдения по содержанию и уходу за курами в домашних условиях

3.1.Методика проведения исследования.

Используемые методики:

Наблюдение, опрос, составление сравнительных графиков, математические расчеты.

План.


  1. Наблюдение за курами.

  2. Проведение опытов.

  3. Фиксирование результатов наблюдения в дневник наблюдений.

  4. Составление сравнительных таблиц на основании математических расчетов.

  5. Результаты исследования.

Изучив необходимую литературу (1,2,5), 20.04.2009г. наша семья приобрела 5 молодок немецкой породы в возрасте 4 месяцев, с Глазовской птицефабрики.

Теплый курятник стал их местом обитания.



3.2.Насест

Я выяснил, что из-за слишком тонких жердей у кур начинаются проблемы с ногами и неудобные насесты не способствуют здоровому сну.

Поэтому, насесты у нас из жердей не круглого, а квадратного сечения, причём, старались не сглаживать неровности. Лучше неровные и бугристые перекладины.

Насесты для кур- обязательный атрибут птичника. С южной, более солнечной стороны помещения, сделано окно. Мы рассчитали количество дневного света так, чтоб куры смогли уходить на ночной покой с сумерками, чтоб сэкономить на освещении.

Основное требование обеспечить естественную освещенность в нужном количестве. Сейчас широко практикуется строительство безоконных птичников.

Важном при оборудовании птичника и в содержании птицы является устройство вентиляции. Которая должна полностью обеспечивать кур кислородом и удалять избыток влаги, тепла и излишней загазованности. Вентиляция в моем птичнике сделана естественная, но лучшей считается принудительная вентиляция, когда используются электрические вентиляторы.

Температура воздуха в помещении от +2°С до +15 °С.



Около птичника с южной стороны оборудовали с папой выгульный дворик, огороженный оцинкованной сеткой высотой 1,5м. Сверху сделали теневые навес, есть и насесты для отдыха.

Куры с удовольствием принимают песочно-зольные ванны. В деревянный ящик с бортиками высотой 30 см засыпан сухой песок и зола в равных количествах. Пользование такими ваннами способствуют изгнанию эктопаразитов с тела птицы.



Конструкция кормушки у меня простая, она обеспечивает доступ всего поголовья. Кормушка изготовлена из дерева, и предохраняет разгребание и разбрасывание корма, а также его загрязнение пометом. Поилка для кур сделана из пластмассового ведра, емкостью 1 литр.

Кормлю кур специально подготовленными комбикормами. В состав комбикорма для птиц входят зерновые корма (60-75 %), кормовые дрожжи, травяная мука, минеральные подкормки.


А для тех птицеводов, которые не могут приобрести комбикорм, промышленность предлагает витаминно-минеральные премиксы, готовые для приготовления полноценных комбикормов непосредственно у себя в приусадебном хозяйстве: «Рябушка» - для кур-несушек, «Солнышко» - для цыплят.

Основным кормом является зерно злаковых культур - кукуруза, пшеница, ячмень, просо, овес. Из бобовых кормов - горох. Из витаминных зеленых кормов трава клевера, зеленое перо лука, ботва свеклы и моркови. Очень полезно скармливание: красной моркови, сахарной свеклы, листьев капусты, мякоти желтых сортов тыквы, вареного картофеля. Охотно поедают куры и отходы кухни.
3.3.Режим кормления.

Кур кормлю 2 раза в день. (См.Приложение №1)



Основные правила кормления кур следующие:

-Зерно в сухом виде давать в смеси с другими кормами нежелательно, поскольку куры выбирают из смеси зерно и оставляют остальной корм несъеденным.

-Корм должен быть свежим, не затхлым, не прокисшим.

-Утром лучше давать мягкий корм (вареный картофель), вечером - зерносмесь. К мягкому корму желательно добавлять минеральную подкормку (скорлупу, ракушку, мел и др.).

-Скармливая корма животного происхождения (мясо, рыбу), необходимо их проверить на отсутствие острых костей, которые могут привести к прободению желудка кур.

В холодные дни куры едят досыта. При этом совсем необязательно использовать лишь зерновые корма, желательно разбавлять рацион разного рода добавками. Для кормления даю сено, заваренное кипятком, добавляю немного комбикорма. Куры охотно едят мешанку из овощных отходов с хозяйского стола, откуда получают зимой и недостающие витамины.



3.4.Поение кур

Куры болезненно реагируют даже на временное отсутствие воды. Если половину дня они лишены воды, яйценоскость прекращается и восстанавливается только через 20 дней. За день мои куры выпивают 2 литра воды. Вода в поилке всегда свежая, чистая и прохладная.

От хорошего содержания, правильного кормления и здоровья животных зависит яйценоскость кур.

Потребность гнезд в птичнике - одно на 5-6 несушек. Из моих наблюдений, я понял что куры лучше чувствуют себя в гнезде где подстилка из свежего сена.

Я узнал со слов, наблюдений моей бабушки, если гребешок у молодой курочки красный, то они скоро будут сносить яйцо. Её утверждение подтвердилось. Две курочки стали нестись с 5 месяцев, остальные с 6 месяцев.


3.5.Результаты исследования

Яйцо молодой несушки очень высоко ценится знатоками, т.к. желток в таком яйце крупнее и яйцо очень вкусное. В течении 2 месяцев яйцо увеличилось вдвое. (См Приложение №2)



В июле было и по 6 яиц в день. Из беседы с ветврачом я узнал, что такое бывает, хотя это вредно для несушки.

Я решил выявить яйценоскость кур в зимнее время.(декабрь) Провел опрос и выяснил:




До 1 года

До 2 лет

Свыше 2 лет

Итого кур

Кол-во яиц

в день

в

месяц


1 сосед

6 шт

9 шт

4 шт

19шт

4шт

120шт

2 сосед

5 шт

3 шт

2 шт

10шт

5шт

150шт
















итого

270 шт

Я решил выявить яйценоскость кур в летнее время.(июнь) Провел опрос и выяснил:






До 1 года

До 2 лет

Свыше 2 лет

Итого кур

Кол-во яиц

вдень

в месяц

1 сосед

6 шт

9 шт

4 шт

19шт

16шт

480шт

2 сосед

5 шт

3 шт

2 шт

10 шт

8шт

240шт

















итого

720 шт


Вывод: Я выявил, что куры у большинства опрошенных людей несутся зимой хуже, чем в летний период. Причиной могут быть:

  • Низкая температура в курятнике (старый, холодный курятник)

  • Недостаточное освещение

  • Питание кур (не дают минеральные добавки, нет зелени)

  • Возраст кур (рекомендуется держать до 2 лет)


Меня заинтересовало почему:

Я узнал:

Разный цвет скорлупы?

Что это зависит от породы кур

Разный размер яйца?

Это зависит от возраста кур, чем курица старше, тем крупнее яйцо

Разные штампы в магазине на яйцах: красный-

синий -



-диетическое яйцо

( срок хранения до 4 дней)

-столовое яйцо

(срок хранения 1 мес. и более в зависимости от температурного режима)


Разная цена яйца в магазине

Зависит от размера яйца -крупное яйцо и диетическое стоит дороже

Желток бывает ярко- желтый и бледно- желтый?

Ярко - желтое - яйцо от кур домашнего содержания

(На птицефабрике- если соблюдать режим кормления и содержания)



Бледно-желтый- яйца, купленные в магазине

Скорлупа яиц блестит?

Значит оно не свежее

Как узнать свежее ли яйцо?

Нужно опустить его в воду , если всплывет, то не свежее

Если скорлупу яиц растереть в порошок

Можно использовать в качестве минерального удобрения или добавке к пище человека (это кальций)

крепкие кости, влияет на зубы


Я провел сравнение яйца из магазина и домашнего.








домашнее

Из магазина

1. Внешний вид

Скорлупа по цвету одинаковая

Скорлупа по цвету одинаковая

2.Поверхность

Гладкое

Шероховатое

3.Толщина скорлупы

Одинаковая

Одинаковая

4.Желток

Темный

Светлый

5.Белок

Густой, в виде клея

Более жидкий

6.При перекатывании разбитого яйца на блюдце

Яйцо равномерно перекатывается

Оно скользит и расплывается


Вывод: При сравнении выяснилось, что больших различий нет, но домашнее яйцо всегда свежее, желток ярко выражен, вкусовые качества лучше. Домашнее яйцо можно есть сырым, а из магазина нельзя.

С сентября по октябрь мои несушки свободно разгуливали по огороду. Я заметил, что они с удовольствием поедают вредителей капусты. Раньше мы вели борьбу с ними, но, оказалось получить хороший урожай нам удалось, благодаря моим курочкам.



3.6.Польза куриного мяса

Куриное мясо - одна из важных составляющих здорового питания. Источник высококачественных, легкоусвояемых белков, витаминов, аминокислот, минералов, незаменимый материал для роста и функционирования любого организма.



  • Белок/аминокислоты

Куриное мясо является одним из лучших источников белка. Способствует профилактике ишемии, инфаркта миокарда, инсульта, гипертонии, а также поддерживают нормальный уровень обмена веществ и повышают иммунитет. Куриное мясо содержит больше белков, чем любой другой вид. По минимальному содержанию холестерина мясо куриных грудок, так называемое “белое мясо“, уступает только рыбе.

  • Витамины

В курином мясе в большом количестве содержится Витамин B2 (который влияет на все виды обменных процессов, принимает участие в регуляции углеводного и жирового обменов, способствует функционированию центральной нервной системы, поддерживает здоровье кожи и ногтей); Витамин В6 (регулирует белковый и жировой обменов); Витамин В9 (повышает устойчивость организма к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды); Витамин В 12 (усиливает иммунитет, нормализирует кровяное давление, предотвращает депрессию и бессонницу).

Куриное мясо - одно из самых лёгких для переваривания, и самое низкокалорийное.



3.7.Польза куриного яйца

В курином яйце содержится полноценный белок и незаменимые аминокислоты.

Яйца богаты витаминами А, В, B6, D и Е, фосфором, кальцием, калием, железом, йодом, медью, фолиевой кислотой. И все это усваивается на все 100%! Яйцо –уникальный продукт, белок, желток и скорлупа очень полезны.

Легче всего перевариваются яйца всмятку.



3.8. Выводы

Я узнал:


  • просо, овес, ячмень, способствуют приросту мяса, повышению яйценоскости;

  • пшеница, кукуруза и гречиха способствуют отложению жира;

  • корм рыбой придает неприятный запах яйцам и мясу;

  • для нормального развития птице необходимы минеральные вещества: кальций, фосфор, марганец;

  • необходимо соблюдать правила гигиены;

  • при кормлении кур луком, в яйцах появляется вкус лука;

  • ракушка, камешки, заглатываемые птицей, растворяются в желудке и идут на поддержание скелета;

  • питательные вещества яиц, полученные от здоровой курицы, стерильны, и получаем в природной «упаковке» - скорлупе – можем хранить их продолжительное время без холодильника.


3.9.Заключение

Я узнал много интересного, уже приобрел навыки по содержанию и уходу кур в домашних условиях. Своими знаниями могу поделиться с теми, кто начинает разводить кур.

Моя любимая Курочка Лизочка в прошлом году осенью начинала клокотать, но холода ей помешали в разведении потомства. Думаю, что она обязательно постарается вывести цыпляток. Я буду ждать этого с нетерпением, чтобы вести

дальнейшее наблюдение.

4.Библиографический список
1.Авраменко И.М. Практические советы по содержанию всех пород кур.-М.:АСТ, 2002

2.Зипер А.Ф. Разведение кур мясо-яичных пород.-М.АСТ, 2004

3.Сайт Википедия http:ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%83%D1%80%D0%B8%D1%86%D0%B0

4.Сметнев С.И. Птицеводство. – 6-е изд.,перераб. И доп. – М.: Колос, 1978

5.Изд. «Белый город» «Большая книга животных» -М.,2007

Это моя любимая семья!




Приложение №1


Дата

Кормление

Освещение

Результат

Сред. Яйц-ть

Июнь

Червяки, вода, клевер, комбикорм.

Солнце с 5.00. до 24.00 ч.

2 яйца.

Июль.

Комбикорм, трава, вода, червяки.

Солнце С 6.00. до 23.00 ч.

6 яиц.

Август.

Трава, комбикорм, вода, червячки, яичная скорлупа.

Солнце С 6.00 до 20.00 ч.

5 яиц.

Сентябрь.

Комбикорм, варёная картошка, речная ракушка, морковка, вода

Солнце С 7.00. до 21.00.

5 яиц.

Октябрь.

Комбикорм, вода, морковка, капустный лист.

Солнце С 8.00. до 20.00.

4 яйца.


Ноябрь.

Комбикорм, капуста, рыба, варёная картошка, морковка, кабачки, вода.

Искусственное освещ.С 7.00. до 9.00.утра

17.00-22.00

Солнце с 9.00 до 18.00


5яиц.

Декабрь

Комбикорм, капуста, морковь, кабачки, мел, вода.

Постоянное иск. Освещен. Инфракрасной лампой, но если температура воздуха на улице от -10 и выше то естественное.

5 яиц.

Январь

Комбикорм, капуста, морковь, кабачки, мел, вода.

Постоянное иск. Освещен. Инфракрасной лампой, но если температура воздуха на улице от -10 и выше то естественное.

5 яиц.


Вывод: В условиях естественного содержания и наличие солнечного света, яйценоскость куриц намного выше, чем в условиях искусственного освещения и комбинированном кормлении.

Приложение №2



Яйценоскость немецких кур

(5 куриц в возрасте до 1года)


Вывод: При правильном уходе и кормлении, наблюдается стабильная яйценоскость кур. Но в июле 5 кур дали 6 яиц.

Оказывается у кур этой породы очень хорошая яйценоскость.

Приложение №3
Выгодно ли держать кур

в домашних условиях?

5 кур

Затраты на комб. мешок-240руб

Затраты на эл.энергию ~

Итого

затрат

Яйцоноскость за месяц

Цена этих яиц в магазине ~30руб (десяток)

МойДоход

1 месяц

120 руб

100 руб

220 руб

150 шт

450 руб

230 руб

7 месяцев

840 руб

700 руб

1540

руб

1050шт

3150 руб

1610 руб

Вывод: Я сделал вывод, что содержание домашней птицы, выгодно так как всегда имеется свежее диетическое яйцо, мясо, перо и особенно пух, птичий помет — ценнейшее удобрение для сада и огорода.

Приложение №4



Рекомендации по содержанию и уходу за домашней птицей
*Изучить соответствующую литературу

*Знать:
*Как подготовить *Какой должен *Как кормить

место обитания насест и поить



*Как ухаживать за курами

* Породы кур в зависимости от назначения:

-Яйценоские

-Мясные



Я узнал, что куры немецкой породы очень выгодны для содержания в домашних условиях. У них хорошая яйценоскость, прекрасный аппетит, здоровый внешний вид - яркий гребень, жёлтые ноги, весёлое настроение – любят распевать свои песенки.




Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет