Утвержда ю председатель районного суда Тюменцева Т. В



Дата25.02.2016
өлшемі112.18 Kb.
#23876
У Т В Е Р Ж Д А Ю

Председатель районного суда

____________ Тюменцева Т.В.

30 ноября 2015 года
Порядок

выдачи копий судебных документов из материалов судебных дел в Слюдянском районном суде Иркутской области и ознакомления с материалами судебных дел

Настоящий порядок разработан в соответствии с уголовно-процессуальным, гражданско-процессуальным кодексами Российской Федерации, кодексом административного судопроизводства Российской Федерации, а также Инструкцией по судебному делопроизводству в районном суде (в ред. от 09.04.2015), Инструкцией о порядке отбора на хранение в архив федеральных судов общей юрисдикции документов, их комплектования, учета и использования (в ред. от 30.12.2013)


1. Порядок ознакомления с материалами дела лиц, участвующих в деле.

1. 1. Материалы судебных дел выдаются для ознакомления в помещении суда на основании письменного заявления и при предъявлении следующих документов:

а) обвиняемым, подсудимым, осужденным, оправданным, лицам, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, потерпевшим, сторонам по делу, третьим лицами, законным представителями по уголовным, гражданским делам и делам об административных правонарушениях, заявителям и другим заинтересованным лицам по делам особого производства и по делам, возникающим из публичных правоотношений, гражданским истцам, ответчикам, административным истца, ответчикам; по уголовным делам- на основании документа, удостоверяющего личность (паспорт гражданина Российской Федерации; временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации по форме N 2П; удостоверение личности или военный билет военнослужащего; паспорт моряка; общегражданский заграничный паспорт (для прибывших на временное жительство в Российскую Федерацию граждан России, постоянно проживающих за границей); паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность, - для иностранных граждан; разрешение на временное проживание, вид на жительство; удостоверение беженца; свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем; документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства; иные документы, предусмотренные федеральным законом или признаваемые в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность, - для лиц без гражданства; удостоверение адвоката; редакционное удостоверение для журналиста; другие документы, удостоверяющие личность), а их представителями, защитниками - также доверенности, оформленной в соответствии с требованиями законодательства;

б) адвокатам, выступающим по уголовным, гражданским делам и делам по административным правонарушениям- на основании ордера соответствующего адвокатского образования и удостоверения личности и (или) удостоверения адвоката;

в) другим заинтересованным лицам, выступающим по уголовным, гражданским делам, делам об административных правонарушениях – на основании документов, удостоверяющих личность и полномочия;

г) прокурорам – на основании служебного удостоверения;

д) иным должностным лицами при наличии законного основания - мотивированного письменного запроса;

е) реабилитированным лицам, а с их согласия или в случае их смерти - наследникам, близким родственникам, родственникам, иждивенцам в соответствии со статьями 133, 134 УПК РФ, статьей 11 Закона Российской Федерации от 18.10.1991 N 1761-1 "О реабилитации жертв политических репрессий"- на основании документа, удостоверяющего личность и (или) полномочия, а также подтверждающего соответствующее родство (факт нахождения на иждивении).

 

1.2. Ознакомление лиц, указанных в пункте 1 Порядка, с материалами судебного дела производится на основании их письменного заявления (приложение 1), на котором судья, в производстве которого находится (или находилось) судебное дело, а при его отсутствии - председатель суда делает соответствующую отметку о поручении работнику аппарата суда ознакомить с материалами дела. Данное заявление подшивается в дело, а в случае предъявления доверенности к делу приобщается также ее копия.



Ознакомление с материалами судебных дел происходит в присутствии уполномоченного на то работника аппарата суда в условиях, которые исключают изъятие, повреждение, уничтожение материалов дел, а также внесение в них исправлений и дописок, передачу их другому лицу.

После ознакомления с материалами судебного дела уполномоченный работник аппарата суда в присутствии лица, которое ознакомилось с материалами судебного дела, проверяет состояние данного дела и наличие всех документов в деле, делает отметку в заявлении о том, что дело возвращено. В случае если после возвращения дела уполномоченным работником аппарата суда выявлено изъятие, повреждение материалов дел, а также внесение в них исправлений и дописок, об этом незамедлительно сообщается председателю суда либо его заместителю.



2. Порядок выдачи подлинных документов и их копий, а также иных документов из материалов судебных дел.

2.1 Подлинные документы из материалов судебных дел и их надлежащим образом заверенные копии, представленные участниками уголовного, гражданского судопроизводства и участниками производства по делам об административных правонарушениях, а также письменные справки по делам выдаются работниками отдела делопроизводства суда на основании письменного заявления лица, представившего данный документ суду; а судам общей юрисдикции, органам дознания и следствия - на основании мотивированного запроса и (или) иных необходимых документов, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

На заявлении или запросе о выдаче подлинных документов из материалов судебного дела проставляется разрешающая резолюция судьи, председательствующего по делу, а при его отсутствии - председателя суда.

Подлинные документы возвращаются с обязательным оставлением в деле копий, заверенных судьей и гербовой печатью суда.

Лицо, получившее подлинный документ из дела, должно расписаться в получении этого документа на заверенной копии, указав фамилию, имя, отчество, его процессуальное положение, данные документа, удостоверяющего личность. В получении документа это лицо должно расписаться и проставить дату получения. Лицо, выдавшее документ, должно указать свою фамилию, должность и поставить подпись. При предъявлении доверенности необходимо снять с нее копию и подшить в дело. Такие же сведения указываются в справочном листе.

Документы, на основании которых из судебного дела выданы подлинники, а также их заверенные копии, подшиваются в дело. В случае направления подлинного документа заказной почтой в дело также подшивается копия сопроводительного письма с исходящим номером и датой.

Письменные доказательства из дела с разрешения судьи, председательствующего по делу, а при его отсутствии - председателя суда, могут быть возвращены представившим их лицам и до вступления решения суда в законную силу.

В отношении документов из материалов дел, находящихся в производстве судьи, подлинные документы выдаются секретарем судебного заседания или помощником судьи при наличии резолюции соответствующего судьи (в его отсутствие – председателя суда).

2.2. В том случае, если заявитель просит направить ему по почте требуемый документ или его копию, в дело подшивается сопроводительное письмо.

2.3. Отдельные документы из судебных дел, а также заверенные копии этих документов и письменные справки по делам выдаются работником отдела делопроизводства или секретарем судебного заседания по письменному заявлению заявителя с разрешения председателя суда или председательствующего по делу судьи.

При этом следует учитывать, что выдаче с разрешения указанных лиц подлежат копии правоустанавливающих и иных документов, объемом не более 5 листов и формата не более А 4.

Выдача копий иных материалов дела осуществляется путем снятия этой копии заявителем без участия суда в расходах по ее изготовлению, то есть за счет заявителя путем использования своей копировальной техники и приобретения бумаги.



3. Порядок выдачи копий документов из материалов судебных дел, копий аудиозаписи судебного заседания.

3.1. Право на снятие копий документов с материалов дела за свой счет, в том числе с использованием технических средств, предоставляется лицам, указанным в п. 1 Порядка.

Все перечисленные лица снимают копии по письменному заявлению с разрешающей резолюцией председателя суда или судьи, председательствующего по делу, письменное заявление подшивается в судебное дело.

Снятые перечисленными лицами за свой счет копии с материалов судебного дела, в том числе с помощью технических средств, судом не заверяются.

Повторная выдача копий судебных актов (решений, определений, приговоров, постановлений) лицам, указанным в п. 1 Порядка, а также другим лицам, чьи интересы непосредственно затрагиваются судебным актом, осуществляется по их письменному мотивированному заявлению.

3.2. Изготовление и выдача копии аудиозаписи судебного заседания осуществляется по письменному заявлению лиц, участвующих в деле, их представителей (сторон, иных участников судебного разбирательства) и за их счет в порядке, установленном председателем суда, и при наличии технической возможности в суде.

На письменном заявлении судья, в производстве которого находится (или находилось) судебное дело, а при его отсутствии - председатель делает соответствующую отметку о поручении работнику аппарата суда изготовить и выдать копию аудиозаписи судебного заседания. Данное заявление подшивается в дело, а в случае предъявления доверенности к делу приобщается также ее копия.

3.3. Уплата государственной пошлины для изготовления копии аудиозаписи судебного заседания не предусмотрена.

3.4. Для изготовления копии аудиозаписи лицо, подавшее заявление, представляет в суд материальный носитель информации (флеш-карта, диск CD-R, DVD и другие носители информации, техническая возможность записи на которые имеется в суде). Представленные в суд материальные носители информации не должны содержать какую-либо информацию, материальные носители также проверяются на наличие вирусов.

В целях безопасности перед записью аудиопротокола судебного заседания представленный в суд материальный носитель может быть отформатирован уполномоченным работником аппарата суда, ответственным за изготовление и выдачу копии аудиозаписи, при этом предварительно уведомив лицо, подавшее соответствующее заявление.

Запись аудиофайла на материальный носитель лица, подавшего заявление, производится уполномоченным на то работником аппарата суда на локальном компьютере, не присоединенном в локальную сеть суда и не имеющем доступа в сеть Интернет.

3.5. Копия аудиозаписи судебного заседания судом не заверяется.

3.6. После выдачи копии аудиозаписи судебного заседания на письменном заявлении об изготовлении и выдаче указанной копии уполномоченным работником аппарата суда делается отметка об изготовлении и выдаче, а лицом, получившим копию аудиозаписи, делается соответствующая расписка о получении. Данное заявление приобщается к материалам дела, при этом делается соответствующая отметка в справочном листе.

4. Порядок выдачи копий судебных актов.

4.1. Выдаваемые судом копии судебных актов (приговор, решение, определение, постановление) должны быть заверены подписями судьи, председательствующего по делу, а в случае его отсутствия - председателя суда, а также гербовой печатью суда. При заверении соответствия копии судебного акта подлиннику на лицевой стороне последнего листа под текстом копии судебного акта (ниже реквизита "Подпись") проставляется штамп "Копия верна" и гербовая печать суда.

Изготовление заверенных копий судебных актов и иных документов суда осуществляется уполномоченными работниками аппарата суда. В правом верхнем углу первого листа документа проставляется штамп "КОПИЯ".

Если копия документа состоит из нескольких листов, то все листы должны быть пронумерованы, прошиваются прочной нитью, концы которой выводятся на оборотную сторону последнего листа копии документа, или скрепляются скобой с использованием степлера; на оборотной стороне последнего листа в местах скрепления накладывается наклейка с заверительной надписью "пронумеровано и скреплено печатью _____ листов, подпись _____" с указанием суда, которым выдается копия документа, подпись скрепляется гербовой печатью суда. Гербовую печать ставят таким образом, чтобы частично захватить отрезок бумаги, заклеивающий концы нити либо место скрепления.

В случае, если вышестоящий суд изменил решение суда, на копии судебного акта (приговора, решения, определения, постановления) делается об этом отметка. На выдаваемой копии судебного акта уполномоченным работником аппарата суда делается отметка о дате вступления его в законную силу или о том, что оно в законную силу не вступило, и указывается, в каком деле подшит подлинный документ и в производстве какого суда находится дело.

Лицо, получившее копию судебного акта, должно написать соответствующую расписку. В случае направления копии документа по почте в дело подшивается копия сопроводительного письма с исходящим номером и датой. Также делаются соответствующие отметки в справочном листе.

4.2. В случае отсутствия судьи, председательствующего по делу, председателя суда, а также лица, исполняющего его обязанности, выдача копии решения суда осуществляется работником отдела делопроизводства и заверяется судьей, осуществляющим дежурство в суде согласно графику дежурства в данный день.
5. Порядок выдачи копий судебных актов, вступивших в законную

силу.

5.1 Копии судебных актов, вступивших в законную силу, выдаются на основании письменных заявлений с разрешения председательствующего судьи или председателя суда:

- обвиняемым, подсудимым, осужденным, оправданным, потерпевшим, сторонам по делу, третьим лицам и их законным представителям по уголовным и гражданским делам – при предъявлении документа, удостоверяющего личность;

- адвокатам, выступающим в суде первой и апелляционной инстанций, а также адвокатам, которые знакомятся с делами, оконченными производством, - при предъявлении ордера юридической консультации и удостоверения личности;

- другим лицам, выступающим по гражданским делам, представителям потерпевшего, гражданским истцам, ответчикам и их представителям, выступающим по уголовным делам, делам об административных правонарушениях, - при предъявлении доверенности на ведение дела и документа, удостоверяющего личность;

- общественным обвинителям и защитникам – при предъявлении документа, удостоверяющего личность и полномочия.

5.2. Повторная выдача копий судебных актов (решений, определений, приговоров, постановлений, судебных приказов) лицам, указанным в пункте 5.1 Порядка, а также другим лицам, чьи интересы непосредственно затрагиваются судебным актом, осуществляется по их письменному мотивированному заявлению.

Приложение 1 (форма № 62)

Председателю суда

(председательствующему судье)


от
,

(Ф.И.О., процессуальное положение, данные документа, удостоверяющего личность и полномочия)

проживающего по адресу:

,
номер контактного телефона




Заявление об ознакомлении с делом/материалом

1. Прошу предоставить мне возможность ознакомления с делом/материалом

(указывается номер и наименование дела (материала))

Подпись/Ф.И.О. (расшифровка):










Дата











20




г.

2.1 Дело/материал получил, об уголовной ответственности по части 1 статьи 294 Уголовного кодекса Российской Федерации за воспрепятствование осуществлению правосудия, выразившееся в утрате, повреждении, уничтожении выданного мне вышеуказанного судебного дела/материала или отдельных его документов, предупрежден

(Ф.И.О. и подпись лица, которому передано дело, дата выдачи дела)

3. Выдал

(должность, Ф.И.О., подпись работника аппарата суда, выдавшего судебное дело, дата)

4. Мною, ,

(должность работника аппарата суда, Ф.И.О.)

вышеназванное дело принято и проверено его состояние, в том числе наличие в нем всех приобщенных документов 2.

(дата, подпись)



1 2, 3 части заявления об ознакомлении заполняются в день передачи дела/материала для ознакомления после разрешающей визы председателя суда или председательствующего судьи.

2 Часть 4 заполняется уполномоченным работником аппарата суда в день возвращения дела/материала.


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет