Нефтяники становятся главной фигурой на российском вертолетном рынке



Дата01.06.2016
өлшемі66.5 Kb.
#106331
Нефтяники становятся главной фигурой на российском вертолетном рынке

Россия просто "обречена" на активное освоение вертолетов. Огромная территория, крупные промышленные комплексы, расположенные в труднодоступной местности, сложные природно-климатические условия, неразвитая транспортная система, перегруженность автомобильных магистралей и наконец, наша история, наши вертолетные традиции: первые вертолеты русских инженеров, первые рекорды...


Российские технологии производства средних и тяжелых вертолетов ни в чем не уступают западным, о чем свидетельствует то, что до 17 % мирового производства вертолетов на ближайшие 10 лет придется на наши вертолетные фирмы. Состоятельность российского вертолетостроения убедительно подтверждают совместные проекты' "КВПО-Евромиль" - Ми-38; "Камова" с американскими компаниями "Аллисон" и "Эллайд Сигнал" - Ка-226А и с итальянской "Агуста"- Ка-62, - Ка-64, а также тот факт, что - "Сикорский Эркрафт" – желает приобрести "милевские" акции.
У России значительный опыт эксплуатации вертолетов в различных климатических зонах в отрыве от основных баз. Ну и, конечно, Афганистан и Чернобыль с их непомерными нагрузками на людей и авиационную технику, и последнее…, сегодня около 2000 вертолетов с эмблемами "Ми" и "Ка" работают более чем в 40 странах мира.
Освоение вертолетов в России выгодно со всех точек зрения привлечение молодежи в авиацию, создание дополнительных рабочих мест, развитие науки и техники. Ибо вертолетный рынок - это не только вертолеты, но и перевозчики, и сервисное обслуживание, словом все то, что необходимо для их эксплуатации.
К сожалению, положение на российском вертолетном рынке - безрадостное.
Вертолеты устарели как физически (более чем 60 - 70 % требуют замены), так и морально (в основном это модели 60 - 70-х гг.) Нужны новые вертолеты, с низкими эксплуатационными расходами, с лучшим качеством обслуживания и безопасности полетов.
Структура вертолетного парка не соответствует запросам на перевозки. Основу парка (более 60 %) составляют средние и тяжелые вертолеты. В то же время аналогичные вертолеты в развитых в вертолетном отношении странах занимают не более 10%.
Закономерен вопрос: есть ли "свет в конце туннеля", с чем в ближайшее время могут быть связаны перемены?
Ведущие специалисты вертолетного бизнеса связывают оживление на вертолетном рынке России и стран СНГ с... нефтью и газом!
Нефть и газ - это необходимость работ в труднодоступной местности, в сложных природно-климатических условиях, вдали от береговой черты, когда единственным и надежным транспортным средством является вертолет. Для нефтяных компаний вертолет стал самым эффективным и универсальным транспортным средством, которому требуется небольшая посадочная площадка, что особенно важно для нефтяных платформ, и которое способно обслужить самое удаленное месторождение. Сегодня вертолету для смены вахт, обеспечения аварийной перевозки и эффективного реагирования на различные потребности нефтяников нет альтернативы.
Мировой опыт показывает, что именно развитие нефтедобывающей и газовой отраслей стало основой развития вертолетного рынка. Неуклонный рост добычи нефти и газа сопровождался становлением вертолетов и расширением области использования их нефтяными компаниями. Количественный рост числа вертолетов и их налета в период 70 - 80-х годов достигал до 10 - 15 % в год. Основная причина столь стремительного роста - увеличение потребностей в перевозках в связи с увеличением объема работ по разведке и добыче нефти с морского дна. Например, открытие нефти на Аляске в 1957 г. привело к настоящему вертолетному буму: в 1952 г. у вертолетной компании ERA было лишь 5 вертолетов, в 1986 г. их уже 115.
Активность геологоразведочных работ непосредственно связана с ценами на нефть и газ. С ростом цен увеличивается объем работ по разведке и разработке месторождений, что обеспечивает работой максимальное количество вертолетов.
Увеличение добычи нефти в Австралии, Индонезии, Малайзии привело к увеличению продажи вертолетов в Азиатско-тихоокеанском регионе на 25 %. В настоящее время здесь эксплуатируется каждый седьмой из 40.000 вертолетов всего мира. Только в Австралии в период с 1986 г. по 1991 г. вертолетный парк практически удвоился (с 364 до 636). Открытие крупнейших месторождений нефти и газа на шельфе к югу от Хошимина на границе 200мильной экономической зоны подтолкнуло Вьетнам к закупкам новых вертолетов.
Вместе с увеличением добычи нефти возникали, росли и укреплялись вертолетные компании. Располагающая одним из самых больших парков двухдвигательных вертолетов, приспособленных к полетам в сложных метеорологических условиях по приборам компания "Бристоу Геликоптер Лтд" начала выполнять коммерческие рейсы по обслуживанию нефтепромыслов в Северном море в 1966 г. Основная ее база находится в вертопорту (ВП) Абердина, на восточном побережье Шотландии. Это крупнейший вертопорт в мире. Ежедневно отсюда совершается до 45 вылетов вертолетов над морем. В 80-х гг. налет вертолетов компании доходил до 140 часов в месяц на одну машину.
Только в британском секторе Северного моря, где нефтедобыча испытала беспрецедентный рост, в период с 1973 г. по 1993 г. налет вертолетов составил 2,2 млн. часов и перевезено 38 млн. человек. В настоящее время на 215 морских платформах (все с вертолетными площадками) регулярно работают 30000 человек.
Активно работают в Северном море и норвежские компании. Например, оборот "Геликоптер Сервис Груп" (HSG) составляет 340 млн. долларов (или 2 млрд. норвежских крон). Парк группы включает 145 вертолетов и 13 самолетов (см. таблицу).
Ежегодно HSG перевозит более 600 тыс. чел., средний годовой налет компании превышает 30 тыс. часов (всего с 1956 г. HSG налетала более 1 млн. часов). Ее основная база находится на западном побережье Норвегии в г. Ставангер, где кроме своих вертолетов компания обслуживает и чужие. Через учебный центр HSG в год проходит около 500 пилотов из 30 государств.
Всего же в районе Северного моря совершается 350 тыс. полетов в год. Предполагается, что и дальше объем перевозок рабочих на платформы сохранится на максимальном уровне.
Компания Bond, которая выполняет обслуживание платформ в Ирландском море, удаленных от берегов на 40 км, перевезла более 800 тыс. человек и 2270 т груза, общий налет превысил 20 тыс. часов.
В Мексиканском заливе по обслуживанию нефтепромыслов работает ряд компаний. Более 800 вертолетов работают с баз, расположенных в штате Техас, Луизиана, Миссисипи и Алабама. В год совершается более 220 тыс. вылетов. Ежемесячно перевозится 500 тыс. человек. Налет составляет 57 тыс. часов.
У берегов вблизи Рио-де-Жанейро ежедневно около 20 вертолетов различных типов компании "Петробраз" выполняют полеты на нефтяные платформы и корабли поддержки на удаление 100 - 200 км.
Чем дальше уходили в море нефтяники, тем совершеннее становились вертолеты. Сегодня это: незаменимая "рабочая лошадка" нефтяников вертолет-амфибия Сикорский S-61, который уже 30 лет эксплуатируется на нефтепромыслах, наши Ми-8/17 и вертолет-амфибия Ми-14; уникальная по своим возможностям взлета с одним отказавшим двигателем Super Puma SA332; широко распространенные береговые вертолеты AS365 Dauphin и В0105 компании "Еврокоптер" и, конечно, перспективные европейские ЕН101 и NH90 и американские S-76C+ и S-92.
Однако, не все так безоблачно. Введение в 1997 г. в районе Северного моря принципа "открытого неба" на полеты по обеспечению нефтегазодобычи еще больше обострило достаточно высокую конкуренцию. Нефтяные компании, стремясь сократить расходы, замораживают тарифы вертолетчикам. Сокращение рабочих мест на платформах и увеличение периодичности смен с 2 до 3 недель снижают использование вертолетов, а высвобождение резервов вынуждает эксплуатантов нести убытки.


№ п/п

Тип

HSG

Bond

Всего

1.

AS-350 Super Puma

20

7

27

2.

Sikorsky S-61




16

16

3.

Sikorsky S76

11

11

22

4.

AS-365 Dauphin

5

12

17

5.

Bell 214 B




5

5

6.

Bell 214 ST

1

1

2

7.

Bell 212

7

3

10

8.

Bell 412

1

5

6

9.

BO 105

1

11

12

10.

Остальные типы (17)

2

9

28

11.

Итого верт. (73)

43

29

145

12.

Самолетов

11

2

13

Низкие тарифы затрудняют внедрение новой техники. Поэтому суровые условия применения заставили вертолетчиков для решения вопросов безопасности полетов и внедрения нового оборудования объединяться и менять свою стратегию. Ядром новой стратегии стало приобретение местных компаний с целью превращения в мирового эксплуатанта, способного выполнять заказы в любой точке планеты. Международное размещение ресурсов, включая вертолеты, средства технического обслуживания, ремонта и обучения, расширяет конкурентные возможности. Сегодня в условиях быстро меняющегося рынка компании продолжают укрупняться; примером тому могут быть объединения Bond и HSG, KLM и ERA и др.


На нефтяников работает крупнейшая на сегодняшний день вертолетная компания "Петролиум Геликоптер Инк." (около 430 вертолетов). Для самостоятельного выполнения работ на авиационной технике она создала собственные предприятия по ремонту двигателей и летательных аппаратов. Она получила сертификаты на такие известные модели двигателей, как Allison 250 и Lycoming LTS 101, и уже обслуживает более 100 эксплуатантов из различных стран. Кроме того, Petroleum Helicopters ежегодно ремонтирует до 150 летательных аппаратов.
А что же наши? Маркетинговые исследования основных авиационных компаний из различных регионов СНГ, выполненные "Эксперт-Авис", показали, что практически 80 % всего объема летной работы вертолетов связано с обслуживанием нефтегазовых промыслов и геологоразведочных работ. Летные экипажи в наибольшей степени не удовлетворены несоответствием коммерческой нагрузки характеру работ и низкими летно-техническими характеристиками вертолетов. Интересно, что более 40 % авиационных специалистов решение проблем связывают с заменой устаревших вертолетов на новые и расширением парка вертолетов, причем 70 % опрошенных желали бы приобрести их в собственность, а остальные - в аренду с правом последующего выкупа. Однако массовому использованию вертолетов, по их мнению, мешают высокая стоимость вертолетов, неприспособленность к выполнению специфических задач и отсутствие специального оборудования.
Последние события в нефтяном бизнесе подтверждают, что надежды наших вертолетчиков могут превратиться в реальность. Более 65 % западных предпринимателей считают приоритетным направлением бизнеса в России вложение денег именно в нефть.
Крупнейший контракт века - Бакинский, вступающий в свою решающую фазу, уже начинает работать на вертолеты. Начинается освоение нефтегазовых месторождений Чайво, Одопту и Аркутун-Даги на Сахалинском шельфе. Общий потенциал извлекаемых углеводородов оценивается в 2,5 млрд. барелей нефти и 400 млрд. м3 газа. "Газпром" приступает к широкомасштабным работам по освоению Приразломного нефтяного и Штокмановского газоконденсатного месторождений в Печерском и Баренцевом морях, заложена первая самоподъемная плавучая буровая установка и ледостойкая стационарная платформа для добычи нефти. Промышленная нефтедобыча может начаться уже в этом году.
Для всех этих месторождений характерно небольшое удаление от береговой линии - 40 - 60 км (вертолеты в полной мере оправдали себя при работе с морских выносных платформ, отстоящих от побережья на расстоянии до 150 - 200 км), а сроки эксплуатации (около 30 лет) соизмеримы с продолжительностью жизненного цикла вертолета.
Завершение в России структурной реорганизации нефтедобывающей отрасли привело к образованию крупнейших нефтяных компаний, которые способны платить за внедрение в добычу нефти новейших технологий, коими и являются вертолеты.
С другой стороны, в России всегда были и есть квалифицированные специалисты, которые имеют богатейший опыт эксплуатации. Наши летные училища подготовили десятки тысяч вертолетчиков, а сокращение Вооруженных Сил ведет к тому, что опытные пилоты, инженеры и техники остаются практически не у дел.
Наши авиаремонтные предприятия имеют все, что необходимо для ремонта и модернизации вертолетов. Сумели же немцы перестроить бывший авиаремонтный завод в г. Людвигсфельде на сборку новейших западных вертолетных двигателей. Почему же наши заводы не могут стать основой будущей сервисной системы?
Главный вопрос, который обязательно станет перед будущим эксплуатантом, - это выбор вертолета! Возможность выбора машины должна стать необходимым условием создания вертолетных компаний. Будущий эксплуатант и будущий заказчик вправе выбирать, и этот выбор во многом будет зависеть от того, насколько низкие будут предложены эксплуатационные расходы и насколько высокими будут качество обслуживания и безопасность полетов. Это далеко не мелочи: возможность продолжения полета вертолета при отказе одного из двигателей; оснащенность его аварийно-спасательными средствами (жилеты, плоты, дыхательные пакеты); наличие системы контроля технического состояния основных агрегатов вертолета; спутниковая система навигации и средства аварийной сигнализации; подготовленность к полетам экипажа и натренированность пассажиров к аварийному покиданию вертолета и т.д. Любая невнимательность, оплошность или просчет при выборе вертолета могут привести, как это, к сожалению, было, к большим человеческим жертвам и материальному ущербу, потере доверия к вертолетам со стороны страховых компаний и общественности и в конечном итоге к прекращению полетов вертолетов.
Уже сейчас нефтяным компаниям нужны качественные и безопасные вертолетные услуги, однако у эксплуатантов нет финансовых средств. Поэтому в наших условиях необходимо тесное сотрудничество между производителями, эксплуатантами и заказчиками в лице нефтяных компаний. Лишь в таком сотрудничестве уже на этапах разработки, производства, сертификации, продажи и поддержки начала эксплуатации могут быть рождены нетрадиционные способы взаимодействия. К их числу относятся различные формы лизинга, льготное страхование, налоговые льготы... И вертолеты вправе рассчитывать на льготы, так как они, кроме своего основного предназначения, будут использоваться для спасения людей и оказания экстренной помощи.
По мере укрепления вертолетных компаний будут расширяться и сферы их интересов. Это может быть поисково-спасательное обеспечение, аварийная медицинская помощь, патрулирование и многое другое. Так они смогут стать достойными партнерами и в международной деятельности. Ибо на мировой рынок можно пробиться только вместе производителям и эксплуатантам.
Основная задача "нефтяных вертолетов" - добиться у российской общественности признания вертолета как полноправного элемента всей транспортной системы страны. Только тогда российский вертолетный рынок сможет встать на ноги и окрепнуть.
Евгений Матвеев.
15.03.98

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет