«Неизвестная Бунарка»



Дата16.07.2016
өлшемі32.5 Kb.
#202326
түріТезисы
Тезисы к исследовательской работе

«Неизвестная Бунарка»

Автор:

Бабенко Данил, ученик 2«В»,



МОУ «СОШ №56» г. Новоуральска

Руководители:

Бабенко А.Г. – папа, Захарова Г.А. – педагог дополнительного образования.
На нашей земле очень много больших рек и маленьких речек. Одни из них впадают в моря и океаны, другие впадают в замкнутые водоёмы: пруды, озёра. Именно к таким рекам относится Бунарка.

Она протекает в пределах нашего города, и каждый житель, в том числе и автор, видит Бунарку ежедневно. Берега реки в городе обустроены, кое-где даже есть защитные водоохранительные полосы в виде насаждений из деревьев и кустарников. За пределами города, выше по течению, берега речки имеют первозданный вид. Данных по изучению её берегов в печатных источниках очень мало. Поэтому автор решил провести исследование по строению берегов реки Бунарки, так как наш город растёт, и, возможно, в будущем мои данные помогут в обустройстве берегов реки.



Цель: изучить строение береговой зоны реки Бунарки. Задачи: ознакомиться с литературой по теме, провести опыты по исследованию берегов реки Бунарки, узнать у одноклассников, что они знают о реке, подготовить презентацию и провести классный час. Методы работы: чтение литературы, посещение музея, просмотр слайдов, изучение проб грунта с берегов реки, подготовка анкеты, анкетирование, наблюдение, подготовка выводов и рекомендаций. Объект исследования: река Бунарка. Предмет исследования: береговая зона и пробы грунта с берегов Бунарки. Гипотеза: если река размывает берега, то, возможно, и наша маленькая речка может нанести вред городу, размыв берега в черте города. Актуальность работы в том, что проблема размыва берегов существует реально, и данное исследование поможет обратить на это внимание.

Название реки Бунарки произошло от тюркского слова Бунар – «источник», «родник» и от мансийского слова Нер – «каменная гора». То есть, это «река, текущая с гор». Так можно перевести слово Бунарка.

В нашей области 1700 рек длиной до десяти километров и 17 рек длиной более двухсот километров. У каждой речки есть исток, устье, берега, притоки. Для изучения реки нужно знать её типы и режим. Важно знать скорость течения воды в реке и уклон.

Наша Бунарка относится к горной реке, но в пределах города её можно считать равнинной. Длина реки -- около 10 километров, скорость течения воды небольшая, потому что воды в русле мало, так как нарушено питание реки: осушены болота, из которых брали начало родники, питающие реку. Каждая река вырабатывает русло, размывая берега, то есть, берега подвергаются речной эрозии. Как это происходит на реке Бунарке? Размывает ли она берега? Это автор решил узнать с помощью опытов.



Были сделаны срезы грунта на высоком (коренном) берегу и на низком (заливном). В итоге выяснено, что коренной берег подвергается речной эрозии (разрушается, размывается). А вот на заливном -- найдены песок и глина (осадочные породы), то есть здесь идёт аккумуляция (отложение и накопление песка и глины). Значит, существует реальная угроза размытия берегов и в районе города, где построены дома. Вот в старых районах берега укреплены, а в новых нужно при строительстве укреплять берега, чтобы река не подмыла их и не принесла вреда. А ещё необходимо посадить природоохранительные полосы леса в некоторых местах, так как при строительстве были убраны деревья и осушены болота, питающие реку. Необходимо сохранить реку Бунарку, потому что она питает Верх-Нейвинский пруд, из которого ведётся забор воды для жителей города. Автор провёл классный час, показал презентацию и рассказал о Бунарке. Было решено в летнее время провести очистку берегов и русла реки. Беречь свою реку – это дело каждого жителя города.,

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет