Немаловажная часть : билеты куплены визы получены. Итак цель долина Шамони (как говорят Мекка горнолыжников) на стартовой прямой



Дата27.06.2016
өлшемі115.13 Kb.
#162489
Очередной отпуск: и опять нужно решать: поехать кататься туда где уверен что получишь массу позитива и это будет приемлимо по деньгам, или в очередной раз : «Лучше гор могут быть только горы на которых еще не бывал». После мучительной борьбы расчетливой зелененькой и поющей соловьем жажды непознанного, азарт опять победил.
Опыт самостоятельных путешествий уже имеется, начинается ночной труд по чтению всевозможных отчетов,ссылок, рекомендаций, рассматривания карт ну в общем то что только подогревает это алчное существо АЗАРТ! Естественно некоторые познания языка страны Галлов облегчают задачи. В частности в итоге минуются всяческие агентства как наши так и не наши договор аренды подписан, реквизиты получены, аванс внесен.

Немаловажная часть : билеты куплены визы получены. Итак цель долина Шамони (как говорят Мекка горнолыжников) на стартовой прямой.


Орг отступление:

В отличие от предыдущих горных визитов этот был с сыном 6,5 лет. Что являлось предметом спора: не рано ли, самим мол не покататься, скучно ему будет, уровень катания его на лыжах третий сезон. Моя капризная и настойчивая (в чем то тупая) упертость (овен, я): «а фиг его знает может лет через двадцать он не сможет туда поехать, или там все изменится (частично я была права - об этом позже)» сделала свое дело. И я пожалела только один раз.


Вторник утро ( как обычно перед отпуском ночь неспамши мы с отцом, ну не научились собираться заранее) садимся в такси и в аэропорт.
В Аэропорту выснилось что нам повезло оба рейса Аэрофлота, а не компаний холдинга, поэтому вещи поехали транзитом в Москве и получили мы их только в Женеве. Да и тот момент что внутренний и международный рейс оказались в одном терминале тоже было оч даже хорошо. Зато портовые цены Кофе и мороженого для дитеныша (это не новость, это шоковое напоминание) напомнили слова из «Криминального чтива» : « Это должен быть какой то специальный молочный коктейль за 5 долларов». НИФИГА кофе оказался помойным, зато мороженого хватило на троих его там грамм 200 было.
Первый возглас восторга: «А мне нравится эта поездка!» От ребенка раздался в Эйрбас А-330 (как мы позже выяснили их у Аэрофлота всего 5). Самолет впечатлил и нас краткое описание (вдруг еще найдутся такие же как я кто на нем не каждый день)))): 8 мест в ряду, расстояние м-у сидениями длинноногим позволяет сидеть достаточно комфортно, кресла удобные на спинке впереди монитор, вместе с журналом Аэрофлот лежит программка и ….. О счастье в программке: аудиосказки, классика,джаз….. (размечталась я) Вопль сына: «Мегамозг» . И я понимаю что спокойный перелет до Женевы мне обеспечен! И окончательно нас « убила» раздача всем деткам рюкзачков с символикой и содержимым: Кепка, носки, фломастеры+головоломка - раскраска+паззл. Деть сказал «Супер» и воткнул наушники.
Женева встретила нас температурой +5 и моросящим дождем. (Почему Женева: потому что шенген и максимально близкий аэропорт к Шамони). Тема Сектёр Франсез о которой нам так долго прожевывали в Консульстве ( до вступления Швейцарии в Шенген за этим нужно было серьезно следить) как то прошла мимо. Миновали таможню и о чудо прибытие багажа в течение 10 -15 минут.

А после этого я дала «от усталости» первую пенку: когда готовилась запомнила что Шамонибас контора дорогая а вот SAT нормальная по ценам. Ну и комфортабельный перелет видимо меня расслабил перепутала я автобусные компании да еще и в расчете на эконом вариант туда и обратно купили такой тип билета ( а сдать его низзя!). Трансфер вышел процентов на 30% дороже. В осадок я выпала когда водила оказался англоговорящим и не знающим Шамони.

Волей случая, сделав пару кругов по кварталу (движение одностороннее) он высадил нас практически возле подъезда резиденции. Где услышав женский возглас: Мадам Макарова? Я воспряла духом.
Апартаменты можно глянуть здесь… не расцените как рекламу, мадам кроме родного языка ни на каком другом не говорит. Однако желающим могу оказать помощь в переписке с ней. В русских она заинтересована почему то. Могу предположить что попадала на адекватный народ.

Апартаменты малюсенькие свеженькие чистенькие обогреваются только комнаты, в ванной и туалете батарей нет. Нам почти хватало, но об Австрии, где предусмотрены спец обустроенные хранилища , с батареями для ботинок, в цокольном этаже мы оба вспомнили, и решили что тупо будем возить сушки для ботинок.


Поход в дальний магазин (ближайший в пяти шагах мы обнаружили на следующий день): и готов чудный куриный супчик с макарошками (которые по курьезу назывались «петушки»), бутылка французского вина, сыр и багет. МММММММММММ . Не омрачила даже высокая стоимость птички 11 евро за 1 кг.
Утро среды - ранний подъем, благо разница в 4 часа нам на руку и на гору. В небе кучки облачков, но эту картинку мы уже знаем, расстраиваться смысла нет. Горы штука волшебная может затянуть в раз, может раздуть в раз, а может быть что в долине облака а катаешься ЗА облаками вот так с нами и было: это мелкий мой спиной стоит. Ощущение что ты в сказке, граница реальности потеряна……

Отдельно напишу о том как мы пролетели на стоимости скипаса: Еще до отъезда я настаивала на покупке скипаса на весь период катания, но папенька наш терзался сомнениями поедет ли он на Футбол, Италия рядом, а я Поеду ли я на экскурсию на сырный завод или в Лион ( на месте оказалось что туда поездом 4 часа в одну сторону). Аренда авто 170 евро сутки (Глаза по два евро – Шамони однако) Итог выношу - пользуйтесь велкам: За неделю в Шамони с дитем можно только успеть объездить достопримечательности долины и накататься вдоволь и ЭТОГО ДОСТАТОЧНО! Берите скипас на 6 дней и не повторяйте наших ошибок.


Итак каталка с дитем. Взяли скипас на один день и вперед. Деть был в Банном подъемник для него не новость, а вот горы и такие высокие и столько снега. Восторг в глазах и куча вопросов: куда поедем, по каким трассам, хочу туда, почему нельзя на черную , почему следы вне трассы, а как мы будем туда подниматься, а почему деревьев нет.
Договариваемся что идем тройкой отец впереди, Гришка за ним, я замыкаю. Спустившись пару раз понимаю что сделали ошибку: деть тупо повторяет траекторию отца и даже синяя трасса ему тяжеловата, у отца то дуги длинные. Минибуча : папа ты куда едешь я чуть не упал. Коллегиально решаем что я иду впереди как «бордистка на лыжах не стоявшая». Отцу объясняю тактику что ребенок вынужден будет сам выбирать траекторию, впереди то борд, а не лыжи. Поехали! Урааа. Сработало! Деть катится, доволен. Осваиваем синие трассы. Говорю отцу иди по красным прокатись, рации включим через час встретимся. Но папик наш стойко держится с нами, т.к. красные трассы у Французов реально красные, красные и крутенькие и бывают узенькие. И даже на синеньких он нас одних оставлять не рискует. Мне этот альтруизм оч приятен. Но на третий день я все же стараюсь его сломать чтобы он сам поехал покататься, но папаня наш стойко держится и только на четвертый день отпускает нас на часок. А на четвертый день мелкий настолько адаптировался и даже вошел в РАЖ, он прыгает на небольших трамплинчиках, а там где выполаживает он и на одной ноге катится, с криком «мама смотри как я умею». Малой с отцом даже вылазят на кусок вне трассы на широком склоне и тут ловят небольшой буерак, где Гришка налетает на папину палку и получает урок, что внетрассовое катание требует БОЛЬШОГО ОПЫТА , СТАЖА, СНОРОВКИ. И все равно охота пуще неволи: « вот вырасту и все равно поеду».

Тут я понимаю что ребенка горы зацепили.

Среда, после обеда : деть с блестящими глазами : «я кататься еще хочу». Понимаю что это эйфория и нужно спускаться в долину иначе на следующий день он просто не встанет или не поедет. Вопли сопли, но с горы уходим. Дома (читай в апараментах) супчик винчик ( кроме хорошего Французского (белого испанского) вина по умолчанию ничего быть не может ) сырчик, кофе Гулять, знакомиться с городом. Это все на фотках. Вечером опять кофе конфетка фруктики. ГОСПОДИ Я ЗНАЮ: В другой жизни я буду жить в горах дышать всегда этим чистейшим воздухом, любоваться чудесным сочетанием снега камня и неба которое сегодня ПРОНЗИТЕЛЬНО СИНЕЕ а завтра нежно голубое, пить хорошее вино каждый день (сортов так много) и вкушать СЫРРРР. Господи я знаю я буду ГОРНОЙ МЫШЬЮ (но это уже во сне).
Четверг утро, не открывая глаз: « мышцы болят, это знакомо, блин а как там дите а вдруг у него тоже все болит и он скажет пошло все нафиг, я никуда не поеду. «Мама я кушать хочу!» - а день то начинается очень даже хорошо! ( Гришка не относится к категории детей которые едят легко везде и все). Шокапик (вариация шариков Нестле) + йогурт клубничный. У ребенка тоже пусть будет праздник . Кофе, яишня багет сыр мммм.

КОФЕ: это отдельный роман. Да, да, да именно роман. Ну нет во Франции изобилия чая терпкого ароматного индийского, цейлонского, черного зеленого. НУ не их это традиция: есть инфюзьон. Но это простите при всем моем уважении к французской культуре напитковая порнография. В Шамони в магазинах чай есть англичане туда ездят и русские поэтому чай есть. Но основной напиток все же кофе. Кофе очень разный:



фильтр – кофе он как раз и становится вашим напитком на время отсутствия чая, не очень крепкий в меру ароматный, можно и без сахара (не горчит). По себе заметила почему то в путешествиях фильтр – кофе заменяет чай и беседа под него легкая и как аккомпанемент к фруктово сырному полднику он тоже хорош. Даже от ребенка услышала, что хочется кофе попробовать, ну это конечно обезьянничанье.!

еспрессо – это как глоток крепкого напитка, потом запивать надо, потому что мало, ярко с горчинкой ООООООчень ароматно.

Кофе из кофемашины в ресторане селфсервис – просто попить как морс в столовке.

А для гурманов вариаций кофе достаточно…….. но

Самым главным героем в этом романе будет чашечка ИТАЛЬЯНСКОГО кофе. Курмайор рядом и при покупке скипаса на 2 дня и более в любой забегаловке с ним можно повстречаться . ИТАЛЬЯНЦЫ ЕГО ДЕЛАЮТ c такой любовью что даже в забегаловке КОФЕ будет с большой буквы.
Изучив карту на второй день (четверг) выбираем долину Бальм с обилием синих трасс. День пролетает в колоссальном удовольствии в том числе и точка питания : есть детский обед к слову (6,5-7,5 евро) и одно из фирменных савойских блюд «Тартифлетт» ! Два основных события дня: самый длинный ( пока по крайней мере в моем опыте) бугельный подъемник – тарелочка, ехали минут 15, и катание в «молоке». Мне было тревожно, а дитю забавно. Вечером осваиваем «скубиду» на французском, что ребенка ни грамма не смущает. Вечером дома жареный картофель обалденный сорт (на маркировке написано «специально для жарки») на сковородке не стреляет и не пристает ни граммулечки. Вечером мы определились с поездкой в Курмайор делюсь: мы были в низкий сезон и нам пришлось записываться на автобус в четверг на субботу или воскресенье. Так что купили скипас который предполагает бесплатную доставку автобусом (учтите что их ДВА в 8-45 или 9-30 туда и вечером (его бронируете сразу и тоже выбираете время) обратно) и шагайте к вокзалу SNCF (не путать с вокзалом Mer de Glace) там есть деревянная избушка на ней расписание автобусов фирмы SAT (той самой бюджетной автобусной конторы которой мы не поехали из Женевы) там милейшие тетушки которые говорят и по английски забронируют вам места в славное местечко Курмайор.

Третий день (пятница ) был ознаменован ярчайшим солнцем плюсовой погодой визитом г. Аржантьер (по мне так самое помпезное место) и посещением одной из вершин с обзорной площадкой на высоте 3275 на Аржантьерский Ледник. (чтобы подняться около 45 минут в очереди, вот тут я единственный раз я и пожалела что ребенок поехал с нами это было 45 минут нытья.) После кабинки нужно на вершину чапать пешком. Деть говорит: « мама я боюсь» а я то не могу ответить что сама боюсь когда поднимаешься по ступенькам а внизу расщелина. Но подъем того стоил! Красотища! Вид завораживающий! Погода кайф: обзор Монблана, Долины Бальм где катались накануне . Я бы подольше полюбовалась, но дите сказало пошли обратно….


Суббота это в стандарте день отъезда день приезда и кататься было одно удовольствие : народу реально с утра было не много, к обеду подтянулись отдыхающие выходного дня. Поэтому во второй половине мы поехали на горном поезде смотреть ледник Мер де Гляс и окончание знаменитой и завораживающей Белой долины. И вот тут я опять осознала что не зря взяла ребенка: в 6,5 лет он четко понимает что лед тает и при спуске к леднику 350 ступенек(а ты именно спускаешься к леднику , т.к. перевалил через хребет) видишь отметки 1980, 1990, 2000. да, да (шок был) : ледник тает. И когда ты ребенку показываешь что в год его рождения ледник был здесь это впечатляет. Вот тогда я и поняла что моя идея фикс : а вдруг там все изменится, имела право на жизнь: он такого уже никогда не увидит потому что ледник изменится через месяц, год, десять. Ну и конечно же впечатляюще когда видишь людей в спец снаряжении, едущих по леднику: это смельчаки и как я считаю, слегка безумцы, которые прошли «Белую долину» место загадочное и непредсказуемое, впрочем как и все внетрассовое катание.

Вечер, возвращение раннее, поход за сувенирами.


Воскресенье, ранний подъем т.к. на автобус в Курмайор опаздывать нельзя. Утро чудесное облачков пара тройка, вперед в туннель под Монбланом. Дорога живописнейшая, протяженность туннеля 11,6 км дите как то приняло достаточно обыденно, а вот факт то что цвет знаков изменился с синего на зеленый отметил. У Итальянских Альп свой шарм отличный от Доломитовых да и от Другой стороны Мон блана тоже. Здесь солнечная сторона и долина как будто образует амфитеатр она шире что ли, Шамони уже, вытянута. Подняться на Смотровую площадку Монблана с итальянской стороны мы не сподобились ….. будет цель для летнего визита))) когда нибудь. На подъемник, кататься, и любоваться красотой Монте Роза и долиной перед этой знаменитой Итальянской вершиной.
Воскресенье день семейный народу много и мы застаем занятия Спортивной школы. Наших шебутных и немного безбашенных я в Магнитогорске видела уже продвинутых. Здесь застали группу трех- четрехлеток которые на бебилифте поднимаются, но им уже положили палочку поперек дороги и они учатся подпрыгивать: зрелище умилительное с маленькими палочками (что для меня в новинку) по малюсенькому уклону но они делают свои первые прыжочки.
Откатали где то до обеда, ребенку обещаны термы под открытым небом (после посещения чудесного Аквадома в Австрии, я еще дома в и-нете наткнулась на отзыв о местечке Пре Сен Дидье и термах под открытым небом.). Рванули туда, благо городок в 5 км находится и автобусы часто ездят. И это был мой жесточайший прокол перед семейством ( муж ни слова не сказал но совесть меня грызла долго!!!!!!). Во первых это оказалось совсем не демократичное селение а бальнеокурорт, а Термы это полноценный комплекс релакса, а мне , марфе, нужно было докопать инфу что по предварительной записи и детям до 14 низззя. Слезы, скрежетание зубами…… едем обратно в Курмайор, вину перед дитем я искупила вкуснейшим шоколадным мороженым, перед мужем: отправила его одного кататься. Свою совесть залила Итальянским ликером «Sambuka» под мухой» (с четырьмя итальянскими зернами кофе) кстати здесь его подают холодным. И все равно Курмайор оставляет скорее положительный след.

Понедельник : понимаем что финишная прямая катания и решаем поехать на целый день в Домэн де Бальм. Красота, то что мы видели в полумистическом заоблачном виде открылось во всей красе. Снег отличный слегка подтаявший после ночного фриза . Отдельное впечатление полуденная пауза : солнышко припекает и выставляются шезлонги да и просто все склоны усеяны млеющими отдыхающими: ощущения не сравнимы ни с каким пляжем: Солнце +7,+10 снег и горы. Напитки разные кофе, кока кола, горячее вино….(читай глинтвейн) а вот выражения лиц у всех схожие: как у котов и кошек с котятами которые щурятся от теплого солнца, но не отворачиваются потому что оно очень мягкое и ласковое. Музыка….. еще чуть чуть и начнется дневная дискотека……



И конечно же ярчайшее впечатление для сына : параглайдинг причем на лыжах и весь процесс раскрытие парашюта, разгон, удачный и неудачный старт….. ан нет приземления незастали…. Но это не столь важно. Главное восторг в глазах ребенка! За неделю адаптировались и едем с мелким по красным трассам. Даем папе уехать порезче и подальше, потом он нас ждет. И финальная точка спуск в долину не а подъемнике а по трассе. На горе целый день уезжаем предпоследним автобусом. «Все склон закрыли? А жалко….. Я бы еще покатался…»Щеки розовые глаза довольные и активное обсуждение параглайдинга по дороге домой, и вправду бы покатался если б дали. Ничего заяц, завтра еще экскурсия на Эгюий дю миди.
Вторник. В 4 часа автобус в Женеву успеть нужно много: финальная экскурсия. Подарки обед, собрать чемодан.

Так сложилось что восхождение к Монблану мы оставили на закуску. Мы на него полюбовались с разных точек. Прочитали, что утром у этого визита особый шарм в лучах утреннего солнца. Подъем того стоил : кроме фантастического обзора куда глаз хватит, величественных и очень живописных альпийских вершин, группы которые проходят через Белую долину (Vallee blanche) стартуют именно здесь, причем видимо с утра. Нас, экскурсантов, примерно 5 процентов, основная масса в долину. Спец снаряжение, рюкзак, страховочный трос карабины. Подъем из двух частей. На станции пересадки можно летом уйти вниз пешком , есть указатель на тропу. Подъем на 3842, ну вот ушки закладывает. А при переходе с одной обзорной площадки на другую понимаю что кислорода не хватает и крыша едет. Здравствуй горная болезнь????? Муж меня бледненькую тащит в кафешку, видимо давление скатилось на пол т.к. сладкий кофе приводит в чуство. Вот вам и сурпризы хронического пониженного давления. Но все головокружение затмевается зрелищем как смельчаки идущие в Белую долину готовятся к спуску. Да, опять как к леднику спуск с хребта, только им там ступенек никто не построил. Кошки на г.л. ботинки и по тихонечку по узкой тропе вниз к началу спуска. Наш отец который сплавляется и знает что такое за спиной тяжелый рюкзак и под ногами сырая поверхность впечатлен! Мы же можем только воображать себе насколько это не просто. Я словила отдельный кайф после чашечки кофе, я все же забралась на вторую обзорную площадку и наткнулась на экскурсию французских бабушек и дедушек с экскурсоводом. Моим пришлось конечно поскучать, но часть информации я естественно им потом передала. Для самообразования есть музей с информацией на английском в том числе. После спуска и по дороге в апартаменты, принимаю волевое решение что в ресторан мы не идем и часть саворийской кухни (Шамони это регион Верхняя Савойя) остается как затравка для летнего возвращения. Даст бог, получится увидеть то чего нет возможности увидеть зимой: Белую долину проезжая по канатной дороге из Франции в Италию. Подняться к озеру которое за хребтом Флежер ну и вкусить очень специфичных но для меня лично очень вкусных вонючих саворийских блюд. Салю Шамони! А тут а лёр!

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет