Но мы дойдем до цели…» библиотечный урок, посвященный кинофильму и роману Ж. Верна «Пятнадцатилетний капитан»



Дата25.07.2016
өлшемі31.5 Kb.
#220549
«Пусть ветер снасти наши рвет,

но мы дойдем до цели…»
библиотечный урок, посвященный кинофильму и роману Ж. Верна

«Пятнадцатилетний капитан»

для 5-6-х классов.

Подготовка: видеозапись фильма «Пятнадцатилетний капитан», фотографии актеров, кадры из фильма.
Одним из лучших произведений знаменитого французского писателя, основоположника жанра научно-фантастического романа Жюля Верна, стал приключенческий роман «Пятнадцатилетний капитан», который приковывает внимание читателей благодаря увлекательному, захватывающему сюжету.

Восхищенный талантом писателя, режиссер Василий Николаевич Журавлев решил снять кинофильм по роману Ж. Верна. Он приступил к съемкам этого замечательного фильма летом 1945 года, после окончания Великой Отечественной войны. В нем удачно сочетались романтика жюльверновских приключений, высокий профессионализм, великолепный актерский ансамбль. Фильм вышел на экраны страны в марте 1946 года, имел ошеломляющий успех, собрав около 17 миллионов зрителей, и продолжает радовать нас до сих пор.

Роман начинается с того, что шхуна-бриг «Пилигрим» отправляется в плавание под командованием капитана Гуля, прекрасного моряка и одного из лучших гарпунщиков южной флотилии. Этого отважного капитана сыграл замечательный актер Александр Хвыля (вы можете вспомнить его великолепные роли: Морозко или Повара из фильма-сказки «Королевство кривых зеркал») (капитан Гуль). Капитан Гуль принял на борт жену хозяина шхуны миссис Уэлдон, пятилетнего сына Джека, няню мальчика по имени Нан и родственника, которого все называли «кузен Бенедикт» (Кузен). Все они должны были возвратиться из Окленда в Сан-Франциско.

Герои романа на протяжении полугода переживают множество удивительных приключений в открытом море и в тропических лесах Африки, куда их забрасывает злой рок в лице преступника и работорговца Негоро. В фильме его играет советский актер Михаил Астангов. (Негоро)

В этих приключениях наиболее ярко проявляется удивительный характер юного матроса Дика Сэнда, которому пришлось по воле случая стать капитаном «Пилигрима». В роли капитана дебютировал (т.е. впервые появился на экране) юный актер Всеволод Ларионов. Талантливо сыграв Дика Сэнда, Ларионов мгновенно становится самым популярным актером той эпохи. Многие критики считают, что Ларионов сыграл чуть ли не самую лучшую роль за всю свою жизнь. (Дик Сэнд)

«Его умное лицо дышало энергией. Это было лицо человека не только смелого, но и способного дерзать», - так описывал Дика Сэнда Жюль Верн. И режиссер действительно нашел такого актера, который в точности был похож на героя романа. Не раз, сталкиваясь с трудностями, приходится Дику рисковать жизнью, но храбрый юноша никогда не останавливается перед препятствиями. Он проявляет удивительную находчивость и мужество именно в те минуты, когда кажется, что ничто уже не может спасти от неминуемой гибели. Юный капитан спасает себя самого, но в первую очередь своих друзей. (показываются кадры из фильма).

Он бесстрашно принимает на себя командование «Пилигримом», который не только остался без капитана, но и находился в стороне от обычных морских путей. Дик думал лишь о том, что должен доставить миссис Уэлдон и ее сына до ближайшего порта, где они будут в безопасности. Эту удивительную и отважную женщину сыграла талантливая актриса театра и кино Елена Измайлова (Измайлова).

Но случается так, что по вине и из-за происков подлеца Негоро путники сбиваются в пути и вместо берега Америки попадают в Африку, где на каждом шагу их подстерегает опасность. И снова юный герой, не позволяя себе поддаваться панике, находит выход их трудного положения. (кадры из фильма до конца урока)

Он старается придумать способ добраться до берега, который таил в себе не меньше опасностей для его спутников. Но на пути их подстерегают новые испытания. Путники попадают в плен к работорговцам, где и сами превращаются в рабов. И даже в этой нелегкой ситуации Дик Сэнд придумывает план спасения.

«Юный моряк переходил от отчаяния к надежде. Но благодаря своей энергичной натуре он не поддавался унынию и готов был воспользоваться малейшей возможностью, которая могла ему представиться». И юноша использует каждую такую возможность, благодаря чему находит выход из этой и многих других трудных ситуаций. Мы видим, что опасности и препятствия только закаляют волю юного капитана.

Решительность, мужество, твердость характера, благородство мыслей, которые проявляет Дик во всех испытаниях, делают его настоящим героем.

Жюль Верн писал, что в своем произведении «пытался показать, что могут сделать ум и храбрость подростка в борьбе с опасностями и трудностями, заставившими его возложить на себя ответственность, не свойственную его возрасту». Лучшие качества пятнадцатилетнего капитана – сила воли, энергичность, отвага, настойчивость, справедливость и благородство – сделали его одним из самых любимых героев французской литературы. А сам роман был и остается в числе наиболее популярных произведений Жюля Верна.



Жюлю Верну, честно говоря, повезло. С него началась эра кинофантастики, его приключениями не только зачитывались, но и засматривались миллионы детей и взрослых. И очень мало осталось произведений, которые не успели экранизировать.
И в заключении нашего библиотечного урока я хочу зачитать вам отрывки из сочинения одного молодого человека.
«Захватило. Сильно. Верн знал за какие ниточки надо дёргать – специально сблизит, сроднит вас с персонажами, чтобы потом острее воспринималась их гибель. Один раз, два – там уже невольно начинаешь бояться и за главного героя, ведь, если не считать название романа, он им стал не сразу, а по стечению обстоятельств.
Страшно. Местами голова кружилась. Иногда било в виски на протяжении целых нескольких страниц.
Но есть и другая, тоже особенная сторона романа – та, которая раскрывает огромные миры: исторический и географический, ботанический и зоологический, энтомологический – все крупицы обширнейших знаний и опыта писателя, щедро поделившегося с нами…»

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет