Новые тренды и прогнозы развития гостиничной индустрии в казахстане



Дата04.06.2016
өлшемі67 Kb.
#114434
НОВЫЕ ТРЕНДЫ И ПРОГНОЗЫ РАЗВИТИЯ ГОСТИНИЧНОЙ

ИНДУСТРИИ В КАЗАХСТАНЕ
Махмудулы А., Музапарова З.М.

Алматинский технологический университет

г.Алматы, Республика Казахстан

e-mail: asik.aktau@mail.ru, zarina_93ur@mail.ru

Научный руководитель: к.э.н., доцент Есайдар У.С.

Современные мировые тренды развития гостиничного бизнеса отличаются смещением приоритетного вектора в сторону азиатского рынка, в то время как европейский, находится в состоянии стагнации. На этом фоне казахстанский гостиничный бизнес имеет возможность укрепиться на мировом рынке гостеприимства и занять собственную нишу. Тем более, что этот рынок в РК развивается быстрыми темпами. Так, если в 2012 году в развитие туризма и гостиничного бизнеса было вложено более 5% от общего объема инвестиций, то в 2013 году этот показатель вырос до 9,2 %. Согласно выводам исследования Всемирного совета по туризму и путешествиям (WTTC) на ближайшие 7-10 лет Казахстан сохранит  лидерские позиции среди 10 обследованных стран СНГ по объемам инвестиций в развитие гостиничного бизнеса. По прогнозам отечественных экспертов, среднегодовой рост инвестиций в отрасль составит около 6,5% в среднем на период до 2024 года [1]. Следовательно, развитие туризма и гостиничного бизнеса имеет в РК большие перспективы. Кроме того, состояние гостиничного рынка в стране характеризуют новые тренды, связанные, прежде всего, с ростом интереса к нему со стороны международных сетевых компаний и их выход в регионы.

Главной тенденцией гостиничного бизнеса в РК на сегодня является рост по всем показателям. Так, за 1997-2013гг. количество гостиничных предприятий выросло в 16,5 раз. Только за 2006-2013гг. их количество увеличилось на 897 единиц, достигнув 1678. Произошло увеличение номерного фонда, который в 2013г. составил более 41 тыс. с вместимостью 92 тыс. койкомест. При этом, если ранее большая часть гостиниц располагалась в Алматы и Астане, то в настоящий момент региональный рост более значителен. Проведенное ранжирование количества гостиничных номеров в РК на 2013 год дает интересные результаты. Так, согласно ему Алматы уступил лидерство Астане и Восточно-Казахстанской области [2].

Безусловный лидер – Астана, аутсайдер – Кызылординская область. Поскольку до 80% туристов прибывают в Казахстан с бизнес-целями, то лидирующие позиции Астаны вполне логичны и адекватны роли города в деловом мире страны. В настоящее время наблюдается рост конкуренции среди отелей в Астане. В ближайшее время планируется запуск Marriott Astana, Hilton Garden Inn Astana и Ritz-Carlton. Ожидается, что общий номерной фонд трех отелей составит 850 номеров.

В 2013 году рядом с Байтереком был торжественно заложен фундамент многофункционального комплекса A+Talan Towers, который должен включать в себя отель Ritz-Carlton. Общая площадь Ritz-Carlton, Astana составит более 23 тыс. кв. м, а число номеров 160. Сумма инвестиций в комплекс составила $300 млн.

В 2017 году намечается открытие 88-этажного Abu Dhabi Plaza с общим пакетом инвестиций в $1,1 млрд. Также планировалось открытие первого продукта группы Accort – «демократичного» отеля IBIS с 280 номерами [3].

В течение ближайших трех-четырех лет ожидается пополнение номерного фонда Астаны на 1200 номеров. Следует отметить, что немаловажную роль в развитии гостиничного сектора Астаны уже играет будущая выставка EXPO-2017, которая ориентировочно привлечет более 4 млн. человек.

До конца 2018 года объем рынка брендированных отелей должен увеличиться более чем вдвое: к вводу заявлено около 2 тысяч номеров. Темпы роста предложения в ближайшие годы значительно опередят имеющийся спрос в городе. Местные девелоперы предпочитают строить отели верхнего ценового и люксового сегментов, что мало поддерживается спросом.

Основной тренд гостиничного рынка Казахстана — это выход международных гостиничных операторов в регионы. Толчок развитию гостиничного бизнеса в регионах РК должен дать республиканский конкурс на 10 лучших регио­нальных стартап-проектов в туристической сфере, проведенный благодаря инициативе Комитета индустрии туризма. В этом конкурсе призовое место заняло ТОО «Акцепт Constraction LPP» с проектом строительства в г. Актобе отеля Sheraton международной сети Starwood. Открытие комплекса станет важным этапом расширения этой сети.

Не считая Актау и Атырау, где гостиницы сети Marriott работают уже долгое время, в других городах Казахстана только начинают появляться международные бренды гостиниц. В Боровом работает Rixos. Гостиница с этим же брендом скоро откроет двери в Шымкенте. Там же открылся пока еще малоизвестный на международной арене Canvas Hotel управляющей компании Fabulous Abu Dhabi Hotel Management Company из ОАЭ. В 2014 году в Усть-Каменогорске открыли гостиницу турецкой компании Dedeman. Также было подписано соглашение об открытии еще двух гостиниц Rixos в рамках комплексной застройки курортной зоны «Кендерли» в Мангистауской области.

В целом до конца 2018 года в Алматы, по информации Jones Lang LaSalle (JLL), заявлен ввод свыше 1 тысячи номеров, в результате реализации этих планов предложение брендированных гостиниц в городе вырастет в два раза, что с учетом ограниченности спроса вызывает беспокойство [4].

Дело в том, что туристический поток в  южной столице ограничен, несмотря на развитую инфраструктуру для зимнего спорта вблизи Алматы — Шымбулак и Медеу. Сейчас эти курорты работают преимущественно на внутренний спрос, бизнес перефокусируется на Астану, что подрывает показатели отелей в Алматы; но, несмотря на это, гостиницы в экс-столице продолжают строиться. Помимо нового ввода гостиниц происходит переход ряда казахстанских отелей под управление международных брендов. Рост предложения станет оказывать давление на тарифы, поскольку отели будут стараться удержать загрузку. По данным экспертов JLL, до конца 2018 года гостиничные рынки в Алматы и Астане вырастут вдвое.

Сегодня в Казахстане действуют 17 пятизвездочных гостиниц, некоторые из них существуют десятилетиями, другие только пришли на рынок.

В региональном разрезе, наиболее фешенебельные и дорогие  отели класса люкс представлены в основном в крупных городах Астана, Алматы, Актау, Актобе, а также при крупных курортных зонах. В основном такие гостиницы обслуживают деловых туристов – участников международных конференций, бизнес-форумов, крупных саммитов. Отели поменьше и поскромнее представлены почти во всех регионах республики. Однако лидирующую позицию по динамике развития  гостиничного бизнеса занимает Астана. К 2017 году здесь планируется открыть несколько отелей с мировым именем. В целом до конца 2018 года на рынок должны выйти как минимум четыре гостиницы «люкс». Открытие новых объектов будет оказывать давление на средний тариф, а показатель загрузки станет менее предсказуемым. В июле 2016 года ожидается открытие первого в Казахстане пятизвездочного отеля международной сети Sheraton в Актобе. По-прежнему, больше всего международных игроков приходят в класс пятизвездочных отелей. Так, уже три отеля в Казахстане работают под брендом Rixos (в Алматы, Астане и Боровом. — «ЭК»), по одному — отели Radisson в Астане, в Алматы — Ritz Carlton, Inter-Continental, Royal Tulip и Donatello Boutique Hotel. Renaissance сконцентрировался на нефтяных регионах, открыв по отелю в Атырау и Актау.

Сейчас укрепляется новый тренд, когда на рынок приходят компании с 3-4 - звездочным сегментом. Растет и обслуживание туристов отечественными гостиницами 3 и 4-х звездочными. В 2009-2013гг. наибольшее количество туристов было обслужено и размещалось в 3-х звездочных гостиницах.

В дальнейшем с учетом достаточно стабильного экономического развития положительная динамика будет увеличиваться и будет расти отток клиентов в более демократичный сегмент – то есть в трех- и четырехзвездочные отели. В первую очередь это касается делового туризма, поскольку компании стали экономить средства и искать варианты размещения сотрудников за более приемлемую цену.

Еще одна новая тенденция, которая активно развивается в Казахстане – это развитие информационных технологий в гостиничном бизнесе. В частности, происходит активное использование ресурсов интернета. То, что еще 5-7 лет назад являлось единичными случаями, то теперь стало постоянной практикой. Сегодня забронировать номер в казахстанских отелях  возможно из любой точки мира используя как стационарный компьютер, так и мобильный гаджет.
Таблица 1 – Количество туристов по категориям гостиниц [5]


Категории

2009г.

2010г.

2011г.

2012г.

2013г.

5-звездочные

205,9

245,3

305.2

349,1

451,6

4- звездочные

211,3

270,8

393,7

407,7

330,8

3- звездочные

400,7

443,4

416

422,6

479,5

2- звездочные

141,5

155,5

131,5

156,7

77,8

1- звездочные

35,2

37,3

55,8

65,7

54,3

К 2020 году при реализации всех проектов Концепцией развития туристской отрасли Республики Казахстан прогнозируется рост новых мест размещения в 2,3 раза, поток туристов возрастет и составит более 8,4 миллиона туристов в год [6]. Также с учетом мультипликативного эффекта до 2020 года при реализации всех мер возможно создание более 200 тысяч новых рабочих мест.

В рамках принятой Концепции планируется создание пяти туристских кластеров: в Астане, Алматы, Восточном, Южном и Западном Казахстане. Северная и южная столицы позиционируются как центры делового туризма. Алматы предполагается развивать также как центр международного горного туризма. Кластер Восточный Казахстан - центр развития экологического туризма. Кластер Южный Казахстан - культурный туризм. Кластер Западный Казахстан – культурный и пляжный туризм.

В данных кластерах предусмотрена реализация национальных проектов: Бурабай в кластере Астана, горнолыжные курорты в кластере Алматы, Бухтарма и Катон-Карагай в кластере Восточный Казахстан, Кендерли в кластере Западный Казахстан.

Для регионов, не вошедших в туристские кластеры, будут определены перспективные туристские продукты для развития преимущественно внутреннего туризма. В каждом туристском кластере будут организованы несколько турпродуктов.

При этом планируется разработать шесть главных туристских продуктов туризма: MICE-туризм, культурный туризм и турне, активный и приключенческий отдых, отдых в горах и на озерах, пляжный туризм и кратковременный [7].

Согласно прогнозу в Казахстане возможны три сценария развития туристской отрасли. Первый - пессимистичный, если сфера будет развиваться такими же темпами, как и ранее. По первому сценарию до 2020 года ожидается приток частных инвестиций в размере 2 млрд. долларов. В доле ВВП туризм составит 1%. Кроме того, будет создано порядка 50-60 тысяч рабочих мест.

Согласно второму варианту предусматриваются инвестиции в инфраструктуру через государственно-частное партнерство. Так, приток частных инвестиций составит около 4,5 миллионов долларов, доля туризма в ВВП - 1,5%, будет создано 150-170 тысяч новых рабочих мест.

Третий сценарий, наиболее благоприятный, согласно ему доля туризма в ВВП РК может достичь 4%, рост частных инвестиций составит 6 миллиардов долларов. Будет создано до 300 тысяч новых рабочих мест.

Таким образом, у Казахстана имеются очень хорошие перспективы вхождения на рынок международного туризма и развития гостиничной индустрии. Но, как показывает международная практика, для реализации этих задач, необходима значительная государственная поддержка, как законодательная, так и финансовая. К примеру, в ОАЭ для развития международного туризма государство инвестировало 150 миллиардов долларов в инфраструктуру.

Безусловно, в Казахстане по-прежнему, наиболее привлекательной отраслью туризма в стране будет и в перспективе деловой туризм. Это связано с тем, что в стране очень активно развивается средний и малый бизнес. Развиваются торгово-экономические связи Казахстана с Россией, Беларусью, Арменией и Кыргызстаном в рамках Евразийского экономического союза. То есть происходит интеграция экономик пяти стран, что положительно скажется на развитии делового туризма в Казахстане, а, следовательно, и гостиничного сегмента.

Литература

1 Сайт Казахстанской ассоциации гостиниц и ресторанов (КАГиР): http://kagir.kz/kagir.gif

2 Официальный сайт Комитета статистики Министерства Национальной экономики Республики Казахстан: http:// www.stat.кz   - Дата доступа: 29.04.2015.

3 Кайназарова А. С появлением новых игроков рынок отелей Казахстана переживает новый этап в развитии. Режим доступа: forbes.kz/leader/gostinichnyiy_bum

4 Шалабаева А. Туризм ни при чем. Режим доступа: http://expertonline.kz/



6 Интернет-портал "Стратегия 2050"

7Сайт Министерства индустрии и новых технологий: http://www.mid.gov.kz/

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет