Об аварийном, экстремально высоком и высоком загрязнении



Дата24.07.2016
өлшемі27.52 Kb.
#219132
Об аварийном, экстремально высоком и высоком загрязнении

окружающей среды на территории Российской Федерации

в период с 23 по 31 мая 2013 года

По результатам химического анализа плановых проб воды, отобранных 23 мая в р. Вычегда (приток Северной Двины) в черте г. Сыктывкар (Республика Коми), был зарегистрирован уровень экстремально высокого загрязнения (ЭВЗ) речной воды: концентрация растворенного в воде кислорода составляла 1,86 мг/л (при норме не ниже 6 мг/л), а содержание трудноокисляемых органических веществ по ХПК соответствовало 71 ПДК*. 27 мая на данном участке реки был произведен повторный отбор проб, по результатам химического анализа которых вновь было зафиксировано ЭВЗ речной воды: концентрация растворенного в воде кислорода составляла уже 0,26 мг/л, а содержание трудноокисляемых органических веществ по ХПК – 66 ПДК. 30 мая специалистами ФГБУ «Северное УГМС» Росгидромета, Управления Росприроднадзора по Республике Коми и Управления Роспотребнадзора по Республике Коми было проведено совместное обследование данного участка реки и произведен отбор контрольных проб речной воды. По результатам химического анализа, содержание растворенного в воде кислорода в реке нормализовалось и составило 8,25 мг/л. Источник и причина загрязнения устанавливаются.


26 мая в устье реки Рыкша (бассейн р. Волга) у села Акулево Чебоксарского района Чувашской Республики был зарегистрирован замор рыбы. В тот же день специалистами ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС» Росгидромета было произведено визуальное обследование участка реки в районе гибели рыбы, а также произведен отбор проб речной воды для последующего химического анализа. По результатам химического анализа было зафиксировано повышенное содержание аммонийного азота (14 ПДК), соответствующее уровню высокого загрязнения (ВЗ). Информация о заморе рыбы и установленном факте ВЗ речной воды была направлена в Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, Управление Росприроднадзора по Чувашской Республике и Государственную службу Чувашской Республики по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания.
26 мая на водной поверхности р. Колва (бассейн Камы) у села Усть-Колва Усинского района Республики Коми была отмечена нефтяная пленка размером порядка 10% поверхности реки. При выяснении обстоятельств загрязнения было установлено, что его причиной стал разлив нефтесодержащей жидкости (НСЖ) на почву, произошедший в результате порыва нефтепровода в районе ручья Возейшор у поселка Верхнеколвинск Усинского района Республики Коми предположительно в ноябре 2012 года. Весной 2013 года НСЖ в результате таяния снега попала в ручей, а оттуда – в р. Колва. Предполагаемый виновник загрязнения – ООО «РУСВЬЕТПЕТРО».
В связи с массовыми жалобами населения г.Новокуйбышевск (Самарская обл.) на ухудшение качества атмосферного воздуха 29 мая 2013 года, связанного с формированием в период с 28 по 30 мая неблагоприятных для рассеивания вредных примесей метеорологических условий (НМУ), территориальным подразделением Росгидромета проводился экспедиционный отбор проб воздуха в жилых кварталах города. Информация о сложившихся НМУ в установленном порядке была доведена до администрации города, территориальных надзорных органов, предприятий города для проведения мероприятий по регулированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в этот период.

Результаты анализа показали, что концентрации изопропилбензола достигали 41 ПДКм.р., что соответствует критерию высокого загрязнения воздуха, метилэтилкетона, изопрена, бутилацетата, ацетона и ксилола составили 1,6-5 ПДКм.р.

Полученная информация была доведена в установленном порядке до территориальных надзорных органов.

31 мая 2013 г. с учетом изменения метеорологической ситуации превышений установленных гигиенических нормативов загрязняющих веществ на стационарных постах города не выявлено.



Начальник УМЗА Росгидромета Ю.В. Пешков

* Показатели загрязнения воды водных объектов приводятся в ПДК для воды рыбохозяйственных водных объектов

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет