Об итогах VII съезда Федерации Независимых Профсоюзов России



Дата23.07.2016
өлшемі65.83 Kb.
#216259




Об итогах VII съезда Федерации Независимых Профсоюзов России







 

12 января 2011 года в 16.00 в Москве в пассажирском вагонном депо «Москва – Киевская» открылся VII съезд Федерации Независимых Профсоюзов России.

В повестке дня профсоюзного форума: Отчет Генерального Совета ФНПР о деятельности по выполнению решений VI съезда ФНПР, стратегии и тактике дальнейших действий по защите трудовых прав и социально-экономических интересов членов профсоюзов; Программа действий ФНПР на период до 2015 года; выборы Председателя ФНПР, коллегиальных и контрольных органов.

Участие в работе Съезда принял Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин, руководители других ветвей государственной власти, депутаты Госдумы, представители объединений работодателей, политических партий, религиозных конфессий, научной и творческой общественности, зарубежных профцентров, международных организаций.

Открывая Съезд, Председатель Федерации Независимых Профсоюзов России М.В. Шмаков объявил, что на профсоюзный форум прибыли 693 из  724 делегата, избранных членскими организациями на VII съезд, председатели профкомов первичных профсоюзных организаций, ветераны профсоюзного движения, руководители учебных заведений профсоюзов, молодежных советов и комиссий, а также руководители профсоюзов и профсоюзных объединений, сотрудничающих с ФНПР. На съезде аккредитованы и освещают его работу более ста представителей средств массовой информации.

Председатель ФНПР М.В.Шмаков зачитал приветственное послание Президента РФ Д.А.Медведева VII съезду ФНПР.

С кратким Отчетом Генерального Совета ФНПР о деятельности по выполнению решений VI съезда ФНПР, стратегии и тактике дальнейших действий по защите трудовых прав и социально-экономических интересов членов профсоюзов Генерального Совета ФНПР выступил Председатель Федерации Независимых Профсоюзов России М.В. Шмаков. В нем он заострил внимание делегатов съезда на основных направлениях работы профсоюзов на перспективу. Он, в частности,  отметил, что в годы, прошедшие с предыдущего съезда ФНПР, наша страна столкнулась с целым рядом вызовов, вызванных в основном, кризисными явлениями в мировой экономике.

«Сейчас профсоюзы нуждаются в качественном переосмыслении своей деятельности» -  подчеркнул лидер российских профсоюзов, и в дальнейшем в тексте доклада изложил ряд новых подходов к решению накопившихся проблем, начиная с социально-экономического блока и завершая задачами активизации информационной работы профсоюзов. На обсуждении именно этих вопросов и будет сосредоточена работа делегатов профсоюзного форума.

«Нас ждёт не просто большая работа, но и борьба. Но мы борьбы не боимся, потому что без борьбы нет победы!» - отметил он в заключении.

Затем выступил Председатель Правительства РФ В.В.Путин. Он высоко оценил ту роль, которые играли профсоюзы в минувшем пятилетии, особенно в период кризиса 2008-2009 годов. «Очень важно, что профсоюзы стали соавторами антикризисной программы правительства», - подчеркнул премьер.  Затем он рассказал об основных параметрах той работы, которую вело правительство в сфере социально-трудовых отношений в период кризиса, а также о том, что планируется сделать в этой области в наступившем 2011 году.  «Я вижу в профсоюзах надежного и самое главное - ответственного партнера. – сказал Председатель Правительства РФ В.В.Путин, завершая свое выступление. -  Работа у нас разная, но цель одна обеспечить достойную жизнь наших граждан. И если мы будем работать вместе, мы достигнем этой цели».

С приветствиями в адрес съезда выступили также: Исполнительный директор МКП Гай Райдер, вице-президент РСПП Ф.Т.Прокопов, Генеральный секретарь ВЕРЕС Яп Виннен, первый заместитель Председателя Совета Федерации  А.П.Торшин и другие.

На втором заседании съезда, 13 января, состоялось обсуждение резолюций VII съезда ФНПР, темы которых были сформулированы делегатами как вызовы времени, стоящие перед российскими профсоюзами и представляющие собой наиболее острые проблемы экономики России и ее социального устройства, проблемы становления подлинно социального государства.

Это – «Достойный труд – достойная зарплата», «Эффективная занятость и организация труда – высокая производительность», «Реальное социальное партнерство – путь к гармоничным трудовым отношениям», «Охрана труда и экология – важнейший фактор сохранения жизни и эдоровья трудящихся», «Профсоюзы – за сохранение и развитие социальных гарантий трудящихся», «Гендерное равенство – составная часть социальной справедливости», «Северу России – социальную динамику, реальные государственные гарантии», «Организационное укрепление – основа повышения эффективности деятельности профсоюзов России», «Залог успеха деятельности профсоюзов – в компетентности, убежденности и активности их лидеров», «Эффективная молодежная политика – современные профсоюзы», «Информационная работа: ориентир на члена профсоюза», «Финансовая дисциплина – гарантия силы профсоюзов!», «Профсоюзная глобализация – наш ответ на глобализацию капитала», «О коллективных действиях Федерации Независимых Профсоюзов России».

В ходе обсуждения проектов резолюций было отмечено, что известные «новации» РСПП по изменению трудового законодательства – неприкрытая попытка бизнеса решить свои экономические проблемы за счет работающих, попытка сохранить свои прибыли и компенсировать неспособность налаживания конкурентного производства за счет дополнительной эксплуатации наемных работников. Съезд категорически против подобных предложений бизнеса, профсоюзы готовы бороться против этого всеми законными средствами! Делегаты высказали свое твердое «нет» усиленно распространяемому работодателями и чиновниками тезису о низкой производительности как результате «плохого» труда работников.

Было подтверждено, что ключевым элементом достойного труда является достойная заработная плата, обеспечивающая работнику экономическую независимость, отдых, содержание семьи, возможность инвестировать в свое развитие. Съезд призвал профсоюзы решительно добиваться справедливого распределения результатов труда, используя все уровни переговоров, потребовал от федеральных и региональных органов власти разработать закон о безопасности и гигиене труда, обеспечить финансирование программ по улучшению условий труда, экологии и сохранению здоровья работников на производстве.

На съезде были остро поставлены вопросы переселения с Севера неработающего населения, неудовлетворительного пенсионного обеспечения северян, плохой организации их лечения и отдыха. Указано на необходимость создания новых рабочих мест на основе ускоренной модернизации экономики северных регионов.

Участники дискуссии подчеркнули декларативный характер провозглашенных принципов социального государства, когда власти на деле последовательно урезают социальные гарантии трудящихся и их семей, снимая с себя ответственность за их обеспечение. В этих условиях важнейшей задачей ФНПР и профсоюзных организаций всех уровней становится борьба за проведение ответственной и взвешенной социальной политики, восстановление влияния профсоюзов в системе обязательного социального страхования.

Делегаты подробно рассмотрели вопросы профсоюзного строительства, указали приоритетные задачи модернизации профсоюзов на современном этапе. Была подчеркнута необходимость увеличения численности членов профсоюзов; создания новых первичных организаций на предприятиях во всех сферах экономики; обеспечения обязательного и непрерывного обучения профсоюзных руководителей; формирования дееспособного кадрового резерва наиболее квалифицированных молодых профсоюзных активистов; активного участия ФНПР и ее членских организаций в международной кампании «За достойный труд для достойной жизни женщин».

Особое внимание было уделено необходимости усиления информационного взаимодействия профсоюзных структур всех уровней на основе реального функционирования Единой информационной системы профсоюзов и качественного увеличения подписки на центральную профсоюзную газету «Солидарность».

 Рекомендовано постоянно укреплять сотрудничество и взаимодействие с профсоюзами зарубежных стран, с международным профдвижением; обеспечивать неукоснительное выполнение финансовых обязательств профорганизаций перед вышестоящими организациями по перечислению членских взносов в размерах, принятых соответствующими выборными профсоюзными органами.

Третье заседание съезда, 14 января, открылось обсуждением и принятием Заявления VII съезда ФНПР «Профсоюзы – это интернационализм», в котором заявлен решительный протест всем попыткам сеять рознь и смуту между представителями разных национальностей в многонациональной России.

Затем был утвержден отчет Контрольно-ревизионной комиссии ФНПР, приняты постановления VII съезда ФНПР: «Об отчете Генерального совета ФНПР о деятельности по выполнению решений VI съезда ФНПР, стратегии и тактике действий Федерации, ее членских организаций по защите трудовых прав и социально-экономических интересов членов профсоюзов» и «О Программе ФНПР «Достойный труд – основа благосостояния человека и развития страны», «Об образовании Исполнительного комитета ФНПР», состоялись выборы Председателя ФНПР, Генерального совета ФНПР, Контрольно-ревизионной комиссии ФНПР VII съезда ФНПР.

VII съезд ФНПР избрал Председателем Федерации Независимых Профсоюзов России Михаила Викторовича Шмакова.







 













Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет