О религиозных организациях г. Минска по состоянию на 01. 08. 2008 в г. Минске зарегистрированы 132 религиозные общины 22-х конфессий



Дата08.07.2016
өлшемі33 Kb.
#184797
О РЕЛИГИОЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ Г. МИНСКА

По состоянию на 01.08.2008 в г. Минске зарегистрированы 132 религиозные общины 22-х конфессий. В их числе, православных общин - 35, римско-католических - 17, греко-католических - 3, старообрядческих - 2, общин евангельских христиан баптистов-18, христиан веры евангельской-21, иудеи представляют - 6 общин, мусульмане - 2, христиане полного евангелия - 9, Адвентисты Седьмого Дня - 6, Свидетели Иеговы -1, бахай -1, кришнаиты -1 и др.).

На территории города также располагаются административные структуры всех 18 республиканских религиозных управленческих центров, 6 братств и сестричеств, 21 миссия, один православный и один католический монастырь, 8 учебных религиозных институтов и колледжей, всего 185 организаций.

В г. Минске насчитывается 30 культовых зданий: 14 православных храмов, 4 римско-католических костёла и 2 часовни, 3 молитвенных дома евангельских христиан баптистов, 4 молитвенных дома христиан веры евангельской, церковь Адвентистов Седьмого Дня, синагога, новоапостольская церковь. Продолжается строительство еще 13 православных комплексов и церквей, Дома престарелых христианами-баптистами в микрорайоне Сухарево-3 по ул. Лобанка, церкви христиан веры евангельской «Вифания», мечети по ул. Грибоедова, ведется реконструкция синагоги по ул. Кропоткина, 22.

Религиозные культы отправляют 125 православных и 22 католических священника, все со специальным образованием, около 50 протестантских пасторов. Продолжают работу 117 воскресных школ и групп.

Работа отделов и служб Мингорисполкома, администраций районов с религиозными организациями, национально-культурными объединениями строится на основе законодательства Республики Беларусь, что позволяет регулировать возникающие вопросы на принципах взаимного уважения и понимания.

12.06.2003 было заключено Соглашение о сотрудничестве между Республикой Беларусь и Белорусской Православной Церковью. Сферами сотрудничества являются духовное, нравственное, патриотическое образование и воспитание;

миротворчество, дела милосердия и благотворительности, осуществление совместных социальных программ; забота об укреплении нравственного и физического здоровья людей; охрана, восстановление и приумножение исторического и культурного наследия и ряд других направлений.

04.11.2006 председателем Мингорисполкома Павловым М.Я. и Митрополитом Минским и Слуцким, Патриаршим Экзархом всея Беларуси Филаретом утверждены Мероприятия по выполнению «Соглашения о сотрудничестве между Республикой Беларусь и Белорусской Православной Церковью» в г. Минске. В рамках реализации данных Мероприятий ежегодно рассматривается их выполнение в целом и по отдельным направлениям. Так, в текущем году, объявленном Годом здоровья, уделено внимание вопросам сотрудничества Минской епархии с городским Центром здоровья, Домом ребёнка № 1 для детей с органическим поражением центральной нервной системы и психики; обсуждён опыт оказания духовной помощи православных приходов онкологическим больным Хосписа, городского кожно-венерологического диспансера и дальнейшие перспективы сотрудничества в области здравоохранения.

Мероприятия, проводимые в городе с участием Белорусской Православной Церкви, либо непосредственно ею организованные, оказывают важное влияние на формирование духовных, культурных и национальных традиций белорусского народа. В их числе: торжественная церемония вручения Президентом Республики Беларусь А.Г. Лукашенко премии «За духовное возрождение», праздник славянской письменности, Свято-Евфросиньевские и Свято-Михайловские Чтения, концерты духовной музыки и песнопений, научно-практические конференции о религии и молодёжи, научно-просветительские экспедиции («Дарога да святыняў»), экскурсионные и туристические маршруты с посещением храмов и других значимых в церковном отношении мест.

Православные и римско-католические общины, религиозные общины евангельских христиан баптистов, христиан веры евангельской, Адвентистов Седьмого Дня и другие оказывают гуманитарную помощь малоимущим и многодетным семьям, детям-сиротам, инвалидам, а также больницам и поликлиникам. Они тесно работают с ассоциацией детей-инвалидов, с территориальными центрами защиты населения Администрацией районов города, Домом ночного пребывания лиц без определенного места жительства.

В городе Минске активно ведется разъяснительная лекционная работа по предотвращению влияния деструктивных сект и культов на молодежь, практикуется проведение городских семинаров, совещаний с директорами школ и их заместителями, представителями органов культуры, образования, отделов по делам молодежи, органов внутренних дел.

Мингорисполком уделяет большое внимание взаимодействию и оказанию практической помощи администрациям районов по регулированию конфессиональной ситуации, повышению квалификации и уровня информированности руководителей и работников администраций районов г. Минска, курирующих вопросы религии, председателей и секретарей районных комиссий содействия контролю за исполнением вышеуказанного законодательства, сотрудников правоохранительных органов в сфере религии. Проводимая органами власти работа обеспечивает стабильность религиозной ситуации и гарантирует реализацию конституционного права каждого гражданина на свободу совести и свободу вероисповедания, а также на равенство перед законом независимо от отношения к религии.


А.Н. Рябицева

Начальник отдела по делам религий и национальностей Мингорисполкома

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет