Объекта (первоначальное и современное)



Дата24.07.2016
өлшемі14.81 Kb.
#219169
Информация

МОУ «Шерегановская основная общеобразовательная школа»

о памятнике-обелиске, посвященного воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.


  1. Название объекта (первоначальное и современное):

Памятник-обелиск воинам, погибшим в годы Великой отечественной войны 1941-1945гг.

2. Дата создания объекта:1987г

3. Адрес, точное место расположения объекта:

425126, Моркинский район, дер. Шереганово, ул. Школьная, дом 17 а.

Памятник - обелиск построен по проекту художника Тетешева Валерия Николаевича. Валерий Николаевич ( родился в1960г.) в деревне Кутюк- Кинер Моркинского района , Шерегановского с/с (ныне Октябрьское сельское поселение).Его отец(Николай Александрович) и мать(Клавдия Сергеевна) работали учителями в школе. Николай Александрович был учителем рисования. Его любовь к рисованию перешла к сыну Валерию. Валерий Николаевич был шестым ребенком в семье. Он со второго класса учился в музыкально-художественной школе №1 г. Йошкар-Ола. Затем учился в Коркатовской средней школе (8-9 классы), а также в СПТУ п. Морки. После службы в армии он четыре года обучается мастерству художника в художественном училище г. Йошкар-Ола. Валерий Николаевич любил не только рисовать, но и любил работать с металлом. Поэтому он едет в город Москву учиться мастерству художника - электросварщика. После учебы возвращается в родную деревню, работает художником в колхозе «Рассвет». Валерий Николаевич свое умение и мастерство применил в создании памятника-обелиска.

Памятник – обелиск состоит из трех частей: центр - Звезда, по обе стороны -стена Памяти. На стене, справа, находится список воинов, которые погибли или пропали без вести в годы войны. А на стене, слева, находится список воинов, которые живыми вернулись после победы в Великой Отечественной войне. Конструкция и сама Звезда сделана из металла, стены из железобетона.



Сейчас Валерий Николаевич живет в городе Йошкар-Ола, занимается любимым делом-рисованием. Его картины можно увидеть в музеях им. Н.И.Казакова и Н.Янтемира.

Бутенина Мариана Александровна, учитель истории и географии.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет