Раздел
|
|
ФИО педагога
|
|
Дата
|
|
Класс
|
Количество присутствующих:
|
отсутствующих:
|
Тема урока
|
Соли. Лабораторный опыт № 9«Получение и свойства солей
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
|
8.3.4.10 -знать различные методы получения солей и составлять соответствующие уравнения реакций
8.3.4.11 -знать и понимать классификацию, свойства солей и составлять уравнения реакций характеризующие их химические свойства
|
Цель урока
|
Познакомить со способами получения, свойствами и применением солей.
Научиться принимать решения и ориентироваться в проблемных ситуациях.
|
Критерии успеха
|
Знает и применяет различные методы получения солей: металл + кислота, кислота + оксид металла, кислота + гидрооксид металла, кислота + соль
знать и понимать классификацию, свойства солей;
|
Ход урока
|
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Оценивание
|
Ресурсы
|
|
Организационный момент. Приветствует учеников, Создание коллаборативной обстановки
Определение цели урока
«Приветствия разных народов мира»
Объединение учащихся в группы
Играют в игру ,разминаются и объединяются в группы.
Проверка пройденной темы. С помощью метода «Толстые и тонкие вопросы» проверяет пройденную тему.
Какие классы веществ вы знаете?
Что такое оксиды?
Что такое основания?
Что такое кислоты?
Что такое основные оксиды, (кислотные оксиды, амфотерные)?
К какому классу относятся вещества, дать им названия. (Слайды3,4) NO, HNO3, NaOH, HNO2, CO2, Mg(OH)2, H2CO3, H2SO3, H2SO4
|
Учащиеся рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.
|
|
видеоролик
Картинки-пазлы
|
Изучение нового материала
|
Устная работа . Мозговой штурм
Для каждой группе отдельная тема для изучения.
Используя принцип «Джигсо» один представитель группы подходит к другой группе и объясняет свой материал. При этом участники группы задают вопросы в конце оценивают объяснение, полноту, точность.
Соли – это сложные вещества, образованные атомами металлов и кислотными остатками (слайд 7).
Состав и название солей (слайд 8)
Дайте названия солям (слайд 9)
MgCl2 Na3PO4 K2SO4 Na2CO3 ZnS Ca(NO3)2
Классификация солей (слайд 10)
Нормальные или средние
|
Кислые
|
Основные
|
Na2SO4 сульфат натрия
|
KHSO4 гидросульфат калия
|
Mg(OH)Cl гидроксохлорид магния
|
Средними или нормальными (слайд 6) солями называют соли, которые образуются при замещении атомами металлов всех атомов водорода в молекулах кислот:
H3PO4 + 3NaOH = Na3PO4 + 3H2O
ортофосфат натрия
Кислыми солями (слайд 7) называют соли, которые образуются в результате неполного замещения атомами металлов атомов водорода в молекулах кислот (получаются при избытке кислоты):
Н3РО4 + NaOH = NaH2PO4 + H2O
дигидроортофосфат натрия
Основными солями (слайд 8)называют соли, молекулах которых, кроме кислотных остатков, имеются также гидроксогруппы (получаются при избытке оснований):
Mg(OH)2 + HCI =Mg(OH)CI + H2O
основный хлорид магния или гидроксохлорид магния
|
Достарыңызбен бөлісу: |