Образ Афродиты в коропластике Северного Причерноморья



Дата01.07.2016
өлшемі48.5 Kb.
#171643
УДК 7067 Лагутина Ольга Сергеевна

033000.68 – Культурология магистрантка 1 курса

Краснодарский государственный

университет культуры и искусств


Научный руководитель:

Лях Валентина Ивановна

профессор, доктор философских наук

Образ Афродиты в коропластике Северного Причерноморья
Аннотация: Одним из главных божеств Боспора была Афродита Урания Апатура, главное святилище которой, согласно Гекатею, находилось в Фанагории. В боспорских надписях Афродита называется иногда без всякого дополнительного эпитета; иногда же она упоминается или как Афродита Урания, или Афродита Апатурийская или Афродита Урания Апатура, владычествующая или Афродита владычица Апатура.
Ключевые слова: Афродита, коропластика, Северное Причерноморье, археология, религия

Lagutin Olga

1st year undergraduate of

Krasnodar State University of Culture and Arts
The image of Aphrodite in coroplastic the Northern black sea coast
Abstract: One of the main deities of the Bosporus was Aphrodite Urania, Apatura, the main sanctuary which, according to Hecate were in Phanagoria. In the Bosporan inscriptions Aphrodite is called sometimes without any additional epithet; sometimes it is referred to or as Aphrodite Urania, or Aphrodite Apaturia or Aphrodite Urania, Apatura, a parable or Aphrodite lady Apatura.
Keywords: Aphrodite, coroplastics, Northern black sea coast, archaeology, religion.
В последние десятилетия тема сакральной жизни античных центров Северного Причерноморья приобрела особую актуальность. Такая ситуация обусловлена расширением источниковой базы за счет введенных в научный оборот новых материалов археологических раскопок северопонтийских сакральных комплексов (святилищ и некрополей), требующих обобщения, анализа и интерпретации. Роль религии в развитии древнегреческой цивилизации была весьма существенной. Выступая важнейшим элементом полисной идеологии, религия была теснейшим образом связана с политикой и государственностью, неразрывно переплеталась со всеми сферами общественной и повседневной жизни и имела фундаментальное значение в жизни древнегреческого общества в качестве своего рода духовного стержня, скрепляющего его изнутри [6].

В Боспорском царстве чтили греческих богов: Геракла, Кибелу, Тихэ, Афродиту, Деметру и Кору-Персефону, Исиду, Диониса, Аттиса.

Так, в 1965 г. при рытье траншей в городе Анапа (Горгиппия) было найдено скопление терракотовых протом – погрудных изображений Деметры, богини хлебопашества и заупокойного культа. Кроме протом с изображением Деметры и ее дочери Персефоны встречались их статуэтки. Деметру изображали сидящей в кресле с чашей в правой руке или с плодом граната – символом плодородия [3].

Одним из главных божеств Боспора была Афродита Урания Апатура, главное святилище которой, согласно Гекатею, находилось в Фанагории. Культ Афродиты - Апатуры был очень популярен на Азиатской стороне Боспора. Эта ипостась Афродиты (Афродиты – обманщицы) связана с мифом о том, что Геракл спас Афродиту от напавших на неё гигантов, которых она обманом поодиночке заманивала в пещеру, где Геракл их убивал.

Ее изображали с высоким головным убором с двумя выступами (двурогий) и гиматий, спускающийся с головы на плечи и окутывающий всю фигуру, внизу виден хитон; складки хитона веерообразно расходятся. Под тканью гиматия вырисовываются руки: правая рука лежит на груди, левая – слегка согнута и опущена. Высота - 0,125 м (I в. до н. э. – I в. н. э.). Найдена в 1965 году близ хутора Рассвет. Хранится в Анапском археологическом музее. В данном типе терракоты Афродита изображена в двурогом головном уборе, образующем полумесяц, – рога Великой матери в образе коровы [3].

В III – I вв. до н.э. было создано множество терракот Афродиты, Эрота, Диониса и его свиты, а также жанровых статуэток, среди которых нередко встречаются всадники разных типов. Хорошие мастера следовали лучшим принципам коропластов Танагры и Афин. Очевидно, одним из них в Пантикапее были созданы большие статуэтки сидящей Афродиты у гермы Приапа и эротами, женщины, играющей на кифаре, и изящной девушки, стоящей у колонны с диском. Однако, большинство терракот изготовлялось ремесленниками для массовой продажи.

На Боспоре эпитет Апатуры был истолкован при помощи указанного мифа, т. е. как обозначение определенного свойства этой богини (Афродита Апатура, т. е. Обманчивая), хотя в действительности этот эпитет был совершенно иного происхождения. В боспорских надписях Афродита называется иногда без всякого дополнительного эпитета; иногда же она упоминается или как Афродита Урания, или Афродита Апатурийская или Афродита Урания Апатура, владычествующая или Афродита владычица Апатура [2, с.518].

На Боспоре культ Афродиты Урании Апатуры соединился с культом местного божества. Скифы почитали Апи и Аргимпасу, которых Геродот отождествляет с Геей и Афродитой Уранией. Образ этого женского божества, очевидно, отвечал определенным религиозным верованиям того варварского населения Прикубанья, с которым в VI в. пришли в соприкосновение ионийцы-колонисты, поселившиеся в Синдике. Идейная близость местного образа женского божества к греческой Афродите облегчила их слияние.

В Горгиппии почитали и синкретическую богиню Афродиту-Исиду. В анапском археологическом музее хранится небольшой бронзовый бюст (III в. н. э.) Афродиты со стилизованными рогами в виде полумесяца, обращенного вверх, и тремя колосьями. Определить изначальную функцию богини Исиды трудно. Джеймс Фрэзер делает предположение, что в далеком прошлом Исида была деревенской богиней зерна. В числе эпитетов, которые применяют к Исиде в надписях, есть такие: «зеленая богиня, цветок, подобная зеленеющей земле», «Владычица хлеба». Исиду считали богиней хлеба и греки, которые отождествляли ее с Деметрой. В греческой эпиграмме о ней говорится как о «дающей жизнь плодам земли», «матери хлебных колосьев». Поэтому греческие и римские художники часто изображают богиню с хлебными колосьями на голове или в руке [7, с. 359]. Наличие у Афродиты атрибутов Исиды, египетской богини земледелия, показывает, что в Горгиппии, как и во всей Римской империи, во II-III вв. н. э. распространились синкретические культы.

Культ великого женского божества в образе Артемиды Эфесской получил распространение в Боспорском царстве, о чем свидетельствуют посвятительные надписи, найденные в Пантикапее, Гермонасе, Горгиппии. Артемида (Артемис) – девственная богиня охоты и одновременно богиня растительности и плодородия, покровительница супружества и деторождения. В греческом городе Эфесе на западе Малой Азии почиталось изображение Артемиды Многогрудой. Девственная Артемида в античном мире не менее сближалась с Матерью богов, богиней плодородия Кибелой.

Великое женское божество – богиня производящих сил природы, покровительница всего живого на земле, наделенная хтоническими чертами, на протяжении длительного времени почиталась среди населения Боспорского государства и получила широкое распространение. Это было связано с тем, что у местных племен Боспора культ женского божества восходит еще к доэллинским формам религиозной жизни. Эта могущественная богиня – владычица всего сущего, которую Гесихий Александрийский называет матерью богов [4, с. 110]. В кругах греческого населения эта богиня персонифицировалась в образах элевсинских богинь Деметры и Коры, Артемиды, Афродиты. На азиатской стороне Боспора культ великой богини получил развитие среди синдских и меотских племен, и ее религиозный облик ближе всего подходил к греческим богиням Афродите и Артемиде. Судя по большому числу надписей, эта богиня почиталась в течение нескольких столетий широкими слоями греческого и синдо-меотского населения. Показателем огромного значения культа Афродиты является ее популярность в период варваризации и превращение в государственную религию во II в. н. э. [5, с. 121-122]. С культом Великой богини матери связаны  встречаемые в Горгиппии граффити М, которые могут означать посвящения Великой богине [Мифы народов мира. – М., 1980. Т.1. – с. 246]. Культ малоазийской богини плодородия Кибелы засвидетельствован в Горгиппии с IV в. до н. э. Терракотовые фигурки изображают богиню сидящей в кресле со львенком на коленях [1, с. 66].

Суммируя все наблюдения, приведенные выше, можно сказать, что здесь были распространены все основные культы эллинистического мира, которые почитали в различных ипостассиях. А древнейший образ Богини Матери стал той устойчивой структурой, на основании которой осуществлялась идентификация древнейших доэллинских представлений местных племен с образами греческих богинь Деметры, Афродиты Урании, Артемиды, что  привело к появлению во II в н.э. синкретического культа Великой Богини Матери [3].

Литература

1.Алексеева Е. Коропластика Горгиппии // Тайны терракоты. – Краснодар, 1987.

2.Гайдукевич В. Боспорское царство – М. – Л., 1948.

3. Галут, О. Горгиппия как культурный центр Северного Причерноморья // Аналитика культурологии: сетевое электронное научное издание - 2012. №1 (22). http://www.analiculturolog.ru/journal/archive/item/830-40-2.html

4. Геродот. История. Перевод и примеч. Г.А. Стратановского. – М.: АСТ, 2006.

5. Кругликова И. Синдская гавань. Горгиппия. Анапа. – М., 1975.

6. Кузина Н.В. Элевсинские сакральные традиции и культ Диониса в античных государствах Северного Причерноморья / Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. - 2008 - №6. - С 178–82; Кузина Н.В. Культ Дионниса в античных государствах Северного Причерноморья: содержание, общественно-политический аспект, локальная специфика. Специальность 07.00.03 – всеобщая история: история древнего мира. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. – Иваново, 2008.

7. Фрэзер Д. Золотая ветвь. – М.: Политиздат., 1983.

Literature

1.Alekseeva E. coroplastic Gorgippia // Secrets terracotta. - Krasnodar, 1987. B. 2.Gaydukevich Bosporus - Moscow - Leningrad, 1948.

3. Galut, O. Gorgippia as the cultural center of the Northern Black Sea Cultural Studies // Analytics: Network electronic scientific edition - 2012. №1 (22). http://www.analiculturolog.ru/journal/archive/item/830-40-2.html.

4. Herodotus. History. Translated and annotated. GA Stratanovskiy. - M .: AST, 2006.

5. J. Kruglikova Sind harbor. Gorgippia. Anapa. - M., 1975.

6. Cousin NV Eleusinian sacred tradition and the cult of Dionysus in ancient states of the Northern Black Sea / Bulletin of the Nizhny Novgorod University. NI Lobachevsky. - 2008 - №6. - C 178-82; Cousin NV Cult of Dionnisa in the antique states of the Northern Black Sea Coast: content, socio-political aspect, local specificity. Specialty 07.00.03 - universal history: the history of the ancient world. Abstract of dissertation for the degree of candidate of historical sciences. - Ivanovo, 2008.



7. D. Frazer The Golden Bough. - M .: Politizdat., 1983.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет