Общая характеристика предприятия структура управления и основные подразделения предприятия, их функции



бет1/2
Дата16.12.2022
өлшемі324 Kb.
#467345
  1   2
1 часть





1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1 Структура управления и основные подразделения предприятия,
их функции



Рисунок 1.1 – Структура управления и основные подразделения
предприятия


1.2 Характеристика материальной базы
(снабжение сырьевыми материалами и энергоресурсами)

Сырьевые материалы


Себряковское месторождение мела и глины расположено в 3,5 км к северу от железнодорожной станции Себряково и районного центра – г.о.г. Михайловка. Проектная производительность карьера составляет:
а) по мелу 5000 тыс. тонн/год
б) по глине 1200 тыс. тонн/год.

Рисунок 1.2 – Карьер АО «Себряковцемент»
Сырьё добывается в карьере открытого типа, расположенного в 2 км от завода. Верхний слой грунта вскрывается роторным экскаватором и при помощи системы транспортёров удаляется в отвал. Твердые породы мела подвергаются буровзрывным работам и затем при помощи экскаваторов погружают в саморазгружающиеся вагоны – думпкары, которые по железной дороге отправляются на завод. Глина экскаваторами погружается в вагоны и также по железнодорожной линии в думпкарах отправляется на завод.
Завод работает по сухому способу производства. Основным сырьём является мел, глина и колчеданные огарки. Весовое соотношение компонентов в шихте (в пересчете на сухую массу) составляет:
мел : глина : огарки = 75,8% : 22,5% : 1,7%.
Мел в карьере добывается двумя уступами:
а) верхний сухой мел,
б) нижний– обводненный.
Оба мела имеют одинаковый химический состав, но отличаются реологическими свойствами. Исследовательскими работами найдено оптимальное соотношение сухого и обводненного мела 1:1.
Добыча и погрузка мела в думкары с основного уступа производится экскаваторами типа прямая лопата марки ЭКГ-4.6 с ёмкостью ковша 4,6м3 и ЭКГ-8И с ёмкостью ковша 10м3. Добыча обводненного мела производится экскаватором типа «драглайн» марки ЭШ-10/70 с ёмкостью ковша 10м3, погрузка в думкары обводненного мела производится экскаватором ЭКГ-8И с ёмкостью ковша 10м3.
Глина в карьере добывается двумя уступами. Глины, залегающие во вскрышном слое пригодны для производства цемента. В связи с этим проведены горноподготовительные работы по соединению разрезной траншеи разрабатываемого карьера со вскрышным уступом карьера и осуществляется разработка указанных глин.
Добыча и погрузка глины производится экскаватором типа прямая лопата марки ЭКГ-8И с ёмкостью ковша 10м3 и ЭКГ-4.6 с ёмкостью ковша 4,6м3.
Железосодержащие добавки. Поставщик ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат». Доставка производится железнодорожным транспортом.
Золошлак. Поставщик ОАО «ЭКОЗолопродукт», г. Рязань; «Нефтегазсервис» г. Тамбов. Доставка производится автомобильным и железнодорожным транспортом.
Добавки в цемент
Гипсовый камень. ООО «Нерудстройком» ст. Ходжог, р. Адыгея. Доставка производится железнодорожным транспортом.
Доменный гранулированный шлак. ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат». Доставка производится железнодорожным транспортом.
Интенсификатор помола цемента серии «Литопласт». ООО «Полипласт-Новомосковск» г. Новомосковск, Тульская обл. Доставка производится автомобильным и железнодорожным транспортом.
Энергоресурсы
Топливо - природный газ. Теплотворная способность ≥8000Ккал м3.
Электроэнергия - оптовый рынок электроэнергии и мощности.
Вода – техническая - водонасосная станция 1-го подъема на реке Медведице.
Транспорт
Для транспортирования сырья из карьера применяется железнодорожный транспорт. По всему фронту добычных работ прокладываются железнодорожные пути широкой калии из рельса типа Р-50, Р-65. На юго-востоке пути подведены непосредственно к сырьевому отделению производства №2 и глиноподготовительному отделению.
Для транспортировки сырья используют саморазгружающиеся вагоны–думкары Калининградского и Днепродзержинского вагоностроительных заводов, грузоподъёмностью 85 тонн. Доставка сырья осуществляется тепловозной тягой промышленного типа - тепловозами ТТМ-3.
Вспомогательные материалы
Огнеупоры - периклазо-магнезитовые - ООО «Группа Магнезит» г. Сатка ГОСТ 21436–75
Огнеупоры - алюмосиликатные - АО «Боровичский комбинатогнеупоров». ГОСТ 21436–75
Огнеупорные неформованные массы - ООО «Группа Магнезит», ООО «Кералит»
Мелющие тела - Нижний Тагил НТМК, ОАО Гурьевскийметзавод, ООО «ЕСН» г. Санкт-Петербург, ООО «MAGOTTEAUX SA»
Цильпебс - АОЗТ Пашийский металлургический завод.
Бронеплита - Катав-Ивановский литейно-механ. завод Челябинск.обл.
Фильтровальная ткань для рукавных фильтров - АО «Спецтехноткань» г. Иваново НИИ технической ткани г. Ярославль
Бумажные мешки - Котласский бум. комбинат. Сегежский бум.комбинат.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет