обстановка пути



Дата23.02.2016
өлшемі75.16 Kb.
#8456







Раздел 1300 – Обстановка пути


РАЗДЕЛ 1300 – ОБСТАНОВКА ПУТИ

1301

маркировачные столбики ………………………………………………………………

2

а

Дорожные столбики ……………………………………………………………..

2

б

Дорожно – сигнальные столбики …………………..……………………….

2

в

Километровые столбы ………………………………..………………………

2

1302

постоянные дорожные знаки ………………………………………………………...

2

1303

ограждения …………………………………………………………………………………….

4

а

Общие требования ………………………………………..…………………….

4

б

Установка ограждений …………………………………..……………………..

4

в

Допустимые отклонения ………………………………………………………

5


1301 МАРКИРОВОЧНЫЕ СТОЛБЫ

Дорожные столбики, указывающие границу полосы отвода, дорожно-сигнальные столбики и километровые столбы должны соответствовать требованиям типового проекта 3.503.1-89 и 3.503-80 Союздорпроекта.


A Дорожные столбики, указывающие границу полосы отвода.


Там, где требуется приобретение дополнительных земель для дороги, Подрядчик должен, как только представится возможность после Даты начала Работ, установить столбики с указанием того, сколько земли будет отведено под дорогу.
Дорожные столбики полосы отвода должны быть сделаны из бетона класса 20/20, усиленного 10 мм арматурным стержнем периодического профиля, как показано на чертежах. Столбик должен быть покрашен двумя слоями белой эпоксидной краски. Столбики с указанием полосы отвода окрашиваются черной краской с передней стороны столбиков.

Б Дорожно-сигнальные столбики


Подрядчик должен установить столбики по бровке дороги в местах, показанных на чертежах или указанных Инженером. Столбики должны устанавливаться на обочине на расстояние 0,35м от бровки земляного полотна или за защитным ограждением, так, чтобы их верхняя часть была выше кромки проезжей части на постоянную высоту.
Столбы, устанавливаемые на кромке дороги, должны соответствовать Разделу 200 данных Спецификаций. Металлические столбики СС-1 должны быть окрашены белой полимерной краской, и иметь желтую и красную отражающую пленку вокруг верхней части столба.

В Километровые столбы


Все существующие километровые столбы должны быть аккуратно разобраны в начале работ и удалены в одобренное место.
Километровые столбы должны соответствовать Разделу 200 данных Спецификаций и должны окрашиваться двумя слоями одобренной белой эпоксидной краски и иметь черную окантовку и цифровые обозначения.
По завершении дорожных и мостовых работ Подрядчик монтирует километровые столбы на внешней кромке обочины. Если возводятся также и ограждения, километровые столбы устанавливаются за ограждениями. Все поврежденные окрашенные поверхности приводятся в должный вид для получения одобрения Инженера.

1302 ПОСТОЯННЫЕ ДОРОЖНЫЕ ЗНАКИ

Дорожные знаки должны соответствовать Разделу 200 данных Cпецификаций.


Подрядчик должен приобретать дорожные знаки у производителя, одобряемого Инженером. Перед размещением любого заказа у производителя дорожных знаков, Подрядчик должен предоставить Инженеру две копии следующих данных:


  1. Наименование фирмы, у которой он предлагает приобретать знаки с указанием места производства или выпуска,

  2. описание тех единиц, которые будут поставляться,

  3. спецификации производителя наряду с описанием качества, класса, веса и прочности,

  4. сертификат испытания, проведенного производителем, или результаты последних исследований, выполненных по подобным единицам органом или лабораторией, признаваемых Инженером,

  5. образец знака, столба или комплектующих, которые хранятся на строительной площадке.

Производитель или поставщик должен предоставить Инженеру, через Подрядчика, следующие данные:




  1. указания, касающиеся сборки и монтажа знаков, включая проект конструкции фундамента

  2. описание любого ограничения в отношении места установки или использования,

  3. рекомендации по работе и содержанию знаков.

Производитель обязан предоставить гарантию на свою продукцию сроком на 7 лет в такой форме, которая является приемлемой для Инженера.


Вся лицевая сторона дорожных знаков должна быть светоотражающей. Светоотражающее покрытие должно соответствовать требованиям Раздела 200 данных спецификаций и наносится механически методом вакуумного нагревания, одобренным Инженером. Щиток знака должен быть покрыт бесцветным лаком такого состава, который рекомендует производитель светоотражающих материалов.
Дорожные знаки устанавливаются на металлических стойках, размеры щитков 2 типоразмера со светоотражающим материалом 3-го типа. Диаметр стоек – 70мм, цвет стойки – белый с черной юбкой, высота юбки стойки - 0.6м, высота установки от поверхности дорожного покрытия до нижнего края дорожных знаков – 2,5м. Крепление знака – накладной хомут на болтах, во избежание нарушения целостности поля знака и увеличения долговечности. Обратная сторона знаков должны быть покрашены в серый цвет. Болты и гайки после монтажа должны быть приварены точечной сваркой, чтобы избежать воровства, и для всех обработанных подобным образом участков должна использоваться серая эпоксидная краска.
Готовая табличка знака (с прилагаемой лицевой стороной знака) должна иметь ясную и стойкую пометку на оборотной стороне и должна содержать следующие данные на английском и государственном языках:


  1. номер стандартной спецификации, согласно которой они были изготовлены,

  2. наименование, торговая марка или другие способы идентификации производителя или поставщика,

  3. классификация светоотражающих материалов, используемых в производстве лицевой стороны знака,

  4. месяц и год сборки.

Эта информация должна быть легко читаема на нормальном расстоянии и должна быть достаточно стойкой на протяжении ожидаемого срока службы знака, на который она прикрепляется.


Подрядчик должен производить выемку любого материала для фундамента под установку дорожных знаков, предоставить и произвести укладку бетона класса 20/20, вносимый вокруг и под столбы и засыпать оставшийся после выемки грунт, как показано на чертежах или по указанию Инженера. Фундамент для знаков площадью свыше 5м2 не должен заделываться до получения одобрения Инженера.
Подрядчик должен спилить деревья и удалить растительность, чтобы обеспечить видимость, и не должен допускать, чтобы материалы были свалены в кучу так, что помешает увидеть знак.

1303 ОГРАЖДЕНИЯ

А Общие требования

Требования по ограждениям данного раздела Спецификаций также должны применяться по ограждениям, указанных в чертежах.


Железобетонные ограждения на автомобильных дорогах устанавливаются в соответствии с типовым проектом Союздорпроекта, 1994 года серии 3.503.1-89, выпуски 1 и 2, металлические ограждения барьерного типа в соответствии с СТ РК 1278-2004
Металлические ограждения и перильное ограждения устраиваются в соответствии с серией 3.503.1-81, выпуск 1-1, Схемы компановки габаритов и серией 3.501.1-81

выпуск 3-1, Изделия металлические мостового полотна по типовому проекту Союздорпроекта, 1988 года.


Все существующие ограждения должны быть аккуратно сняты в начале работ.

Если на чертежах обозначены “новые” ограждения, существующие компоненты утилизируются Подрядчиком за пределами строительной площадки.


Новые компоненты концевых элементов предусматриваются для новых, ограждений в соответствии с планом и описанием строительства, указанными на чертежах.
Все компоненты новых ограждений, должны соответствовать требованиям Раздела 200 данных Спецификаций.

Б Установка ограждений

По завершении примыкающих дорожных и мостовых работ монтируются новые ограждения по ТП 3.503.1-89.


Все конечные секции ограждений отводятся в сторону от проезжей части и снабжаются концевыми элементами в соответствии с планом, указанным на чертежах, независимо от направления транспортного потока и не зависимо от того, имеет ли существующее ограждение такой концевой элемент.
Если ограждения изначально были установлены с перерывами между соседними опорами, таких перерывов быть не должно при восстановлении системы ограждений.
Ограждения должны монтироваться таким образом, чтобы установка была направлена в ту же сторону, что и поток транспорта, и должны выдерживать допустимые отклонения, указанные в пункте 1303В данных спецификаций.
Столбики для ограждений за пределами мостов должны быть либо забиты, либо установлены в предварительно выкопанные отверстия, как одобрено Инженером. Обратная засыпка отверстий для столбиков должна иметь плотность в сухом состоянии 98% оптимальной плотности.
Столбики ограждений на мостах не должны монтироваться до тех пор, пока бетон, который будет держать болты, которые устанавливают в него, не достигнет своей 28-суточной прочности.
Новые компоненты ограждений должны быть окрашены в соответствии с разделом 200 данных спецификаций.

В Допустимые отклонения

Ограждения должны монтироваться в соответствии с указанными или описанными расстояниями и уровнем от осевой линии дороги и должны быть в пределах допустимого отклонения + 20 мм по линии и уровню. Горизонтальные элементы не должны различаться в одной линии или по уровню более, чем на 5 мм, измеряемых от линии, продленной от одного элемента до конца соседнего элемента.



1300 -



Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет