Обвинительное заключение



Дата23.02.2016
өлшемі60.45 Kb.
#5437
ОБВИНИТЕЛЬНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

по следственному делу № 1173


По обвинению

1) ПИСКАНОВСКОГО Николая Акимовича,

2) ФИЛИППЕНКО Александра Леонтьевича,

3) АНДРИЕВСКИЙ Иван Ардалионович,

4) СМИРНСКИЙ Павел Васильевич,

5) КОНСТАНТИНОВ Андрей Алексеевич,

6) ОБОЛЕНСКИЙ Константин Митрофанович,

7) ДОБРОХОТОВА Александра Леонидовна,

8) ТЕРЕНТЬЕВА Лидия Ивановна,

в преступлениях, предусмотренных

по ст. ст. 58-10 и 58-11 УК.


<…> Происшедшие за последнее время церковные события в Воронеже — отход от митрополита Сергия его Воронежского епископа Алексея БУЯ форсировали антисоветскую деятельность контрреволюционных элементов, отмеченных выше. Епископ БУЙ под нажимом Зверевской группировки пошел на декларативные заявления о непризнании политической позиции по отношению к Советской власти, выраженной в послании митрополита Сергия. Одновременно с этим заявлением Алексея БУЯ контрреволюционные элементы стали распространять провокационные слухи, что обнародованное обращение митрополита Сергия составлено Сов. властью, в частности органом ОГПУ, что митрополит Сергий и его последователи в гор. Воронеже состоят на службе в ОГПУ и т. д. Подобная агитация привела к беспорядкам в церквях, наэлектризованные агитацией несознательные верующие массы избивали некоторых священников по подозрению, что они являются предателями, т. е. сторонниками митрополита Сергия. Видя, что епископ Алексей БУЙ безвольно идет за этими настроениями, контрреволюционная группировка стала в своей агитации превозносить его, как истинного заместителя Петра ЗВЕРЕВА, открытого борца с "безбожной властью" и т. п., все его обращения со своими комментариями стали рассылаться далеко за пределы Воронежской губернии и, главным образом, на Юг в бывшую Донскую область, где, по-видимому, контрреволюционная группа считает "больше сторонников этого" политического переворота в церковных и верующих кругах.

Создавшаяся напряженная и опасная для Советской власти политическая обстановка в Воронежской губернии, как результат деятельности весьма скрытой, конспиративной контрреволюционной группы, была ОГПУ разряжена произведенными арестами следующих лиц, которые прямо уличаются в антисоветской деятельности упомянутой выше контрреволюционной группы:


1) ПИСКАНОВСКИЙ Николай Акимович, священник, административно-высланный в 1927 году из Украинской ССР за активную антисоветскую деятельность, неоднократно еще до этого подвергавшийся арестам и судимостям. За время пребывания в гор. Воронеже постоянным местом служения являлась Вознесенская церковь, настоятелем которой был привлекаемый сейчас по этому же делу священник АНДРИЕВСКИЙ Иван Ардалионович.

Находясь в гор. Воронеже, являлся сильным рассадником “буевщины”. Им распространялись различные листовки и воззвания антисоветского характера, имел связь и переписку с ссыльным епископатом и духовенством, распространял провокационные слухи. (См. меморанд. §§ 1, 2, 7, 13, 17 и л.д. 193, 97 и 98).


2) ФИЛИППЕНКО Александр Леонтьевич, священник, административно высланный за антисоветскую деятельность. В гор. Воронеже оказался ярым сторонником епископа Алексея БУЯ и активным участником антисоветской агитации, основанной на почве декларации, обнародованной митрополитом Сергием. Антисоветскую агитацию сопровождал дискредитацией в глазах массы Советской власти и ее органов, в частности ОГПУ (см. меморандум §§ 1, 12 и 17 и л. д. 143, 144, и 156).
3) АНДРИЕВСКИЙ Иван Ардалионович, священник Вознесенской церкви. Неоднократно подвергался арестам. Освобождался как дававший обещание прекратить антисоветскую агитацию, что в действительности не сдерживал. Один из ярых сторонников бывшего архиепископа Петра ЗВЕРЕВА последнее время епископа Алексея БУЯ.

Заняв враждебную позицию по отношению митрополита Сергия и “священного” при нем Синода, он, находясь в тесной связи с единомышленниками, вел как открыто, так и нелегально антисоветскую агитацию (см. меморандум §§ 1, 12, 17 и л. д. 99, 100, 143, 144, 145 и 159).


4) СМИРНСКИЙ Павел Васильевич, священник. Активный участник создания раскола и борьбы с Сергиевскими сторонниками. Свою деятельность сопровождал дискредитацией Советской власти и ее органов (см. меморандум § 7 и л. д. 159).
5) КОНСТАНТИНОВ Андрей Алексеевич — член Коллегии Защитников. Известный сторонник Петра ЗВЕРЕВА. С прибытием епископа БУЯ, оказавшись в лагере последнего, вел активную борьбу со сторонниками Сергия. Ведя политику по вопросу декларации, он, как ярый противник Советской власти, отдавший в период гражданской войны двух сыновей на служение белогвардейщине, один из них и до сего времени находится за границей в белогвардейском лагере, занял явно враждебную позицию по отношению к действиям митрополита Сергия, великолепно понимая, что раскол носит политический характер. Выступая на заседаниях как член церковного Совета и на общих собраниях прихожан, он рьяно выступал в защиту позиции, занятой им, его единомышленниками во главе с епископом БУЕМ (см. меморандум §§ 3, 4, 19 и л. д. 192).
6) ОБОЛЕНСКИЙ Константин Митрофанович, служащий Юго-Восточной железной дороги, являлся членом церковного Совета Ильинской общины, зарекомендовал себя как сторонник епископа БУЯ. Вел активную борьбу с течением митрополита Сергия, заявляя открыто о неприемственности декларации последнего, основывая по политическим мотивам, чем создал волнение среди прихожан. Когда большинство прихожан выразило желание принять декларацию Сергия и отмежеваться от епископа БУЯ, Оболенский демонстративно вышел из состава церковного Совета и продолжал борьбу (см. меморандум §§ 6, 9, 16 и л. д. 135 и 150).
7) ДОБРОХОТОВА Александра Леонидовна, дворянка по происхождению, помещица, по убеждению монархистка, сама бело-беженка, сын — белогвардейский офицер-"врангелевец", находящийся сейчас за границей, состоит в войсках и учится на средства эмигрантской военной организации в одном из Пражских высших учебных заведений. В бытность здесь архиепископа Петра ЗВЕРЕВА являлась его посредницей в деле письменного сношения с реакционно-черносотенными кругами других городов.

После ареста и ссылки Петра ЗВЕРЕВА наряду с письменной связью с ним являлась одной из активных участниц в деле организации т. н. "Черного креста" по оказанию помощи "ссылке".

После ареста Петра ЗВЕРЕВА и прибытия епископа БУЯ она примыкает к последнему и ведет активную борьбу до момента ареста со сторонниками митрополита Сергия, обосновывая в массах раскол в политическом духе (см. меморандум §§ 21, 22 и л. д. 51, 52, 53, 54, 103 и 104).
8) ТЕРЕНТЬЕВА Лидия Ивановна, дочь священника, имеет высшее образование. Бывший муж ее — работник дореволюционного судебного органа.

В бытность здесь архиепископа Петра ЗВЕРЕВА являлась ярой его поклонницей. После ареста ЗВЕРЕВА помимо письменной связи являлась активной участницей совместно с ДОБРОХОТОВОЙ А.Л. в деле создания "Черного Креста" помощи "ссылке".

Последнее время являлась активной сторонницей Буевского крыла и непримиримым противником по политическим мотивам декларации Сергия. Из показаний свидетелей видно, что вокруг ТЕРЕНТЬЕВОЙ группируется, как рассадник "буевщины", определенный круг лиц (см. меморандум § 20 и л. д. 101 и 102).

Допрошенные по настоящему делу привлеченные к ответственности в инкриминированном обвинении, виновными себя не признают и заявляют, что, находясь в лагере епископа БУЯ, никакой антисоветской агитации не вели, а исключительно базировались в создании раскола на чисто религиозно-канонических вопросах (см. л. д. 6-7, 176-180, 16-21, 28-32, 184-186, 40-43, 181-183, 56-57, 190, 65-66, 191, 84-85, 187-188, 93, 130-132).


На основании вышеизложенного:
1) ПИСКАНОВСКИЙ Николай Акимович,

2) ФИЛИППЕНКО Александр Леонтьевич,

3) АНДРИЕВСКИЙ Иван Ардалионович,

4) СМИРНСКИЙ Павел Васильевич,

5) КОНСТАНТИНОВ Андрей Алексеевич,

6) ОБОЛЕНСКИЙ Константин Митрофанович,

7) ДОБРОХОТОВА Александра Леонидовна,

8) ТЕРЕНТЬЕВА Лидия Ивановна, —

обвиняются в том, что, примыкая к реакционно-черносотенному кругу церковного движения и участвуя в создании в церковных кругах раскола, вели наряду с этим активную антисоветскую агитацию среди верующих, возбуждая к волнениям и беспорядкам против Советской власти, т. е. в преступлении, предусмотренном ст. 58 п. 10 УК.

Принимая во внимание, что для разбирательства настоящего дела в общем судебном порядке произведенным следствием материала добыто недостаточно, а посему руководствуясь распоряжением ОГПУ,


ПОСТАНОВИЛ:
Дело № 1173/РСО по обвинению — ПИСКАНОВСКОГО Н. А., ФИЛИППЕНКО А. Л., АНДРИЕВСКОГО И. А., СМИРНСКОГО П. В., КОНСТАНТИНОВА А. А., ОБОЛЕНСКОГО К. М., ДОБРОХОТОВУ А. Л. и ТЕРЕНТЬЕВУ Л. И. направить для внесудебного разбирательства через 6-е Отделение СО ОГПУ в Особое Совещание при Коллегии ОГПУ, предварительно представив на заключение Воронежскому Губпрокурору.
Пом. Уполномоченного СО (ПРОСКУРНИКОВ)
СОГЛАСЕН: Нач. СО (ЗВЕЗДИН)
УТВЕРЖДАЮ: Зам. ПП ОГПУ по ЦЧО (ГОРДОН)
" 9 " Июля 1928 года.

Гор. Воронеж.


СПРАВКА:
1. В особом пакете прилагается меморандум (см. л. д. 194).

2. Арестованные по настоящему делу содержатся под стражей при Воронежском Губисправтруддоме.



3. В качестве вещественных доказательств прилагаются документы в отдельных пакетах при общей описи.
Пом. Уполномоченного СО (ПРОСКУРНИКОВ)

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет