Обвиняемые: шишов федор Яковлевич



Дата13.07.2016
өлшемі49.5 Kb.
#197338
<2 декабря 1929>

«О Б В И Н И Т Е Л Ь Н О Е З А К Л Ю Ч Е Н И Е

по следственному делу № 41
ОБВИНЯЕМЫЕ:
1. ШИШОВ Федор Яковлевич

2. РОЖДЕСТВЕНСКИЙ Георгий Павлович

3. КУЛТЫШЕВ Борис Семенович

4. НОВИКОВ Роман Филиппович

арестованы 15 октября с<его> г<ода> и

содержатся под стражей в Нолинском

Домзаке.
ОБВИНИТЕЛЬНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
О предании суду Особого Совещания ШИШОВА Федора Яковлевича, РОЖДЕСТВЕНСКОГО Георгия Петровича, КУЛТЫШЕВА Бориса Семеновича, НОВИКОВА Романа Филипповича — в преступлении, предусмотренном ст<атьей> 58-10 УК 1929 г<ода> декабря 15 дня.
Я, Уполно<моченный> Нолинского Окр<ужного> отдела ОГПУ, ВЕДЕРНИКОВ, рассмотрев следственное дело Окр<ужного> отдела ОГПУ за № 41, —

НАШЕЛ:
Лидер крайне-реакционного церковного течения "Викторовцев" всего Нолинского Округа Ниж<егородского> края, постоянный оппонент на дис-путах, идеолог и вдохновитель реакционных настроений среди церковни-ков и прихожан, священник-настоятель Казанской церкви гор<ода> Уржума Нолинского Округа Нижегородского края, неоднократно судившийся по ста-тье 58, п<ункт> 10, 123 УК — ШИШОВ ФЕДОР ЯКОВЛЕВИЧ, создав вокруг себя крепко спаянную общей целью и убеждением ненависти к Сов<ет-ской> власти группу реакционно-настроенных:
1. Монаха-расстриги РОЖДЕСТВЕНСКОГО Георгия Павловича, судимого уже по статье 58-10 Выездной Сессией Мар<ийского> обл<астного> суда в 1924 году.

2. Быв<шего> вол<остного> старшины НОВИКОВА Романа Филип-повича и

3. Фанатика-церковника, кустаря-сапожника города Уржума КУЛТЫ-ШЕВА Бориса Семеновича, —
на протяжении ряда лет вели активную антисоветскую деятельность в форме проповедей, произносимых с кафедры церкви и агитации на рели-гиозной почве среди населения.

Будучи убежденным противником Сов<етской> власти, ШИШОВ Федор откровенно, как в своих проповедях, так и в частных разговорах заявлял: "КОММУНИСТЫ — это АНТИХРИСТЫ, которых надо проклинать" (л<ист> д<ела> № 7), — и осуждая декларацию митрополита Сергия о лояльности к Сов<етской> власти, говорил:

"СЕРГИЕВЦЫ и ДРУГИЕ — это ПОДДЕЛЬНЫЕ КОММУНИСТЫ, СЕЙЧАС ВИКТОРОВСКОЕ ТЕЧЕНИЕ САМОЕ ПРАВИЛЬНОЕ. ВЛАСТЬ СОВЕТСКАЯ СЕЙЧАС ДУШИТ РЕЛИГИЮ И ДУХОВЕНСТВО".

"ВСЕХ, КТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВЕРУЮЩИЙ, ВЛАСТЬ ССЫЛАЕТ, САЖАЕТ В ТЮРЬМЫ, ОБЛАГАЕТ НЕПОСИЛЬНЫМИ НАЛОГАМИ" (л<ист> д<ела> № 7).


Обратив внимание прихожан своими реакционными выступлениями против Сов<етской> власти, ШИШОВ на предупреждение его о том, что его проповеди начали носить политический характер, ответил:

"ВЛАСТЬ, КОТОРУЮ Я ПРОКЛИНАЮ В ПРОПОВЕДЯХ, ЯВЛЯЕТСЯ АНТИХРИСТОВОЙ" (л<ист> д<ела> № 10).

Пугая население скорой кончиной мира, ШИШОВ Федор в каждой своей проповеди говорит о том, что:

"ДЕЛАТЬ В СЕЙ МОМЕНТ СТАВКУ НА ЧТО-НИБУДЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ — БЕЗУМИЕ, РАСЧЕТЫ НА ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ РУШАТСЯ, БАНКРОТЯТСЯ. СТАВКА НА МНОГОЛЕТНЮЮ МУДРОСТЬ И ОПЫТНОСТЬ, НА УЧЕНОСТЬ, ДАЖЕ НА ДУХОВНОСТЬ, ВОСПРИНЯТУЮ ЧЕЛОВЕЧЕСКИ. И СТРАШНО, НАДЕЯСЬ НА ЭТО, БРАТЬ НА СЕБЯ САН СВЯЩЕННИКА. ТЕПЕРЬ, ВИДИМО, МИРСКОЕ МУДРОВАНИЕ ТЕРПИТ БАНКРОТСТВО, НОСИТЕЛИ ЕГО ПОДХОДЯТ К БЕЗВЕРИЮ, СТАВКА НА ВСЕ ЭТО БИТА".

"К ЧЕМУ ЖЕ ПОСЛЕ ЭТОГО ВОСПИТАНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ, КАКАЯ К СЕМУ ЦЕЛЬ — НИКАКОЙ".

"ИДЕТ СУД БОЖИЙ, ОТМЕТАЕТСЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ, ДАЕТСЯ БОЖИЕ" (л<ист> д<ела> том II, № 13).


И в каждой проповеди ШИШОВ стремится подорвать авторитет Сов<етской> власти, проклиная ее, сравнивая современность с варварством (см<отри> матер<иалы> обыска).

Оправдывая себя и свою контрреволюц<ионную> деятельность против Сов<етской> власти, ШИШОВ заявляет:

"АП<остол> ПЕТР ВЕЛИТ ПОДЧИНЯТЬСЯ ВЛАСТИ ДЛЯ ГОСПОДА, ТО ЕСТЬ ПРИ УСЛОВИИ ПОДЧИНЕНИЯ ВЛАСТИ САМОЙ ГОСПОДУ" (л<ист> д<ела> том II, № 20).
Уже будучи арестованным, ШИШОВ пишет жене в письме указания о том, как надо отвечать в ОГПУ, предупреждая о сокрытии воззвания Патриарха Антиохийского (л<ист> д<ела> том II, № 80, 81, 75, 76, 77, 78), заявляя:

"У ВСЕХ НАС БОДРОЕ И РАДОСТНОЕ НАСТРОЕНИЕ, ХОТЬ СЕЙЧАС НА КРАЙ СВЕТА" (л<ист> д<ела> № 77).


Под руководством и по указаниям ШИШОВА по округу ходили для внедрения антисоветских убеждений специально выделенные агенты — монашки, об одной из них ШИШОВ пишет:

"БОЮСЬ ЗА МАРИЮ ИВАНОВНУ, БОЛЬНО УЖ ОНА РЕВНОСТНА, НАДО СЕБЯ НЕМНОГО УДЕРЖИВАТЬ, А ТО СОВСЕМ ДЕЛО МОЖЕТ ПАСТЬ. НИНА ЕВС<еевна> — ТОЖЕ, ВООБЩЕ ЛИШНЕГО НИ С КЕМ НЕ РАССУЖДАТЬ, А ДЕЛО СВОЕ КРЕПКО ДЕРЖАТЬ" (л<ист> д<ела> № 76).

Помимо женщин-монашек ШИШОВ активизировал и вдохновлял работу реакционера КУЛТЫШЕВА Бориса, который, находясь полностью под его влиянием, везде заявляет о скором свержении Сов<етской> власти и коммунистов, заявляя:

"ВЛАСТЬ ИДЕЙНЫХ ХУЛИГАНОВ ДУШИТ РЕЛИГИЮ ПО НАУЩЕНИЮ ЖИДОВ" (л<ист> д<ела> № 5),

— и, возбуждая население против Сов<етской> власти, заявлял:

"КУДА ИДЕТЕ? МОЛИТЬСЯ ЗА ВЛАСТЬ? НЕТ СЕЙЧАС ВЛАСТИ, СЕЙЧАС БЕЗБОЖИЕ, ВРЕМЯ АНТИХРИСТА. У ВЛАСТИ ТЕПЕРЬ НЕТ НИЧЕГО ЗАКОННОГО" (л<ист> дело № 7).

"Я КАК ПРИ ЦАРЕ СИДЕЛ САПОЖНИКОМ НА СТУЛЕ, ТАК И ПРИ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ, И НИКОМУ СОВ<етская> ВЛАСТЬ ОБЛЕГЧЕНИЯ НЕ ДАЕТ" (л<ист> д<ела> № 12).
Не менее активен, в исполнении заданий ШИШОВА, был бывший волостной старшина НОВИКОВ Роман Филиппович. Являясь агентом ШИШОВА по разноске писем, указаний и распространению листовок религиозного содержания с антисоветским характером, НОВИКОВ Роман везде заявлял о том, что:

"ВЫ ПОМИНАЕТЕ ВЛАСТЬ, КОТОРАЯ ДУШИТ РЕЛИГИЮ, ЕЕ НАДО НЕ ПОМИНАТЬ, А ПРОКЛИНАТЬ" (л<ист> д<ела> № 8), —

и, выполняя поручения ШИШОВА, распространял слухи по деревням о том, что:

"ВЛАСТЬ ТЕПЕРЬ АНТИХРИСТА, И В 1930 ГОДУ БУДЕТ СТРАШНАЯ ВОЙНА, ПОСЛЕДНЯЯ ВОЙНА С АНТИХРИСТОМ", —

и, указывая на события на КВЖД, говорил:

"ВОТ СМОТРИТЕ, НАЧАЛАСЬ ВОЙНА, И ТЕПЕРЬ КОММУНИСТАМ БУДЕТ ПЛОХО. КИТАЙ — ЭТО НАШЕ ОСВОБОЖДЕНИЕ И ГИБЕЛЬ АНТИХРИСТА" (л<ист> д<ела> № 8).


Но особенно был дружен с ШИШОВЫМ монах-расстрига РОЖДЕСТВЕНСКИЙ Георгий Павлович, распространявший везде слухи о том, что:

"ВЛАСТЬ НАС ПРИТЕСНЯЕТ, КАК ЖЕ МЫ БУДЕМ МОЛИТЬСЯ ЗА НЕЕ, ВЕЗДЕ ДУХОВЕНСТВО ССЫЛАЮТ В ССЫЛКУ, В ТЮРЬМЫ, ЭТО ВЛАСТЬ БЕЗЗАКОНИЯ, ВЛАСТЬ, КОТОРОЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕ НАДО ПОДЧИНЯТЬСЯ" (л<ист> д<ела> № 7).


Все вышеуказанное находит подтверждение в показаниях свидетелей (л<исты> д<ела> № 1-2, 5-14 и материал обыска, см<отри> Приложение).
Привлеченные к следствию в качестве обвиняемых:
1. ШИШОВ Федор Яковлевич,

2. РОЖДЕСТВЕНСКИЙ Георгий Павлович,

3. КУЛТЫШЕВ Борис Семенович,

4. НОВИКОВ Роман Филиппович,


в предъявленном им обвинении ВИНОВНЫМИ СЕБЯ НЕ ПРИЗНАЛИ, отрицая свою антисоветскую деятельность (л<исты> д<ела> № 19-26).
НА ОСНОВАНИИ ВЫШЕИЗЛОЖЕННОГО:
1. ШИШОВ Федор Яковлевич,

2. РОЖДЕСТВЕНСКИЙ Георгий Павлович,

3. КУЛТЫШЕВ Борис Семенович,

4. НОВИКОВ Роман Филиппович,


ОБВИНЯЮТСЯ В ТОМ, что в течение ряда лет вели систематическую антисоветскую деятельность на религиозной почве, распуская ложные слухи о войне, антихристах, дискредитируя Советскую власть, то есть в преступлении, предусмотренном статьей 58-10 УК и, руководствуясь положением об органах ОГПУ, утвержденного ВЦИКом СССР от 24/III-1924 года и объявленного в приказе ОГПУ от 2/IV-1924 года за № 172,
ПОЛАГАЛ БЫ:
Следственное дело за № 41 по обвинению ШИШОВА Федора Яковлевича, РОЖДЕСТВЕНСКОГО Георгия Павловича, КУЛТЫШЕВА Бориса Семеновича, Новикова Романа Филипповича передать в Особое Совещание при Коллегии ОГПУ, для вынесения приговора во внесудебном порядке в отношении обвиняемых.
СПИСОК ВЕЩЕСТВЕННЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ

ПО ДЕЛУ № 41


1. Записная тетрадь с конспектами проповедей на 115 листах.

2. Книга с конспектами проповедей на 52 листах.

3. Книга с конспектами проповедей на 36 листах.

4. Тетрадь с конспектами проповедей на 25 листах.

5. Папка с черновиками проповедей и личной перепиской на 94 листах.

6. 2 экземпляра вестника Свящ<енного> синода РПЦ.

7. Послание епископа Павла.

8. Послание епископов-староцерковников.

9. 4 книги религиозного содержания.
Арестованные с сего числа перечисляются за ОГПУ.
Уполномоченный С<екретного> О<тдела>

Нолинского Окр<ужного> отдела ОГПУ <подпись> (Ведерников)


УТВЕРЖДАЮ:

Нач<альник> Окр<ужного> отдела ОГПУ <подпись> (Абакумов)


Согласен:

Зам<еститель> Окр<ужного> Прокурора <подпись>


2/XII - 1929 г<ода>».

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет